I-1. Что есть человек перед Богом?
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Фраза «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» была произнесена заместителем Председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеславом Молотовым в обращении к советскому народу, зачитанном в 12 часов дня 22 июня 1941 года — в день начала Великой Отечественной войны. В последнее время мы ежедневно уповаем на эту надежду. И это правильно и объективно. Но можем ли мы так же объективно ответить на вопросы:
- Кто ведет Россию к победе?
Е.Я.: Это завершающий этап истории мирового замысла Бога-Творца об окончательном уничтожении мирового зла, поразившего бОльшую часть человечества.
- Во имя чего совершится эта победа?
Е.Я.: То что происходит с Россией - это и есть чистилище для выявления истинных детей Божьих, за которыми придет Иисус Христос – Спаситель. Время этого этапа зависит от того, как Русский мир сумеет организовать достойную вечности жизнь избранного Богом народа. И сможет ли своим примером привлечь к победе кого-то из других народов планеты 3емля.
- Какова роль россиян в Победе?
Е.Я.: Войну с мировым злом изначально ведет Бог.
Российских граждан Он назначил передовой Армией Победы над антихристом. Каждый русский должен определиться, что он может сделать для окончательной Победы добра над злом. Моя миссия - в служении Истине - определена давно: активизация ДУХОВНОГО ВОСПИТАНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ и САМООБРАЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ.
«Если мы дадим человеку неверное представление о
его природе, мы можем его испортить». Виктор Гюго.
Осознаем ли мы глубинную суть образования и воспитания и понимаем ли, кого «образовываем»? Современные мыслители утверждают, что мы очень многое узнали об окружающем мире, но до сих пор плохо понимаем, что есть человек? Технический профессионализм невозможен без материаловедения и освоения специальной технологии. От учителя же на сегодня требуется в основном знание методики преподавания и воспитания. Даже понятие педагогическая технология прочно укоренилось в сознании. Но знают ли педагоги свойства «человеческого материала»?
Если бы мы владели этим знанием во всей полноте, педагогического брака было бы меньше, а значит — больше счастливых людей. Думается, что будущим педагогам, по окончании ВУЗов, необходимо сдавать экзамен по предмету «Человековедение». А пока каждый сам осваивает этот предмет по мере желания, возможностей и способностей.
Считаю, что истинному учителю и воспитателю необходимо самому себе ответить на следующие вопросы:
- Что есть человек? (Какова его природа?)
- Какие факторы влияют на его развитие?
- В каких ситуациях возможно «сопротивление материала»?
- Какие педагогические «технологии» можно использовать в обучении и воспитании?
Ответы на последние два вопроса придется находить и совершенствовать в процессе всего педагогического служения. А вот без знания ответов на первые два вопроса безответственно, по-моему, заниматься педагогикой.
В общепринятой психолого-педагогической теории и практике человек рассматривается как живое существо, воплощающее высшую форму жизни на земле. Его природа составляет двуединую структуру: организм (ТЕЛО) и психика (ДУША).
Понятие ДУХ как часть человеческой природы вообще не берется в расчет в решении педагогических проблем. Задачи воспитания традиционно заключаются в том, чтобы «окультурить» инстинкты, облагородить эмоции, развить природный ум, направить естественные потребности человека к осуществлению общечеловеческих ценностей и идеалов, которые находятся вне человека, в социокультурной среде, и прививаются ему в общении и деятельности.
Понятие духовная личность в такой системе координат предполагает наличие в человеке высокого интеллекта, моральной чистоты, эстетического и художественного вкуса, творческой активности. ДУХОВНОСТЬ понимается как уровень культуры личности. А духовное развитие человека означает формирование его по высшим образцам человеческой культуры в процессе воспитания, обучения и самовоспитания. Такова общепринятая концепция СОЦИАЛЬНОЙ ОСНОВЫ развития человека. Почему же при самых благих намерениях, при использовании различных моделей воспитания и высоких технологий образования, получен такой результат: духовный кризис общества?
В 19 веке Ф.И. Тютчев сокрушался: «Не плоть, но дух растлился в наши дни. И человек отчаянно тоскует». А тоскует ли наш современник? Возможно, есть те, кто и не задумывается над проблемой духовности. Педагоги говорят об экологии человеческого духа, имея в виду падение морали, безыдейность, расхождение высокого уровня интеллекта человека с его нравственностью.
Многие люди догадываются, что понятие "духовное развитие человека" имеет более глубокий смысл, чем мы привыкли в него вкладывать. Но мешает мировоззренческий штамп: духовность в ситуации религиозной открытости общества в 80-90 годы, напрямую связывается с вероисповеданием, с церковью.
Традиционно дух считался категорией идеалистической философии и религии. Отвергнув духовную сущность человека, мы утратили ЧЕЛОВЕКА! Осталось живое существо, которое необходимо приспособить к жизни в определенной социокультурной среде и усовершенствовать в соответствии с идеалами, значимыми в обществе. Не настала ли пора осмыслить весь опыт человечества в этом вопросе, признать реальность духовного мира и воспринимать человека во всей целостности его природы?
Наверное, каждый человек не раз в своей жизни испытывал мистические переживания. Во все века пытливые умы стремились постичь, какая реальность стоит за этими ощущениями. Сегодня многие не сомневаются в существовании духовного мира, где действуют не только силы добра, но и силы зла. «Власть тьмы» — не просто художественный образ. Современная педагогика не признает реальность сверхъестественного мира, и дети остаются один на один со своими мистическими переживаниями или ищут ответ там, где их подстерегает опасность.
Уважение личности ученика проявляется, прежде всего, в том, чтобы предоставить ему как можно более широкую информацию по вопросу о природе человека и окружающего его мира. Более тридцати лет задача духовного развития человека является стержневой в моей педагогической деятельности. В первые годы, при видимых успехах в работе - я не испытывала глубокого внутреннего удовлетворения, так как понимала, что мое влияние достигает только эмоций и разума подростков, а глубинные личностные изменения могут и не зависеть от внешнего воздействия педагога.
Внутреннее Я-эго воспитанника рано или поздно может смести все моральные установки, привитые ему в процессе воспитания и обучения. Что же оказывает существенное воздействие на становление личности? Ответ искала у великих мудрецов и педагогов, в личных наблюдениях и самоанализе, позже — в Библии. Постепенно приближалась к своему пониманию проблемы, в результате выстроилась — КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНОЙ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТИ.
P.S. "Концепция" (система взглядов) - этот термин всего лишь дань времени. Но у меня она основана на Библии и глубокой вере в Иисуса, Сына Божьего. Так моя ли эта концепция?
Я в 50 лет говорила священнику, который пытался меня вовлечь в свою церковь: "Мне слово "бог" произнести - как через высокий забор перепрыгнуть". И как же Господь изменил меня! Я благодарю моего Спасителя.
Если бы тот священник не сумел логично ответить на мои каверзные вопросы,- пришла бы я к Богу?... Сейчас-то я знаю: Господь вел меня всю мою сознательную жизнь. В предызбранное Им время Иисус постучался в мою дверь, и я открыла.
Дух Божий - Автор всех "моих" идей и текстов.
P.S. http://proza.ru/2022/12/24/1059 = Василий Евгеньевич Никитин.
"Откровение Небесного Отца".
Свидетельство о публикации №224111201883
образование, а оно у нас, как и во всем мире насильственное, то у нас ничего не получится. И потом учитель не может отойти от методики, да и коллективное образование - это плохо. Как раз плохо учатся те дети, которым сказки на ночь
родители не рассказывали, да и стихи с ними не учили. "Наша Таня, громко..."
Что есть человек перед огромным бескрайним космосом и зачем он ЕМУ?
Жаль, что слон не смотрит на звезды...
Николай Садков 08.02.2025 20:02 Заявить о нарушении
Александр Демидович Быков 17.03.2025 20:41 Заявить о нарушении