Русы, славяне и саксы. Эльба Альбион, Альгельн...

Русы, славяне и саксы. Эльба – Альбион, Альгельн – Англия, король Артур и его меч.

Карта Германии со славянскими топонимами (из интернета)
Михаил Леонидович Томилин г. Клин

Как говорится дыма без огня не бывает. Король Артур был русским князем, такое сенсационное заявление в ходе многолетних исследований, проводившихся в России, Великобритании и Франции сделал известный британский историк Ховард Рид: «Работая в архивах петербургского Эрмитажа, Рид обнаружил многочисленную символику из захоронений на территории России, которая совпадает с образами на знаменах, под которыми сражались воины легендарного короля Артура». У короля Артура был меч ЭСКАЛИБУР, кратко о его истории: «Латинизированный вариант Гальфрида Монмутского - Калибурн или Калибурнус, который континентальные артуровские авторы позднее трансформировали в Эскалибор, а затем в известный теперь всем Экскалибур. Насколько бесценным был меч для короля, видно из древней валлийской легенды «Килох и Олвен»(из статьи «Мечь эскалибур» https://www.sites.
По утверждению Ховарда Рида: «Артур был русским князем, а если точнее, то предводителем сарматских племен южной России, который вместе с дружиной отправился к Дунаю, и там они столкнулись с римскими войсками. Римский император Марк Аврелий захотел держать в союзниках столь мощную и статную армию, поэтому заключил с ними мир и взял на службу. Позже шеститысячное войско Артура прибыло в Британию. … Впервые об известном кельтском герое было сказано в одной из поэм валлийского барда по имени Анейрин примерно в V–VI веке.» (источник «Король Артур был русским князем, и это не вымысел»
Мог ли король Артур быть русом? В те давние времена, с I - V век включительно о ругах и руси в списке А.Г. Кузьмина есть 14 упоминаний, а всего их за первое тысячелетие 78.

Приведем список исторических сведений из иностранных источников о руси и ругах (в первом тысячелетии), составленный доктором исторических наук Кузьминым Аполлоном Григорьевичем: «I век. Тацит (ок. 55—120) упоминает ругов на южном берегу Балтики. 2. II—III века. Иордан (VI в.) сообщает о борьбе готов в Прибалтике с ругами, которые были сильнее германцев «телом и духом» и тем не менее были побеждены готами. 3. Между 307—314 годами. В Веронском документе руги названы в числе римских федератов. 4. До 337 года. У византийского писателя Никифора Григоры упоминается русский князь, занимавший придворную должность при императоре Константине. 5. Вторая половина IV века. Иордан упоминает в составе державы Готов, племеня росомонов (или розомонов), вышедшем из повиновения. 6. Между 379—395 годами. Степенная книга говорит о «брани с русскими вои» императора Феодосия. Сведение заимствовано из жития Ивана Пустынника Египтянина. Здесь же упоминается о нападении русов на «Селунский град». Известие восходит к Житию Дмитрия Солунского. 7. 434—435 годы. Руги появляются на реке Саве близ города Новиедуна (нынешняя Югославия), где приходят в столкновение с готами. 8. 454 год- часть ругов примкнула к гуннам и вместе с ними потерпела поражение от гепидов и выступавших на их стороне племен, в том числе большей части ругов. Побежденные отступили из Подунавья к Днепру и Причерноморью, а частично отошли к Адриатическому побережью. Некоторые руги, по сообщению Иордана, получили места для поселений в городах, прилегающих к Константинополю. 9. 469 год - Руги терпят поражение от готов в борьбе за Паннонию. 10. 476 год- Одоакр (по Иордану — руг, по другим источникам — скирр) во главе войска, состоявшего из ругов, скирров, туркилингов, низверг последнего императора Западной Римской империи. В позднейшей традиции его называют русским князем, герулом с острова Рюген, славянским князем. Потомки его будут править в Штирии, а в XII веке также в Австрийском герцогстве. От Одоакра вели род и некоторые богемские фамилии. 11. 487 год- Одоакр захватил короля ругов Фелетея и его мать Гизу и казнил их в Равенне за попытку по наущению византийского императора Зенона вторгнуться в Италию. 12. 488 год- Одоакр разбил племянника Фелетея Фредерика, а разорил его владения в Подунавье. Фредерик бежал к королю готов Теодориху. 13. 489 год- Теодорих выступил против Одоакра. Руги есть и в том, и в другом войске. 14. 493 год- Теодорих вероломно убил Одоакра. Руги Фредерика участвовали в провозглашении Теодориха королем Италии.» источник («Почему этих упоминаний нет в наших учебниках истории??!» https://sibved.livejournal.com/42018.html»)

Интересные факты найдем в книге лингвиста Александра Сергеевича Хрусталева «Галльское Евангелие», в 5 главе книги рассмотрена Англосаксонская Хро­ника (АСХ): «АСХ, как и прочие источники по истории саксонской Англии, подталкивает читате­лей к мысли, что жили-были на островах кельты, которых облагородили римляне, а потом пришли англосаксы, и началась на островах совсем дру­гая жизнь. Но главное - давно дело было, очень давно. И вообще: Англия успела впитать в себя все лучшее, что было в Европе. От кельтов получила высокую духовность, от римлян … города и дороги, от саксов - язык и знать, от викингов – пиратство-военно-морское дело и, наконец, от фран­цузов - латынь, спорт и представления о прекрасном (то есть искусство, архитектуру и прочие приятные в быту мелочи). Вот для этого, собственно, и необходима богатая на события и древняя история, если кто спросит.

На бумаге (или пергаменте) все, конечно, выглядит чудовищно правдо­подобно, как будто летописец лично наблюдал высадку на остров отрядов Цезаря или собственноручно конспектировал выступление Кнута Великого на местном вече (витане, на англской мове).

А вот в реальности... как было на самом деле, мало кто знает. Но вот что доподлинно известно, так это то, что кельты отчего-то пользовались монетами с надписью СUNА (СUNО), а правителей их звали Будица, Беленое, Тугодум и т.д. … »

В АСХ указано место, откуда в Англию прибыли саксы: «Находится этот медвежий угол в нынешней Германии и называется... нет, не Саксония, как можно было бы подумать. Родина переселенцев - Ангельн (это малюсенький кусочек нынешнего Шлезвиг-Гольштайна), откуда, соб­ственно, и происходит название Англия ….»

Отметим, что о славянско-бодричских корнях Екатерины Великой говорил Михаил Задорнов.

А.С. Хрусталев о том, чем знаменита область Ангельн: «Да практически ничем, кроме того, что дала миру англичан. Зато по соседству находится более чем инте­ресная местность со схожим названием - Анхальт. Для русского человека вопрос, что это за зверь такой, Анхальт, - легкий. Анхальт-Цербст - родина Екатерины Великой, одной из самых значимых фигур отечественной истории. Почему именно Анхальт-Цербстская принцесса удостоилась внимания русского императорского дома? Вопрос, вроде бы, тоже не самый сложный. Вся эта так называемая германская область издревле была славянской, при­чем выдавили славян оттуда настолько поздно, что у сочинителей истории Европы не осталось даже малюсенького временного зазора для разведения топонимики и имен местных правителей, из-за чего случались прелюбопыт­ные казусы. Так, Берлин (не Анхальт, конечно, но тоже очень близко), воз­никший в XIII веке (когда Германия уже давно была под рукой немецкой знати), отчего-то называется славянским именем, хотя должен был бы стать каким-нибудь - бургом или -дорфом. А город на другом берегу Шпреи, ко­торый потом слился с Берлином, в том же XIII веке получает имя Кельн, то есть назван по-латински. … возвращаясь в Анхальт и Ангельи времен, внезапно решивших переселиться саксов, мы натыкаемся... Ну, не совсем на немцев. Живут себе люди (венды и ободриты) на реке со славянским именем Лаба (ныне Эльба) в селениях Росток (ныне Росток), Любич (ныне Любек), Березин (ныне Брезен), Козельск (ныне Кёзелиц), Рагузин (ныне Рагёзен), Грибов (ныне Грибо), Полянск (ныне Поленцко) и т.д. (можно набрать сотни подобных топонимов), живут, не тужат. И вдруг по какой-то причине снимаются с насиженных мест и двигают на остров бриттов. Зависнув по ту сторону моря, эмигранты чувствуют резкие при­ступы тоски по оставленной родине (модного слова «ностальгия» тогда еще не было - до французов и их языка еще пилить и пилить) и называют новые места... правильно, по старой памяти. И Эльба, которую покинули, и которая вывела в результате к острову бриттов, становится Эльбионом. Или Альбио­ном, как стали писать потом. А Ангельн стал Англией. Потом на территории Англии появились реки Северн, Волга, Выра и пр. А в англосаксонском язы­ке оказалось поразительно много славянских корней, в том числе и в самых важных для Средневековья областях деятельности (военном деле, налогах, торговле и др.) … Похоже, что заселение Англии беженцами из Саксонии, Анхальта и Ангельна - это как раз и есть последствие давления Рима на славянскую «Гер­манию». Точно таким же следствием давления на славян стал отход их на территорию нынешних Украины и России».

Где до возвращения славян на свою прародину на Русской равнине жили родственные им близкие по языку, сохранившие архаичные традиции древние племена русов.

В Британии есть множество рек с русскими, славянскими названиями, приведем несколько примеров из статьи Б. Новицкого: «В Британии обнаруживаются четыре реки Дон (Don), в Ланкашире, в Абердиншире (Шотландия), в Южном Йоркшире, и просто Донец или Малый Дон (Little Don) …Главную реку Британии Темзу изначальные поселенцы называли вполне по-русски – «Темная» река. Википедия на английском не даст соврать: «Название, вероятно, означает «тёмная» и может быть сравнено с другими родственниками, такими как русское слово «темно» (протославянское «темень)». [The name may have meant "dark" and can be compared to other cognates such as Russian темно (Proto-Slavic *темень)]…. А река Yare (Яр) в английском графстве Норфолк? Ведь это древнерусский топоним «Ярая», весьма распространённый в России. Из того же ряда река Ure (Юр) и Aire (теперь Эр), протекающие по главному острову Британии. Любопытно, что в реку Неман, что ныне на границе Литвы и Калининградской области, впадает речушка Юра. Сам же Неман до 19 века назывался Русь, а территория к западу от него называлась Порусье, то есть по реке Русь.» (Б. Новицкий "Неужели это русы оставили на карте Британии такие заметные следы своего обитания?" https://dzen.ru/a/***zkmQMs1vH_MEd)

Исследователь, лингвист А. Драгункин считает, что англичане являются потомками древних русичей, он пришёл к выводу, что английский язык - это один из диалектов древнего русского языка, доказательства и много примеров найдете в книге А. Драгункина «5 сенсаций»: «Сначала запомните три несложных базовых правила филологии. Первое: на гласные в слове можно не обращать внимания, самое главное – костяк согласных. Второе: согласные очень чётко группируются по месту образования во рту – например,

Л, Р, Н образуются разными движениями языка, но в одной и той же части нёба. Попробуйте их произнести – и сами убедитесь. Таких цепочек согласных несколько: в-м-б-п-ф, л-р-с-т-д-н, х-ц-к-г-з-ж, в-р-х, с-ц-ч (джь). Когда слово заимствуется, возможна замена букв в соответствии с этими цепочками. И третье правило: при переходе из одного языка в другой, слово может только укорачиваться, причём чаще всего пропадает первый слог…

Например, английское слово GIRL (гёрл – девушка) у себя на родине происхождения не имеет. Зато в древнерусском было замечательное слово, которым называли юных особ – ГоРЛица! Костяк согласных тот же, и английское слово короче – так кто у кого взял слово?... … Англичане вполне могут оказаться потомками древних русичей. Есть совершенно официальные данные (которые, правда, часто замалчиваются) о том, что саксы – предки англичан – пришли не откуда-нибудь, а с реки Волги. В научном мире это аксиома. Саксы – это множественное число от слова «сак». То есть на Волге они были САКами. Далее – по закону об укорачивании слова при переходе в другой язык – делаем вывод, что это слово могло быть изначально длиннее. Я не вижу другого объяснения происхождения слова САКИ, кроме как от урезанного РУСАКИ.» (Опасные Английские слова. Александр Драгункин. https://peruna2013.livejournal.com/453053.html)

Критикам А. Драгункина приведем мнение о нем из книги Анатолия Белякова и Олега Матвейчева «Гиперборея: приключения идеи»: «Заявить в XIX веке, что славянский язык лежит в основе всех языков! Ну конечно, сочтут сумасшедшим …То ли дело Фасмер! Вот он создал этимологический словарь русского языка, в котором показал, что все почти русские слова произошли из немецкого. Поэтому он признан научным сообществом, он солидный ученый, а Лукашевич – придурок, хотя и знал в 5 раз больше языков, чем Фасмер. Я читал «корнесловы» Лукашевича, и скажу, что процентов 60 там – отнюдь не бред. Допустим, что 40 процентов – бред, ложные этимологии и натяжки. Но, как говорил Маркс «пошлость – ругать определенное благо за то, что оно именно это благо, а не совокупность всех благ». Лукашевич продолжает традиции Мавро Орбини, высказывает те же идеи, что Шишков и Капнист. Он повлиял на Гоголя. И сейчас у него есть продолжатели - Александр Драгункин…»

Свидетельством того, что название меча Артура связано с древним русским языком, по – нашему мнению является названия меча короля Артура. Прочитаем старинное латинизированное название меча короля Артура, калибурн наоборот – н и рубилак, а эскалибур – рубила и ксэ. Рубило это древнее русское название меча, первоначально острие меча не затачивалось, им наносились только рубящие удары. Меч свободно прорубал доспехи, защищавшие воина.

Откуда могло появиться в эскалибуре наше рубило? Возможно название пришло в Британию через арабов, которые писали и пишут слова с права на лево, контакты с ними Руси были через Волгу и Каспийское море (вспомним арабских географов, клады арабских монет, найденные на торговых путях на территории Руси.Или просто переделали русское слово для английского новодела. На Руси меч имел еще одно название – бредун.


Рецензии
Родственники-то мы родственники... вон, английские фамилии вроде Кельвин, Дарвин, Гриффин о многом говорят... как и немецкие фамилии вроде Цыплакофф да Маллькофф... да с родственниками иной раз сложнее разговаривать, чем с чужими, вот в чём беда!

Сергей Калиниченко   20.12.2024 23:10     Заявить о нарушении
"английские фамилии вроде Кельвин, Дарвин, Гриффин о многом говорят."
Имя Кельвин - шотландское. В Глазго протекает река Кельвин (Ceall Fhinn), название которой в переводе с кельтского (гэльского) языка означает "узкая вода". Со временем у шотландцев это словосочетание приняло смысл "спокойный, тихий" и стало популярным мужским именем.
Гриффин - имя валлийское и ирландское. Происходит от griffon/griffin и является заимствованием из французского языка, в который это слово попало из латыни, а в латынь из древнегреческого, в котором "грифон" означает "крючконосый".
Имя Дарвин - древнеанглийское: от deore - дорогой и winе - друг.

Алексей Аксельрод   20.12.2024 18:56   Заявить о нарушении
А Цыплакофф и Маллькофф?

Сергей Калиниченко   21.12.2024 11:24   Заявить о нарушении