Сколько нолик...

     СКОЛЬКО НОЛИК…

     На моей маленькой планете, плотно окутанной зеленым травяным ковром, повсеместно растут причудливые цветы. Одни похожи на сложные геометрические фигуры, другие – на рисованных животных, третьи – удивительны не столько своим внешним видом, сколько поведением. Особенно меня занимают наши вылитые школьные учителя! Последних во время прогулок желательно обходить стороной… Во-первых, чтобы случайно кого-нибудь из них не зацепить, иначе шуму будет! Во-вторых, чтобы не получить от них ненароком новое задание, да еще и повышенного уровня сложности. Особенно любит давать упражнения со «звездочкой» цветок-математик. Заденешь его случайно, а он тебе сразу:
     - Математика – гимнастика ума! Держи задачку повышенной трудности! Не можешь решить? Изучай дополнительный материал по теме номер…
     Потому мои лучшие подружки, прогуливающиеся после школьных уроков по ухоженным садовником тропкам, всегда стараются спрятаться от математика в кустиках, иначе получат пару-тройку творческих задачек часов эдак на… И вместо капельки беззаботного детства их ждет большущая ложка горькой арифметической микстуры. Однако скрыться от учителей на планетке не так просто. Дело в том, что некоторые растения могут не только менять свои очертания, цвет и запах, но и место. Такие вот получаются «бегающие» лютики-цветочки. Гуляешь вечером по тропинке, примечаешь математика, показывающего направо и налево свой интеллект каким-нибудь юным розочкам или фиалкам, и идешь довольная дальше, потому что ухажер заболтался и раскрыл свое местоположение. А утром бежишь себе спокойно по дороже, что метрах в ста от математика и бац тебе! Он вдруг вырастает прямо перед тобой! Красавец, педант, почти что образец для подражания юношам. И ты уже сидишь рядом с ним в окружении юных цветиков, любующихся на кавалера, и решаешь скучную математическую задачку. Еще и скажет:
     - Дорогая моя, от математика и от математики далеко не убежишь. – Иногда может также добавить про стрекозу, которая лето красное пропела, а зимой – чуть не околела…
     Какой-бы прекрасной моя цветочная планета ни была, но и в ней оказывается есть изъян. Математика здесь присутствует везде. Вот бы взять ее да отменить, хоть на чуть-чуть! Нет, конечно, математика, в особенности, геометрия, если верить учителю на слово, нужна везде. Кто-то же разместил на планете дорожки и цветники согласно имеющимся правилам… И некоторые объекты здесь – будто наглядные пособия из нашего учебника, только огромные. Правда, мне ближе ботаника.   
     Недавно на планете случилось нечто из ряда вон выходящее. Из зернышка, занесенного сюда неведомо кем, начал быстро расти совершенно новый для нашей местности цветок. Я не сразу его приметила. Растет себе и растет, с виду самый обычный. Маленький, плюгавенький, сухонький, но такой звонкий… Да еще и девочка, да еще и постоянно что-то напевает. Голосят на планете многие растения, но чтобы так звонко и красиво петь!
     Вообще, чужакам здесь не место! Давным-давно, когда моя мама была еще совсем маленькой, на планете был заведен строгий порядок, согласно которому неизвестные виды растений хозяйке надлежало своевременно выявлять и уничтожать. Дело в том, что местная флора не любит инвазивных видов растений, которые сначала незаметно здесь приживаются, а потом резко разрастаются и начинают угрожать биологическому разнообразию очень нежной совсем крохотной планеты. Говорят, что моей бабушке, когда она была чуть постарше меня, однажды пришлось все лето заниматься прополкой сорняка на планете. Корабль, на котором на ее день рождения однажды слетелись гости, тогда очень сильно наследил. – Но голосок нынешней пришелицы сделал свое дело. Рука у меня не поднялась… Цветочная планетка, на которой звучат замечательные песни – райское местечко, не правда ли?!   
     Но сегодня случилось чрезвычайное происшествие, о котором я не могу по секрету не рассказать своим. Как только взошло солнце и начало прогревать мягкими лучиками часть планеты, обращенную к нашему светилу, так пришелица громко запела. К ней стали подтягиваться учителя, а также другие активные обитатели чудной местности. Мужчины петушились, женщины – кокетничали. Некоторые из прибывающих к месту тусовки сразу начинали подпевать новенькой, а две пары пустились в танец.   
     - Откуда вы к нам и надолго ли? – поинтересовался у девушки, которая поет, физик.
     - Мы соседи. Меня сюда хорошие друзья пристроили на половинку ставочки. Буду вести у детей музыку, заниматься школьным хором, – ответила она хихикая.
     - Нашу школу превращают в балаган! На математику и так часов не хватает, который год скачем галопом по Европам!
     - Настоящая личность нуждается в гармоничном развитии, ей требуется не только математика, – выдала биологиня.
     - Естественнонаучное миропонимание формирует физика, она основа всех основ, – безапелляционно сказал физик и закашлялся.
     - И химию, ее родненькую, дорогие мои, не забываем! – добавила химичка.
     - Спорить не буду, – поддакнул физик и расплылся в улыбке.
     - Дисциплины разные нужны, предметы разные важны. Чтобы хорошо разбираться в основах теории музыки, освоить музыкальную грамоту, нужно понимать, что такое звук, – сказала новенькая.
     - Не успели влиться в наш коллектив и туда же! – возмутился математик.
     - Никуда я не вливаюсь! Просто вышла ранним утром прогуляться, сделать пару распевок, – обиженно произнесла учитель музыки, отвернулась от стоящих перед ней и стала тихо напевать себе под нос малоизвестную окружающим грустную песенку.
     - Вы не обижайтесь на нашего математика, он добрый, но вот манеры солдафона до конца так и не изжил, прошлое из некоторых вытравить трудно. Как писал Владимир Тендряков: «Прошлое сидит в нас, оно наша плоть и наш дух, без него нас нет, мы концентрат прошлого», – завершила цитатой свою мысль учитель русского языка и литературы.
     - Попрошу без оскорблений! Никому не позволю! – крикнул математик.
     - Оскорблений никто не слышал? Вы о чем, господин математик? Вы слышали, а вы? – разводя в стороны роскошною листвою начала задавать вопросы присутствующим биологиня.
     Собравшиеся стали дружно качать из стороны в сторону выдающимися частями тела: кто лепестками, кто листиками, кто пестиками или тычинками. Никому из них не хотелось раздувать из мухи слона.   
     Математик, не получивший ни от кого поддержки, покраснел, надулся и хотел было уже отойти от группы, плотно окружившей певичку, как новенькая запела: Какой чудесный день, какой чудесный пень…
     - Вы полагаете, это не оскорбление?! – заорал математик.
     - Извините, не хотела вас обидеть. Я только начала исполнять песенку мышонка, чтобы всем поднять настроение. Хорошая погода, отличная компания! Разве вам не знакома эта песня? – удивилась она.
     - Музыкой не интересуюсь! Пнем меня еще никто не называл! 
     - А вот и не подеретесь! Математику принципы не позволяют руки распускать или я не прав? – влез в разговор учитель физкультуры, только что подошедший к группе, в которой некоторые говорили на повышенных. –Поставь отношения под ударение, хочешь – бей ладошкой, хочешь – сразу молотом… У нас разговор короткий: левый прямой – правый крюк – левый апперкот!   
     - Ну что вы, дорогие мои, давайте сменим тему! Пусть нам лучше математик доходчиво объяснит действия с ноликом. А то приходят ко мне в класс дети и начинают спорить о правилах деления на ноль. И нас учителей пытаются вовлечь. – Ответьте нам доходчиво, почему на ноль делить нельзя?! – поинтересовалась у математика химичка.
     - Действие бессмысленное, потому нельзя! – буркнул математик.
     - Сколько нолик ни крути, крестиком не станет! Нолик важен, но без палки не годится никуда! Потому не кантовать, не делить и не бросать… – с ходу принялась сочинять песенку о нолике музыкантша.
     - Бедлам! У меня нет слов! – возмутился математик.
     И вдруг на полянку, где собралась довольно приличная группа зевак, вышел мой отец и начал косить траву! И здорово так работа у него заспорилась! И откуда он только взялся?! Его срочно нужно тормозить, еще метр-два и полетят в разные стороны головушки наших дорогих и любимых… – Я как закричу:
     - Папуля, остановись! Они хорошие, просто некоторые из них до сих пор не умеют вести дискуссию! И наш математик! Он очень ответственный, за свой предмет болеет, но такой зануда!

                ***
    
     - Доча! Пора просыпаться, скоро в школу! Сон досмотришь следующей ночью, день в заботах пролетит очень быстро.
     - Это был сон... – Но что-то мне подсказывает, что в нашей школе со дня на день следует ожидать больших перемен.
               
                Ноябрь, 2024       


Рецензии