Нефть Норвегии и мы
На личный счет каждого норвежца ежегодно поступают отчисления от полученной прибыли от нефтяных доходов. На сегодняшний день эти отчисления составляют более 100 000 долларов у каждого норвежца. (Россиянам ни копейки не достается.) На каждого ребенка при рождении открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов.
Медучреждения в Норвегии преимущественно государственные или муниципальные, а государственные субсидии на них обеспечивают высокий уровень медобслуживания (операции, лечение в больницах бесплатное). И
никаких особых больниц. Если вчера король Харальд V лежал в палате больницы (скрепя сердце главврач разрешил полицейскому дежурить у двери, чтобы пациенты не замучили короля автографами), то сегодня там лежит обычный работяга.
Королю достаточно того, чем пользуются подданные. Просто потому, что этого достаточно. (В России более чем наполовину медицинское обслуживание населения платное. Но оно бесплатное для власть имущих в специализированных федеральных и муниципальных клиниках.). Самая демократичная монархия в мире поставила закон выше всего – выше религии и традиций, беспрекословное подчинение закону начиная с первого лица страны – короля.
От автора: просматривая старые материалы нашел интересные факты из статьи С.А. КИМЕЛЬМАНА, доктора экономических наук, академика Академии горных наук. Решил поделиться с теми кому интересно. Был там один раз с женой и сыном в краткой туристической поездке по странам Скандинавии. Такое впечатление, что у них король, власть и народ - единое целое, а такого монарха ещё надо заслужить.
Свидетельство о публикации №224111501434
Самая умная и добрая страна по отношению к населению.
Да,люди все богатые.
Но дом миллионера не отличить от среднего жителя.
Ая Чужая 22.11.2024 13:51 Заявить о нарушении