А Вас, Штирлиц, я попрошу
Я сел на велосипед и подъехал к ней на проспект Ветеранов. Посмотрел фотоаппарат, и спрашиваю:
-А что с ним случилось? Почему так дёшево?
- Снимала свадьбу подруги, замуж она выходила. Стали разливать шампанское -
залили весь стол, а фотик на столе стоял. Сразу перестал включаться. В мастерской мне сказали, что утопленники и алкоголики не их профиль. Продавайте его как есть на запчасти. Вот так...
Я забрал фотоаппарат и добавил « убитой горем вдове» ещё 1500 р.
Приехал домой. Винтиков в фотоаппарате оказалось до дури, и все зачем-то разные. Пришлось нарисовать три проекции , и расписать где какие стоят. И кассу из спичечных коробков пришлось для них склеить на 12 ячеек. Достал набор своих самых лучших отверток ,чтобы шлицы на винтах не замять и вперед, под лёгкую музыку «Дорожного радио».
На второй час кропотливого труда, я наконец-то добрался до печатных плат. Да, шампанское сделало свое подлое дело - протравило печатные проводники на плате вторичного источника питания, видимо было "Брют" , а надо было брать "Полусладкое", тогда бы он всё равно умер , но после свадьбы, как и положено настоящему мужику. Пришлось докупать ещё одну "тушку" от D5000 - скупой платит дважды.
Но я хотел рассказать не об этом. Вот смотрю я фильмы про шпионов типа «ТАСС уполномочен …» , а сам думаю:
-Чего народ мучается , бегает по городу с передатчиком , тайники разные устраивает, закладки всевозможные изобретает под камень, ветку или собачье прости Господи , когда можно использовать простой фотоаппарат, вернее два фотоаппарата. Помню в детстве был у меня фото-тир, а сейчас есть *SFP модули для оптоволокна. Всё это можно в фотоаппарат засунуть , а в качестве передатчика использовать подсветку от красного глаза. Правда там мощный светодиод стоит и больше 6 мегабит скорость не получить, зато короткими сообщениями два переделанных таким образом фотоаппарата смогут обмениваться. А протокол для обмена возьмём стандартный Mil-1553 , как принято для обработки данных на Международной космической станции .
Колька он рукастый ему и флаг с паяльником в руки , а я перепрограммирую процессор в фотоаппарате, чтобы прём - передачу вести синхронно , как и положено в закрытой спец - связи. Докупил ещё один объектив для тушки, и у нас с Колькой получилась пара «шпионских» аппаратов. Теперь надо было их обкатать, но где ?
-Поехали в Эрмитаж. Там всегда полно народа. Все с фотоаппаратами, много вспышек, разных бликов. Там всё и проверим, - предложил Колька.
-А что.Давай!
Текст в фотоаппараты мы заводили со смартфонов по USB кабелю.
Было прикольно наблюдать как Колька ходит между скульптур , а я ему
смешные комментарии посылаю. А вот в « греческом зале, в греческом зале»...мой фотоаппарат внезапно завис , после чего стал принимать странные сообщения:
«Я крайне обеспокоена вашим молчанием. Вы куда пропали? ….. Но деньги, тем не менее, вы всё же забрали…… Нам очень, очень нужны эти чертежи. Вы меня понимаете ? …. Вот и хорошо. Через неделю жду вас здесь с флешкой. Конец связи» .
Мы с Колькой быстро свернули наши удочки и вприпрыжку двинулись домой. Пьём чай с вареньем.
-Что будем делать товарищ Коба ?
-Не знаю Владимир Ильич.
-А ведь народ и партия нам этого предательства не простят.
-Не простят Владимир Ильич. Ой , как не простят.
-Тогда немедленно звоните Феликсу Эдмундовичу Хватайкину.
Колька в этом месте не смог сдержаться и заржал потому , что на визитке нашего " человека в чёрном" значилось - Феликс Эдмундович Хайкин .
Хайкин сам снял трубку, делать звонки по мобильнику он не разрешал.
-Ну, неужто на Луну собрались ? Флаг России хотите там установить, а американский выдернуть. Или китайский луноход решили попугать? Что вы там снова натворили?
-Да это скорее вы.
-Что-то новенькое . А,если по подробнее.
И я ему всё рассказал…
- Да, вы ребятки молодцы . Вы мне на почту скиньте инструкцию как вашими аппаратами пользоваться. Я сейчас к вам человечка пришлю с пиццей, отдадите ему. Вы какую любите….. Вы меня поняли ?.
-Поняли. С сыром.
Прошёл месяц. Вдруг звонок. Знакомый голос:
– Здравия желаю, старший лейтенант Гаврик!
Вам после военной кафедры лейтенант запаса положен. А мы вас с Туриным за заслуги перед отечеством повысили в звании.
-Хорошо хоть не посмертно, - пошутил я.
-А, вот это вы напрасно . Матёрая штучка оказалась ваша фотомодель, ой какая матёрая. Вам просто сильно тогда повезло…Она вас почти засекла по удивлённым рожам….Честь имею. И до свидания.
- Ну, что Колька. Ставь чайник. Звезды обмывать положено .
- «Вот покатилась вторая звезда..» нам на погоны, - хором спели мы с Колькой.
*SFP-модуль(Small Form-factor Pluggable) — трансивер, используемый для передачи и приёма данных в телекоммуникационных оптических сетях.
** фото-Античный зал Эрмитажа."Греческий"
Свидетельство о публикации №224111300125
Они не только интересны, но и переполнены юмором, и навряд ли поймёт это подрастающее поколение, к большому моему сожалению..
Они даже не поймут к чему здесь "убитая горем вдова")
Другие фильмы и никаких книг...
Благодарю Вас!
С теплом)
Наталия Ильяшенко 25.12.2024 14:15 Заявить о нарушении