Оздоровление - через ограничение в питании
Люди идут на любые жертвы, экспериментируя на себе самые разные способы похудения. Это - принудительное голодание, которое в большинстве своем заканчивается нервным срывом в противоположную крайность – еще большее обжорство. Если же удается передавить желание жестким запретом, то это может закончиться тяжелой болезнью. Другие люди начинают нагружать себя большими физическими нагрузками, чтобы сбросить вес, но это не решает проблему, а только усугубляет. Третьи – ударяются в «правильную» диету, четвертые – начинают курить и вместо одной зависимости получают две. Пятые - решаются на хирургическое вмешательство и удаляют у себя часть желудка. Шестые – прибегают к внушению или к самовнушению, но ни один из подобных методов без вреда для здоровья не работает. Но если не снизить вес, то проблемы с весом и здоровьем будут только усугубляться. Что делать, как найти выход, чтобы и вес снизить, и здоровью не навредить? Как говорил Козьма Прутков: «Зри в корень». Всегда надо исходить из сути, а не из второстепенного. Попробуем понять суть.
Придется проникнуть сознанием в свое внутриутробное состояние и понять, как работает механизм саморегуляции, при котором активность двух половин мозга чередуется. Это необходимо для двусторонней оценки реальности, которая делает равновесие относительно устойчивым. Этот механизм включается сразу после зачатия и безупречно работает до первой приобретенной психотравмы. При его поломке устойчиво нарушается равновесие, возникает сдвиговая односторонняя направленность мышления, которая принуждает все время убегать от психотравмы «только вперед», что ведет к накоплению раздражений, истощению нервной системы и разбалансированию работы всех систем организма.
Чтобы понять, что такое равновесие и механизм саморегуляции, представьте, что вы идете по натянутому над пропастью канату. Благодаря чему вам удается удержаться на канате? Благодаря страху и направленности внимания в реальность. Чуть вас качнет вправо, страх заставит вас наклониться влево. И наоборот. Внимание же, заставляет вас все время осмысливать реальность, исправлять допущенные в ней ошибки и развивать свой разум, чтобы свести воздействие страха на вас к минимуму. То есть, страх является ограничителем ваших желаний. При подавлении страха, вы перестаете контролировать свои желания.
Когда вы передаете и набиваете желудок часто вредной, но вкусной пищей, страх перед последствиями от своих желаний подавляется. Поэтому для контроля желаний необходимо активизировать страх. Как это сделать? Ведь для этого придется вернуться назад в прошлое и признать неправильность своих действий и понять причину этих неправильностей, чтобы исправить их. С помощью одного только сознания сделать это будет невозможно, поэтому, чтобы ожил страх, являющийся вашим защитником, предупреждающим об опасности, с которой надо справиться, придется задействовать сон в больших количествах. Именно во время сна мозг разворачивает время вспять, лечит, осмысливает и упраздняет (переводит в нейтральное состояние) накопленные раздражения, укрепляет волю и возвращает страху его защитные функции. Страх способствует восстановлению нарушенного равновесия и ограничивает желания, которые могут принести вред целому. Он не позволит желаниям утащить мысли в привычный сдвиговый ритм и начать доминировать, оправдывая себе при этом. Любое раздражение формирует вокруг себя мысли, его оправдывающие, а устойчивое, сдвиговое раздражение оправдывает себя «абсолютно».
Активизация страха в левой половине головы активизирует критический анализ («все подвергай сомнению»). Оживает память на прожитую жизнь, и она оценивается с позиций истины, которой надо следовать. Вы начинаете чувствовать свой организм, а не следовать «правилам», которыми забили свою голову. «Как надо», «как правильно» становится важней «как хочется». Увидь себя и критически оцени. Так, я питаюсь «как попало», с перекусами, ем много хлеба, пью много жидкости. Это неправильно. Хлеб уже не такой, какой был, когда можно было съесть целую буханку без вреда для здоровья. Откажись от хлеба, от острой пищи, раздражающей жидкости. Еду тоже сведи к минимуму. А ведь хочется. Хоти, на если не ограничишь себя, то расплатишься своим здоровьем. Не хочу. Здоровье важнее… Страх жестко ограничивает лишь при устойчивом равновесии и внимании. Стоит поддаться эмоциям, как он тут же потеряет свои защитные функции. А при устойчивом внимании он препятствует «падению с каната», поскольку вы видите всю ситуацию целиком… Наскоком снизить весь не получится, делать это надо постепенно и сравнивать с тем, как было и как стало. А было «плохо», хоть я эти мысли и подавлял. В обмен на удовольствие от еды, я чрезмерно эксплуатировал свой организм, от чего он изрядно пообносился. Теперь, с помощью ограничения, приходится его восстанавливать и очень жестко к себе относиться, если где-то не сдержался. Поставил перед собой цель, двигайся к своей мечте и устраняй все, что препятствует ее осуществлению. Несдержанностью ты наносишь вред не кому-то отвлеченному, а себе лично. Себя надо любить и уважать.
Благодаря осознанной настойчивости, вес начал постепенно снижаться. Разгрузилась пищеварительная система, оздоровился весь организм без всякого медикаментозного вмешательства. Улучшилась память, ожили чувства, усилилась энергетика, укрепилось здоровье. При таком подходе – никаких побочных эффектов. Не надо изнурять себя принудительным голоданием, естественный страх поможет спокойно привести психику в норму. С восстановление нарушенного равновесия, вредная привычка (любая) уйдет автоматически, так как эмоции будут под полным контролем разума… Лучше потратить время на понимание проблемы и потом избавиться от нее полностью, чем бегать, суетиться, тратить большие деньги и мучить себя голоданием, от которого никакой пользы для здоровья не будет. С помощью описанной методики можно вылечить самые тяжелые болезни, перед которыми официальная медицина бессильна.
10.11.2024 г.
Свидетельство о публикации №224111100042