Псалом 10. Порхай по горе, как птица?

                конспект лекций Е.А.Авдеенко

«На Господа уповаю, как же вы говорите душе моей: порхай по горе вашей, как птичка». Порхай, еврейское - «нуд». Но здесь не о птице идёт речь, ибо она – образ души, и на неё, как на птицу, враг ставит силки. Глагол «нуд» имеет в себе скорбные смыслы, потому, что в проклятие Каину Господь сказал: «Сетующим будешь на земле», но в дополнительном значении – шатающимся, шатким, колеблющимся, порхающим. В данной фразе Давид говорит, что он ищет в Господе опоры, а вы (окружающие) говорите, что сделаете так, чтобы я бегал туда-сюда как Каин. Да не будет того.
 
«Ибо вот, нечестивые напрягли лук, уготовали стрелу свою на тетиве, чтобы стрелять во мраке тех, кто прям сердцем». Нечестивые стреляют из мрака преисподней. В псалме мы видим как бы поединок в стрельбе из лука. Бог напрягает лук на тех, кто злобствует на праведника (Пс.9) и стреляет из мрака преисподней. Этот поединок идёт между теми, кто занимает полярные духовные позиции. Кто же будет более успешен в такой стрельбе? Тот, кто правильно прицеливается и видит цель. Это симметричные отношения: человек блюдёт голову змея, а змей блюдёт пяту человека и ловит момент, когда все помыслы человека  в земных заботах.
 
 «Когда основания низложены праведный что сделает? Господь в храме святом Его». «Основания» по-еврейски в единственном числе – «шет». Это имя одного из древних отцов, более привычное как – Сиф. Вот он и есть – основание, имеется ввиду, вместо Авеля. Это имя дала ему Ева, матерь его. В общем смысле имя Сиф как основание, основа, в духовном смысле трактуется как – Церковь. А на основы Церкви посягают Каин и каиниты. В духовной брани нужно видеть главную цель врага и знать, что никакой промежуточный результат и власть в мире не удовлетворят Каина. Его цель – разрушить основания духовного врага, выбить почву, уничтожить и немедленно затушить сжигающий его огонь, который есть – Церковь Божья, которая пошла от Авеля и Сифа. А тогда праведнику как быть?..
 
«Господь, на Небесах престол Его, очи Его видят, вежды Его испытывают сынов человеческих». Всё, что может разрушить Каин, это земной храм как святилище, его организацию, управление, его служителей и растлить их нравы. Однако святость всегда будет неприкосновенна, ибо «Господь, на Небесах престол Его», даже если священники не безгрешны. На это суждение есть ответ из Исайи: «Так говорит Господь: Небеса -  престол Мой и земля - подножие ног Моих. Где тот дом, что вы построите для Меня, где это место покоя Моего?» (Ис.66:1). Далее: «Очи Его видят…» Есть еврейский глагол – «хаза», того же корня, что – «хазон» - видение. Если Бог видит, это значит, что и праведник Его видит. Тот, кого видит Бог, должен обладать важным качеством – прямотой: «Того кто прям видит Лице Твоё…» (Пс.10) Об этом же говорил Иоанн Креститель: «…приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Его» (Мф.3:3) У народа Израиля было имя от Бога: «Ешурун», если буквально – прямота. Этому народу было дано прямое откровение, которое надо было нести прямым сердцем, но помнить, что эта прямота может стать иным – упрямством. Человека прямого, в котором нет лукавства, Бог видит, как Он увидел апостола Нафанаила. Но и Нафанаил так же увидел, что Иисус есть Христос, поэтому Иисус обещал будущему апостолу – увидишь более сего. Пророк Осия говорит об этой природе видений: «И Я говорил к пророкам, и Я видения умножал, и в руке пророков Я уподоблялся» (Ос.12:10), т.е. через видения Господь даёт Себя как бы в руки человека, уподобляется тому человеку, которому даётся видение. Далее: «Вежды Его испытывают сынов человеческих». Вежды, это та часть глаза, которая взлетает – веки и ресницы. Это, как говорится – мгновение ока. Смысл – Богу надо только моргнуть, и всё, человек испытан. Это говорится о людях, которые хотят жить сами по себе, безбожно, например о гуманистах.
 
«Господь праведного испытывает и нечестивого, а любящего насилие ненавидит душа Его». Есть степени внимания Бога к человеку. Он испытывает праведного, и даже нечестивого испытывает, пытаясь вразумить, а кого-то вообще даже уже и не испытывает. «Испытывает», по-еврейски – «бахан», отделяет чистое от примесей как при переплавке металла. Посредством этой переплавки достигается важное душевное качество – простота. «Если око твоё будет просто, то всё тело твоё светло будет. Если око твоё будет лукаво, то всё тело твоё темно будет» (Мф.6:22). Не совсем точный синодальный перевод: «если око твоё будет чисто…». Однако нельзя начинать духовную жизнь с простоты, ибо получается подделка под якобы благочестивую народную жизнь. Но простота это венец, отнюдь не начало духовной жизни. Простота есть отсутствие примесей, как сказал Христос апостолам: «Будьте мудры как змеи и беспримесны как голуби» (Мф.10:16). Так поступает Господь с праведными и нечестивыми, в которых остаётся надежда. Но бессмысленно подвергать переплавке тех, в ком нет искомого вещества, того, кто любит неправду с насилием.
 
«Одождит на нечестивого сети, огонь и серу, и дух жгучий часть чаши их». Сети – это силки для птиц. Падающие на души, они спутывают и связывают их. Курение серы и огонь это средство очищения. Если они падают с неба на землю, то жизнь на ней не возобновляется. Так было с Содомом и Гоморрой. Они были знаком утраты людьми человеческого облика, а для всей иной земли знаком Божьей милости. Такие люди встречаются и сейчас. Они живут сытно, развязно, развратно и долго. А псалом исправляет наше помутневшее зрение. Таковым, говорит Давид – огонь и сера. Так было и есть на земле в этой жизни, но так будет и после смерти, ибо «дух жгучий часть чаши их». Слово «жгучий» редко встречается в Писаниях. Таковым может быть голод, что описывается в плаче Еремии. Когда же праведника окружают предатели, то его тоже жгёт. Им овладевает горячность и ревность. «Часть чаши их» - это уже последняя участь для человека и для народа как спасение или как осуждение. Когда мы видим тех, кого Господь уже даже не испытывает, надо знать, что они не смогут выскользнуть, ибо сети одождит на них Господь. Их место будет зачищено, как и место Содома. Никакого продолжения жизни от них не будет. Дух ревности Божьей обернётся для них жгучей мукой, и конца этому нет… Что-то мы видим сейчас, наяву, но пророк добавляет – знайте!
 
«Ибо праведен Господь и праведные любит, того, кто прям сердцем видит Лицо Его».


Рецензии