Стахурлов Николай Алексеевич 1924


Николай Алексеевич Стахурлов родился в селе Калиновка Александровского (Шпаковского) района Ставропольского края. Его родители вместе с односельчанами одними из первых приехали на строительство Двигательстроя. Николай учился в школе поселка.

Ушел на фронт по направлению Махачкалинского ГВК. Стал гвардии младшим сержантом 8-й гвардейской стрелковой бригады.

В ноябре 1943 года 8-я Гв.СБр. входила в составе 20-го стрелкового корпуса 18-й армии Северо-Кавказского фронта и вела бои в Туапсинском районе Краснодарского края.
В декабре принимала участие в Новороссийско-Таманской операции.

Николай Стахурлов был ранен и 28-го декабря 1943 года направлен в госпиталь ЭГ 1569[1], который дислоцировался в армянском селе Дарачичаг. Сейчас это город Цахкадзор.  [2]
В результате тяжелого ранения ему была ампутирована нога.

После выздоровления Стахурлов вернулся в Двигательстрой, женился. У него было трое детей: Александр, Владимир и дочка Галочка. После получения высшего образования Николай Алексеевич работал сначала инженером, а в дальнейшем начальником ОКБ завода Дагдизель.

В 1985 году он был награжден Орденом Отечественной войны I степени.


[1]  Источник информации: Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов)
Картотека: Свидетельства о болезни
Фонд ист. информации: Картотека ранений
Опись ист. информации: Свидетельства о болезни
Номер ящика: ЭГ 1569-200372

[2]  https://ru.wikipedia.org/wiki/Цахкадзор
 


Рецензии