После лета

Выяснять отношения за чаем не лучшая идея.
– Тройка за пересказ? И это после того, как я разобрала с тобою это произведение – ужасалась мама, наседая на Павлика.  А тот лишь насуплено молчал.
– Чаепитие насмарку –  шепнула мне Аня, и отчаянно зевнув вышла из-за стола, так и не допив свой чай с молоком.
Я же почему-то очень нервничала, и чтобы немного успокоиться занималась тем, что непрерывно складывала и раскладывала свою бумажную салфетку.
Мне так хотелось, чтобы разборки уже  прекратились и мы все продолжили чаепитие, ведь мой любимый медовый торт еще не был подан к столу. 
 Павлик играл в молчанку, а мама без устали произносила все новые и новые тирады о неблагодарности и лени нынешних подростков.
– Я не поверю, что ты забыл, ведь у тебя с детства прекрасная память –  не унималась она.
Но тут на кухне появился наш папа и примирительно сказал.
– Марго, остынь! Многим подросткам, к сожалению, не интересна русская классика. Они считают ее не актуальной и скучной. Футбол нашему сыну сейчас намного важнее. Правда Павля? – спросил отец взъерошив брату волосы. Ободренный неожиданной поддержкой Павлик кивнул. 
–  Ну что тут такого?  – продолжал папа, наливая себе кофе – Тройка, ведь государственная оценка. Вот повзрослеет, поумнеет, перечитает, поймет и полюбит.
Я сам был таким до определенного возраста. А потом, как- то в компании, мне стало стыдно своего невежества.  И я понял, что многое упустил и стал читать, перечитывать, а главное размышлять над прочитанным.  Все придет в свое время. Не переживай, Марго!
 Наш папочка, как всегда нашел правильные слова для всеобщего примирения. Чему я была очень рада.
Но после папиной речи, мне тоже, нестерпимо, захотелось высказаться.   И я на свой страх и риск произнесла.
– Не знаю, как подросткам, а мне как-раз все было понятно в рассказе Толстого «После бала».  Я даже пережила такое похожее этим летом.
– Какое такое? –  как всегда перекривлял меня Павлик. – У тебя всегда такое, другого не может быть.
 Я обиженно посмотрела на брата. И решила ничего никому не рассказывать.
– Вот видишь, Павлик, даже маленькая Лиза все поняла, потому что внимательно слушала – опять укорила его мама.
–  Лизок, а что с тобою случилось этим летом – стал расспрашивать меня отец.
–  Помните, мы в июле отдыхали в Анапе, а рядом отдыхала семья, где был мальчик Рудик, с которым я дружила.
–  Ну да, помним – ответила за всех мама – Твой ровесник. Его семья  жила по соседству с нами в частном секторе. Вроде хорошие были люди.
–  Ну так вот! Рудик мне сильно нравился… Мне, кажется, я тогда была в него влюблена – смущенно призналась я родителям.
– Вот так дела! – присвистнул Павлик и хихикая добавил  – Вот за кем нужен глаз да глаз.
Папа видимо, что-то почувствовал и оборвал насмешника.
– Прекрати, Павел! – а потом мягко добавил – Что же тогда у вас случилось, Лизок? 
–  Мне казалось – начала рассказывать я, – что Рудик замечательный мальчик.
 Он всегда был добр и ко мне и к другим девочкам. Всегда помогал мамочкам с детскими колясками,  ходил за хлебом старушкам, кормил бездомных кошек и собак.
Но однажды,  я вмиг поменяла к нему свое отношение. Это случилось, когда мы с ним вечером вместе ловили кузнечиков.
Я тогда обрадовалась, потому что, первая поймала очень крупного кузнечика, но быстро расстроилась, когда тот от меня упрыгал.  А мне так хотелось, чтобы кузнечик еще побыл со мною.  И тогда Рудик, вот так, просто, предложил мне
–  Лиза, хочешь я следующему оторву ноги, и он не сбежит от тебя?
Я была потрясена его жестокостью и конечно наотрез отказалась.
А в дальнейшем предпочитала общаться с ним все меньше и меньше. От былого восторга Рудиком, не осталось и следа.  В общем все как в рассказе  «После была».
Воспользовавшись, тем, что родители слушают мою историю, Павлик быстро слинял из кухни, не дослушав меня до конца.
– Нет, Лиза – вздохнула мама –Ты поняла далеко не все – И она хотела что-то еще добавить. Но папа перебил ее.
–  Однако, достаточно для семи летнего ребенка – парировал отец.
–  Молодец, Лизок! – и папа звонко чмокнул меня в щеку.
–  А уж исторический контекст и религиозные философские взгляды автора, ты  узнаешь в школе.
– Я просто поражен тем, что рассказ нашел отклик в твоем сердце. Ты хорошо уловила контраст между флером влюбленности и обыденностью зла.
По Толстому, полковник не способен разглядеть в солдате своего брата – человека.  Так и для твоего Рудика кузнечик не является таким же как и он живым существом.
– Никогда не подумала бы, что Рудик, жестокий мальчик – отозвалась мама, нарезая медовик.
Я не могла понять какое чувство ей владеет сейчас больше: толи страх от жестокости чужого ребенка, толи гордость, за то, что ее дети не такие.
– Тут Марго, главное суметь вовремя пресечь–заметил отец. 
– Но как? – прошептала мама.
И я в первый раз увидела в глазах матери беспомощность.
–  Да вот на пример, как мой отец – и папа поведал  нам одну  из семейных историй.
 – Ваш дядя был немного младше Рудика, и подражая старшим ребятам решил проколоть пойманного им  майского жука.  Прибежал однажды к нам на террасу с этим несчастным жуком в стеклянной банке и хвастливо объявил нам свою затею.
 Мать только руками всплеснула. А мне тут же захотелось отвесить малому смачный подзатыльник.
И вдруг отец, так спокойно говорит.
– Ну если ты это сделаешь, то я заставлю тебя  съесть этого жука. 
От услышанного брат остолбенел.
– Других поводов для убийства животных у тебя нет – твердо произнес наш отец.
 Брат запомнил этот случай на всю жизнь. И поверьте, никогда, не причинял вреда ни одной живой твари. Даже комаров не убивал – рассмеялся папа.
– Саш, твой отец, настоящий педагог – в голосе мамы слышалось неподдельное восхищение.
–  А я вот, не понимаю, при чем тут девушка? – вдруг обиженно подала голос Аня, вернувшаяся еще во время моего рассказа, и неприкаянно стоявшая в дверях кухни.  Видимо старшую сестру заинтересовали мои амурные дела. 
– Я тоже слышала, как мама с Павликом мучали  «После бала» – возмутилась сестра.
– Анют, еще раз проясню суть – мягко обратился к сестре отец
– У Толстовского героя была влюбленность.  Не любовь, а лишь влюбленность, которая рассеивается от любого негативного, даже косвенного столкновения с грубой реальностью.
А вот настоящее чувство только крепчает.  Запомните это на будущее, мои девочки.
И все-таки Аня была обиженна за героиню. И решила заесть грусть шоколадом.


Рецензии