Барашик в бумажке

                Мансур Суруш
                (Рассказ – притча)
Один бычок,  ещё тот гуляка, что не день, бесчинствовал, бодаясь направо и налево, что он любил делать.  Да и насобачиться успел. Обиженные им твари, которым изрядно надоели хулиганские выходки зарвавшегося бычка, подали на него в суд.
Дело это попали в руки петуха, судьи, известного своей строгостью и неподкупностью. Бычок хотя и был не робкого десятка, на сей раз струхнул, потому что понимал, что его ждёт неминуемое наказание, а судебный приговор это не шоколадный раствор. И ещё он краем уха слышал о допросах с пристрастием и панически боялся их.
Бычок долго ломал голову,   как задобрить, умаслить петуха – Судью, чтобы приговор был не шибко суровым. Чтобы судья его хулиганские проступки списал на грехи молодости. Мол, с кем не бывает, а после суда образумится, остепенится. Но бычок не знал, как подступиться к судье, который по его наблюдениям на всех, всё и вся смотрит волком. Не каждый решится замолвить перед ним словечко.
В один из дней, когда бычок тоскливо и в одиночестве тащился сам не зная куда, к нему обратился живший по соседству старый бык:
- Постой, погоди! Который уже день я слежу за тобой и вижу, что тебя гложит какая-то мука. Мы с тобой,  а я знавал ещё твоего деда, одного рода – племени, откройся мне, может я подскажу что-то дельное ведь, наши головы как говорится, не на мельнице поседели. Поделись со мной, в любом случае станет легче.
Бычок как на духу всё рассказал старому соседу, а в заключении признался, что не знает как подобрать ключ к сердцу петуха который должен вынести ему преговор.
- Дело это проще простого, - сказал не мудрствуя лукаво старый бык, чем не мало удивил бычонка.
- Как ?! Суд должен вынести мне приговор, а вы говорите…
- Можно отменить любой приговор, если с судьёй заключить договор, - перебив собеседника,назедательно пояснил бык.
- Но как это сделать?  - вопросительно вскинул глаза, спросил бычок,
- Если к петуху, то бишь к судье на козе не подъехать
- Нужно подогреть, - ответил бык, дивясь наивности бычка.
- Как подогреть?- Что это значит?
- Вновь задался вопросом бычок.
- Надо всучить ему барашка в бумажке, - понизив голос сказал бык. – то есть взятку.
- Взятку? – ни как не ожидавший такого совета, бычок даже отступил на шаг. – Все вокруг говорят, что петух обсолютно неподкупный судья.
-Неподкупный судья? – С трудом давя смешок сказал бык. –Таких не было и в помине -на моей памяти такие не встречались да и врядли встретятся, хотя я надеюсь прожить Мафусоиловый век
Заинтересованный словами старого быка, бычок поинтересовался:
- А как передать ему взятку, не будет ли хуже?
- Нет, не будет, - заверил его бык и велел: - Подойди ближе, я скажу как это лучше сделать.
А потом что-то шёпотом стал говорить бычку. Выслушав, тот в знак согласия кивнул головой.
На другой же день он как его научил бык, напросился на приём к судье, то есть к петуху, которого раньше видел лишь издали. Войдя в кабинет бычок поклонился восседавшему на высоком стуле петуху, и первым делом представился. Затем сказал
- Уважаемый под вашим столом я вижу бумажный конверт. Видимо кто-то выронил. Не утруждайте себя, я мигом достану…
-Мда, пробасил петух. – Конверт под столом?
Бычок быстро нагнулся, незаметно вытащив из кармана заранее приготовленный конверт, и поднявшись, положил его на стол.
- Вот он, конверт, - сказал бычок, - А в нём кажется деньги. Ведать кто-то выронил…
- Не кто-то, - мигом отреагировал петух, - это я выронил случайно. Деньги мои.
- Ваши, ваши – поддакнул бычок, – конечно ваши, причём честные.
Не обращая внимания на последние слова нежданного, хотя как знать, посетителя, петух преказным тоном сказал:
- Конвертов было два. Загляни ещё разок под стол авось и второй найдешь.
Бычок нагнувшись, заглянул под стол, затем поднявшись, повёл плечами:
Второго конверта что-то не видать. А может вы его выронили во дворе, когда шли на службу. Схожу, посмотрю, глядишь, и в второй найдется
- Сходи, - понимающе кивнул петух. – А мы как раз хотим вынести своё заключение по твоему делу, скажу прямо, оно серьёзное, керосинщиком попахивает - А найдешь конверт будет очень кстати, потому, что с нашей зарплаты недолго по миру пойти. А ниточка от дела твоего, сам понимаешь, куда тянется. Лошадь даже копыта откинет.
- Понимаю, понимаю, - тут же ответил бычок, а про себя подумал: «Ко второму проклятому конверту тянется ниточка от моего дела. Хорош судья, взял на лапу, теперь подставляет другую. Кажется он из меня будет нитки вить, не успокоится, пока все соки не высосет. Вот тебе и неподкупный, неподступный вершитель судеб. Хитер как бобер, но и мы не лыком шиты, голыми руками нас не возьмёшь, больше вокруг пальца не проведёшь, благодаря быку сглаз моих будто пелена упала и я словно прозрел, а посему после суда смотаю удочки и больше уже ни когда на крючок не попадусь.
Часа через два бычок вернулся и чуть ли не врываясь в кабинет петуха громко крикнул на ходу:
- Нашелся и второй конверт, конверт с деньгами с вашими заслуженными.
- Да тише ты! – зашипел на него петух. - О таких находках так громко не кричат. Закрой поплотнее дверь.
 Когда бычок положил конверт на стол, судья, не откладывая в долгий ящик, вынес свой приговор:
- Что же касается твоего дела мы тщательно во всём разобрались. Ты сделал своё дело и теперь можешь гулять смело.
- Что это значит? – переспрасил бычок.
-Это значит, - пояснил судья, -что в уличной разборке ты оказался случайно и был вынужден защищаться. В твоих действиях мы не обнаружили состава преступления, поэтому твоё дно закрыли как не подлежащее уголовной ответственности Ты свободен.
Уходя от судьи, бычок подумал про себя: «Как же оказался прав старый бык, как в воду глядел надо будет сходить к нему и поблагодарить».
Затем бычок несколько раз злорадно повторил:  «Всё куплю,- сказало злато».
И всё же не надо забывать то, о чём гласит известная пословица: «Сколько верёвочке не виться, а конец все равно будет». Это означает, что обман мощенничиство, взяточничество, казнокрадство и тому подобное в конце концов будут раскрыты и возмездие наступит. Жизнь это доказывала многократно.


Рецензии