Глава 13. Новая подсказка
Вздохнув, колдунья снова устремила взгляд на фотографию и в десятый уже раз внимательно осмотрела себя, бабушку, дом и улицу. Может, она что-то упустила? Может, здесь все-таки есть какой-то тайный знак? Взвыв, девушка перевернулась на спину, продолжая сжимать рамку. Зазвонил телефон.
- Как дела? – поинтересовался Влад. Голос его был бодрым и свежим, как будто они и не бегали накануне по заброшенному зданию.
- Чувствую себя глупой и бесполезной, - простонала в ответ Лада, злясь на жизнерадостность друга. – Смотрю на нашу с бабушкой фотографию, и ничего не могу понять!
- Любомира знала, как сломать голову любому, даже родную внучку не пожалела, - хмыкнул колдун. – А мы-то думали, что она тебя любит.
- Света еще не выгнала тебя из дома за наши ночные прогулки? – поинтересовалась ведьма, пропуская мимо ушей его последние слова.
- Нет, но уже близка к этому, - вздохнул ее друг, разом растеряв всю свою бодрость. – Особенно злится теперь, во время беременности. Гормоны играют, к ним еще и сверхъестественные силы прибавились. Она вчера кружку швырнула в стену силой мысли. Сначала накричала на меня, потом начала бросаться вещами. Ну и попутно зацепила кружку.
- Ничего себе! – от удивления Лада резко села на кровати. Она вдруг представила эту картину и, не удержавшись, хмыкнула. – Смотри, как бы она тебя не швырнула в следующий раз. Может, вам на окна решетки поставить? Десятый этаж все-таки…
- Ха-ха, - отозвался колдун. – Очень смешно. Ладно, я тебе еще позвоню, ко мне партнер пришел.
Лада отложила телефон и пошла на кухню. Сегодня она попросила поработать вместо себя свою сводную сестру Олю – дочь новой папиной жены. Как оказалось, он не так уж сильно любил маму, и после развода быстро нашел себе новую спутницу жизни. Ирина оказалась очень приятной женщиной, она с первых дней начала считать Ладу членом своей семьи. К тому же, ее дочь от первого брака, Оля, была всего лишь на два года младше колдуньи. Девушки редко общались, но поддерживали хорошие отношения и иногда, когда ведьма хотела устроить себе выходной, сестра с удовольствием подменяла ее в магазине – она с первого взгляда влюбилась в это удивительное место.
После ночных приключений Лада решила как следует отдохнуть и попутно поискать новые подсказки. Она так внимательно изучала фотографию, что у нее, в конце концов, заболели глаза. Правда, все труды в итоге оказались напрасными – ничего полезного для дела ведьма так и не нашла. Может, кружка крепкого сладкого чая поможет? Отложив снимок, девушка направилась на кухню. Включила чайник, села за стол и начала нарезать хлеб, продолжая думать, где может находиться талисман. Бабушка так часто водила ее по старинным улицам города, так много рассказывала о домах местных купцов, что Лада была уверена: все это не просто так, камень спрятан в одном из этих особняков. Вопрос только, в каком именно. Не может же она осматривать каждый? Тем более, многие исторические здания были отданы для различных культурных и правительственных организаций, просто так в них не проникнешь.
- Тебе разве не надо в магазин? – удивилась Елена, заходя на кухню.
- Я взяла выходной, - ответила Лада, откладывая хлеб и приступая к колбасе. – Сегодня вместо меня дежурит Оля.
- Кто?
- Папина приемная дочь.
- Вот как? Он женился? – нахмурилась Елена.
- Да, практически сразу после твоего отъезда, - спокойно произнесла Лада, краем глаза наблюдая за реакцией мамы. – И, кстати, весьма счастлив. Ирина – прекрасная женщина.
Неопределенно хмыкнув, мама открыла холодильник и достала йогурт. Она предпочитала легкие завтраки и всегда осуждала мужа и дочь за плотную еду с самого утра.
Лада же, сделав себе бутерброды и налив чай, снова взялась за телефон. Разговаривать с мамой ей совершенно не хотелось, опять начнет читать нотации и рассказывать, как важно во всем слушаться Бореслава. Но Елена проигнорировала попытку дочери избежать беседы. Усевшись напротив нее, колдунья устремила на Ладу пронизывающий взгляд.
- Где ты была вчера ночью?
- Гуляла, - отозвалась девушка, по-прежнему не глядя на мать.
- Так поздно?
- Мама, мне двадцать три, не пятнадцать, - холодно отрезала Лада. – Я могу приходить домой, во сколько захочу. И не забывай, что я давно уже привыкла жить одна, так что отчитываться перед тобой не намерена.
- Но…
- Я была с теми, кто смог бы защитить меня в случае опасности, - перебила ее Лада, догадавшись, что сейчас скажет мать. – Нет, ты их не знаешь. И не пытайся узнать, кто это, все равно не получится. Твоя забота, конечно, очень трогательна, но она становится слишком душной. Занимайся лучше своим женатиком.
Взяв тарелку с бутербродами и кружку с чаем, молодая колдунья решила продолжить завтрак в спальне, но Елена поднялась, преграждая ей путь.
- Серьезно? – подняла бровь Лада.
- Сядь, пожалуйста, - попросила ее мама.
Вздохнув, девушка вернулась на свое место. Даже интересно, что Елена собирается ей сказать.
- Бореслав… Не надо кривиться, прекрати уже этот спектакль! – прикрикнула Елена на дочь, которая действительно начала корчить недовольные рожицы при упоминании главы клана. – Так вот, Бореслав предложил нам на некоторое время перебраться в его особняк. У него хорошая охрана и…
Лада, не дослушав ее, громко расхохоталась. Переехать к нему, значит? И жить большой дружной семьей? И тогда она, в благодарность за его защиту, сама отдаст ему свой талисман? Отсмеявшись, девушка снова стала серьезной и произнесла твердым голосом:
- Нет.
- Но ты ведь даже не знаешь, кто на тебя охотится! – вспылила Елена.
- А Бореслав знает? – парировала Лада. – Если да, то почему он не поделится своими знаниями со мной? Или хотя бы с тобой?
Мама ничего не смогла ответить. Ее дочь была права, хоть Елена и не хотела в этом признаваться. Действительно, если Бореслав знает, кто именно охотится на Ладу, то почему ничего не говорит? В ее нежные чувства к главе клана вдруг на цыпочках пробрались нехорошие подозрения. Что, если Любомира не просто так запрещала ему приближаться к своей семье? Что, если он действительно просто использует ее, чтобы быть поближе к талисману? Возможно, не зря он именно сейчас пытается возродить их отношения, хотя после смерти Любомиры мог развестись с Ясминой и жениться на ней.
- Я не поеду к Бореславу, даже не пытайся уговорить меня, - сказала Лада, снова поднимаясь со стула. – Если хочешь, можешь переезжать к нему сама. И, мама… - девушка положила руку на плечо матери. – Ты можешь, конечно, меня не слушать, но я бы на твоем месте держалась подальше от этого скользкого типа.
Вернувшись в свою комнату, молодая колдунья с громким вздохом рухнула на кровать. Она каждый день ругалась с матерью, но чем дольше та жила здесь, тем меньше Ладе хотелось, чтобы Елена уезжала. Несмотря на все разногласия, она любила маму и почти простила за то, что она бросила ее одну разбираться со всеми проблемами. Они вполне могли мирно сосуществовать, вот только ее интрижка с Бореславом… Вряд ли она закончится чем-нибудь хорошим. В лучшем случае будет скандал, в худшем же…. В худшем глава клана, в конце концов, получит то, что ищет, - огромный синий сапфир, подарок царя нагов ее прапрапрапра и так далее бабушке. Но она этого не допустит. А значит, нужно продолжать поиск подсказок Любомиры.
Лада снова взяла в руки рамку с их совместной фотографией. Может, здесь есть какая-то вывеска, на которую стоит обратить внимание? Или граффити? Нет, ничего подходящего она не видит… Вдруг палец ведьмы зацепился за кусок бумаги. Перевернув рамку, она увидела, что из-под картонки, прикрывающей стекло, торчит белый уголок. Наверно, фотография съехала. Открыв защелки, девушка убрала перегородку, и на кровать выпал тетрадный лист, сложенный в несколько раз. Уже зная, что это такое, Лада с замиранием сердца развернула записку и чуть не вскрикнула от радости, когда узнала бабушкин почерк.
«Прости, моя дорогая, что пришлось так тщательно спрятать талисман. Поверь, я сделала это не из вредности и не из желания осложнять твою жизнь. Если бы на то была моя воля, я бы вообще никому не отдавала этот проклятый камень, просто забросила бы его в море и забыла. Эта вещь столь же могущественна, сколь и опасна, она способна разрушить целый город вместе со всем его населением. Уж не знаю, любил тот царь нагов на самом деле основательницу нашего рода, или просто таким способом решил отомстить ей за отказ, но подарок он выбрал странный. Дело в том, что талисману всегда нужен хранитель, который поможет ему расходовать накопившуюся энергию, но хранитель этот обречен на вечное беспокойство, его жизнь всегда в опасности. Ты только представь, сколько людей хочет получить этот талисман! Даже в нашем клане я не могла чувствовать себя расслабленно, благодаря Бореславу и его властному папаше. Бореслав не плохой человек, по крайней мере, так мне всегда казалось. Я даже собиралась за него замуж. Но он отказался от меня, когда я не захотела передавать талисман его семье. А когда выросла твоя мама, он начал за ней ухаживать с той же целью – чтобы присвоить сапфир. Но тут он просчитался, я отдала камень тебе.
Ладно, это дело прошлое. Сейчас главное – проинструктировать тебя. Лада, прочитай это очень внимательно! В нашей семье подарок нагов передавался из поколения в поколение лишь женщинам. Но и здесь есть свои нюансы. Ты не должна никому давать его в руки, только своей дочери, внучке или племяннице. Помни, родство должно быть кровным! Наш дух способен выдержать мощь талисмана, другие же не смогут, какими бы сильными колдуньями они не были. И когда ты найдешь его, старайся брать в руки как можно реже. Он наделит тебя огромной силой, но при этом попытается подчинить себе, поэтому ты должна быть очень осторожна. Принимай его мощь с благодарностью и убирай обратно в надежный тайник, так будет лучше для тебя и окружающих. И, прошу тебя, сделай так, чтобы никто, кроме тебя, не знал, где он находится. Обязательно смени мой тайник, у тебя должно быть свое место.
Надеюсь, ты быстро найдешь талисман, иначе он запустит цикл разрушений. Я дам тебе кое-какие подсказки. Помнишь наши прогулки по старинным улицам города? Я показывала тебе особняк, в котором спрятала сапфир. Когда-то этот дом принадлежал одной из ветвей нашей семьи, известным купцам и меценатам. Я укрыла талисман в зале, в камине. Найди этот тайник и забери камень как можно скорее.
Я очень люблю тебя, моя милая девочка. И не суди строго мать за ее холодность, думаю, она просто ревновала меня к тебе, я сама виновата в этом, потому что тоже не уделяла ей должного внимания. Если у тебя будет дочь, прошу, сделай все, чтобы ваши отношения всегда были теплыми и душевными, какими они и должны быть между матерью и дочкой. Удачи тебе, моя Ладочка».
Лада отложила письмо бабушки и вытерла набежавшие слезы. Перед ее глазами встала Любомира, которая укладывала ее спать в этой самой комнате, когда папа дежурил в больнице в ночную смену, а мама пропадала на вечеринках с подругами-колдуньями из их клана. Гладя внучку по голове, бабушка всегда приговаривала: «Спи крепко, моя Ладочка».
Раздался тихий стук в дверь, Лада еле успела спрятать письмо, когда в комнату заглянула Елена. Она удивилась, увидев слезы на глазах дочери.
- Ты плачешь? Что-то случилось?
- Нет, все прекрасно, - взяв себя в руки, ответила девушка. – Просто вспомнила бабушку. Ты что-то хотела?
- Я поеду… гм… Мне нужно по делам, - смущенно произнесла мама.
Лада сразу поняла, по каким делам поедет Елена. Она готова была поспорить на что угодно, что мама помчится к Бореславу, чтобы доложить о неудачном разговоре с дочерью и обсудить новый план слежки за непокорной девицей. Ничего не ответив матери, ведьма устремила взгляд в потолок, стараясь скрыть за собой рамку с фотографией. Незачем маме знать о том, что она изучает этот снимок.
Постояв еще немного в дверях, Елена развернулась и вышла. Немного пошумев в гостиной, она переместилась в прихожую. Когда хлопнула входная дверь, Лада поудобнее уселась в кровати и снова перечитала письмо бабушки. Что это за известные купцы и меценаты, которые были их дальними родственниками? Чей особняк ей стоит проверить? Взяв телефон, девушка набрала в поисковике «известные купцы Самары». Так, Шихобаловы… Нет, у них она уже была, и дело успехом не увенчалось. Головкины? Лада задумалась. Она знала, что кто-то из их семьи действительно когда-то породнился с семейством Константина Головкина. Этот многогранный и талантливый человек в свое время сколотил целое состояние на магазинах, в основном специализирующихся на реализации произведений искусства. Именно он стал инициатором создания местного Художественного музея, а еще разработал совершенно немыслимый для того времени проект краеведческого музея: витрины с сигнализациями, лабораторный контроль экспонатов, экскурсии… Воплотить в жизнь свои проекты Константин Павлович не успел из-за начавшейся революции. И умер он, к сожалению, в нищете и забвении, несмотря на все свои заслуги. Зато о нем и его неординарной жизни до сих пор напоминала дача, расположившаяся на берегу Волги – прекрасное здание в стиле модерн, охраняемое двумя огромными слонами. Неужели бабушка спрятала камень там?
Лада снова взяла телефон, на этот раз для того, чтобы позвонить Владу. Нет времени раздумывать и сомневаться, нужно проверять каждую версию. Друг ответил не сразу, и его голос девушке совершенно не понравился.
- Что случилось? – взволнованно спросила она, поддавшись нехорошему предчувствию.
- Свете стало плохо, - сдавленно ответил Влад. – Сейчас все хорошо, но вчерашнее волнение и всплеск сверхъестественных сил сказались на ее здоровье. Она ведь не привыкла к магии.
- С ребенком все в порядке?
- Да, и с ним, и со Светой все нормально, она пока в больнице, но вечером врачи разрешили ее забрать. Ты чего звонила-то?
- Я нашла еще одну подсказку, - подумав, медленно ответила колдунья. – Она была в рамке с той самой фотографией.
- И каков наш следующий шаг? – поинтересовался Влад.
- Пока не знаю, - вздохнув, ответила девушка. – Я сообщу, если что.
- Держи в курсе, - откликнулся друг и отключился.
Лада закрыла глаза. Нет, она не будет дергать его на проверку очередной версии. Свету слишком волнуют ночные прогулки мужа, если из-за нее что-то случится с женой или ребенком Влада, она никогда себе этого не простит. Но побывать на даче Головкина надо. Зная, что друг никогда не одобрит ее решение, девушка набрала номер Игната.
- Привет, крошка, - практически сразу ответил демон. – Что нового?
- Готов к приключениям? – спросила Лада.
- Спрашиваешь! Конечно, готов. Через сколько надо быть у тебя?
- Подъезжай к одиннадцати. Ночи, естественно.
- У нас будет свидание?
- О да, - усмехнулась колдунья. – Такое свидание ты никогда не забудешь.
- Заинтриговала, - протянул Игнат. – Тогда жди меня.
Договорившись с демоном о встрече, Лада выдохнула. Она чувствовала угрызения совести из-за того, что собиралась поехать на поиски талисмана в компании посланника ада, ведь Влад был против того, чтобы она оставалась наедине с Игнатом. Но голос совести был настолько робким, что она быстро его заглушила.
Решив все личные вопросы, Лада поняла, что больше ей заняться нечем. Может, проверить как там Оля? Девушка училась на геолога, поэтому работа в магазине сводной сестры была для нее возможностью получше изучить минералы. Она прекрасно справлялась со своими обязанностями, но Лада настолько привыкла все время быть в магазине, что просто не могла не зайти туда.
Спустившись вниз, колдунья заглянула в подсобку. Оли там не было, ее звонкий голос раздавался в торговом зале. Лада прошла дальше и остановилась у прилавка, наблюдая за девушкой. Оля была полной ее противоположностью. Если голову молодой колдуньи украшали длинные, густые черные волосы, ее сестра задорно помахивала золотисто-русыми кудрями. Кожа ее была более светлой, а глаза сияли прохладными серо-голубыми огнями. Она была одета в модные джинсы-трубы, дизайнерскую фанатскую футболку и кроссовки на высокой платформе. Лада усмехнулась. Ее новая сестра внимательно следила за трендами и периодически предлагала молодой колдунье свои услуги стилиста. Но ведьма не поддавалась на уговоры – ей некогда, да и не на что было следовать моде.
- О, привет! – воскликнула Оля, заметив сестру. – Ты чего пришла? Проверяешь меня?
- Прости, не смогла удержаться, - хмыкнула Лада. – Я же практически живу в этом магазине, как мне пройти мимо него?
Колдунья почувствовала в воздухе легкую вибрацию – камни приветствовали свою хозяйку. Хотя бы ради этого стоит сюда заходить, даже собаку заводить не надо. Благодушно осматривая магазин, Лада вдруг замерла, направив пронзительный, как северный ветер, взгляд в сторону пуфиков. Там сидел невысокий мужчина с модно подстриженной темной бородкой, подчеркивавшей высокие скулы. Почувствовав ее взгляд, гость поднял глаза и подскочил, увидев хозяйку магазина. Колдунья не смогла сдержать улыбку, заметив страх, мелькнувший в его глазах.
- Давно здесь сидит этот тип? – поинтересовалась Лада у сестры.
- Минут тридцать, - пожала плечами девушка. – Он ходил, разглядывал витрины, потом попросил разрешения переждать здесь дождь. Так и сидит, я даже забыла про него, сегодня с утра много покупателей.
Кивнув, ведьма направилась к посетителю. Этот мужчина был колдуном из их клана и входил в узкий круг главных помощников Бореслава.
- Что ты здесь делаешь, Белояр? – ледяным тоном поинтересовалась Лада, подходя к парню.
- Слежу за тобой, что же еще, - пожал он плечами.
- Уважаю за честность, - кивнула девушка. – Но сейчас тебе стоит уйти.
- Я не могу, Лада, ты же знаешь, - устало проговорил он. – Не знаю, чего от тебя хочет Бореслав, но он как с цепи сорвался после нападения того демона. Заставляет нас постоянно околачиваться возле твоего дома, возле магазина, докладывать, если ты куда-то отлучаешься. Нам самим уже порядком надоело тут торчать, но его не переспорить.
- Сегодня тебе точно нечего здесь делать, ты только нервируешь мою сестру, - смягчившись, сказала Лада. – У меня выходной. Так и передай Бореславу.
- Ты останешься дома?
- Нет, - улыбнулась девушка, - я буду гулять. И пока не знаю, где именно.
- Зачем ты это делаешь? – поинтересовался Белояр. – Я даже заинтригован. Наш шеф делает все, чтобы ты была в безопасности, а ты гуляешь по ночам, сбегаешь от охранников и участвуешь в каких-то авантюрах. Ты… ты просто сумасшедшая!
Последнюю фразу он произнес с таким восхищением, что Лада невольно рассмеялась. Ничего не ответив колдуну, она отвернулась от него и вернулась к сестре.
- Не переживай, он сейчас уйдет. Если еще кто-нибудь будет просиживать здесь штаны, звони мне, я разберусь.
Послав Оле воздушный поцелуй, Лада бросила последний взгляд на Белояра, который уже покинул магазин, и вышла сама через запасный выход. Подумав немного, девушка вызвала такси. Раз уж появилась такая возможность, она решила пройтись по магазинам. Надо бы прикупить новую одежду, а то кулон из янтаря прожег половину ее скромного гардероба.
Свидетельство о публикации №224111400896