Вина хозяйства Марко Абелла Приорат, Испания

По материалам интервью с Давидом Марко (David Marco) и Оливией Байес (Olivia Bay;s)

Ольга Степина
Код де Вино

Для того чтобы понять, как вино хозяйства Marco Abella пробилось в победители сложнейшего конкурса Wine in China Top 100 Wine Evaluation и было признано лучшим по версии журнала Wine in China Magazine, правильно будет оценить не только его органолептические свойства, но и прочувствовать ту историю, что стоит за ним.
Итак, в 2014-ом году в Китае, на одном из самых быстрорастущих винных рынков в мире, соревновались более тысячи вин, уже прошедших первичный отбор. В сотню напитков промежуточного выбора вошли представители ведущих мировых стран-производителей и лучших винных домов. С результатом в 97 баллов из ста победу неожиданно для всех одержало молодое хозяйство из Испании, основанное всего лишь в 2001-ом году и сделавшее первое вино в 2004-ом году. Винодельня Marco Abella, принадлежащая супругам Давиду Марко и Оливии Байес, представило вино Clos Abello урожая 2009-го года, которое стало однозначным фаворитом слепой дегустации среди семи китайских и семи международных экспертов.

Marco Abella можно назвать неожиданным прорывом даже для испанского рынка, хотя регион Таррагона, где оно расположено, на протяжении столетий известен винодельческими традициями и вином со своим характером (а именно с 12-го века).

Мало того, что супруги решили начать свой бизнес в период очевидного кризиса в отрасли, так они еще и привнесли много нового не только в технологические процессы, но и в качество самого вина своего региона. В хозяйстве построена современная винодельня с двумя подземными этажами, при производстве находится лаборатория, строго контролирующая качество процесса: стабильность температуры, необходимую влажность и т.д. На винодельне работают 3-4 приглашенных энолога, как местных, так и представляющих виноделов с мировым именем (например, энолог из компании Мишеля Роллана). Давид и Оливия выпускают свои вина на рынок гораздо позже, чем их соседи. Обычно они дают своим винам дополнительные 2-3 года на созревание, так как определили для себя, что специфика винограда Приората требует определенного времени отдыха в бутылке.   

Список вин хозяйства включает в себя вина линейки DOQ Priorat. Это семь наименований — Olbia, Loidana Mas Mallola, Clos Abella, Roca Roja, Roca Grisa, El Perer. А также вина линейки Mediterranean Wines, которая включает в себя два наименования — Olbeita White, Red Olbeita.

Clos Abella — опорное, топовое вино хозяйства. Виноград для него собирается на одном из шести виноградников — Masos D'en Ferran, расположенном на северном горном склоне на высоте от 500 до 700 метров над уровнем моря. Его терруар представлен почвой, богатой девонским железистым сланцем (с большим количеством кварца, других минералов и оксида, который придает почве красноватый или желтоватый оттенок). Это самая старая гора в  DOQ Priorat, возраст которой определяется в 400 миллионов лет. Такие климатические и почвенные характеристики позволяют винограду созревать более медленно и поздно. Сбор урожая происходит в разное время не только по виноградникам с разных гор, но и с разных террас одного и того же виноградника.

Давид и Оливия относятся к лозе как к живому существу, взаимодействуя с ней как с ребенком. Оливия Байес говорит: «Сначала, пока эти лозы были еще молодыми, мы их воспитывали. Воспитывать нужно, это очень важно. Изначально каждая лоза производила от 100 до 200 граммов винограда. Со временем мы научились производить меньшее количество винограда, но его качество стало как у старой лозы».
Благодаря всему комплексу условий с этого участка получается насыщенное, но тонкое вино, которое предлагает легкие железистые нотки, оттенки вишни и диких ягод. Утонченное и элегантное, оно имеет прекрасный свежий вкус.

Марко Абелла выращивают на винограднике Masos D'en Ferran преимущественно автохтонные сорта: Кариньян, Гренаш, Гренаш Бланка, Макабео, Вионье и Педро Хименес.

На ранних стадиях производства Clos Abella Давид и Оливия использовали небольшое количество Каберне Совиньон для того, чтобы придать вину больше тела и сложности. Опытным путем супруги определили, что когда лозы в Приорате достигают возраста 12-15 лет, они уже сами по себе приобретают сложность и тело. Поэтому в определенный момент было решено отказаться от Каберне Совиньон и сконцентрироваться только на местных сортах винограда. С 2009-го года в состав Clos Abella входит 70% Гренаша и 30% Кариньяна, так как в тот год анализ материала показал, что у Кариньяна произошел резкий скачок по качеству, и с тех пор он сохраняет стабильно высокое качество. Вино выдерживается в дубовых французских бочках 18-20 месяцев.

В хозяйстве Марко Абелла в вино добавляются сульфиты для того, чтобы стабилизировать вина и не допустить размножения патогенных микроорганизмов. Но при экологическом стандарте производства, который допускает  80 ppm, Давид использует всего 30-70 ppm. 

Вообще, хозяйство Давида и Оливии напоминает больше алхимическую лабораторию, чем классическое винное хозяйство, настолько супруги открыты различным исследованиям и пробам. Сам Давид говорит так: «В течение всех этих лет мы делали очень много экспериментов, и с каждым разом мы все более четко видим наш путь». Его жена Оливия добавляет: «Хотя в наших семьях были потомственные виноделы, мы пришли совсем из другого мира, поэтому нам было очень важно понимать, что у нас в руках, что мы делаем. С 2005 по 2009 годы мы провели множество микровинификаций, чтобы понять, как эволюционирует вино, какие будут результаты… И постепенно наступил момент, когда наши знания и умения в делании вина достигли определенного уровня. Это совпадало с моментом, когда наши молодые виноградники подросли и набрали хорошее качество. У нас начала выстраиваться определенная линия, и теперь мы понимаем, куда нам следует двигаться». Таким образом, персональная работа и восприятие процесса этих виноделов играют не меньшую роль, чем терруар.

Характеристики вина Clos Abella

Аромат: яркий букет, включающий в себя оттенки красных и темных фруктов, свежие цветы, дубовые специи, солодку.
Вкус: черная вишня, минеральные, пряные и шоколадные ноты. Тонкий, плотный и гармоничный. Насыщенные и шелковистые танины, хороший баланс.
Послевкусие: долгое, свежее.
Гастрономическое сочетание
Маринованные устрицы и морепродукты, жареное мясо, дичь, грибные блюда, сыры.

Награды
2009 год – лучшее вино мира по версии журнала Wine in China Magazine
2010 год – 100 баллов из 100 от Эдда Маккарти, винного критика, автора книги «Вино для чайников», автора WineReviewOnline.com
2011 год – 93 балла из 100 от Роберта Паркера
2012 год - Vinari d’Or, лучшее красное вино Каталонии
2012 год – 9,55 баллов из 10 в Винном гиде Каталонии
2014 год – победитель Wine in China Top 100 Wine Evaluation, 97 баллов из 100
2015 год – награда от Vinari d’Or
2015 год - 100 баллов из 100 от Winereviewonline, США
2015 год – 95 баллов из 100 от Wine Enthusiast
2017 год – звание лучшего испанского вина 2016 года от Wine Enthusiast (США)

2019


Рецензии