Сны Бананана 7. 7
Полки "Мелодии" на Калининском ломились от Кобзона, а народу иной раз хотелось чего-то того, чего Кобзон не исполнял.
И народ шёл к "Мелодии", но не заходил в магазин, а а вертел башкой в поисках барыги. Барыги-спекулянты могли продать практически любую грампластинку. Беда одна... Стоили те пластинки не 3.50. И даже не 50 рублей.
Цены на некоторые диски западных звёзд типа "Битлз" или "Пинк Флойд" стоили как месячная зарплата инженера или уже упомянутые мной в прошлом, вожделенные джинсы.
То есть, по сути, как космический корабль или автомобиль.
Кроме того, был риск. Риск что тебя тупо загребут при покупке. И всё. Копит комсомолец год, экономит на проезде и обедах, откладывает по червонцу на "Белый альбом" "Жуков-ударников", ловит барыгу у "Мелодии", а в итоге, вместе с барыгой и альбомом ловят его и...
О! Что тут начиналось!
Вся евоная комсомооьская карьера шла псу под хвост. Могли и из института того студента пинком под зад отправить строить коммунизм на севера, в армейской куцей шинелке.
Но тяга к прекрасному была. И была она неистребима. И люди крутились как могли.
Те же барыги механическим путём, копировали пластинки на "костях", используя рентгенограммы. Качество у такой недопластинки было конечно не фонтан. Мп-3 файл покажется верхом совершенства, но... стоила она всего лишь "рваный". Это - рубль. И хоть что-то да слышно.
Раз в неделю, по пятницам, вечером, на Гоголях, примерно там, где сейчас стоит памятник Шолохову и лошадиным головам, собирались битломаны.
Любители музыки "Жуков-ударников" не только барыжили, но и менялись всем чем только можно. Какими-то снятыми-переснятыми фотками кумиров, какими-то неведомо как проникшими новостями о четвёрке ливерпульцев, пластинками и деревянными ложками под хохлому с надписью "Битлз".
- Вася, ты слыхал чего Джон учудил?
- Чего?
- Купил "Роллс-ройс" как у Ленина и расписал его как жёстковский поднос!
- Да ты гонишь, Федя!
- Зуб даю. У меня брат в порту в Севастополе. Моряки ему рассказывали. Сами видели. Он на этом "Роллсе" по Ливерпулю гонял.
Кроме битломанов, стихийные "пункты обмена" организовывали и другие фанаты вредной для советского человека музыки.
Но всё изменил Магнитофон.
Об этом - в следующий раз.
Продолжение сле.
Шовмазгавон!
Свидетельство о публикации №224111400829