Курочка ряба, серьги и хейтеры
Дело было так: снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. Вместо восторга от того, что открылись новые возможности: полюбоваться красотой и разбогатеть – дед и баба начинают уничтожать сокровище: дед бил-бил – не разбил, баба била-била – не разбила.
"Ну и слава Богу! – выдыхаем мы. – Ведь золотое яйцо дорогое, красивое, ценное, редкое, разве можно с ним так обращаться?!" Но дед и баба не поднялись выше первого уровня пирамиды Маслоу – удовлетворения физиологических потребностей.
А дальше мышка бежала, хвостиком махнула – яичко упало и разбилось. Символически мышка – звериная часть бабы с дедом (условно людей). Они плачут не потому, что испортилось сокровище, а что оказалось несъедобным.
И заканчивается сказка тем, что курочка (символически тоже животная часть) кудахчет, успокаивая: "Не плачь, дед, не плачь, баба, снесу вам другое яичко: не золотое, а простое!" То есть все мы вместе – животные и условно люди (не пользующиеся сознанием) – снова вернемся туда, где и были до злополучного происшествия с золотым несъедобным яйцом – на первом уровне пирамиды.
Что же до хейтеров, то еще Христос говорил: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Свидетельство о публикации №224111400786