Родословная Достоевского. Неизвестные факты

Исследователи не обнаружили однозначной связи писателя с основателем рода Данилой Иртищевым.

Фёдор Михайлович Достоевский (30 октября [11 ноября] 1821, Москва — 28 января [9 февраля] 1881, Санкт-Петербург) — русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской академии наук с 1877 года. Классик мировой литературы, по данным ЮНЕСКО, один из самых читаемых писателей в мире. Собрание сочинений Достоевского состоит из 12 романов, четырёх новелл, 16 рассказов и множества других произведений.

Ранние произведения писателя, как и повесть «Записки из Мёртвого дома», способствовали возникновению жанра психологической прозы.

Был осуждён по делу петрашевцев на четыре года каторги, отбывал своё наказание в военном городе Омске.

После смерти Достоевский был признан классиком русской литературы и одним из лучших романистов мирового значения, считается первым представителем персонализма в России. Творчество русского писателя оказало воздействие на мировую литературу, в частности на творчество ряда лауреатов Нобелевской премии по литературе, философов Фридриха Ницше и Жана-Поля Сартра, а также на становление различных психологических учений и экзистенциализма, его новелла 1864 года «Записки из подполья» считается одним из первых произведений экзистенциалистской литературы.

К наиболее значительным произведениям писателя относятся романы «великого пятикнижия» — «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1866), «Бесы» (1872), «Подросток» (1875), «Братья Карамазовы» (1880). Многие известные произведения Достоевского многократно экранизировались и инсценировались в театре, по ним ставились балетные и оперные постановки.


30 октября исполнится 200 лет со дня рождения прославленного русского писателя Федора Михайловича Достоевского, имя которого знает весь мир. Происхождение многих русских литераторов поражает: Пушкин был потомком арапа Ганнибала, Лермонтов - легендарного шотландского барда, мать Вяземского была ирландкой, а Гоголь происходил из казацкого рода.

Кем же были предки Достоевского?

Основателем рода принято считать, но это лишь предположение некоторых историков литературы, Данило Ивановича Ртищева, получивший в 1506 году от пинского князя деревню Достоево в белорусском Полесье. Сам же дворянин Данило Ртищев происходил от татарского князя Арслана-Челеби-мурзы, приехавшего из Золотой Орды и крещеного князем Дмитрием Донским именем Прокопий.

С середины XVI века Достоевские оказались на польских землях. Дело в том, что внук Данилы Ртищева Федор Достоевский, не получивший как младший сын почти никакого наследства, нашел покровительство у Андрея Курбского, служившего в то время польскому королю и владевшего многими волынскими землями. Почти до конца XVIII века Достоевские жили на Волыни в селе Клечковцы, пока Андрей Григорьевич Достоевский - дед писателя - не уехал на Подолье под город Брацлав. Андрей Достоевский стал священником в селе Войтовцы (ныне Винницкая область). Его сын Михаил Андреевич уехал в Москву, окончил Медико-хирургическую академию, женился на Марии Федоровне Нечаевой. 30 октября 1821 года у них родился сын Федор, который и станет знаменитым писателем.

Трагичным стал для рода Достоевских 1812 год: во время войны их жалованные грамоты сгорели, и Достоевских исключили из “Бархатной книги” - списка знатных и древних фамилий. Дворянство семье оставили только служилое. Интересно, что этой двойственностью происхождения - древнего, но обесцененного - наделял писатель и многих своих персонажей (например, князя Мышкина).

У Федора Михайловича Достоевского было четверо детей, двое из которых дожили до зрелых лет. Род Достоевских продолжается и поныне - живы правнуки писателя, растут и их потомки.

Центр Генеалогических Исследований

По линии отца Фёдор Михайлович происходил из шляхетского рода Достоевских герба Радван, ведущего своё начало с 1506 года, прошедших легитимацию в российское дворянство после раздела Речи Посполитой. Биограф писателя Л. И. Сараскина отмечает, что Достоевский не знал своей столь древней родословной. Генеалогией рода Достоевских начала заниматься вдова писателя лишь после его смерти. Дед писателя Ф. М. Достоевского Андрей Григорьевич Достоевский (1756 — около 1819) служил греко-католическим (униатским), позже — православным священником в селе Войтовцы близ Немирова (ныне Винницкая область Украины), по родословной — протоиерей города Брацлав Подольской губернии.

Отец, Михаил Андреевич (1787—1839), учился в Московском отделении Императорской медико-хирургической академии, служил лекарем в Бородинском пехотном полку, ординатором в Московском военном госпитале, лекарем в Мариинской больнице Московского воспитательного дома (в больнице для неимущих, известной под названием Божедомки).

Мать писателя, Мария Фёдоровна Нечаева (1800—1837), выросла в среде московского купечества. Её отец (дед писателя), Фёдор Тимофеевич Нечаев (1769—1832), был купцом III гильдии и происходил из города Боровска Калужской губернии. Михаил Андреевич женился на Марие Фёдоровне 14 января 1820 года. Ф. М. Достоевский вспоминал, что его «отец и мать были люди небогатые и трудящиеся».

Радван. Герб Достоевских
Польский дворянский герб

Род Достоевских берёт своё начало от боярина Данилы Ивановича Иртищева (Ртищева, Ртищевича, Иртищевича, Артищевича), которому 6 октября 1506 года было пожаловано имение «Достоев» в Поречской волости Пинского уезда, к северо-западу от Пинска. Исследователи происхождения фамилии практически уверены, что все Достоевские являются потомками Данилы Иртищева. Согласно местным легендам, название «Достоево» произошло от польск. dostojnik — сановник, приближённый государя. «Достойниками» с некоторой насмешкой называли жителей селения, из которых набирали княжескую обслугу. Подразумевалось, что эти люди были «достойны» данной службы. В Брестской области Белоруссии сохранилось село Достоево. Предком Данилы Ивановича Ртищева, по мнению исследователей, являлся упоминаемый в исторических источниках татарин Аслан-Челеби-мурза, который ещё в 1389 году покинул Золотую Орду и был крещён в православие московским князем Дмитрием Донским. Сына этого татарина прозвали Широким Ртом, а его потомки стали Ртищевыми. Герб Ртищевых, на котором были изображены полумесяц, шестиугольная звезда и пара вооружённых татар, указывает на неправославное происхождение рода.

Окончательно фамилия «Достоевский» закрепилась за внуками Данилы Ивановича, потомки которых со временем становятся типичной служилой шляхтой.

Пинская ветвь Достоевских на протяжении почти двух веков упоминалась в различных документах, но со временем интегрировалась польско-литовским государством, утратив дворянство. Во второй половине XVII века род перебирался на Украину. В это же время резко сократилось количество упоминаний фамилии в исторических документах.

Исследователи не обнаружили однозначной связи писателя с основателем рода Данилой Иртищевым.

Достоверно известно только то, что прямые предки писателя в первой половине XVIII века жили на Волыни. Для преодоления генеалогического разрыва в несколько поколений исследователи использовали метод реконструкции. Даже о деде писателя, Андрее Григорьевиче Достоевском, нет точных данных. Известно, что он родился около 1756 года на Волыни в семье мелкопоместного шляхтича. В 1775 году вместе с отцом и братьями перебрался в Брацлавское воеводство, которое после второго раздела Речи Посполитой вошло в состав Российской империи. С 1782 года Андрей Достоевский был священником в селе Войтовцы.

Надо придерживаться в разговоре о великом русском писателей исторической правды, не транслировать фейки. Исследователи не обнаружили однозначной связи писателя с  Данилой Иртищевым.

Это о рассылке для лайвлибовцев, в которой, впрочем, кроме этого очевидного ляпа, есть и интересная информация.

Незнакомый Достоевский: 10 фактов, которые мало кто знает

Сегодня Фёдор Михайлович Достоевский — наше всё в большей, пожалуй, чем Александр Сергеевич, степени. Пушкинские стихи и прозу, даже учитывая масштабы торжеств полуюбилейного года, не сметали с прилавков маркетплейсов. Достоевский в свой «неправильный» день рождения стал самым популярным писателем России. Неправильный — это как? Ну, Федор Михайлович рожден 30 октября, но по старому стилю, в сегодняшнем календаре этот день соответствует 11 ноября, однако по стечению обстоятельств именно 30 октября в семь раз выросли интернет-запросы на покупку бумажных книг писателя. На маркетплейсе заказали 35% от всех суммарных тиражей его книг, а спрос на аудиокниги вырос в несколько раз. Как видите, он ничуть не забронзовел, даже напротив — живее всех живых, а я предлагаю вспомнить сегодня нехрестоматийного Достоевского.

1. Знатность. Вечно стеснённые обстоятельства Достоевского и его особый интерес к «бедным людям», «униженным и оскорбленным» невольно заставляют думать о нём, как о человеке низкого происхождения. Однако род Достоевских древний и ведёт начало от боярина Данилы Ртищева, чья родословная, в свою очередь, восходит к ордынскому татарину Аслану Челеби-Мурзе. Он покинул Золотую Орду в XIV веке, поступив на службу к Дмитрию Донскому, которым был крещён.

2. Сын врача. Его герои несут на себе отпечаток какого-то особого горького сиротства, но сам Фёдор Михайлович из дружной семьи врача, где весь распорядок жизни был подчинён службе отца. Михаил Андреевич Достоевский в 23 года, будучи студентом медицинской части Московской академии, участвовал в войне 1812 года лекарем в Бородинском пехотном полку, а после боролся с эпидемией тифа.

3. Сказки. Его проза меньше всего напоминает сказки, и всё же некоего мистического тёмного очарования не отнять у книг Достоевского. А какие сказки он любил в детстве? По воспоминаниям брата Андрея, любимыми у Федора Михайловича были «Жар-птица», «Синяя борода» и «Сказки тысячи и одной ночи».

4. Мультижанровость. Прежде чем найти свой неповторимый голос, Достоевский пробовал себя в разных жанрах — от юмористического ( «Роман в девяти письмах» ) до физиологического («Петербургские летописи»). Впрочем, всё это — и трагикомедия, и социальная сатира, и черный юмор — нашло место в его нетленных произведениях.

5. Зависть. Все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо, Достоевский завидовал заработкам других литераторов: «Гончаров, например, взял 7000 за свой роман   (по-моему, отвратительный), и Тургеневу за его «Дворянское гнездо» (я наконец прочёл. Чрезвычайно хорошо) сам Катков (у которого я прошу 100 руб. с листа) давал 4000 рублей, то есть по 400 рублей с листа. Друг мой! Я очень хорошо знаю, что я пишу хуже Тургенева, но ведь не слишком же хуже, и, наконец, я надеюсь написать совсем не хуже. За что же я-то, с моими нуждами, беру только 100 руб., а Тургенев, у которого 2000 душ, по 400?».

6. Инфернальная женщина. Три женщины сыграли большую роль в судьбе писателя. Все помнят Анну Григорьевну Сниткину, почти никто — первую жену, Марию Констант, красавицу-блондинку французского происхождения. Тот брак был несчастливым: последние годы супруги жили врозь, и за границу Федор Михайлович поехал без нее, а когда овдовел в 1864 году, тотчас готов был жениться на возлюбленной, Аполлинарии Сусловой. Отношения с ней были американскими горками, бросавшими его от счастья к отчаянию, им многим обязан роман «Игрок». При жизни жены Аполлинария требовала, чтобы Федя развелся, а когда Констант умерла, сразу бросила его и умчалась за новой любовью.

7. Ревность. Он был бешено ревнив: мог ворваться в дом и начать открывать шкафы, заглядывать под кровати (помните «Чужая жена и муж под кроватью»?). Подруги упрекали Сниткину, говорили что жизнь с Достоевским сделала её старухой, но она сознательно перестала ухаживать за собой, боясь своего Отелло. Хотя однажды решила разыграть его. Когда они читали какой-то фривольный французский роман, она скопировала оттуда любовное письмо, положила на столик, адресованное себе, Федор Михайлович прочел, Анна думала, он вспомнит и улыбнётся, а он сделался как безумец, стал ее душить в кресле и цепочку порвал на шее. Потом говорил, что чуть до греха не дошло — он мог её убить.

8. Страстность. Тургенев называл Достоевского русским де Садом.

9. Дости. Достоевский — единственный из русских писателей за рубежом, чьё имя читатели ласково сокращают до Дости.

10. Сериал 2024 года. Последнее, скорее, не о Фёдоре Михайловиче, а о нашем сегодняшнем восприятии той темной мистики, что окружает его творчество. Премьера сериала «Преступление и наказание» , выход которого был объявлен заранее 26 октября, за три дня переносилась трижды, пока не была отложена до неопределенной даты. Тем самым породив в читательских и зрительских рядах множество гипотез — от технических и цензурных до конспирологических. И вот 3 ноября первые четыре серии нам всё же показали. Сказать, что это шок-контент – ничего не сказать. Такого прочтения Достоевского вы совершенно точно ещё не видели и вряд ли могли предполагать самую его возможность.

Продолжения сериала с Янковским, Жизневским и всеми-всеми-всеми ждём, не взирая ни на что, а я благодарна за консультацию в подготовке этой статьи Саше laonov, который читает только уже умерших поэтов и прозаиков и чьи комментарии не менее интересны, чем сами статьи колумнистов LiveLib.

Текст: автор канала «Читаем с Майей» Майя Ставитская

https://www.livelib.ru


Отличное знание Андреем Михайловичем всех произведений брата (об этом свидетельствуют многочисленные, очень важные для биографов Достоевского упоминания об отражении в этих произведениях реалий детства Достоевских, например, местность поединка Ставрогина и Гаганова в «Бесах» названа Брыково, а в имении Достоевских в Даровом был берёзовый лес Брыков) говорит о сходстве многих литературно-нравственных интересов Достоевского и его младшего брата. Сближение Достоевского и Андрея Михайловича произошло после неожиданной смерти в 1864 г. их старшего брата Михаила Михайловича. Во всей последующей переписке писателя можно найти только один отзыв, свидетельствующий о некоей обособленности его отношений с Андреем Михайловичем. В письме к своему другу, поэту А.Н. Майкову от 17 (29) сентября 1869 г. Достоевский указывал: «Брат Андрей Михайлович довольно в далёких со мной отношениях (хотя и без малейших неприятностей)».

Но ведь этот же текст можно понимать и в буквальном смысле: сам Достоевский в это время находился в Дрездене, а Андрей Михайлович далеко в России. Однако еще раньше, в письме к Андрею Михайловичу от 6 июня 1862 г. Достоевский дает удивительную по душевной щедрости характеристику своему младшему брату, вспоминая о встрече с ним 23 апреля 1849 г. в здании III отделения, куда были доставлены лица, арестованные по делу М. В. Петрашевского: «Я помню, дорогой ты мой, помню, когда мы встретились с тобой (последний раз, кажется) в знаменитой Белой Зале. Тебе только одно слово стоило сказать кому следует, и ты немедленно был бы освобождён как взятый по ошибке вместо старшего брата. Но ты послушался моих представлений и просьб: ты великодушно вникнул, что брат в стеснённых обстоятельствах; что жена его только что родила и не оправилась ещё от болезни, — вникнул в это и остался в тюрьме, чтоб дать брату приготовить к тому жену и по возможности обеспечить ее на отсутствие, может быть долгое: хоть он и знал тогда, что он прав и кончит тем, что его освободят, но когда и как обернётся дело, он не мог предугадывать. А если так, если ты уж раз так поступил, так великодушно и честно, — стало быть, не мог и я забыть тебя и не вспомнить о тебе как о честном и добром человеке».

И хотя Андрей Михайлович признается в своих воспоминаниях, что «вовсе не играл роли брата Михаила и вовсе не знал об ошибочном аресте», но в данном случае это не имеет значения, ибо если Достоевский был уверен, что Андрей Михайлович мог совершить такой поступок, значит, он действительно был всегда уверен в нём, как в «честном и добром человеке». Андрей Михайлович спешил закончить свои воспоминания. Он ясно сознавал, какое огромное значение они будут иметь для всех биографов и почитателей таланта его гениального брата. (Часть своих воспоминаний Андрей Михайлович передал в 1883 г. профессору О. Ф. Миллеру для выпущенной им тогда первой биографии писателя). Андрей Михайлович закончил свои «Воспоминания» за два года до смерти.

Известны 17 писем Достоевского к брату и 2 письма Андрея Михайловича к писателю, опубликованных в его «Воспоминаниях». Подробнее: https://fedordostoevsky.ru/around/Dostoevsky_A_M



Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ. ИМЯ РОССИЯ
http://proza.ru/2008/11/11/212

ПЕРСОНАЖ ДОСТОЕВСКОГО
http://proza.ru/2023/03/27/1756

ЭТЮДЫ О ЛИТЕРАТУРЕ. СПЕЦКУРС ПО ДОСТОЕВСКОМУ
http://proza.ru/2023/04/20/1196



Иллюстрация. Герб рода Достоевских это польский щит (по форме напоминающий растянутую шкуру животного) с червлёным (красным) полем. На нём изображена золотая хоругвь, которая символизирует родовую легенду о войнах XI века, которые вёл польский король Болеслав II Смелый.

Также на гербе есть рыцарский шлем с золотой короной, которая имеет три листовидных зубца и две жемчужины между ними. По бокам герба — наметы (геральдические украшения в виде вьющихся листьев) красного и золотого цветов. Вместо страусовых перьев, изображённых на гербе Радван, на гербе Достоевских представлена рука с мечом, которая символизирует верность воинскому долгу.

С 1577 года Достоевские используют шляхетский герб «Радван».

В живом журнале https://shersherry.livejournal.com/39216.html


Рецензии