События в Петрограде 1917 г. - 1918 г

                События в Петрограде  1917 г. – 1918 г.

          Первым Советом стал Совет уполномоченных, организованный в мае 1905 г. бастующими рабочими текстильных и ткацких предприятий в Иваново-Вознесенске (ныне Иваново). Это был собственно забастовочный комитет, управлявший стачечной борьбой по примеру заводских советов (а также рабочих советов) в Европе. (Л1) Осенью 1905 года Советы рабочих, солдатских, железнодорожных, казачьих, матросских, батрацких и крестьянских депутатов организуются трудящимися во многих городах и посёлках. Депутаты избирались по производственному принципу - от коллективов рабочих фабрик, заводов, на сельских сходах и т. д. Возникая как органы для руководства восстанием, с победой восстания над местной властью они начинали действовать как революционная власть. Пропагандистами идеи «власти Советов», как высшей формы демократии, первоначально были Парвус А.А. и Троцкий Л.Д. (фактические лидеры Петроградского Совета), меньшевики, эсеры-максималисты. Большевики считали их зачаточными, разрозненными, стихийными, а потому бессильными органами революции.(Л1) Позже В.И. Ленин выдвинул идею Советов как форму политической организации трудящихся в борьбе за пролетарскую революцию  и диктатуру пролетариата. После восстания 27 февраля  1917 г. в Петрограде, был избран Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, выполнявший роль Всероссийского Совета и осуществлявший власть в столице наряду с Временным правительством и вопреки ему. Высочайшим указом деятельность IV Государственной думы была приостановлена. Вечером этого дня был создан Временный комитет Государственной думы, председателем которого стал М.В. Родзянко, председатель IV Думы. Комитет взял на себя функции и полномочия верховной власти. Комитет не обладал, однако, полнотой фактической власти, так как солдаты Петроградского гарнизона (170 тыс.) и рабочие склонялись к поддержке Петроградского Совета. После отречения Императора Николая II от власти 2 марта 1917 г. было организовано Временное правительство из 16 министров во главе с князем Львовым Г.Е. Советы стали образовываться по всей стране, становясь органами революциионнодемократической  диктатуры пролетариата и крестьянства. Исполкомы Советов формируют рабочую милицию. Советы ввели рабочий контроль на предприятиях. Как правило, создавались единые Советы рабочих и солдатских депутатов. Возникали Советы крестьянских депутатов (губернские, уездные, волостные). На фронте функции Советов выполняли Солдатские комитеты (полковые, дивизионные, корпусные, армейские, фронтовые и прочие). (Л2)
      В.И. Ленин уже более 10 лет в эмиграции в швейцарском Цюрихе принимает все меры для скорейшего возвращения в Петроград. Бюро ЦК полностью одобрило план возвращения через Германию, телеграммой подтверждало, что В. Ульянов должен немедленно приехать в Россию,  ни с кем не «считаясь». Видные представители интернационалистических групп европейских социалистических партий Ф. Лорио и А. Гильбо (Франция), П. Леви (П. Гартштейн, Германия), М. Бронский (Польша), Платтен (Швейцария) 25 марта  в Берне подписали специальное заявление. В нём они подчеркивали, что в сложившейся для русских эмигрантов в Швейцарии обстановке они не только вправе, но обязаны воспользоваться представившимся им случаем проезда в Россию, учитывая объявленной Временным правительством политической амнистии эмигрантам-партийцам. Цюрихский эмигрантский комитет обратился в российскую миссию в Берне с вопросом - есть ли путь для возвращения эмигрантов в Россию. Из миссии Комитету ответили: “В настоящее время пути для проезда в Россию нет”.


                - 2 -

Канцлер Германии уполномочил германского посла в Берне фон Ромберга войти в контакт с русскими эмигрантами и предложить им
проезд в Россию через Германию. В. Ленин, после некоторых колебаний, принял немецкое предложение. 27 марта группа русских политических эмигрантов в количестве 32 человек во главе с В. И. Лениным выехала из Швейцарии в Россию через Германию.  Условия проезда через Германию, выработанные В. И. Лениным, немецкие власти выполнили точно. Группу эмигрантов пересадили в опломбированный вагон, сопровождаемый офице-рами германской разведки. Из Тайнгена, через Готтмадинген, Франкфурт, Штуттгарт и Берлин эмигранты прибыли в Засниц, откуда морем достигли Треллеборга и по железной дороге из Мальме приехали утром 31 марта  в Стокгольм. Из телеграммы В. И. Ленина, посланной им из Торнео М. И. Ульяновой и в «Правду», революционный Петроград узнал о приезде вождя и вышел встречать его. 3 апреля 1917 г. В. И. Ленин приехал в Петроград и был восторженно встречен трудящимися. Возвращение В. И. Ленина в Россию имело величайшее значение для победоносного исхода революции в нашей стране. На площади Финляндского вокзала с башни броневика перед тысяча-ми встречавших его революционных рабочих, солдат и матросов Ленин открыто и смело призвал партию, рабочий класс и революционную армию на борьбу за социалистическую революцию. (Л3) Штаб-квартира большевиков находилась в особняке Кшесинской. К началу февраля 1917 г. сама партия большевиков насчитывала около 25 тысяч человек (ежемесячные членские взносы составляли в среднем 1,5 руб.).
      С 3 по 24 июня 1917 г. в Петрограде в Таврическом дворце прошел I Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов, на котором был избран общий координирующий орган - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). В состав первого ВЦИКа вошло 320 человек, из них 123 меньшевика, 119 эсеров, 58 большевиков, 13 объединённых социал-демократов, 7 представителей остальных партий. В.И. Ленин на съезде заявил, что большевики готовы немедленно взять власть в стране. В марте 1917 г. в городах и губерниях существовало около 600 Советов рабочих и солдатских депутатов. Накануне Октябрьской революции 1917 г. действовало 1429 Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Среди них 706 представляли собой объединенные Советы рабочих и солдатских депутатов, 235 являлись Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, 33 - Советами солдатских депутатов. Все эти 974 Совета составляли всероссийскую организацию, руководимую ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов первого созыва. Остальные 455 были крестьянскими Советами и объединялись в ИК Совета крестьянских депутатов, избранным на I Всероссийском съезде Советов крестьянских депутатов. Советы заполнили образовавшийся на местах вакуум политической власти, наступило двоевластие.
      В.И. Ленин в «Апрельских тезисах» выдвигает идею передачи Советам всей полноты власти и лозунг: «Вся власть Советам!» Однако лидеры большинства Советов меньшевики и эсеры расценили его как экстремистский, будучи уверены в необходимости коалиции с буржуазией и преждевременности социализма. Период с февраля по июль характеризовался возможностью мирного перехода власти к Советам, но эсеры и меньшевики считали Советы временными общественными организациями до созыва Учредительного собрания. После июльского правительственного кризиса и расстрела демонстрации рабочих - двоевластие закончилось и власть перешла в руки Второго коалиционного правительства. Советы стали его придатком. 18 июня в Петрограде прошла массовая демонстрация, созванная I Всероссийским съездом Советов. 3 июля в столице начались подготовленные большевиками

                - 3 –

демонстрации против Временного правительства, а заодно и Совета, слишком, по их мнению, консервативного, с целью захвата власти к моменту начала намеченного на 26 июля VI съезду РСДРП(б). Столкновения были спровоцированы большевиками, они воспользовались анархическими настроениями крондштатских матросов, руководимые большевиком Раскольниковым Ф.Ф.,  которые открыли стрельбу по демонстрантам и казакам. Столкновение произошло у Таврического дворца, где находился Петроградский Совет. Было много раненых и убитых.  Вскоре в Петроград прибыл с фронта отряд, направленный Керенским, в составе пехотной бригады, кавалерийской дивизии и батальона самокатчиков. Милиция в июльские дни большевистского выступления оказалась несостоятельной и не способной обеспечить порядок на улицах столицы. Матросы были разоружены и отправлены в Кронштадт. Временное правительство ввело с 4 июля 1917 г. в Петрограде военное положение, началось преследование большевиков,  арестован Троцкий Л.Д. и другие большевики, расформировали части, принимавшие участие в демонстрации. Вооружённый захват власти большевиками не удался. 20  июля Временное правительство отдало приказ об аресте Ленина и ряда видных большевиков по обвинению в государственной измене и организации вооружённого восстания. Кроме того, были преданы огласке предоставленные контрразведкой материалы дела о связях большевиков с Германией. Большевики во главе с В.И. Лениным ушли в подполье. Штаб-квартиру большевиков в особняке Кшесинской разгромили. Ленин В.И., Сталин И. и Зиновьев скрываются в Разливе под городом, а в августе, сбрив бороду под видом кочегара уезжает в Финляндию. 24 июля 1917 г. было сформировано второе коалиционное временное правительство, в которое вошли 7 эсеров и меньшевиков, 4 кадета, 2 радикальных демократа и 2 беспартийных. Председателем правительства, министром иностранных дел, морским и военным стал Керенский А.Ф. Верховным главнокомандующим был назначен  генерал Корнилов Л.Г., на основании предварительной договоренности с А. Ф. Керенским, 26 августа двинул на Петроград войска под командованием генерала А.М. Крымова для подавления беспорядков. Но Л. Корнилов потребовал передачи Временным правительством всей полноты военной и гражданской власти. А. Керенский назвал эти  действия Верхов-ного главнокомандующего «контрреволюционным мятежом» и отстранил его от должности. Со своей стороны Корнилов заявил о том, что принимает на себя всю полноту власти в стране. Выступление генерала Л. Корнилова под-держал Союз Офицеров. Помощь в подавлении выступления правительству предложили Советы. Временное правительство было вынуждено прибегнуть к услугам большевистских агитаторов для контакта с восставшими частями и раздать оружие петроградским рабочим, начавшим формировать отряды собственного ополчения - Красной гвардии. В результате мятеж был подавлен. После самоубийства генерала А. Крымова казаки, стоявшие у Пулковских высот, разошлись. С целью противодействия Петросовету А. Керенский образовал в сентябре новый орган власти - Директорию («Совет пяти»), которая провозгласила Россию республикой и распустила IV Государственную думу. Ещё в дни корниловского мятежа Советы организовали Красную гвардию, а прошедшие в сентябре перевыборы дали большинство в Советах большевикам. РСДРП(б) вновь выдвинула лозунг «Вся власть Советам!» путём вооруженного восстания. При Советах создаются Военно-революционные комитеты (ПВРК). 26 июля в подпольных условиях проходит VI съезд РСДРП(б), который временно снял лозунг «Вся власть Советам!», нацелив рабочих на подготовку вооруженного восстания. На съезде присутствовало 267 делегатов (от 162 парторганизаций с 240 тысячами членов). 25 сентября Керенский создаёт третье коалиционное

                - 4 -

правительство, в которое вошли 6 кадетов, 1 эсер, 3 меньшевика, 2 трудовика, 1 «независимый» и 2 военных специалиста. Большевики, не пожелавшие договариваться, взяли курс на вооружённый захват власти. В начале октября В. Ленин нелегально возвращается в Петроград. Расследование по делу В. Ленина было прекращено из-за отсутствия доказательств. 10 октября 1917 г. на набережной Карповки 32 в кв. 31 меньшевика Суханова 12 большевиков, членов ЦК принимают решение брать власть в стране с оружием в руках. 17 октября на совещании Временного правительства по сообщению Керенского и других выяснилось, что большевики, безусловно готовят выступление против Временного правительства и Предпарламента (Всероссийский Демократический Совет). Подавляющее большинство Петроградского гарнизона относится к выступлению отрицательно, поэтому была уверенность в том, что попытку вызвать беспорядки удастся ликвидировать в самом начале. Нужные меры уже приняты: имеется вполне достаточная военная сила для охраны порядка. Однако, события тех дней показали полную несостоятельность временного правительства. 15 октября на расширенном заседании ЦК подтверждается решение о вооружённом восстании, намечается план восстания и его дата – 22 октября. О дате восстания открыто писали питерские газеты того времени. В войсковые части города направляются комиссары для агитации поддержки восстания. За несколько месяцев господства Временного правительства в России были полностью уничтожены армия, органы государственной безопасности, полиции и разведки, разрушена система министерского и губернского управления. 24 октября В. Ленин самовольно приходит в Смольный – штаб восстания большевиков, в котором идёт активная подготовка к восстанию. Ленин предлагал действовать жёстко, организованно, быстро. Далее ждать нельзя. Нужно арестовать правительство, не оставляя власти в руках Керенского до 25 октября, обезоружить юнкеров, мобилизовать районы и полки, направить от них представителей в ВРК и ЦК большевиков. Окружение Зимнего дворца большевиками, где находилось временное правительство, началось в 11 часов утра только после прибытия в Петербург уже испытанных в июльские дни 5000 крондштатцев и матросов Балтийского флота из Гельсингфорса. Прибыли  и солдаты Павловского полка, позже подкреплённые красногвардейцами Выборгского и Петроградского районов и несколькими броневика-ми. Руководить действиями войск поручалось В.А. Антонову-Овсеенко и Г.И. Чудновскому. Общее число защитников Зимнего дворца составляло свыше 2,7 тыс. бойцов. Это юнкера превратили поленницу, сложенную перед главными воротами, в баррикаду и оборудовали в ней пулемётные гнёзда, казаки и рота женского батальона расположились на первом этаже, юнкера во внутренних караульных помещениях. В 18-30 войска (не менее 18—20 тыс. красногвардейцев, солдат и матросов) завершили оцепление дворца. Во избежание кровопролития членам Временного правительства и Штаба военного округа от имени ПВРК был направлен ультиматум с предложением капитуляции. Штаб подчинился, а Временное правительство не ответило на ультиматум. На Дворцовой площади началась перестрелка. Услышав её, в Петропавловской крепости в 21-40 из сигнальной полуденной пушки произвели холостой выстрел, тотчас, как было условлено, прогремел холостой выстрел из носового орудия «Авроры». Перестрелка на площади усилилась, но вскоре прекратилась ввиду капитуляции казаков 14-го Донского полка. На первом этаже дворца был госпиталь и раненые солдаты открывали окна и приглашали восставших внутрь помещений. С 23-00 начался обстрел Зимнего дворца из орудия, установленного у арки Главного штаба и из орудий Петропавловской крепости. Около 1 часа ночи В. Антонов-Овсеенко и Г. Чудновский повели основные войска на штурм. Ворвавшись во дворец через 

                - 5 -

главные ворота с Дворцовой площади и через Детский подъезд со стороны Невы, наступающие разоружили юнкеров и устремились к помещениям, занятым Временным правительством. В 01-50 26 октября  передовая группа
вошла в Малую столовую, где находились министры. А. Керенского небыло, ещё утром он уехал в Ставку главнокомандующего в Могилёв. В 02 -10 дворец был взят. В. Антонов-Овсеенко и Г. Чудновский составили протокол об аресте 19 членов Временного правительства и дали подписать его министрам. Арес-тованные были отправлены в Петропавловскую крепость. Жертвы штурма составили 6 человек убитыми и 60 – ранеными. (Л4) В февральскую революцию только убитых было 1400 человек, а в событиях января 1905 г. – 14 тыс. человек. Для свержения правительства А. Ф. Керенского понадобилось 2 дня. В. Ленин написал обращение о низложении Временного правительства. В тот же день на открывшемся II Всероссийском съезде Советов были приняты ленинские декреты о мире и о земле и образовано правительство - Совет Народных Комиссаров во главе с Лениным. Впоследствии из семнадцати членов последнего Временного правительства, восемь эмигрировали в 1918—1920 г. Из оставшихся в СССР четверо были растре-ляны во время Большого террора 1938—1940 г. Ещё четверо неоднократно арестовывались, но умерли своей смертью. После победы вооружённого восстания 25 октября 1917 г. в Петрограде открылся II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, решением которого власть в стране перешла к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Съезд, представленный делегатами от 402 Советов страны, сразу приобрел характер законодательного органа. Он начал свою работу в 22 часа 40 минут 25 октября 1917 г. К началу съезда прибыло 560 делегатов (сумели зарегистрироваться 517), среди них 250 большевиков, 159 эсеров, 60 меньшевиков, 26 от мелких партий и 22 беспартийных. Съезд избрал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) — высший орган власти в период между съездами, в составе 101 человека, среди которых было 62 большевика и 29 левых эсеров. Рабочим органом ВЦИК являлся его Президиум. Важным документом конституционного типа была принятая 3 января 1918 г. ВЦИКом "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа". Она определила географические рамки компетенции Советского государства (Россия) и тип государства (Советская республика). Съезд постановил образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного собрания, временное рабочее и крестьянское правительство, именуемое Советом Народных Комиссаров (CНK). Левые эсеры отказались войти в состав СНК. После объединения ЦИКов левые эсеры вошли в состав СНК и получили ряд важных портфелей. После заключения Брестского мира, в марте 1918 г. они вышли из состава СНК, но остались в ВЧК.  В.И. Ленин уже в 1920 г. заявил левым эсерам и меньшевикам, что если бы Вы начали демократические реформы в марте 1917 г., когда были в большинстве,  то кто бы тогда пошёл на социалистическую революцию (вооружённое восстание) и гражданскую войну, Вы сами виноваты. Правительство возглавил В.И. Ленин, наркомом по иностранным делам стал Л.Д.Бронштейн (Троцкий), наркомом по внутренним делам А.И.Рыков, председателем комиссариата по делам национальностей И.В. Джугашвили (Сталин). Создание аппарата наркоматов сильно осложнялось массовым саботажем чиновников прежних министерств и отсутствием кадров. 27 октября 1917 г. ВЦИК на своем первом заседании постановил провести выборы в Учредительное собрание в назначенный еще Временным правитель-ством срок, 12 ноября 1917 г. Выборы состоялись по спискам, составленным еще до революции. В выборах участвовало около 44 млн. избирателей. Было избрано 715 депутатов (по другим данным 703). За эсеров, меньшевиков, различные национальные партии проголосовало около 60 %. За

                - 6 -

большевиков около 25 %. За кадетов и другие правые партии около 15 %. Конфликт на  Учредительном собрании образовался между двумя революционными партиями социалистов, большевиками и эсерами (меньшевики имели 16 мест, а эсеры 410). Таким образом, партии с принципиально буржуазной программой получили около 15 % тех, кто принял участие в выборах. Партии с разными социалистическими программами - 85 %. Накануне созыва Учредительного собрания, 3 января 1918 г. ВЦИК принял постановление "О признании контрреволюционным действием всех попыток присвоить себе функции государственной власти", где говорилось, что вся власть принадлежит Советам и советским учреждениям и поэтому всякая попытка присвоить функции государственной власти будет подавляться вплоть до применения вооруженной силы. Учредительное собрание начало свою работу 5 января 1918 г. в Петрограде, в Таврическом дворце. Присутствовало около 410 депутатов при кворуме 400. Председателем был избран правый эсер В.М. Чернов (бывший министр Временного правительства). Председатель ВЦИК Я.М.Свердлов зачитал "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа" и предложил собранию принять ее, т. е. признать Советскую власть и ее важнейшие декреты: о мире, земле и т. д. Левые эсеры также призвали собрание принять Декларацию и передать власть Советам. Учредительное собрание Декларацию отвергло (237 голосов против 138). После этого большевики и левые эсеры покинули собрание. Собрание, уже не имея кворума, приняло постановление о том, что верховная власть в стране принадлежит ему. В пятом часу утра командовавший охраной анархист матрос А.Г. Железняков предложил В.М. Чернову прекратить работу собрания, заявив: "Караул устал". В 5 утра Учредительное Собрание прекратило свою деятельность. 6 января 1918 г. ВЦИК принял декрет "О роспуске Учредительного собрания". Расстреливать Таврический дворец не пришлось, его двери просто заперли. Отказ правых эсеров от сотрудничества с Советской властью направил события в худший коридор. Компромисс, по мнению В.И.Ленина, предотвратил бы гражданскую войну. Учредительное собрание как альтернатива Советам в тех исторических условиях было нежизнеспособно. Директория, созданная Керенским А.Ф., объявила себя всероссийской властью в Сибири после прихода к власти Колчака часть депутатов-"учредиловцев" была выслана за границу, другая часть арестована. 23 декабря 1917 г. они были расстреляны в Омске по приказу Колчака. 10 января 1918 г. собрался III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, который выглядел как преемник Учредительного собрания. 13 января начал работу III Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов. Эти съезды объединились, и таким образом в стране возник единый высший орган власти. Съезд одобрил роспуск Учредительного собрания, а также решил снять в наименовании Советского правительства слово: "временное". На объединенном Съезде была принята "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа", в которой впервые было дано название страны и объявлено ее федеративное устройство: "Советская Российская республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация Советских национальных республик". В резолюции "О федеральных учреждениях Российской республики" съезд поручил ВЦИК разработку основных положений Конституции для вынесения их на следующий съезд Советов. На съезде был избран ВЦИК в количестве 306 членов, среди которых было 160 большевиков, 125 левых эсеров и представители других партий: меньшевиков (интернационалистов и оборонцев), правых эсеров, анархистов-коммунистов. Возникла единая система Советов. Местные советы самостоятельно решали местные вопросы, но должны были действовать в соответствии с нормативными актами центральных органов и вышестоящих Советов.

                - 7 -

15 января 1918 г. был принят Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красс-ной Армии и Советы стали называться Советами рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. После всех этих событии  русская нация была расколота, возник конфликт. Создались предпосылки для начала Гражданской войны. Конфликта также возник и среди офицерства. В Красной армии служили 70–75 тыс. офицеров (30 %), в Белой армии служили около 100 тыс. (40 %), остальные бывшие офицеры уклонились от участия в военном конфликте. В Красной армии было 639 генералов и офицеров Генерального штаба, в Белой - 750. Цвет российского офицерства разделился пополам. При этом офицеры, за редкими исключениями, не становились на "классовую позицию" большевиков и не вступали в партию. Они выбрали красных как выразителей определенного цивилизационного пути. Война против Советского государства не имела целью реставрировать Российскую империю в виде монархии. Это была "война Февраля и Октября" - столкновение двух революционных проектов. В армии Колчака действовала "тайная организация монархистов", а в армии Деникина монархисты вели "подпольную работу". Красная армия все больше воспринималась как сила, восстанавливающая государственность и суверенитет России. Все участники Гражданской войны хотели счастья России, но видели это по-разному. Понятие Родины и Государства у них не совпадало. Белое движение нельзя считать реакцией на большевистские события октября 1917 г., т.к. оно зарождалось ещё до 1917 г. После февраля 1917 г. большевики носили лозунги “Да здравствует гражданская война”. Но готовили войну не только большевики. Офицеры генерала Алексеева переправились на Дон для взятия власти. После Корниловского мятежа стало ясно, что без гражданской войны не обойтись. Идея государственности в самом белом движении тоже была различна (конституционный строй или монархизм). В одном они были едины – в борьбе с большевиками. Перед новым государством первоочередной проблемой стал выход из мировой империалистической войны. Еще летом 1917 г. стало очевидно, что после разрушения государственности царской России продолжать войну было нельзя. Советское правительство начало переговоры о мире, и 3 марта 1918 г. был подписан грабительский Брестский мирный договор с Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией (с аннексиями и контрибуциями). За полвека до Октября русская культура создала уникальную гамму крупных социально-философских учений. Тогда конкурировали два крупных социально-философских учения - либерализм и марксизм – родственные по своим мировоззренческим корням. В русских художественных образах  лучше, чем это могла бы сделать научная философия, Лев Толстой был не только "зеркалом русской революции", но и ее учителем. Марксизм исходил из принципов "философии бытия" (исторический процесс как состояния равновесия), а В. Ленин ввел в партийную мысль принципы "философии становления" (исторические изменения как неравновесные состояния). Это придало партии высокую способность к "обучению у реальности" и отказу от догм. 10 июля 1918 г. V Всероссийский съезд Советов принял первую Конституцию РСФСР, определившую конструкцию Советской власти. Система Советов включала: Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов - высший орган власти в РСФСР. Он составлялся из делегатов городских Советов по 1 депутату на 25 тысяч избирателей (рабочих) и губернских съездов Советов по 1 депутату на 125 тысяч жителей (крестьян). Всероссийский Съезд созывался Всероссийск-им Центральным Исполнительным Комитетом Советов (ВЦИК) не реже двух раз в год. Всероссийский Съезд Советов избирал ВЦИК Советов в числе не свыше 200 человек, несущий перед ним ответственность и являвшийся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом в

                - 8 -

период между Съездами. ВЦИК Советов образовывал подотчетное правительство — Совет Народных Комиссаров РСФСР. Съезды Советов и Советы депутатов формировали свои исполнительные органы для текущей работы — исполнительные комитеты (Исполкомы). Для осуществления принципа диктатуры пролетариата и в связи с начавшейся борьбой противников Советской власти, избирательных прав были лишены лица: использующие наёмный труд с целью извлечения прибыли, живущие на нетрудовой доход, частные торговцы, служители церквей и культов, служащие и агенты бывшей полиции, жандармерии, охранных отделений, члены царствовавшего в Рос-сии дома, а также умалишённые, душевнобольные, состоявшие под опекой, и осуждённые за корыстные и порочащие преступления. (Л5)
       Органом управления, сосредоточившим всю власть в области обороны, в ноябре 1918 г. стал Совет Рабочей и Крестьянской обороны (СРКО), преобразованный в апреле 1920 в Совет Труда и Обороны (СТО) на правах комиссии при СНК. Возникли чрезвычайные органы власти — Революционные комитеты (Ревкомы) для организации обороны, поддержания порядка, проведения мобилизации и пр. 2 сентября 1918 для осуществления руководства вооруженными силами страны постановлением ВЦИК был образован Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет). Была запрещена деятельность буржуазных партий, вступивших в борьбу с Советской властью. Таким образом, ревкомы разогнали те Советы, в которых преобладание имели другие фракции. Эти фракции (левые эсеры, анархисты и пр.) выступали как самостоятельная сила в Гражданской войне.

            Литература:

Википедия. Internet. Советы.
Энциклопедия «Традиция”. Internet. Временное правительство.
Лукашев А.В. Возвращение В.И. Ленина из эмиграции в Россию в апреле 1917 г. (http://forum.polismi.org/index.php?/topic/).
С. Петербург. Энциклопедия. Штурм зимнего дворца.
(http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_sp/).
     5.  Википедия. Ленин В.И. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ленин В.И.)
 
                Материал подготовил  Львов Ю.М.   15.12.10\26.01.14
               


Рецензии