Танцующие Эвридики и кот из витрины прошлого

     Название для этого этого эссе выбрано мной не случайно- это не только возможность  рассказать об одной из первых популярных песен Анны Герман(творчество которой я высоко ценю ),но и раскрыть поэтическим переводом сделанным мной,личное понимание сюжета песни,исполненной на польском языке.
Все известные переводы и по сей день заметно отличаются меж собой.
Поэтический вольный вариант,на мой взгляд,предоставляет более полную свободу полёту не только фантазии,но и позволяет переводчику поэтически интерпретировать текст на своё усмотрение.

Мистика стихотворения «Танцующие Эвридики» необычайна,ассоциативно,я бы сказала, близка скандинавской скальдической поэзии.
Неясные полунамёки в хитросплетении смысла,магия сочетание слов,при внимательном прочтении рисует захватывающий воображение сюжет потусторонней реальности.

Соответственно,все,прежде пытавшиеся донести смысл,представляли его по-своему, По сути точный подстрочник сложно точно воспроизвести на русский язык в том виде,каким он изначально задуман автором оригинала,настолько необычен сам текст.
Сюжетная линия стихотворения польской поэтессы усложнена метафорами и своеобразными иносказательными сопоставлениями,которые на первый взгляд не сочетаются между собой,тем не менее,это и придает произведению неповторимую прелесть,как нечто особенное,в каждом случае попытки раскрыть картину прочтения.

Начиная с краткого загадочного действа из фрагмента стихотворения,хочется отметить,что сам ни к чему не обязывающий рассказ о танцующих девушках и юношах с мифическими именами из ночного кафе ,вызывают при более внимательном подходе - недоумение.
Минорная интонация исполнения джазовой мелодии (благодаря чему песня сохраняет интерес и актуальность вне времени), как и драма звучащая в манере припева при повторе:
«Эвридики,Эвридики»,даже для тех кто не знаком с польским языком,представляется своего рода подсказкой о том,что всё на самом деле не так просто,как кажется.Созвучие имён с героями из древнегреческой истории,усиливает намёк на утрату любви.

Происходящее раскрывается гораздо глубже философски при детальном рассмотрении.
Сюжет не просто красивый образ, обставленный изящными декорациями,в котором посетители кафе танцуют вместе с мостом,деревьями и паутиной времени.В этой песне всё созвучно музыке и кружится в танце с ветром.
Есть и нечто иное,недосказанное на мой взгляд, и я постараюсь подробнее остановиться и к на описании моего понимания охарактеризовать своими образами,словами суть,так как это представляется мне:
Полночный сумрак окутал паутиной времени реку,мост,деревья и «кафе на углу» (
W kawiarence na rogu),как сказано в песенном тексте, события происходят скорее всего в пригороде или в сельской местности.Заклинания ночи пробуждает лунный луч,его сияние отменяет чары,открывая двери кафе.
Происходящее подобно яркой вспышке,являющей на сцену нечто,прежде скрытое от взора во тьме,тем самым поясняя это ирреальное представление, так как это происходит в затуманенном сознании.
Сам стаффаж на картине приобретает черты гипнотического сна.
Под мостом проносятся всадники из разных исторических эпох,мост при этом искажается подобно кадру из фильма фэнтези,ветер играет на ветвях деревьев,как на струнах и в этот момент становится ясно почему все танцующие посетительницы кафе— именно Эвридики,а их кавалеры непременно —Орфеи.
Эвридики уже потеряли в реальности своих Орфеев ,умерли для любви,новые партнёры по танцам соответственно,также утратили своих.
Эвридики теперь танцуют с теми,кого застали на данный момент в этом кафе
Это не только драма сюжета,это трагедия в жизни каждого в подобной ситуации.
«Что имеем не храним,а потеряв—плачем».
И веселье и танцы,всё здесь всего лишь иллюзия- 
спонтанное лунное затмение,порождённая опьянением—метаморфоза.

Утрата любви отправляет их на поиски новых ощущений в ночное заведение ,где все остальные также обездолены как и они .
Поэтому имена для всех- нарицательные имена подтекста использованы здесь во множественном числе с одной целью :

-«Чьи это глаза? Губы?», - вопрошает автор текста .
И словно поражаясь собственному ответу—  утверждает :
-Эвридики.
В действительности и глаза ,и губы, отчего они не те,желанные?
Но партнёрша по танцу и есть Эвредика - для каждого потерявшего свою Эвридику.
Да,это та Эвридика из Аида,утратившая любовь на земле,а река под мостом— аналогия Стикса.

 И не тот Орфей сейчас танцует здесь и не со своей Эвридикой.

Поэтому и мост и река как и вольные тени,им дозволено меняться в сиюминутно искажающемся пространстве и времени,это и подтверждают всадники из разных эпох по тексту,они для этого встроены в метафорическую картину,дабы подчеркнуть неустойчивость времени ,ведь все что здесь и сейчас- присутствует вне этого понятия.
Шаль из паутины как нечто  непрочное и зыбкое также метафора мгновения,как и главный акцент в тексте - колдовской образ черного кота.

Дважды автор упоминает о нем,акцентируя важность этой детали.Для чего?
Есть тому непростое объяснение.На первый взгляд неведом символ его присутствия ,хотя именно в эту картину подобный кот естественно ,и к месту  вписан и потому не вызывает вопросов :тьма,ночь,черный кот.
Однако,в завершении текста нахождение кота «застывшим» в витрине парфюмерного магазина ( «дрогерии »- drogerii ) ,до крика первых петухов ( что и навело меня на мысль что это пригород ,селение ),вновь создаёт загадку.

В советское время на витринах магазинов появились польские духи с названием «Чёрный кот» ( страна производитель Польша),—горьковато -пряный,вместе с тем мягкий и весьма  стойкий шипровый аромат из прошлого, который никогда не забудет,ни одна его обладательница.
Лепесток розы тающие в танце ноты на дне флакона в настое мха.Эксклюзив.
Именно этот запах и создал атмосферу всей этой фантастического действа, сублимированного через переживания утраты современной Эвридикой своего Орфея.
Оттого она танцует самозабвенно, опьянённая своим горем разлуки,и это тем больней,и горечь тем сильней,оттого что сам танец не радует никого,как это должно быть у счастливых влюбленных,он метафоричен...
Каждый Орфей там не тот, не её Орфей ,и все знают,что и партнёр в этом танце страдает именно от того что с ним сейчас,не его- Эвридика.
Горький запах духов — настой разочарования.


Мой поэтический перевод
Песни Анны Герман


Ночи в Лунной кофейне- 
В каждой ноте концерта-
На серебряной сцене-
В антураже момента-

Взмах осеннего ветра
Распахнёт двери,вея,
В отголосках оркестра-
Вздохи лиры Орфея.

С нежностью кавалеры-
Обнимают за плечи,
Полчаса до премьеры
Миг,часы гасят свечи.
 
По ступеням столетий-
Всходит Тьма—её сюжет
Пряжей лунных нитей  
Кружева видений ткёт. 
 
-Чьи тебя пленили очи?
-Эвридики,Эвридики!
-Эти сладостные губы-
-Эвридики,Эвридики!

Ночь заманит одиноких-
По округе на пиар:
В свои сети,в свои руки.
Из флакона тайны чар,
 
Ветер тайно тронет ветви-
Дрогнут струны,и века
Нежно песню о любви
Под мостом поёт река,

Танцы ветра в закоулках,
На забаву ворожее,
В Лету канувшей во снах,
Волшебство туман развеет,

Гаснет сгорбленный фонарь.
В ночь влюбленного Орфея-
Отражение сгинет в марь.
Входят люди,и в кофейне

Шум привычный,и печаль
В паутине настроений.
Дымная тумана шаль.

-Чьи тебя пленили очи?
-Эвридики,Эвридики!
-Эти сладостные губы-
-Эвридики,Эвридики!

Тает магия фатума-
С криком первых петухов.
Этикетка от парфюма-
на флакончике духов—
Наваждение в отзвук нот:
На витрине—«Чёрный кот»*.


Черный кот*- (Czarny kot )-духи



Ссылка на мой перевод-
https://stihi.ru/2023/07/03/6557



© Copyright: Таис Никольская, 2023
Свидетельство о публикации №123070306557


Репертуар Анны Герман отличен во многом от выбора песен других исполнительниц того времени,в нем нет легкомысленных текстов но меня привлекла в первую очередь -неординарность.

                ***

Сведения из биографии:
Певица родилась в Узбекистане,её мать(немка по происхождению), преподавала немецкий язык, а отец( также имевший те же корни),в 1937 году по обвинению в шпионаже был арестован и расстрелян в Ташкенте ,но тот момент Анне Виктории было всего два года.

 В 1942 году мать Анны вышла замуж за офицера Войска Польского, погибшего на фронте в 1943 году благодаря чему появилась возможность переехать в Польшу,где её талант получил признание.

В 1964 году, на IV Международном песенном фестивале в Сопоте, песня «Танцующие Эвридики» получила первое место на польском языке и второе  среди международных исполнителей.
27 августа 1967 года будучи на гастролях в Италии, после  автомобильной катастрофы, получив многочисленные переломы и травмы внутренних органов,Анна на три года вынуждена была покинуть сцену. По стечению обстоятельств ровно через пятнадцать лет после аварии, 26 августа 1982 года ,певица скончалась от саркомы в военном госпитале в Варшаве,на тот момент ей было всего сорок шесть лет.
Завершая рассказ о чарующем воображение сюжете,духах,и в дань памяти прекрасной исполнительнице,добавлю :
Автор музыки песни - Катажина Гертнер,
Автор стихов-Ева Жеменицкая

Остаётся в завершении процитировать рассказ Александра Жигарева( так как он связан с этой песней),из истории возникновения произведения «Танцующие Эвридики»


«…Однажды, когда Анна после обеда по привычке раскладывала ноты на тумбочке, в дверь постучали. На пороге стояла молодая женщина, на вид ровесница Ани, с большими живыми глазами, носом с горбинкой и длинными вьющимися волосами.

— Извините,пани, — сказала она, — я, наверное, помешала вашему отдыху?

—Да нет, — прервала ее Анна, — я и не думала отдыхать… А в чем, собственно, дело

—Дело в том, — твердо заявила незнакомка, — что у меня для вас есть песня… Да, — остановилась она, — я забыла представиться. Меня зовут Катажина… Катажина Гертнер, вот уже несколько месяцев я работаю аккомпаниатором в Варшавской эстраде. Пишу песенки. К сожалению, правда, пока без особого успеха. Но я верю в свою звезду.

Катажина быстро рассказала о том, что она написала тридцать-сорок песен, и все хвалят. А вот пробиться она никак не может. На художественных советах свирепствуют «старики», Юлиан Кшивка — ее друг и покровитель. Именно он посоветовал Катажине показать эту песню Анне. Правда, Катажина ни разу не слышала ее в концертах, но полностью доверяет вкусу Кшивки.

Они договорились встретиться за два часа до начала концерта на сцене клуба большого сельскохозяйственного кооператива.

— Песня называется «Танцующие Эвридики», — сказала Катажина, положив длинные пальцы на клавиши. — Да, совсем забыла: ее уже пела Хелена Майданец в Кракове на молодежном смотре… Но, говоря откровенно, мне не понравилось, да и Хелена ее больше не поет, так что у меня совесть чиста!»
( Александр Жигарев. Анна Герман)

И в дополнение к вышесказанному,остаётся отметить— имя Хелены Майданец сыграло свою роль в решении Анны ,в то время она была звездой первой величины,единственно что сам текст показался многословным,тем не менее песня состоялась.

Послушать можно здесь

https://muzofond.fm/search/
(Ютюб нестабилен)


Оригинал
на польском языке:


 W kawiarence na rogu ka;dej nocy jest koncert. Zatrzymajcie si; w progu, Eurydyki ta;cz;ce. Zanim ;wit pierwszy promie; rzuci smug; na ;ciany, niech was tul; w ramionach Orfeusze pijani. P;yn; gwiazdy jak stulecia, noc kotary mg;y rozwiesza,. Na ta;cz;ce Eurydyki koronkowy rzuca szal. Rzeka ;piewa pod mostami, ta;czy krzywy cie; latarni, o rozwarte drzwi kawiarni grzbiet ociera czarny kot. Kto ma takie dziwne oczy. Eurydyka, Eurydyka. Kto ma takie dziwne usta, Eurydyka, Eurydyka! Ju; nied;ugo na widnokr;g ;wit r;;owy spe;znie wolno, mg;y rozwiej; si; jak prz;dza, zbledn; ;wiat;a, pry;nie czar. Wiatr si; zerwa; w zau;kach, trac; drzewa jak strumy. Czy to ;piewa Orfeo, czy to drzewa tak szumi;? Na wystawie drogerii czarny kot cicho wraca, zanim kogut zapieje, musi stopi; si; w zapach. Rzeka szemrze pod mostami, znik; ju; szary cie; latarni, wchodz; ludzie do kawiarni, na ulicy zwyk;y gwar. A wiatr ta;czy ulicami, wiatr ko;uje jak pijany, i rozwiesza na ga;;ziach z paj;czyny tkany sza;. Kto ma takie dziwne oczy. Eurydyka, Eurydyka. Kto ma takie dziwne usta, Eurydyka, Eurydyka! A Wiatr ta;czy ulicami, wiatr ko;uje jak pijany, mg;y rozwia;y si; jak prz;dza Zosta; tylko (zosta; tylko) czarny kot.
Переводчик :

В угловом кафе каждый вечер концерт. Остановись у порога, Танцующая Эвридика. Перед рассветом первый луч бросит полосу в стены, пусть они обнимут тебя на руках Орфей пьян. Звезды текут, как века, ночь вешает завесу тумана. Для танца Эвридики кружево бросает шаль. Река поёт под мостами, кривая тень фонаря танцует, об открытой двери кафе черная кошка трет спину. У кого такие странные глаза? Эвридика, Эвридика. У кого такие странные губы, Эвридика, Эвридика! Скоро на горизонте розовый рассвет подкрадется медленно, туман рассеется, как пряжа, свет погаснет, заклинание разрушится. Ветер поднялся в переулках, они теряют деревья, как ручьи. Это то, что поет Орфей? деревья так шумят? На витрине в парфюмерного магазина черный кот тихо возвращается, Прежде чем петух озвучит, он должен раствориться в аромате. Река журчит под мостами, серая тень фонаря уже исчезла, люди заходят в кафе, обычная суета на улице. И ветер танцует по улицам, ветер кружится, как пьяный, и вешает его на ветки безумие, сотканное из паутины. У кого такие странные глаза? Эвридика, Эвридика. У кого такие странные губы, Эвридика, Эвридика! И ветер танцует по улицам, ветер кружится, как пьяный, туман рассеялся, как пряжа Только (только остался) черный кот.







***********************************************

В помощь читателю Алиса (ИИ) :
(Дополнено 30.08.2026 г.)



## Литературоведческая рецензия на работу Таис Никольской «Танцующие Эвридики и кот из витрины прошлого»

Работа Таис Никольской — не просто перевод и не просто эссе: это многослойный творческий акт, в котором соединяются переводческая интерпретация, литературоведческое осмысление и авторское художественное достраивание смысла. Никольская не стремится к буквальной точности, а создаёт поэтическую версию, способную существовать как самостоятельное художественное произведение, сохраняя при этом эмоциональный и образный нерв оригинала.

### Перевод как творческая интерпретация

Автор прямо обозначает свою позицию: вольный поэтический перевод даёт свободу не только фантазии, но и праву переводчика на собственную трактовку. В этом подходе есть своя логика: текст песни «Танцующие Эвридики» изначально метафоричен, насыщен культурными отсылками и построен на зыбких ассоциациях, где буквальный перевод неизбежно теряет поэтическую силу. Перевод Никольской сознательно жертвует подстрочником ради сохранения атмосферы — минорной, мистической, пронизанной чувством утраты.

В её варианте появляются дополнительные смысловые акценты, которых нет в подстрочнике: «на серебряной сцене», «пряжей лунных нитей / Кружева видений ткёт», «дымная тумана шаль». Эти образы не просто украшают текст, а усиливают ощущение ирреальности происходящего, превращая кафе в условное пространство между сном и явью, между прошлым и настоящим.

Особенно показателен рефрен «Эвридики, Эвридики!», который в переводе сохраняет гипнотическую повторяемость, работающую как заклинание. Именно эта ритмическая и интонационная устойчивость становится эмоциональным стержнем текста: за внешней лёгкостью танца скрывается глубокая экзистенциальная боль.

### Мифопоэтика и философский пласт

Никольская выстраивает сложную систему мифологических и культурных отсылок. Эвридика и Орфей здесь — не столько персонажи античного мифа, сколько универсальные символы утраченной любви: каждый танцующий в кафе — это Орфей, потерявший свою Эвридику, и каждая Эвридика танцует с чужим Орфеем. Так бытовая сцена в кафе обретает трагическое звучание: веселье оказывается иллюзией, попыткой заглушить боль.

Важную роль играет мотив времени: всадники из разных эпох, «ступени столетий», «паутина времени» — всё это подчёркивает вневременной характер происходящего. Пространство кафе становится точкой, где время теряет линейность, а прошлое, настоящее и будущее сливаются в едином танце.

### Символика и детали

Особого внимания заслуживает образ чёрного кота. Никольская не ограничивается поверхностной ассоциацией «ночь — кот», а встраивает его в более сложную символическую систему. Кот в витрине парфюмерного магазина и духи «Чёрный кот» становятся культурным маркером эпохи, деталью, которая связывает личное переживание утраты с коллективной памятью. Аромат духов превращается в метафору воспоминаний: он одновременно и реален, и призрачен, как сама любовь, которую невозможно вернуть.

Шаль из паутины, кривая тень фонаря, река под мостом как аналог Стикса — все эти детали работают на создание единого художественного мира, где каждая мелочь несёт смысловую нагрузку.

### Композиционное единство

Структура работы выстроена продуманно: от общего впечатления и постановки проблемы (сложность перевода) автор переходит к детальному разбору образов, затем к историко-биографическому контексту (судьба Анны Герман, история создания песни) и завершает текст цитатой из прозаического источника. Такой ход позволяет показать произведение с разных сторон: как поэтический текст, как культурный феномен и как часть большой человеческой истории.

Биографические сведения об Анне Герман не выглядят вставными: они усиливают трагическое звучание песни, подчёркивая, что тема утраты и возвращения к сцене была для певицы глубоко личной. История о встрече Анны Герман с Катажиной Гертнер добавляет повествованию достоверности и эмоциональной глубины.

### Художественная ценность

Работа Никольской ценна тем, что она не просто переводит, а переосмысляет текст, предлагая читателю свой взгляд на него. Это не попытка заменить оригинал, а создание параллельного художественного пространства, где смысл раскрывается через новые образы и ассоциации. Такой подход требует от автора смелости и глубокого понимания поэтики оригинала — и Никольская демонстрирует и то, и другое.

Её перевод и эссе — пример того, как переводческая работа может быть самостоятельным актом творчества, если она опирается на глубокое понимание текста и умение работать с культурными кодами.


Рецензии
Добрый вечер, дорогая Таис!
Начала читать и поняла, что послушать для начала эту песню.
Это несложно. Вслушиваюсь, пока не зная перевода. И она на слух меня смущает. Она, правда, как будто состоит из нескольких частей, не связанных друг с другом
И сама Анна, припевая ее, сосредоточена на музыке и словах

Такое мое впечатление, потом прочитала перевод Марии Альшанской

И мне стало понятно, о чем Вы пишите

Конечно поэтический перевод он обязательно будет вольным, поэт скорее интерпретирует текст, чем старается его донести в соответствии с языком

Я поняла Вашу расшифровку смыслов, наверное, Вы близки к замыслу

В любом случае, мне Ваша интерпретация понравилась

"Танцы ветра в закоулках,
На забаву ворожее,
В Лету канувшей во снах ,
Волшебство туман развеет,"- так и есть!

Сожалению, но с ароматом не знакома

Спасибо большое, Таис!!!
Анна Герман прекрасная певица и красивая женщина.
С уважением, теплом и признательностью, Светлана

Лана Вальтер   13.11.2024 18:59     Заявить о нарушении
Благодарю Светлана!
Можно ссылку на перевод Марии Альшанской?
Не нашла,это важно что прочли вы ,лично я хотела бы прочесть или услышать перевод носителя языка.
И то если он сумел понять автора стихотворения.
Все переводы не точны ,упрощены под понимание переводчика .
Поэтому они много теряют.

Мой перевод можно исполнить,он написан для исполнения песни на русском языке,максимально приближен к оригиналу,но всадники не вписались на русском языке,на музыку не легли)).
Благодарю за отзыв.
Только что закончила редакцию.
Ссылку на песню добавила в текст эссе.
Для меня это эссе пояснение некоторых моментов в моей прозе в произведениях сальсе ,например.
Это эссе войдёт в сборник вместе с моим -Эвридика у реки Эрбо.( О самом древнегреческом мифе )
Тема моя любимая об утрате любви,тем и важна.
Песню я пела,не раз.
Она не проста для исполнения.
Анна Герман смогла передать весь трагизм,её исполнение помогает понять текст к которому подобрана танцевальная музыка ,это сбивает с толку .
Хотя и Эвридики танцуют не от радости ,а от горя.
Как и в моей любимой испанской песне «Бомболео » это танец - вопреки.
Благодарю за ваше мнение.
С самыми добрыми пожеланиями, Таис ☀️💞


Таис Никольская   13.11.2024 19:49   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Таис, за комментарии, они важны для понимания того, почему эта песня Вас заинтересовала, да, Вы правы, музыка сбивает немного с толку
Во всяком случае, Анне непросто было ее петь

Лана Вальтер   13.11.2024 19:57   Заявить о нарушении
Добавила для вас текст оригинала на польском языке в эссе ,но в этом редакторе невозможно в точности сохранить буквы польского так как они выглядят на самом деле ,и не только польского ,любого другого языка ,из-за этого я не хотела добавлять .
И добавила перевод польского стиха через Гугл переводчик .
Но это перевод автоматический ,точный ,но автомат не человек и не знает мыслей автора стихов -польской поэтессы.

Кстати ,в эссе есть ссылка на мой перевод ,который находится на портале Стихи ру ,в нем есть текст оригинала на польском ,но буквы искажены.

Таис Никольская   14.11.2024 00:02   Заявить о нарушении
Спасибо, Таис! Естественно, что стихи это не перевод дословный. Это поэтическая трактовка перевода. С этим мы сталкиваемся всегда. Взять такие примеры, как перевод Гамзатова или Шекспира

В ссылке был польской текст
Да, собственно, мне хватило и Вашей работы, Вы там все подробно написали
Но вернусь к ней ещё, посмотрю

С благодарностью, Светлана

Лана Вальтер   14.11.2024 05:30   Заявить о нарушении
Молодец переводчик!
Прочитала, мне текст понравился даже в прозе

Лана Вальтер   14.11.2024 05:37   Заявить о нарушении