ТОТ КОТ глава 7 Чтиво захватило

Чтиво захватило
Опа! Так это видать Любкин дедушка манускриптик то накатал! Во как! Надо же! Так стоп. Чего он там писал про избранность? Так это что же получается то, я и есть что ли этот избранный? Ну не было печали и черти поднакачали! Это без меня. Я не ученый, а строитель. Курс философии в моем колледже был один семестр. А я был на двух занятиях. И вся моя философия ограничилась пузырьком водки «Ярило» учителю с погонялом Торчок Пресный.  Но почему так щемит в груди? Почему так приятно и в тоже время страшно? Никогда не ощущал ничего подобного!
 Я читал тетрадь и не мог оторваться. Эта странная информация, напечатанная на желтых страницах захватила меня настолько, что я забыл обо всем на свете. Даже о Любе! Я читал, читал, читал и читал!!!
Перед моими глазами открывался новый мир в котором, если верить написанному вполне был возможен выход из физического тела, и становилось реальным посещение любых мест в мире и даже во всей вселенной по собственному выбору. Я узнал, что у  людей был астральный опыт и в доисторические времена. В тетради приводились подробные описания астральных путешествий, которые описывали в своих источниках древние цивилизации Египта, Индии, Китая и Тибета. Оказывается в тибетской традиции людей, способных к астральному выходу, называли "делоги", что означало "те, кто вернулся из запредельности. А древние египтяне верили в Ка (астрального двойника) и Ба (душу или дух) и полагали, что эти сущности могут покидать тело в любой момент. Египтяне наделяли Ка чертами, свойственными человеку, которому эта сущность принадлежала. В то же время считалось, что такая сущность обладает своего рода самостоятельностью и самоценностью. Древнегреческий философ и историк Платон был убежден в том, что земная жизнь человека — лишь жалкое подобие того, что доступно духу, освобожденному от тела. Его коллега и земляк Аристотель верил, что дух способен покидать физическую оболочку и встречаться с себе подобными в ином мире.  Древние греки также полагали, что кроме физического тела человек обладает вторым, тонким телом. Китайцы и индусы были убеждены, что истинная жизнь человеческой души начинается за пределами физического мира. И что реальность, в которой мы прибываем днем является всего лишь жалким подобием истинного мира, в котором нет никаких ограничений и возможно абсолютно все что не пожелаешь. В священной книге индусов Ригведе, написанной 4000 лет назад, сказано, что человек подобен вознице в колеснице. Под колесницей имеется в виду физическое тело человека, а под возницей — истинное "я", дух, или вселенская жизненная сила.
Я был крайне удивлен,  что даже в Священном Писании есть упоминание об астральном путешествии. В тетради была приведена цитата со ссылкой на писание.  «После крещения "Филиппа восхитил Ангел Господень" и "Филипп оказался в Азоте.  Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет... восхищен был до третьего неба... он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать"*. Это были слова апостола Павла из Второго послания к Коринфянам.
У древних кельтов была легенда, в которой рассказывалось, как друид Мог Руит обращался в птицу и летал над позициями враждебной армии, высматривая уязвимые места в обороне противника. И этот факт автор тетрадной  писанины, также считал прямым свидетельством астрального путешествия.
Далее автор подробно излагал теоретические основы астральной проекции.
Неожиданно для себя я узнал, что, оказывается, у человека есть два тела: физическое, которое растет, стареет и умирает, ну короче, действует в материальном мире по его тупым законам и его "двойник" — астральное тело, которое живет в мире тонких эфиров и космических энергий и оно бессмертно. Именно это невидимое обычному глазу тело может совершенно сознательно покидать физическую оболочку  еще при ее жизни в грубом материальном мире.
Из всего прочитанного я понял одно -  разум может существовать вне тела, душа бессмертна и нет нужды излишне беспокоиться о том, что произойдет с ее оболочкой.
Я, в принципе, и раньше об этой туфте слышал, но почему то она не вызывала у меня никакого интереса. А сейчас, что-то захватила! Да еще как!
 Оказалось, что даже боятся умереть во время астрального путешествия совершенно не стоит. Дедушка утверждал что, во время астрального полета эфирный двойник поддерживает непосредственную связь с физическим телом при помощи эластичного и бесконечно длинного "шнура". Шнур невидим для посторонних; следовательно, он не может быть обрезан по злому умыслу. Нечего опасаться и физических повреждений этой "связующей нити шнур не материален и невидим человеческому глазу.
Боятся того, что во время астрального путешествия их физическим телом может завладеть потусторонняя сущность тоже не следует. При малейшей угрозе физическому телу астральный двойник "автоматически" и мгновенно возвращается в свою оболочку.
А вот такой вариант мне вообще в голову не приходил. Это ж прямо фильм ужасов какой-то. «Чужие» или «Тварь». Ой, жуть какая! Ну, раз дедушка говорит, что такого быть не может, значит, так оно и есть. Я почему-то ему верю. 

***
- Ярик, что это такое? – голос доносился откуда-то очень из далека и я по началу не обратил на него внимания.
- Ярик, ты что оглох? Что происходит?  Это, что за рухлядь? – до боли знакомые, родные сердцу интонации вернули мое «Я» в мою оболочку. И  грешная земля ослепила меня всей красой своей материальности. В кухонном дверном проеме стояла Люба. В ее руках были две здоровенные сумки с продуктами. Глаза возлюбленной метали искры, а очаровательную верхнюю губку подергивало нервное вздрагивание. Я, по прежнему, сидел на полу, рядом с сундуком, держа в руках  раскрытую тетрадь. За окном были сумерки. Я даже не помнил, как и когда я включил на кухне свет. Далее последовал тот страшный вопрос, который меня пугал мое воображение еще несколько часов назад… 
- Почему стенка ободрана? Кто тебе разрешил двигать холодильник?
Некоторые хорошо знакомые нотки Любиного голоса ничего хорошего для меня не предвещавшие, напомнили о том, что мне срочно надо домой! Кот, крутившийся под ногами хозяйки победоносно замяукал.   


Рецензии