Гиперборейской Арктиды цивилизация

---
Цивилизация возникла 150 веков назад.
Цивилизация остановилась 20 веков назад.
====
     Это цивилизация присутствует во многих списках с налётом гипотетичности, однако в 21-м веке по Рождеству Христову, всё более и более занимает умы исследователей, особенно Зауральских и Сибирских.
     Факт существования Арктиды в разных вариантах, в том числе в виде Гипербореи, подтверждается древнегреческими легендами и изображениями этого участка суши. Гиперборея Арктиды отмечена на старых гравюрах, на картах, зарисовках, где в центре изображён легендарный материк, в центре которого был Ас-Гард на горе Мерь, по берегам расположены субцивилизации, фактории, цивилизации, с узнаваемыми и сейчас очертаниями Северного Окиянь-Моря.
==========
     Исследователи проблем цивилизации считают, что Арктика была одним из важнейших факторов в судьбе становления древнего человека. После постепенного затопления Арктиды в прибрежье Русского Заполярья, появляются общества, основанные на социокультах Арктиды, а носителями этих цивилизационных знаний были арии.
     Одной из таких новых цивилизаций, уже человеческого типа, а не смешанного, как это было в Арктиде, стала Гиперборея Арктиды, из неё затем вышла та Гиперборея, которую посещал Аполлон. Древняя античная мысль формировала её на архипелаге хребта, вдоль которого дрейфовал когда-то ледник Арктиды.
============
     Предположительно, это была могущественная цивилизация, способная проникать в тайны природы, имевшая контакты с её духами-охранителями. Возможно, арийские бореи, учредители цивилизации, имели общение с инопланетными сущностями, витавшими повсюду в Солнечном Океане фотонов со времён становления первых цивилизаций на планете.
     По всей видимости, Гиперборея была носима союзом, сонмом народов, которые постоянно переменялись по мере медленного, но неуклонного передвижения её на Урал, на горы Ра. За собой она оставляла известняковые и песчаные камни невероятной формы, исчерканные письменами, обожжённой глиной, остатками органики, переносимой птицами, животными и рыбой, людьми, флорой и фауной. Это была, в сущности, Цивилизационная Платформа, состоящая не только из людей, но и из окружающей их природы.
     Со временем сюда проникли и перволюди, которые начали создавать общности, стабильные группы, в основе своей общинные. Сюда, в это замкнутое Сибириадово пространство, уходили и носители первых Вед, которых современные исследователи проблем цивилизаций называют арийцами.
     Сначала стали возникать небольшие цивилизации Арктиды. Первой появилась Арийская часть, это произошло в периоды смены неандертальской эпохи на кроманьонскую. Всеобщий социокульт Арктиды образовался на основе первых цивилизаций через 3 тысячи после возникновения на Арктиде перволюдей.
============
     После катастрофы, случившейся 30 тыс. лет назад, когда на Арктиду обсыпался огненный метеоритный дождь, Арктида распалась на несколько цивилизационных островов. На них возникли Субцивилизации Арктиды, которые постепенно теряли взаимоконтакты. Затем наступил Межледниковый период, оставшиеся социокультурные острова сначала отстранились от своей праматери, но затем начали взаимно стягиваться в нескольких центрах, в том числе на Гиперборее, как цивилизационной платформе. Какие-то субцивилизации со временем погибли, другие, сохранившие Веды и Заветы Арктиды и Ас-Гардии, арийцы, сумели уйти на территорию Западной Сибири, а также закрепиться в Предгорьях Южного Урала.
     Материнская цивилизация Арктиды оставалась на месте и ещё несколько веков пыталась противостоять стихиям.
     Историческая наука выделяет несколько цивилизаций Арктиды, кроме материнской, которые смогли распространиться в гипотетическом формате по Евразии, среди них выделяются цивилизаций Гиперборейского суперкульта с Гипербореей Арктиды. 
===========
     Климат Гиперборейской Арктиды был ровный благодаря тому, что северные ветры яростного Борея не проникали за пределы гор Арктиды, непроницаемым кольцом окружавших эту счастливую страну. Греки сообщали, что она располагала свои фактории вблизи горных озёр, вокруг которых были удобные равнины. Туда собирались воды таявших ледников. Из этих озёр вытекали несколько рек, стекая на равнины нескольких цивилизационных платформ.
     Люди там жили в мире, поскольку потребляли ровно столько, сколько было необходимо для проживания. Отчего они и не болели ни телесными, ни душевными болезнями. Они умели распознавать признаки наступающего недомогания мысленно, поскольку с детства обучаемы были общению и со своим телом, и с телом всей своей цивилизации.
========
     Греки основателей цивилизации Арктиды на Урале и в Западной Сибириаде называли гиперборейцами, то есть людьми, жившими за пределами их понимания. Для них это были люди идеальной чистоты, сложения, огромного интеллекта, а их цивилизация была совершенна настолько, что её именно предпочитал посещать Аполлон, когда уставал от общения с варварами Греции и Балкан.
     Сам Аполлон, по греческим известям, был одним из жрецов ведоносцев Гиперборейской Арктиды. Аполлон показал дорогу в Гиперборею и другим греческим Богам, которых называли Богами-Гипербореями.
==============
     Цивилизация Гипербореи Арктиды опиралась на социокульты эко-принципов, позволявших органично вписываться в окружающее пространство её народам. По оставленным греко-арийскими путешественниками памяткам, зашифрованным знакам, люди в Гиперборее не умирали от болезней. Люди, подходя к определённому рубежу накопления опыта и знаний, добровольно освобождали места для новых поколений, Сами же спускались в недра земные, как это видно по Томским катакомбам, откуда подсказывали в трудные времена, что нужно делать. Сами же при этом постепенно растворялись в Земных Сферах, постоянно поддерживая ведческих жрецов своим духом, витавшим по всем пределам Гипербореи Арктиды.
     Именно поэтому, гиперборейцы-арктиды владели огромным количеством знаний, самых передовых на тот момент. Они постоянно обращались к душам упокоенных арктидов, испрашивая у них совета. Греки упоминают Аполлоновских мудрецов Абариса, Аристея и других, которые, выйдя из Арктиды, обучали греков новой лексике, в которой можно было слагать поэмы и гимны. Аристей обучил греков основам сложения музыки, объяснил, что такое философия.
=============
     Свои знания Гипербореи Арктиды хранили высоко в горах, где в пещерных Храмах складывали таблички из известняка, письмена на которых повторялись в самых разных местах, где почитали Аратту Гиперборейскую, используя для этого подземные каналы своих предков. Греческие жрецы смогли создать нечто подобное, назвав такой храм Дельфийским. Через сотни лет, когда Греческая цивилизация растворилась в волнах мигрантов, эта основная функция Дельфийских Храмов была утрачена, новые цивилизаторы посчитали их камни ценнее того, что в них было сокрыто.
     Женщины Гиперборейской Арктиды обладали удивительной красотой. Их преподносили в качестве самого дорогого дара Аполлону и его мудрецам, посещавшим Арктиду для пополнения запасов своих знаний и мужественности.
==============
     Чтобы добраться до Гиперборейской Арктиды, недостаточно силы в ногах и руках. Нужно иметь ещё силу духа чтобы на этих крыльях войти в чертоги Мерь-Горы, а затем с высоты её святости спуститься в общинные поселения Гиперборейской Арктиды. Плиний сообщает, что простым людям, не способным познавать, а значит, не умеющим летать, не было пути за Гиперборейские горы, познать святость Мерь-Горы де не пропустит этого.
     Там, по словам Плиния, по ту сторону Аквилона, люди живут в соучастии, в сочувствии, они считают себя частью общего социокультурного тела гиперборейских ариев. Они умели сообщаться не только словами, но и мысленно. Свои уста они использовали по назначению, они пели гимны друг другу, они передавали из уст в уста тепло своей души, ими они ласкали уши своим возлюбленным, сообщая им удивительные по своей нежности легенды.
========
     Сейчас научная мысль всё больше склоняется к версии, что растаявшая в Уральских и Сибирских туманах Гиперборейская Арктида, оставила после себя своих потомков в лице ариев, которые затем разделились на части. Одна миграция ушла через Афганские горы в Индостан, другая повернула в Малую Азию, третья двинулась на запад, где на Русской платформе основала Гиперборейскую цивилизацию по образу и подобию Арктиды.
================


Рецензии