Уроки жизни. Урок двенадцатый. Угон
Угон.
Если человек не может осознать последствия своих действий, значит, либо
он ещё не достиг своей зрелости, либо слабоумный.
История, которую я вам расскажу, произошла много лет назад, в период развитого социализма в СССР. Думаю, что, если бы нечто подобное произошло и двести, триста лет назад, то всё равно была бы актуальна и на сегодняшний день, потому что человек развивается поэтапно в любую эпоху.
Два товарища, Гена и Гоша, стояли на автобусной остановке и эмоционально обсуждали своё опоздание на автобус, который уехал перед их «носом». Теперь им придётся ждать следующего целый час. А всё из-за классного руководителя, который задержал их в школе, как они считали, из-за очередной ерунды. Попереживав некоторое время по этому поводу, решили, что будут «голосовать», вдруг кто-нибудь их подвезёт. Свои надежды возложили на водителей грузовиков, которые могут обратить внимание на ребят и подвезти их до посёлка. На граждан с личным транспортом рассчитывать не стали, мало найдётся желающих подвезти двух пацанов, которые только и смогут сказать спасибо. Грузовики проезжали довольно часто, но никто не реагировал на ребят, которые попеременно вытягивали руки, пытаясь привлечь, таким образом, внимание водителей. Минут пятнадцать, они безуспешно проделывали эти манипуляции, и вдруг один самосвал затормозил и остановился, прижавшись к обочине. Гоша бросился к грузовику, подбежав, открыл дверь.
- Здравствуйте! – почти прокричал он водителю. – Довезёте до «Белоречки»?
- Давай залезай, - бросил в ответ водитель, улыбаясь приветливой улыбкой.
- Я не один, с другом.
- Зови, друга. - Залезайте.
Гоша энергично замахал рукой Гене, призывая его поскорее бежать к нему. Сам же заскочил на подножку, а затем плюхнулся на сидение рядом с водителем, оставляя место подбежавшему товарищу. Когда Гена хлопнул дверью, самосвал, взревев мотором, резко рванул с места, откинув приятелей к спинке сидения.
- Вы в посёлке живёте? – спросил водитель, не отрывая взгляда от дороги.
- Да, - ответил Гоша. – Опоздали на автобус, а следующего ждать долго.
- Вам повезло, я работаю на строительстве санатория, еду в ваш посёлок. – Меня зовут Грант, - сказал водитель и протянул руку Гоше.
- Гоша. – Гена, - ответили по очереди ребята.
- В каком классе учитесь?
- В девятом, - ответил за двоих Гоша.
- Ну, и как успехи? – не унимался водитель. На вид ему было лет двадцать пять. Добродушная улыбка обрамляла правильные черты его лица, и внушало доверие.
- Нормально. – Не сказать, что мы отличники, но и не самые последние в классе.
– Вам нравиться ваша работа? - спросил в свою очередь Гоша, мечтавший с детства работать водителем большого самосвала.
- Нравится, конечно, особенно вот так, - ответил Грант и вдавил в пол педаль акселератора. От чего тяжёлый грузовик слегка дёрнулся и стал набирать скорость. За окном чаще замелькали дорожные столбики, и вскоре показалось, что грузовик, набрав скорость, готов оторваться от дороги и взлететь.
Гоша бросил взгляд на спидометр. – Всего восемьдесят, а ощущение, что намного больше!
- Нравиться? – улыбаясь, бросил Грант.
- Даааа! – «пропели» в унисон друзья.
- Когда гружённый так быстро не поедешь, так, что ловите момент, - улыбнулся Грант.
Впереди показался знакомый поворот, грузовик стал замедлять ход и вскоре остановился.
- Ну, вот и приехали, - констатировал Грант, остановив самосвал.
- Спасибо вам, выручили, а то бы торчали ещё на остановке,- сказал Гоша и стал вылизать из кабины.
- Не за, что, пока.
Хлопнув дверью, ребята отошли от грузовика. Тот, взревев мотором, рванул с места и вскоре скрылся за поворотом.
Так началась дружба ребят с взрослым парнем, которая продолжалась, забегая вперёд, достаточно долго. Время от времени, Грант подвозил их, когда проезжая мимо видел друзей стоящих на остановке. А те в свою очередь гордились и даже слегка бахвалились перед своими сверстниками, что у них есть такая привилегия иметь в друзьях взрослого человека. Конечно, это выглядело круто, когда из толпы подростков только эти двое имели возможность прокатиться на самосвале. Прошёл год, ребята перешли в десятый класс. Гоша, за это время научился водить легковой автомобиль своего деда. И всякий раз, когда Грант подвозил ребят, просил того дать ему порулить. Тот, вроде и не отказывался предоставить Гоше такую возможность, но говорил, что как-нибудь в другой раз, на более «спокойной» дороге. А после того, как дед стал давать Гоше порулить на шоссе, он почувствовал уверенность в своих силах, и понял, что в некоторых моментах научился водить автомобиль лучше своего учителя. И теперь, стал всё настойчивее просить Гранта дать ему порулить самосвалом. Но, тот не сдавался, и придерживался своей теории по этому поводу. Гоше очень хотелось прокатиться за рулём самосвала и однажды он вроде, как в шутку сказал Гранту, что угонит его самосвал. Конечно, в тот момент, все дружно посмеялись. Но Гоша предупредил, чтобы Грант не обижался, если такое произойдёт.
Смех смехом, но Гоша был готов в любой подходящих момент осуществить задуманное. И вот такой момент настал.
Гоша с Геной собрались сходить в кино. У них в посёлке кинотеатра не было, нужно было ехать в соседний посёлок, недалеко, всего пару километров. Пришли на остановку, где встретили знакомых ребят, которые поведали им, что автобуса уже давно нет, и предложили всей компанией пойти пешком. Гоша сказал, что пешком идти не хочется, Гена его поддержал. Автобуса всё не было, и тогда Гоша решил перейти на другую сторону дороги, чтобы заглянуть за поворот, вдруг увидит едущий в их сторону автобус. Вместо автобуса, Гоша увидел, стоящий на стоянке перед проходной строящегося санатория самосвал Гранта. Конечно, друзья решили пойти к машине, вдруг Грант находится там и уговорить его пойти с ними в кино, тем самым решить вопрос с поездкой туда и обратно.
Подойдя к машине, обнаружили, что она пуста и закрыта, а их товарища нигде поблизости нет.
- Ну, вот, где его носит? – задал риторический вопрос Гоша.
- Да, кто же его знает, - ответил Гена, и добавил. – Ну, что пошли обратно?
- Подожди, - сказал Гоша, доставая из кармана небольшой ключ с эмблемой «Зил». – Я обещал угнать его самосвал, вот самое время. Съездим в кино и обратно приедем, поставим машину на место, всего-то и дел.
- Откуда у тебя ключ? - спросил оторопевший от такой смелости друга, Гена.
- Не поверишь, нашёл не улице недавно, - ответил Гоша, засовывая ключ в дверную ручку самосвала.
Раз, два и дверь самосвала открылась. Гоша заскочил в кабину. – Ну, что стоишь, прыгай сюда, - скомандовал он Гене. Вставил ключ в замок зажигания, проверил на нейтральной ли скорости стоит автомобиль и повернул ключ.
Мотор взревел, самосвал готов был к поездке. Кто его запустил, тот для него и хозяин на данный момент, остальное его не касается. Гоша «воткнул» первую передачу и вперёд с воплями, то ли от возбуждения смешанного со страхом, то ли от чувства свершившегося обещания, самосвал двинулся с места и, разгоняясь, «побежал» по дороге. Вторая, третья, четвёртая, самосвал полетел вперёд, посигналили пацанам стоящим на остановке. Восторг, острота ощущений захлестнула ребят. Гоша, поначалу немного не докручивал руль, выходя из поворота, но на их счастье встречных машин не было. Когда же осознал (надо сказать практически мгновенно) свою ошибку, в дальнейшем вёл уверенно тяжёлый самосвал. Метров за сто от кинотеатра оставили самосвал, и с чувством собственного превосходства отправились смотреть кино. Конечно, затем, они намеривались вернуться обратно на самосвале, поставив его туда, откуда взяли. Им казалось, что никто ничего не узнает, потому что ничего ведь страшного не произошло. Они вернут машину обратно, а Грант об этом узнает, только когда они ему расскажут. Они даже предположить не могли, что всё может обернуться совсем по-другому. Ни у кого из них даже мысли такой не возникло, о возможных последствиях этого безрассудного поступка. Они и знать не знали, какой сюрприз их поджидает.
Уже подходя к тому месту, где они оставили самосвал, их ждал тот самый сюрприз. Машины, на месте не оказалось. Это был шок! Где, куда, как, кто? Ответа в голове так и не родилось, потому что они были потрясены произошедшим, и не могли ответить на эти вопросы. По инерции пошли в сторону своего посёлка, всю дорогу находясь в состоянии неопределённости. Но каких-то страхов, граничащих с паникой, у них и в помине не было. В итоге решили идти сразу не домой, а на проходную, откуда угнали «Зил-130», а вдруг он там.
И, что вы себе думаете? Выйдя из-за поворота, они увидели стоящий на своём месте самосвал. Каким образом он там оказался, оставалось загадкой. Обойдя вокруг, убедились, что с машиной всё в полном порядке, после чего со спокойной душой отправились по домам.
Утром, как всегда встретились по дороге в школу, посмеялись над вчерашним приключением. Но придя на остановку и пообщавшись с приятелями, неожиданно для себя узнали, что их разыскивает милиция. Такого поворота событий, друзья явно не ожидали. Разыскивали каких-то ребят, которые якобы угнали самосвал. Но, кто конкретно сделал это, милиция не знала. Стало немного тревожно. Но подошедший автобус и школьная рутина, заставили друзей отвлечься от неприятного известия.
После уроков выйдя из школы, увидели стоящий около ворот знакомый «Зил». А рядом стоящего Гранта, который явно поджидал своих «несмышленых» молодых друзей.
- Здорово, разбойники! – приветствовал он, подошедших к нему, Гошу и Гену. – Если бы я вовремя не догадался, чьих рук, это дело, то сейчас бы мы с вами не разговаривали, - улыбаясь, выпалил Грант. – Менты меня уже пытали, кто мог это сделать, но я отбрехался, сказал, что это наши ребята брали машину, им нужно было срочно кое-куда съездить.
- А кто забрал машину? - спросил Гоша, удивленно таращась на своего старшего товарища.
- Я и забрал, из-за вас, правда, пришлось идти пешком за машиной, вот учудили, так учудили, - засмеялся Грант.
- Ну, извини, - развёл руки в стороны, Гоша. – Но, я же тебя предупреждал, что угоню твой «Зил». – А как менты узнали?
- Я когда вернулся…
- А где ты был вообще? – спросил Гоша.
- Я ездил домой, машину оставил у проходной, а когда вернулся, смотрю, её нет. – Пошёл, спросил у вахтёра, а он не знает. - Ну, я ему и выдал, что у него из под носа, машину угнали. – Вот он участковому и сообщил. А тот пристал ко мне, кто, да, что? – Такие вот дела.
- А нам пацаны утром сказали, что приходил участковый, расспрашивал ребят, не знают ли они, кто угнал машину.
- Но, как ты узнал, что машина там стоит? – задал вопрос, молчавший до этого Гена.
- Ребята знакомые ехали, видели там машину, а меня на проходной увидели. Удивились и спросили, что там моя машина делает?
- Расслабьтесь, никто вас искать не будет, но больше так не делай. – Я знаю, что ты умеешь водить машину, видел, как ты с дедом на «Жигулях» рассекал. – Лучше попроси, когда я рядом буду, дам порулить.
- Вот сейчас и дай, до асфальта проеду, а дальше ты, - быстро ухватился Гоша, за предложение.
- Давай другой раз, тут у всех на виду не стоит, а то доложат, куда следует и будем иметь проблемы. – Садитесь, подвезу вас до дома.
Ребята быстро заскочили в кабину, самосвал взревел, и тронулся с места, оставляя за собой поднимающийся шлейф пыли на грунтовой дороге.
Вот такой счастливый конец у этой истории, которая показала, что некоторые подростки в шестнадцатилетнем возрасте не обладают зрелостью ума. Что им даже в голову не пришло то, что могло с ними произойти. Они не чувствовали никакой ответственности, ни страха, ни возможных последствий, ничего!!!
Мораль этой истории. Прежде, чем, что-либо делать, подумай и представь возможные последствия, наверняка это позволит избежать серьёзных неприятностей, и не испортить себе жизнь.
Свидетельство о публикации №224111300946