Подайте бога ради

Заглавие, которое предлагает  Вам ознакомиться с моими умозаключениями, никак не подразумевает вникнуть в финансовую несостоятельность бедствующих слоёв населения. Речь пойдёт о совершенно ином, - заработная плата не облагающаяся налогом.

Нет-нет, не биткоины и не офшоры!

Да и с какого перепугу я должен делиться своими кровно-заработанными с посторонними людьми!? Даже к родственникам пытающимся перехватить у меня «до зарплаты» (на новый холодильник-телевизор), я отношусь с определённой толикой подозрений. А здесь и вовсе незнакомые мне дяди-тёти в приталенных костюмах и модных платьях.

И если ты даже пенсионер, в прошлом сполна расплатившийся налогами за свою трудовую деятельность (за что толком платил, не знаю), то необходимость подрабатывать, когда "на жизнь" не хватает, вполне ясна. Дополнительно подыскать место работы?  Вполне!.. Но здесь свои подводные камни, где вновь будь добр - отчисляй!.. Уж эти бойкие ребята саван с мёртвого умыкнут.

С подаяний и пожертвований ни в одной демократической стране налоги не требуют, лишь бы имярек в социальную помощь не заглядывал. Здесь своих «ушлых» хоть пруд пруди. Ну а если дела обстоят именно так, всегда есть выход из щекотливого положения.
 
Обратитесь в управление ближайшего строительного объекта с просьбой:
«А нельзя ли у ваших ворот милостыню просить? Я по ночам не сплю, а время от времени буду по стройке обход делать, чтобы изредка непрошеных гостей пугать. Оплаты никакой.. вот только с утра вы меня чем бог послал, одарите… э-э… на пропитание».
Коммерсанты народ смекалистый. Перед ними новая рабочая единица с тем лишь отличием, что ежедневно надо платить. Схема вполне приемлемая. Ни бухгалтерии, ни налоговой, ничего объяснять не требуется. Мороки - ноль! Знай, плати с утра за «смену» эм-мм… в смысле пожертвование на пропитание, тем паче что в любом демократическом обществе, подаяние - это высшая материя гуманизма! И даже если нагрянет налоговая с проверкой, то «нищенствующий элемент» у ворот вышеуказанного объекта никаких подозрительных эмоций не затронет. Что с него возьмёшь, уязвимый слой населения!

Впрочем, если кому удастся устроиться на автостоянку, - иначе как счастливчиком, его не назовёшь. На кнопку нажал - шлагбаум поднял, ещё раз нажал - опустил. Здесь кое-кто из загулявших может и на чай в шляпу бросить. 

Договор с начальством - всё тот же, то есть «подаяние» неизменно по окончанию вахты. Про рабочий регламент надеюсь упоминать лишнее:

Мятая фетровая шляпа на асфальте, или детское пластиковое ведёрко; следует присовокупить к этому и пару пустых бутылок для полноты антуража. На тело, - засаленная фуфаечка, если нет, - несвежая толстовка.  Недостающие предметы экипировки, - в полной зависимости от погодных условий:  Боты, галоши, кирзовые сапоги - приветствуются.

Дерзайте!

...Я не против налоговой системы. Государство следует финансово держать на плаву и во чтобы-то ни стало!.. Но когда все «сливки общества» начнут исправно платить свои налоги, поверьте, вашей мелочи стране не потребуется.


Рецензии
Да ладно там, авторские права)
Вот нефиг делать, ещё и за этим следить в то время, когда вирт не контролируется никак и никем.
Меня всегда удивляют эти грозные предупреждения у некоторых - ссылаться... запрещено...
Да пусть переписывают, жалко что ли?)
Мне - нет.
Впрочем, возможно это шутка, я такой тупой не въехал)
Да, только что дочитал про острова.
Но уж удалять лень.

Даниэль Врангель   15.12.2024 11:54     Заявить о нарушении
Господин Врангель, да я не против!

Переписывать-отпечатать - можно. ...Да хоть под подушку на ночь, - мне не жалко! Но-о... любое интеллектуальное наследие должно быть упомянуто и сопоставлено с именем автора. "... я ведь не корысти ради", и надеюсь, что мои литературные изыскания, вполне могут пережить своего автора. Достоевский с Толстым надеялись что их будут упоминать через сто лет после неумолимой кончины? Сомневаюсь. Но Вам, будет лестно закончить своё жизненный путь с надеждой, что наши мысли останутся жить вне влияния времени и жизненной хронологии.

Не пытаюсь внушить Вам мысли о вечном, хотя анналы истории мне очень даже импонируют, и как не печально: быть в чём-то уверенным - удел юродивых.

Доброго дня Вам.

Шая Вайсбух   15.12.2024 14:02   Заявить о нарушении
Да согласен, согласен)

Даниэль Врангель   15.12.2024 15:17   Заявить о нарушении