Время хаоса. Глава 12. Наблюдатели

Лунная - научно исследовательская база "Солориан". Солнечная система.
Три месяца спустя

50 тысяч лет назад, потерпев поражение в Галактической войне с "Фаррахийцами", цивилизация "Соло" задействовав все оставшиеся к тому времени в своём распоряжении ресурсы, сумела создать в последний момент колоссальный межзвёздный корабль. Это был спасательный последний проект погибающего в этой войне народа. Потеряв за 300 лет межзвёздной войны практически все свои колонии в галактике, "Солориане", задействовав все свои накопленные за тысячелетия научные достижения, решили создать и послать в дальний космос на тысячи световых лет - небывалый до этого времени в истории, колониальный экспедиционный Рейдер.

По своей сути он представлял вооружённую до зубов, колоссальную до 340 км в диаметре -"Военную Научно-исследовательскую базу". Управлялся этот "Левиафан", самой совершенной к тому времени Кибернетической разумной системой, "КРС" - получившей название "Демиург".

За несколько тысячелетий своей звёздной экспансии, "Солориане" основали сотни колоний и исследовали тысячи звёздных систем в самых разных уголках Галактики. После поражения в войне, перед "Демиургом" была поставлена задача, основать на наиболее подходящих из них для заселения - новые колонии. Для достижения этой цели на рейдере имелись три сотни разведывательных планетарных корветов, пять боевых эскадр, 25 тысяч "Киборгов" - способных принимать любой из заложенных в их программу трансформации облик. В распоряжении "Демиурга" находились десятки научно-исследовательских лабораторий, заводских комплексов, а также банк "ДНК" всех рас и народов - входивших когда-то в состав цивилизации "Соло". "Солнечная система" стала одной из таких колоний.

Глядя на одного из своих резидентов - "Демиург", недовольно произнёс:

- Гавр, мне кажется ты перестарался с развязыванием этой войны между людьми. Сейчас он присутствовал в облике одного из созданных им "Киборгов". Посмотрев на собравшихся в этом зале, он подошёл к голографическому изображению "Земли". Выведя на экран панораму одного из уничтоженных ядерным взрывом городов, он ткнул в него пальцем и скептически подытожил:

- Вам не кажется что ситуация вышла из под контроля, как в прошлый раз с "Гиперборейцами", "Атлантами" и другими нашими вышедшими из под контроля экспериментами. Ещё немного и уже и эта цивилизация в очередной раз уничтожат себя сама!

Один из девяти находившихся в помещении резидентов - ехидно усмехнулся.

- Мы же сами хотели создать из них расу прирождённых воинов, вот и результат!

Посмотрев на того - "Демиург" вспылил.

- Но не расу же "Самоубийц"!

- А что мы ожидали, их амбиции и чувство мести превосходят всякие разумные границы. Заметил Илиа, так звали ещё одного из присутствующих. Бросив искоса взгляд на Мариса он язвительно добавил.

- Видимо наши генные инженеры, опять перестарались со своими опытами по выведению расы "Прирождённых воинов. Если дело так пойдёт и дальше, они с успехом превратят всю планету в выжженную пустыню.

Задумавшись "Демиург" некоторое время молча созерцал изображение "Земли" на экране. Он никак не мог взять в толк, где и в чём закрылась ошибка в их расчётах. Неужели и в этот раз, будет угроблено столько времени, ресурсов и сил - впустую. Почему, как только в их руки попадает какое-то новое - более смертоносное оружие чем у конкурентов. Они тут же пытаются его использовать, как главный аргумент в своих спорах друг с другом - не задумываясь даже о последствиях для самих себя.

Повернувшись к тому, кого здесь называли Гавром - Он заметил:

- Не рано ли ты предоставил в их руки атомную энергию?!

Тот вяло отмахнулся:

- Всё в порядке, Отец. Если ситуация станет критической, мы сразу нейтрализуем весь их ядерный арсенал. Пока же ещё есть шанс что дело до этого не дойдёт и люди сами смогут остановить надвигающуюся катастрофу. Русские - например, за последний месяц больше ни разу не применили своего ядерного оружия и предложили всем участвовавшим в военном конфликте сторонам ряд мер по его локализации.

- Они и без ядерного оружия стёрли с лица земли целый ряд городов, язвительно заметил - Парий. Поднявшись, он подошёл к экрану и показав на него рукой добавил:

- Уже сейчас фактически 25% ранее заселённой людьми территории - радиактивно, заражено всяческой химией и уже непригодно для проживания. Посмотрев на собравшихся он подытожил:

- Я думаю, Гавр уже утратил контроль над ситуацией.... Ещё немного и мы полностью потеряем эту колонию!

- И что ты предлагаешь?!

Задумчиво поинтересовался "Демиург":

- Я думаю, необходимо провести полную стерилизацию этого вида - Отец!

- То есть, устроить очередной всемирный потоп или ледниковый период - с сарказмом заметил Гавр.

- Мы потратили почти 8,5 тысяч лет, чтобы создать эту новую цивилизацию и что?! - Он развёл руками.

- Мы вложили столько времени и сил в этот вид и что - всё опять впустую - Гавр с досадой развёл руками и с сарказмом добавил:

- Чтобы создать новую цивилизацию, нам понадобятся ещё точно столько же!

Парий недовольно поморщился.

- Если они уничтожат "Экосистему и Биосферу" Земли, мы потеряем десятки тысяч лет - чтобы их восстановить. Или Вы позабыли, чем закончилось наше промедление со стерилизацией зарвавшихся аборигенов на Марсе и Фаэтоне до этого. Парий развёл руками.

- Хотите повторения подобного опыта?!

- Ареал расселения "Фаррахийской империи" с каждым годом всё ближе приближается к "Солнечной системе", ещё 250 - 300 лет и их разведывательные корабли её обнаружат. У нас больше нет времени - со злостью парировал Гавр.

- Подобная акция в данный момент не годиться!

- А что по твоему годиться?! - Язвительно поинтересовался Илия.

- Что угодно, Хоть второе пришествие Христа - но только не это. Нужно чем-то переориентировать людей с междоусобной войны друг с другом, на решение другой проблемы - несущей угрозу для всего человечества. Это должно их объединить и прекратить все распри между собой.

- И что именно это должно быть такое?! - С сарказмом спросил Марис.

Гавр неопределённо пожал плечами.

- Ну пока не знаю, к примеру несущийся к Земле "Астероид" или "Инопланетное вторжение". В окрестностях "Солнечной системы" сейчас находятся пять охранных эскадр, с четырёх других наших колоний. Он вопросительно посмотрел на "Демиурга".

- Земля, пока не готова вступить по ряду причин в состав образованного нами "Галактического совета". Но имитация "Инопланетного вторжения" со стороны одной колонии и приход на помощь Землянам - другой, поможет не только остановить гражданскую войну на планете, но и ускорить процесс её вступления в состав совета. Немного помолчав он заметил.

- Как Вы все помните, в недалёком прошлом мы уже провоцировали возникновение серии ударов Цунами по прибрежным городам различных стран и волну прокатившихся землетрясений. Он поднял руку вверх.

- Исторический опыт показал, что в случае общей для всех угрозы и природных катаклизмов - люди объединяются и приходят на помощь друг другу.

- И как ты себе представляешь процедуру проведения данной акции - задумчиво спросил "Демиург".

- А что тут мудрить!

- Во первых - уничтожить все орбитальные спутники людей. Затем провести массированный одновременный удар по всем ракетным шахтам с ядерным оружием, кораблям ВМФ и Авиабазам. Благо нам известно их место нахождение.

- Во вторых - высадить десантные корпуса и оккупировать все крупные уцелевшие города всех воюющих сторон.

- В третьих - выставить правительствам воюющих стран "Ультиматум" о капитуляции всех их вооружённых сил.

После его слов, в зале на некоторое время воцарилась абсолютная тишина. Все молча обдумывали услышанное. После чего, тот, кого звали - Арий, ехидно спросил:

- Ты думаешь, они испугаются твоего ультиматума?! - Посмотрев на стоящего в раздумье Демиурга, он заметил:

- Исходя из докладов наших агентов, действующих среди людей не одно тысячелетие - психическое состояние этого вида, оставляет желать лучшего. Поведение этих идиотов, зачастую просто не поддаётся никакому разумному объяснению. Большинство войн начиналось из-за такой ерунды, что просто диву даёшься - что мы до сих их пор воспринимаем как представителей разумного вида. Их поведение просто непредсказуемо и может повлечь совсем другой эффект, нежели тот - который мы ожидаем.

Арий желчно усмехнулся и язвительно добавил:

- У большинства представителей этого вида, напрочь отсутствует критическое мышление. Их точка зрения так же непостоянна и изменчива как вода в горном потоке. Сначала они верили, что Земля плоская и покоится на трёх китах. Затем она преобразовалась в круглую, а завтра - если найдётся ещё какой-нибудь деятель с достаточным авторитетом, она станет квадратной. Истинные ценности они принимают за ложные, а ложные за истинные. А если кто-то не согласен - гореть ему на костре под бурные аплодисменты публики.

Он обвёл взглядом лица собравшихся.

- Мы послали к ним Христа, Магомета, Будду, и что в итоге ?!

Арий с сарказмом рассмеялся.

- Создали они совершенное, справедливое и праведное общество....Как бы не так, они начали резать друг друга по религиозным расхождениям. Я это к тому, что, если завтра объявиться какой-нибудь новый Мессия и призовёт их к самоуничтожению друг друга - во имя великой и светлой цели. Большинство из них, шагнёт в новый костёр с улыбкой на лице. Я это к тому, что не следует нам больше подбрасывать дров в него. Если люди не смогут решить свои проблемы сами, на этой маленькой планетке - в своём собственном доме. Какой прок будет от них в Галактике?!

- Вот в этом, я полностью согласен с тобой - Гавр расправил крылья и бросив недвусмысленный взгляд на Ария, задумчиво добавил:

- А может и правда не стоит больше подбрасывать дров в костёр. Посмотрим, как они разберутся в своих проблемах без нашей помощи!

- Ну да, конечно разберутся! - Желчно заметил Арий.

- Они уже в одном шаге от того, чтобы запустить друг по другу весь свой ещё имеющийся ядерный арсенал!

- Необходимо срочно вмешаться и остановить эту войну пока не поздно. Тем более что у нас есть для этого специально подготовленные эмиссары с имплантированными экстрасенсорными способностями. Осталось только дать им в руки - "десницу умиротворения" и всех делов!

- Что же, другого варианта похоже нет. Пусть будет так! - Рассеяно заметил Гавр.

- А что делать с этой твоей сектой тайного "Мирового правительства", они себя не только не оправдали, но их ещё и занесло совсем в другую сторону?!

- С ними, я решу как нибудь этот вопрос сам! - Усмехнулся Арий.

- Они мне тоже, уже до чёртиков надоели, со своей собственной, дивной интерпретацией будущего человечества...

P/S Полностью это произведение в законченном виде и со всеми иллюстрациями вы можете найти на другом ресурсе:
https://author.today/work/13123/edit/content

а полностью все мои произведения тут:
https://author.today/work/13069/edit/content


Рецензии