Атака зомби. кровь на ледовой арене
Во время хоккейного матча начинается зомби-апокалипсис. Страшная эпидемия захватывает Москву. Хоккеисты московской команды сражаются за свою жизнь и жизни выживших. Но найдено единственное место, где можно спастись от заразы, хотя, до него нужно еще добраться! Адские подземные тоннели с зомби, полет на вертолете, путешествие на подводной лодке до секретной военной базы в Антарктиде – всё это в динамичном зомби-треш-хорроре АТАКА ЗОМБИ!
АТАКА ЗОМБИ
КРОВЬ НА ЛЕДОВОЙ АРЕНЕ
“Мир наступит тогда,
Когда я перережу им глотки своими руками!”
«Из компьютерной игры «Left 4 Dead».
ИГРА НАЧАЛАСЬ
- Ну что? Готовы? Удачи, парни! – тренер похлопал по плечу Костю - капитана московской команды и сделал шаг назад.
Из хоккейной раздевалки в коридор начали выходить игроки. По прорезиненным коврикам, немного покачиваясь, хоккеисты шли в направлении ледовой арены. Замыкал колонну спортсменов Саня, он в охапку нес запасные клюшки и полиэтиленовый пакет с чистыми полотенцами красно-синего цвета.
- Дадим сегодня жару гостям? – Костя обратился к Сергею, нападающему первого звена.
- А-то! По любому! За мной должок остался - врезать двадцать первому номеру! Он меня башкой в борт на прошлой игре ушатал не по-детски! Капец им сегодня! А этому двадцать первому точно! – Сергей ударил крагой в стену и подмигнул Косте.
На ледовой арене основной свет был потушен. Яркое световое шоу ослепляло прожекторами зрителей. Играла громкая динамичная музыка с глубокими басами, от чего шевелились барабанные перепонки в ушах. Арена была заполнена «под завязку». Все ждали интересной игры двух непримиримых соперников. Огромный куб над хоккейной «коробкой» транслировал яркие моменты прошедших матчей: столкновения, драки, голы, радостные лица болельщиков и фанатов. Арена буквально ходила ходуном от восторженных кричалок, грохота барабанов и свиста. Все пришедшие сюда с нетерпением ждали начала хоккейного матча. То тут, то там развивались флаги клубов, плакаты со словами поддержки и просьбами подарить клюшку или поменять ее на шоколадку.
В открытую калитку на лед сначала выехали гости, а затем, под громогласные крики болельщиков, и под объявление диктора, выехала московская команда. В момент, когда первый хоккеист вышел на лед, вспыхнули огромные бенгальские огни. Ледовый стадион озарился красно-сине-золотым потрясающим мерцающим светом. Яркие фонтаны искр поднимались высоко и, догорев, падали на лед. Симпатичные девушки чирлидерши заряжали публику положительными эмоциями, катаясь по льду и исполняя не сложные элементы фигурного катания.
- Вот они! Команда выходит на лед! Это наша Команда! Это Победители! Давайте поддержим наших ребят аплодисментами! – ди-джей кричал в микрофон.
Ледовая арена взорвалась бурным шумом – большинство пришедших на матч были болельщиками своей «домашней» команды.
Отдавая «пятюню» тренерам, все хоккеисты вышли на лед и выстроились вдоль синей линии. Зажегся свет. Заиграл гимн. Болельщики встали со своих мест. Кто-то держал над головой игровой шарф с названием любимой команды и подпевал.
Центральный судья сделал вбрасывание, и игра началась. Все завертелось и закружилось. Фанаты поддерживали команды громкими кричалками и барабанным ритмом. Быстрые скорости, передачи, столкновения, броски по воротам – хоккеисты обеих команд показывали всё, на что они способны. Профессионалы.
Сектора ледовой арены были заполнены. В коридорах царила тишина. Бармены во множественных кафе готовились к наплыву клиентов по окончанию первого периода, они выкладывали на барные стойки одноразовые стаканчики, салфетки, подготавливали металлические подносы с сэндвичами и хот догами и заправляли водой электрические термосы. Ни много ни мало, а ледовая арена вмещает в себя более десяти тысяч любителей хоккея. Продавцы сувениров раскладывали товар на прилавках В коридоре все были заняты подготовкой к встрече с болельщиками, и никто не обратил внимания на человека, вышедшего из мужского туалета сектора пятьсот восемь. Молодой человек, одетый в футболку любимого хоккейного клуба, выйдя из дверей уборной, оперся рукой о стену и прикрыл глаза. Со стороны могло показаться, что молодому человеку было очень нехорошо. Пот ручьями стекал по его лбу, лицу и шее. Уже верхняя часть футболки была мокрая от пота. Парень другой рукой стащил с себя клубную бейсболку и вытер ей лицо. Бейсболка упала на пол – у парня не было сил поднять и одеть ее обратно. Лицо было красное, как после бани или при высокой температуре тела. Взяв себя в руки, отойдя от стены, молодой человек медленно, спотыкаясь, пошел по коридору в направлении входа на ледовую арену. Проходя мимо одной из стойки кафе, его заметила девушка бармен.
- Молодой человек, вам плохо? – девушка окрикнула парня.
На вопрос девушки-бармена отреагировали и другие сотрудники ледовой арены, находящие поблизости. Они так же обратили внимание на странного, возможно, пьяного человека. Парень еле шел. Он услышал вопрос бармена и попытался обернуться на голос, но был настолько слаб, что когда он начал поворачивать голову не удержал равновесие и рухнул прямо на бетонный пол. Упал молодой человек прямо на грудь, сильно ударившись головой. Размозжив, а может быть и сломав нос, разбив губы. Несколько передних зубов лежали рядом в лужицах бурой крови. Девушка-бармен и один продавец сразу подбежали к упавшему парню, потом подбежали еще несколько человек. Молодого парня перевернули на спину. Парень лежал с закрытыми глазами. Его губы шевелились, как будто он пытался что-то сказать.
- Что с вами? – сотрудник ледовой арены в желтой форме стюарда похлопал потерявшего сознание человека по щекам.
Еле шевеля губами, и так же не открывая глаза, молодой человек прошипел, пуская пузырьки крови изо рта:
- Объект-77 , я там ра-бо-тал. Там за-ра-за.
Парень отключился. Сотрудники ледовой арены переглянулись и пожали плечами. Стюард по рации сообщил:
- Сектор пятьсот восемь, человек потерял сознание, срочно вызовите скорую помощь!
Широкие и высокие двери сектора пятьсот восемь вели на ледовую арену. За ними было слышно, как громко поддерживают болельщики свои команды. Периодически играла динамичная, громкая музыка. До первого перерыва оставалось не много времени. В какой-то момент двери открылись и из них вышла пара – парень и девушка. Парень с девушкой решили пораньше зайти в кафе, пока народа не слишком много, купить себе по стакану пива, и что-нибудь перекусить.
- Смотри, что там? – девушка показала рукой на кучку людей, склонившихся над лежащим человеком, истекающим кровью.
- Ни фига себе! – парень достал из кармана мобильный телефон и потащил девушку за собой, - Сейчас сниму видео, вдруг что-то интересное будет!
Они подошли к лежащему телу. Стюард в желтой форме передавал по рации о состоянии здоровья истекающего кровью человека. Кровь не останавливалась. Вокруг лежали салфетки, пропитанные кровью – сотрудники арены пытались ее остановить, промачивая раны на голове. Парень с девушкой от увиденного немного опешили, но всё же принялись снимать на телефон происходящее вокруг. Камера мобильного телефона фиксировала лежащее на холодном полу тело, то отдаляясь, то приближаясь чтобы заснять крупный план. В момент, когда рука парня с мобильным телефоном была на уровне груди окровавленного человека, потерявший сознание человек резко открыл глаза. Глаза пришедшего в сознание, были красными, словно, у оборотня. Резким движением, истекающий кровью молодой человек схватил руку парня с мобильным телефоном, вонзив со всей силы ногти в его предплечье и потянул к себе. Не разжимая челюсть, он зарычал, словно загнанное в угол дикое животное. Парень заорал от боли и попытался выдернуть руку из цепкой хватки очнувшегося. Не получилось.
- Отпусти его! – девушка парня-оператора заорала и отпрянула немного назад.
Сотрудники ледовой арены немного расступились от неожиданности. Кровь потекла по руке в месте хвата – была повреждена вена.
- Срочно! Вызывайте полицию с первого этажа сюда к сектору! Сектор пятьсот восьмой! – стюард кричал в рацию и повторил несколько раз эту фразу.
Потом стюард со всей силы ударил ногой по плечу очнувшегося окровавленного человека, чтобы тот отпустил руку парня, снимавшего видео. Но не тут-то было, эта тварь не отпустила парня, а притянула ближе и обхватила второй рукой, как бы приобняв. Страшный кровавый рот обнажил оставшиеся зубы и крепко прижался в шею парня-оператора. Кусок шеи был выдран с негромким чмоканьем. Кровь из артерии горе-оператора забила фонтаном, обрызгав несколько рядом стоящих человек. Отбросив жертву, дикая тварь накинулась на девушку, но не успела ее схватить, так как подбежавший продавец сувениров со всей силы ударил сумасшедшего монстра раскладным столом, на котором обычно раскладывают сувениры для продажи. От удара тварь отлетела на несколько метров и на секунду замешкалась. Второй удар столом по голове твари не принес желаемого результата. Чудовище ловко увернулось и вцепилось руками в шею продавца сувениров – он был обречен. Некоторые бармены попрятались за стойками. Парни подыскивали что-нибудь что бы дать отпор этому кровавому сумасшедшему, параллельно внимательно наблюдая, за действиями твари, которая на части разрывала продавца сувениров. Вдалеке коридора показались бегущие полицейские и врачи, вызванные стюардом.
Девушка горе-оператора в ужасе побежала обратно на свои места на ледовой арене, где сидели ее друзья, с кем они пришли на хоккей. Рыдая, забежав на арену, она стала пробираться к своим местам. В это время на льду шла «огненная» битва. Быстрая атака москвичей привела к голу в ворота гостей. Арена вскипела и зашумела! В воздух взлетели плотные столбы дыма и заревела сирена. Счет на кубе поменялся. Болельщики встали со своих мест и радостно закричали. Кто-то из фанатов размахивал шарфом, а кто-то флагом. Некоторые болельщики гостей взялись за голову, по ним было видно, что они расстроены. Наконец то девушка пробралась к своим местам и заикаясь, рыдая и широко жестикулируя, заорала, пытаясь перекричать радостных болельщиков. Друзья девушки увидели испуганные глаза подруги.
- Ребята, быстрей, пошли отсюда, на Артема напал какой-то сумасшедший, он покусал его. Артем весь в крови и потерял сознание. Там беда. Там какой-то кошмар. Пошли отсюда, скорее! – девушка кричала.
Ребята поняли - что-то случилось не хорошее. Очередной гол на ледовой арене. Трибуны зашумели еще сильнее. Девушка с друзьями стали пробираться к выходу с трибун. Они решили выйти через другие двери, чтобы не нарваться на того сумасшедшего окровавленного монстра.
До конца первого периода оставалось пара минут. На ярком кубе, висевшим над игровой площадкой высвечивался счет 3:1. Команды играли задорно! Активные броски по воротам, высокие скорости, адреналин – вот за что люди любят эту динамичную игру – хоккей!
В коридоре, на месте происшествия, творился ужас. Полицейские и врачи, подбежали к лежащему на полу парню с выдранным куском мяса на шее. Бездыханное тело лежало в луже крови. Вокруг было очень много размазанных по полу красных полос. У стены, в нескольких метрах, лежит еще одно тело – это тело продавца сувениров, который вдарил столом по твари, в которую превратился молодой человек, вышедший из уборной. Один из врачей нагнулся проверить пульс, но внимательно осмотрев рану на шее, обернулся к полицейским и произнес:
- Готов.
Полицейский и еще один врач пошли посмотреть на лежащее поодаль еще одно тело. Это тело располагалось у стены немного на нее облокотившись. Свисающая вниз голова и медленно стекающая из носа кровь не предвещали ничего хорошего в самочувствии этого человека. Подойдя поближе они увидели разодранную грудную клетку и выпавшие наружу внутренности.
- Доктор, как думаете, он жив? – полицейский посмотрел на врача.
- Ну если он зомби, то, конечно, жив. А так, судя по ранам не совместимым с жизнью, он мертвее мертвого. – доктор иронично посмотрел на полицейского.
Вдруг тело парня, с выдранным куском из шеи, начало активно биться, как бы в лихорадке. Немного приподнялись руки и затряслись как на сорокаградусном морозе. Глаза были немного приоткрыты. Уже и ноги, и тело бились в конвульсиях. Врач, стоящий рядом, резко присел и попытался помочь парню. Доктор схватил руку и попытался нащупать пульс. Пульс отсутствовал. Потом доктор начал искать пульс в месте сонной артерии, но не успел он дотронуться до шеи, как получил внезапный укус в руку. Бьющееся в конвульсиях тело открыло глаза и вцепившись в руку доктора, потащило его к себе.
- Помогите! – заорал доктор.
Полицейские достали табельное оружие, но не успели его применить. Сзади на них набросилось то, что осталось от первого зараженного человека. Сбив с ног обоих полицейских, тварь резво накинулась на одного из них. К второму полицейскому, уже лежащему на полу, подползла тварь, которая набросилась на доктора и вцепилась в волосы, не давая подняться тучному стражу порядка, одетому в тяжелый бронежилет. В это время укушенный доктор стал кривляться и затрясся. Доктор начал превращаться в зараженную зомби-тварь. Через минуту, это был уже не доктор, а злое страшное животное, одетое в белый халат. Доктор стал монстром. Изо рта доктора текла темная субстанция, пачкая переднюю часть халата. Второй доктор спрятался пригнувшись за стойкой бара и дрожал от страха. Бармены и продавцы сувениров попрятались, а некоторые в страхе убежали. В коридоре начало происходить страшное – зараженные неведомой заразой два доктора, два полицейских и еще две твари стали выискивать жертв. Зомби были нацелены убить и сожрать всё живое, всё, что двигается и дышит. Немного присев, нагнувшись, они высматривали своими кроваво-красными глазами вокруг себя, словно, сканировали коридор. Вдруг за стойкой одного из множества кафе, что-то брякнуло. Это прятавшийся там бармен, задел локтем коробочку с пластиковыми столовыми предметами. Ложки, вилки упали с полочки и рассыпались на полу. Зараженные твари обернулись на звук и понеслись в сторону шума. Зомби с растерзанным и вывернутым наизнанку животом, так же пытался ползти на звук, оставляя за собой жирную полосу кровавой массы.
На ледовой арене продолжался матч. Последние минуты встречи болельщики особенно бурно поддерживали, ведь московская команда атаковала гостей и уже наиграла на еще один гол. Шум с арены разносился по коридорам, где не прекращалось ужасное кровавое действо. Зараженных было уже не семь, а гораздо больше. Быстрые зомби гоняли бедных испуганных людей по коридору. Догоняя, впивались зубами, раздирали своих жертв в клочья, словно сумасшедшие в последней стадии шизофрении. Коридор за несколько минут превратился в перевернутое «вверх дном» помещение. Упавшие круглые стойки, сломанные стулья валялись повсюду. Кое-где кровавые следы и отпечатки чьих-то рук. Части тел, ошметки какой-то одежды были раскиданы повсюду.
Игра еще не закончилась, но люди с трибун потихоньку стали вставать со своих мест и двигаться на выход с ледовой арены для перекуса и небольшого перерыва. Первые болельщики, кто выходил из пятьсот восьмого сектора в коридор арены, не сразу заметили бардак и кровавые полосы на полу. Все были под впечатлением динамичной и красивой игры хоккейных команд. Но через несколько секунд первые, кто выходил, встали как «вкопанные», их стали подталкивать идущие сзади, но и они остановились, увидев перед собой растерзанные тела барменов и продавцов сувениров. Они увидели жуткую картину. Вдалеке на них с огромной скоростью уже бежали несколько зараженных зомби, раскидывая с грохотом стулья и небольшие столики. Зомбаки, увидев и почуяв свежую живую плоть, бросились на людей. Первые, кто вышел в коридор, увидели это, резко развернулись и попытались вернуться на свои места, но весь выход был забит людьми, выходящими с арены. Получилось так, что основная масса людей выходила в коридор из своих секторов. Путь назад был перекрыт. Не реально было пробиться через плотный поток людей. Зомби набросились на первые ряды выходящих с арены болельщиков. Твари начали кусать и рвать одежду на людях, заливая кровью всё вокруг. Люди заорали. Началась паника. Болельщики, которые еще не вышли со льда, увидели в нескольких метрах перед собой творившийся кошмар, развернулись и побежали обратно. Мужики брали в охапку детей и бежали обратно на арену, чтобы выйти через другие двери. Громкие женские, детские и мужские крики начали перебивать шум на ледовой арене. Прозвучала сирена, сообщающая об окончании первого периода. Люди на всех секторах начали вставать и выдвигаться к выходу в коридоры. Уставшие игроки, не торопясь, покатили к калиткам на выход со льда.
- Кость, смотри! – Сергей, стукнул капитана своей команды клюшкой по щитку на ноге, и показал красно-синей крагой наверх, в сторону пятьсот восьмого сектора.
Костя немного задержался у калитки и обернулся. Тем самым затормозил выход части команды на перерыв. Несколько игроков еще остались на льду. Судьи, а их было четверо, тоже внимательно смотрели в сторону пятьсот восьмого сектора, и что-то показывали руками. На верху, в районе злополучного балкона, творился какой-то хаос. Снизу со льда, казалось, что там идет большая драка или просто зрители сошли с ума. Громкие крики, люди пытались перелезть через металлические перила. Суматоха. Было ясно, что там что-то происходит. Но что? Игроки гостевой команды так же с непониманием и напряжением наблюдали за паникой на секторе второго этажа.
- Да. Там что-то происходит! – Костя немного задрал шлем наверх и вытер пот со лба.
Тренера на лавке, остальные игроки, да и болельщики с трибун напротив - все как бы замерли. Все уставились на суматоху в зоне секторов пятьсот семь, пятьсот восемь и пятьсот девять.
Вдруг сверху, что-то круглое полетело по дуге на лед. Все следили за полетом предмета. Еще что-то полетело вслед за этим предметом, но уже другой формы. Летящие предметы немного крутились в воздухе. С небольшим хрустом на лед ледовой арены упала человеческая голова. Немного подпрыгнув, она ударилась о лед затылком и прокатилась еще метра три. За головой на лед упала рука. Похоже, рука была вырвана от тела с силой, так как со стороны плеча свисали лоскуты кожи и мышц. Хоккеисты, стоящие на льду, переглянулись. К частям чьего-то тела подкатились судьи и несколько хоккеистов гостевой команды. К их ужасу, на оторванной голове моргали глаза, рот открывался, пытаясь укусить подъехавших людей. Рука, неподалеку лежащая на льду, извивалась как «уж на сковородке». Женская голова с длинными слипшимися от крови волосами, очевидно, соображала, она видела людей и двигала белыми зрачками на фоне кроваво-красных белков.
Паника и шум на трибунах усиливались. Почти на всех верхних секторах творился ад. Бешеные зомби гоняли бедных людей. Казалось начался кровавый апокалипсис. Оператор на противоположной трибуне направил камеру на пятьсот восьмой сектор, и вывел на куб страшные кадры атаки зараженных. Вокруг было всё в крови и частях тел. Лежали растерзанные трупы. Некоторые трупы тряслись и оживали, постепенно вставая с пола, чтобы начать охоту на живых людей. Кого-то доедали зомби. Кто мог – отбивался чем придется. Кто-то пытался спрятаться и затаиться. Некоторые люди пытались спрыгнуть с верхних рядов на нижние, у кого-то получалось, а у кого-то нет и люди ломали ноги и руки, становясь добычей зомби тварей. Внизу, у хоккейной коробки, постепенно нарастало напряжение. Зрители с нижних трибун не сразу поняли, что происходит. Но, когда реальность стала пугающей и опасной, внизу вспыхнула паника похлеще. Болельщики, фанаты, зрители ломанулись к выходам. Началась давка. С верхних балконов падали люди, какие-то лоскуты одежды. Некоторых людей на верхних секторах сами зомби скидывали вниз, набрасываясь и сбивая их с ног у перил балкона. Кругом вой, крики и рычание зараженных тварей. Пытаясь убежать, люди не обращали внимание ни на что, сбивали инвалидов-колясочников и делали их простой добычей для зомби. В коридоре ледовой арены и на трибунах, всё было заполнено зараженными и людьми. Хорошо, что хоккейная коробка огорожена высоким ограждением из оргстекла. Зомби не могли попасть на лед.
Хоккеисты были в шоке от увиденного. Страшные зомби, среди которых были и мужчины, и женщины, бились о борта и оргстекло, оставляя кровавые разводы и пачкая его с внешней стороны.
- Так! Быстро все в раздевалку! – тренер московской команды закричал оставшимся на льду хоккеистам.
- Погнали! Быстро! Уходим отсюда! – Костя нырнул в открытую калитку. За ним шустро поспешили коллеги.
Как только последний игрок команды ушел со льда, что-то сильно бабахнуло. Со стороны команды гостей, под напором толпы зомби, рухнула часть борта. Зараженные твари повалились на лед. За ними, в сторону оставшихся на люду судей, двинулись еще зомби. Поток мертвецов, словно река, вытекал с нижних трибун на лед. Скользя, падая, размазывая кровь по льду, зомби достаточно быстро настигли судей и лавки гостей. В этот момент и сверху начали валиться зомби, падая на лавки команд, судейский бокс и место комментатора. Петрович – главный тренер московской команды держал дверь выхода в под трибунное помещение, пока последний хоккеист не забежал внутрь.
- Быстрее, быстрее! – махал рукой тренер.
Всё. Дверь закрыта. За дверью ледовая арена на которой твориться что-то невообразимое. Куча оживших мертвецов или зараженных тварей. Пока никто не понимал, что происходит. Оперативно тренерский штаб и команда оказались в своей раздевалке. Ребята сообща заблокировали в коридоре несколько дверей, подперев их металлическими шкафами, столами и тяжелыми тумбами. Надежно. Они в безопасности.
А вот гости не среагировали, и не так быстро ушли со льда. Часть гостей остались на льду навсегда, лишившись жизни и конечностей, а другая часть теперь рыщет по коридорам арены в поисках жертв – они заразились и стали зомби. Зомби в хоккейной форме, измазанные своей и чужой кровью, словно дикие бешеные звери рыскали по рядам ледовой арены. Только один из четырех судей спасся, он как-то умудрился спрятаться между лавок на гостевой, забившись в угол и накрывшись какими-то тряпками. От остальных судей почти ничего не осталось – их сожрали.
В РАЗДЕВАЛКЕ
Команда сидела на лавках. Два тренера доставали из холодильника воду и предлагали ее хоккеистам. Саня – администратор команды пытался дозвониться до жены, но мобильная связь почему-то не работала.
- Что это было? – обхватив голову руками, спросил Пашка - один из защитников.
- Что - что? Пипец какой-то! – ответил Костя, - Там люди нападали на людей и жрали их, словно зомби, как в кино.
- Я видел, как люди валились вниз с верхних секторов. Потом поднимались и бросались на тех, кто был рядом! – Саня администратор поддержал разговор.
- Так, народ, у кого-нибудь связь работает? – Петрович достал свой второй телефон и попытался кому-то позвонить, но безуспешно.
- Ни хрена не работает! – Сергей швырнул смартфон в глубину своего баула.
- Эй, Никит, тебе как всегда пофигу? – Костя обратился к здоровенному парню, сидевшему в дальнем углу раздевалки.
Никита никого не слышал, он закрыл глаза, откинул голову назад и слушал музыку в эйрподсах. В наушниках в этот раз звучала группа Кино. Никита – молодой парень, любитель поиграть в counter strike. Он нападающий, показывает отличные результаты, у него хорошие перспективы в хоккейной карьере. Его кумир – Уэйн Грецки и Овечкин.
- Ау-у! – Костя продолжал донимать Никиту и кинул в него связанное в узел красно-синее полотенце.
- Чего тебе? – Никита приоткрыл один глаз и нехотя повернул голову в сторону Кости.
- Подходи к нам, будем решать, что делать и как выбираться из этого ада. – Костя махнул рукой, приглашая Никиту присоединиться ко всем ребятам, которые собрались вокруг стола, стоящего в центре хоккейной раздевалки.
Первым начал говорить главный тренер.
- Так, мужики. Мы не знаем, что происходит снаружи. Мы не знаем, что вообще случилось и отчего и почему люди стали бросаться на людей. Еще мы незнаем сколько времени нам тут сидеть и придет ли за нами кто-то чтобы помочь. Поэтому, я предлагаю следующее. – Петрович открыл бутылку с обычной водой и сделал глоток, - Итак, первое – экономим еду и воду. Второе – выбираем кто выйдет в коридор «на разведку», только тихо и аккуратно! Сами понимаете – это не шутки! И третье – пытаемся связаться с родственниками.
Сергей поднял руку.
- Да, Серег. – ответил на жест тренер.
- Предлагаю идти «на разведку» не сейчас, а хотя бы подождать час-два, а лучше три. Чтоб эти твари хоть частично вышли на улицу, арена ведь несколько тысяч зрителей набирает, представьте если они все стали зомбаками! – закончил Сергей.
- Согласен. Еще, те, кто пойдет, мне телефоны свои оставьте, мы будем пытаться связаться с вашими родственниками. – сказал Петрович.
Вдруг одновременно все телефоны издали звук о поступившем сообщении. Сергей достал из баула свой смартфон. Всем в одно время пришло одинаковое сообщение:
«Внимание! Чрезвычайная ситуация! Всем гражданам оставаться в помещении. На улицу не выходить. Выявлен смертельный вирус. О безопасных местах сбора будет сообщено дополнительно. МЧС.»
- Более-менее всё становиться понятно. – задумчиво сказал Саня, продолжая попытки связаться с женой.
- Парни, поставьте на зарядку свои телефоны и пауэрбанки, у кого есть. Пока электричество есть, но черт его знает, сколько оно еще будет. Еще, не забывайте, что в телефоне есть фонарик – это тоже может пригодиться. – Петрович как всегда говорил правильные вещи.
Телефоны спокойно заряжались, а команда выставляла на центральный стол бутылки с водой и кое-какую еду. Нужно было подсчитать запасы и прикинуть какое время они могут провести автономно в этом помещении. Воды было много, а вот еды не очень. Из еды была немаленькая коробка с упаковками смеси сухофруктов и орехов, еще такая же коробка с обычными орешками арахис, несколько пачек галет без сахара и соли, коробка с печеньем. Небольшой холодильник, в углу раздевалки, наполовину был забит сэндвичами с курицей и овощами, разными соками, преимущественно вишневым и томатным. Посчитав провиант, все пришли к выводу, что неделю они тут точно продержатся. Но никто не хотел тут сидеть так долго, да и в туалет нужно как-то ходить, а он находится за забаррикадированной дверью в конце коридора. Для этих целей решили использовать небольшое помещение рядом с раздевалкой. Это помещение, где хранятся веники, швабры, ведра и всякая химия для уборки, еще хорошо, что там есть большая вытяжка с принудительным включением вентилятора. Самое то для туалета!
- Короче, народ, «на разведку» я пойду. Проверим обстановку снаружи и обратно. Кто со мной? – Костя, как капитан команды, вызвался первый.
- Шеф, ё-моё, я с тобой, конечно! – Серега поддержал капитана.
- Можно и я с вами? – Сан Саныч, помощник главного тренера, тоже захотел прогуляться за пределы раздевалки.
- Саныч, нее, ты мужик в возрасте, не дай Бог что случится. С Петровичем оставайся, разруливайте тут дела, я пойду. – Саня администратор подошел к вешалкам и стал подбирать себе хоккейный панцирь и подходящие щитки.
- Эй, а ты с нами? – Костя обратился к Никите.
Никита, как всегда, «зависал» в наушниках с закрытыми глазами, и ничего, естественно, не слышал.
- Блин, вот он, спокойный как танк. – нервно сказал Костя и запустил очередной раз завязанное в узел красно-синее полотенце в Никиту.
- Ну чего вам? – Никита опять нехотя открыл один глаз и вытащил наушник из уха.
- С нами идешь? – Костя «закипал», ему не нравилось, когда по десять раз нужно повторять одно и то же.
- Куда? – зевнув, ответил Никита.
- Сказал бы я тебе куда! – Костя краснел и уже еле сдерживался.
- Спокойно, шеф. – Сергей похлопал Костю по плечу, - Никит, с нами пойдешь? Мы хотим посмотреть, что там снаружи, насколько всё плохо.
Опять все телефоны издали звуки, проинформировав о получении сообщения. В этот раз сообщение было такое:
«Внимание! Смертельный вирус! Оставайтесь в помещении! Не допускайте контактов с зараженными! МЧС.»
- Новости всё лучше и лучше. – грустно сказал Сан Саныч.
- Ну чего, Никит? – Сергей посмотрел на Никиту.
- С вами, с вами, куда ж я без вас. – Никита улыбнулся и обратно вставил наушники, закрыл глаза и запрокинул голову. В наушниках играл уже «Offspring».
Пока команда «разведчиков» начала собираться, Петрович и Сан Саныч вышли из раздевалки в коридор и подошли к заблокированным всяким хламом и мебелью металлическим распашным дверям с небольшими вертикальными застекленными окошками. Дверь вела дальше во вторую часть коридора, откуда, повернув налево можно попасть на ледовую арену. За дверью была разбросана какая-то деревянная мебель, кое-где валялись краги, коньки. Вдалеке мигал свет. Некоторые люминесцентные лампы наискось свисали с потолка вместе с какими-то проводами.
- Тут мы им откроем и выпустим. Потом обратно забаррикадируемся. Нужно будет здесь сделать типа поста, а то мало ли кто-нибудь обратно за чем-то вернется. В общем нужно будет мониторить этот коридор, вдруг помощь нужна будет или еще что. – Петрович как всегда был прав.
- Да, я пока тут останусь, понаблюдаю. – Сан Саныч присел на мягкий стул, и стал всматриваться в глубину коридора за дверью.
Петрович вернулся в раздевалку, где ребята уже начали собираться чтобы осмотреть внешнюю территорию ледовой арены. Хорошая форма у хоккеистов – щитки как раз позволяют защитить тело от укусов и атак зараженных зомби. Налокотники и наплечники хорошо защищают руки и плечи. Щиток на шею отлично защитит в случае внезапного нападения, а если нацепить два щитка на шею, то тварь сто процентов не прокусит. Еще хоккейный шлем с визором или сеткой. Лучше, конечно, вратарский шлем подойдет, так как он с серьезной защитой лица и протектором - защитой шеи. Панцирь, наколенники, щитки на ноги – всё это как раз кстати. Самое крутое это хоккейные краги! Плотную ткань не прокусят, на пальцах жесткие резиновые вставки. Еще можно в крагах, с одного удара в голову, уложить зараженного, припечатав его нос к затылку.
Костя, Сергей, Никита и Саня укомплектовывались и плотно приматывали щитки армированным липким скотчем. Другие ребята из команды помогали: Степан снимал от коньков лезвия, Володя обломал несколько крюков от клюшек и с остальными парнями затачивал один конец на точильном станке. Минут через тридцать получилось четыре страшных, но примитивных оружия. Четыре палки с одной стороны заточенное остриё, с другой стороны крепко примотанные острые лезвия от коньков. Надев защитную амуницию, парни стали похожи на трансформеров-качков. Защита плотно примотана, оружие в руках – пора на выход.
На секунду моргнул свет – перепад напряжения. В следующее мгновение свет включился, заморгали лампы и полностью зажглись. Всем стало немного не по себе.
- Кость, вы там аккуратней, пожалуйста. Серег, Саша, Никита – будьте осторожней. – Петрович похлопал ребят по плечам и перекрестил.
- Пошли. – сказал Серега. В его голосе чувствовалась нервозность и беспокойство.
Группа вышла в коридор и направилась в сторону дверей, где сидел Саныч.
;
РАЗВЕДКА БОЕМ
Группе предстояло преодолеть неблизкий путь. Сначала нужно пройти по коридору до ледовой арены. Потом перейти на другую сторону катка и выйти к трибунам нижнего яруса. Подняться к дверям выхода в коридор и дальше к центральному входу на арену. Целью вылазки была оценка ситуации внутри и снаружи ледового комплекса. Далее – принятие решения о дальнейших действиях.
- Сан Саныч, как там, тихо? – спросил Петрович шепотом.
- Да, тихо. – так же шепотом ответил Саныч.
Несколько человек из команды начали разбирать баррикаду у двери, стараясь делать это максимально тихо. Немного скрипнула дверь, когда ее открывал Костя. Все вышли и замерли. Казалось, что эхо от негромкого скрипа улетело куда-то далеко по коридору. Тренера и оставшиеся на той стороне ребята стали закрывать и заваливать дверь за вышедшими. Послышался какой-то негромкий глухой топот, но никто не придал этому значения. Звук топота усиливался, он шел из дальнего конца коридора, там, где с потолка свисала и мигала длинная лампа. Ребята напряглись. Немного повеяло свежим холодком с арены.
- Смотрите, смотрите! – один из хоккеистов, закрывавших дверь с той стороны, показал рукой в дверное окошко.
Из тени коридора, примерно, в метрах тридцати, на ребят бежала тень. Через мгновение, тень выбежала на свет и все поняли, что это зараженный. Водитель ледовара, который чистит лед между периодами, а точнее, уже зараженный монстр, несся на группу ребят. Тело массой более ста килограмм с разодранным лицом и окровавленными руками сопело, выплевывая шмотки крови, торопилось напасть на оцепеневших от страха парней.
Костя сел на одно колено и выставил вперед острие заточенной клюшки, упирая другой конец в прорезиненное покрытие пола. Сергей и Саня сделали тоже самое. Никита выставил перед собой палку с лезвиями от коньков и встал сзади. Всем было страшно, но все были готовы к сильному удару толстого зомби. Тренеры и оставшиеся члены команды были по ту сторону двери. Все они с ужасом смотрели на бегущего на ребят большого зомбака. Еще мгновение и что-то случится!
На огромной скорости зараженный налетел на три выставленных копья-клюшки. Копье Кости пронзило живот зомби насквозь. Потекла буро-красная жижа. Копья Сереги и Сани пробили грудную клетку и солнечное сплетение. Если бы не упор клюшек-копий в прорезиненный пол, то зомбак бы снес парней и припечатал их к двери, за которой за всем наблюдали тренера. Тварь уперлась в крагу и зависла на клюшке Сергея, что не дало возможность зараженному телу упасть на пол и на ребят. Тварь подняла голову и расширила глаза, да так, что они чуть не вылезли из орбит. Только зомби попытался зарычать, Никита со всей дури воткнул ему в рот наконечник клюшки с примотанными лезвиями от коньков и провернул несколько раз. Зараженный моментально вырубился. Клюшка Никиты порвала зомбаку рот, выбив почти все зубы, намотав язык на лезвия, завернув его в обратную сторону и пробила ему затылочную часть. Заточенная клюшка вышла наружу. Мозги твари вытекали из большой раны. Толстого зомби скинули с клюшек и придерживая ногами, вытащили из тела и головы свои оружия. Никита обернулся и посмотрел на дверь позади себя. В небольших окошках Петрович и Саныч, показывали большие пальцы вверх, тем самым положительно оценивая первую схватку с зараженным зомби. Парни, при виде зомби, не растерялись и собранно, командно приняли бой – молодцы!
Все прислушались. Тихо. Только слышно не сильное потрескивание электрических проводов, свисающих там, немного дальше, где-то в полумраке.
- Пошли. Держимся вместе. – Костя немного пригнулся и пошел вперед.
За ним пошли остальные. Выставив вперед заточенные клюшки, парни двинулись в сторону ледовой арены. Через несколько метров, проходя через душевые кабины, они услышали шум. Костя поднял руку вверх. Все остановились. Костя пригнулся еще ниже и подошел к открытой двери. Он аккуратно заглянул внутрь. Кафельный пол душевой был испачкан жирными полосами размазанной крови. Не ярко мигали дневные лампы на потолке. Кровь была повсюду, даже кое-где на стенах. Немного подождав, Костя просунул голову подальше в дверной проем и у металлических шкафчиков увидел троих зомби, пожирающих какое-то тело. Это были зомби-чирлидерши. Бывшие симпатичные и стройные девушки склонились над телом, одетым в такую же одежду, как и они, только в фигурных коньках. Тело, которое они пожирали, уже было похоже на фарш. Руки и ноги почти отсутствовали, на их месте блестели белые, только обглоданные культяпки с кусочками сухожилий. Костя тихо потянулся и взялся за дверную ручку. Он максимально тихо стал закрывать дверь в душевую, молясь, чтобы она не издала какой-либо звук. Иначе – всё, им будет капец. Дверь мягко закрылась. Костя повернул щеколду в положение «Закрыто», потом повернулся к ребятам, ожидающим его позади, и немного улыбнулся. Никита, Саня и Серега смотрели на него огромными глазами, открыв рты и держа наготове свои заточенные клюшки.
- Рты закройте. – чуть не рассмеялся Костя – А то муха залетит. – тихо сказал он и опять еле сдержался от смеха. – Пошли дальше, я их закрыл.
По коридору они прошли несколько метров и повернули налево. Перед группой открылся недлинный проход на ледовую арену. Пол был устлан толстыми, уже видавшими виды резиновыми коврами. По стенам висят небольшие полочки с шлемами и какой-то защитой. Валяются клюшки. Почему-то работает сушка перчаток, из серых труб на полу дует теплый ветерок. Сушка гудит не громко, и монотонно, не мешая прислушиваться. Саша выдернул вилку из розетки, и сушка замолчала. Ребята тихо подкрались к выходу на лед, и присели под складывающимся красным шатром, откуда команды выходят на игры. Нужно осмотреться. Они увидели перед собой испачканный кровью лед, сломанный борт со стороны команды гостей, несколько лежащих на льду окровавленных хоккеистов и судей. Порванная, вся в крови джерси с номером двадцать один валялась у борта. Кое-где лежали какие-то вещи, пустые бутылки, бумажные стаканчики из кафе и прочее барахло. Ледовая площадка была замусорена очень сильно. Справа был открыт широкий борт откуда выезжает машина для заливки льда. У широкого открытого борта стоит машина – ледовар, наполовину выкатившаяся на лед. За этой машиной, в глубине выездного коридора маячат какие-то тени. По рядам на верхних и нижних трибунах бродят немногочисленные зараженные. Такое впечатление, что они сонные. Видимо, основная масса зараженных разбрелась по зданию или совсем вышли с арены.
Никита обратил внимание на какое-то движение между нижними и верхними секторами, в районе комментаторских мест. Приглядевшись, Никита показал ребятам увиденное. Все сидели пригнувшись и стали наблюдать. У стола, на котором находился комментаторский пульт, действительно кто-то был. Через несколько секунд из-за стола медленно стала появляться чья-то голова. Темные волосы, потом лоб и наконец глаза. Человек наполовину высунул голову, и стал внимательно осматривался. Это был человек, и он не был заражен. Очень медленно, крадучись, человек начал двигаться в сторону выхода, прячась за столами и стульями. Это был оставшийся в живых один из комментаторов матча. Где был второй комментатор не известно.
- Смотрите, там зараженный! – Костя показал рукой в сторону застекленной ложи на том же уровне, что и комментаторские места.
Действительно, в застекленных ложах между секторами, приглядевшись, можно было увидеть зараженных. Зомби находились внутри лож и ходили от стены к стене до того момента, пока не увидели перемещающегося человека у столов с комментаторскими пультами. Зараженных тварей словно подменили. Монстры взбесились и перестали быть «сонными мухами». Зараженные твари начали биться в застекленные двери и окна. Шум начал привлекать еще других зомби. Комментатор уже не прятался от тварей, ему нужно было быстрее бежать и скрыться от разъярённых зараженных. Он на полусогнутых ногах быстро побежал между мягких сидений. Несколько зомби выбили окна и вылезли наружу. Загремели упавшие на пол осколки. Еще несколько зараженных проломили двери и погнались за человеком. Парни молча и с ужасом наблюдали за происходящем. Комментатор «пулей» добежал до выхода с арены и спрыгнул с двухметровой высоты в проход к дверям. Двери были закрыты. Рядом стоял мусорный бак. Комментатор ловко вышвырнул содержимое бака на пол и забрался внутрь. Зомби пробежали дальне между рядами, не заметив человека. Только одна зараженная тварь остановилась у места прыжка комментатора и, пытаясь учуять запах человека, принялась вертеть головой в разные стороны, издавая не громкое рычание.
- Он не может его найти. – Никита произнес вслух, хотя и так было понятно, что комментатор на какое-то время был в безопасности.
- Офигеть! Они готовы порвать любого! – Саня был в шоке от увиденного.
- Не бздо! Прорвемся! – Костя почему-то был уверен, что у них всё получится.
Минут пять просидев под тентом, парни решили пройти внутри хоккейной коробки вдоль бортов на ту сторону. Немного поутихло. Комментатор из мусорного ящика не вылезал. Затаился. На льду тварей не было. Продвигаясь вдоль бортов, они будут не заметны для зомби. Вдоль бортов, до выломанной части. Дальше там бетонная лестница, которая ведет к двери в коридор. Через коридор до центральных входных дверей ледовой арены. А там уже оценка ситуации на улицах города и возвращение в хоккейную раздевалку.
Первым шел Костя за ним Саша, потом Сергей и Никита был замыкающим. Максимально пригнувшись, и стараясь не издавать звуков, ребята аккуратно открыли калитку, ведущую на лед. По очереди они выползли на лед и сели упершись спинами в борт.
- Будем идти по одному. Сначала я пройду вон до той рекламы. – Костя показал острием копья-клюшки на зеленую рекламу какого-то лекарственного препарата. - Потом повернусь к вам и посмотрю какая обстановка будет над вами на трибунах, если всё тихо, то махну чтоб следующий полз.
Так и решили. Костя дополз до рекламы и осмотрелся. Все было нормально. Несколько зомби сонно бродили по рядам, иногда спотыкаясь об откинутые сидушки. Следующим пополз Саня, точнее перемещался по-собачьи, на четвереньках, прижимаясь к борту. За Саней собрался ползти Сергей, но Костя подал знак – стоп, протянув вперед руку и выставив ладонь. Сергей остановился. Примерно над Сергеем была лавка команды гостей. Там в углу сумбурно в куче валялись какие-то тряпки. Вдруг горя тряпок начала шевелиться и оттуда высунулся черный шлем. Потом показалась голова и тело. Это был один из четырех судей, которые находились на льду в момент нападения зараженных. Судья почти по пояс вылез из кучи тряпок и увидел Костю, сидевшего вдалеке внутри хоккейной коробки, вжавшись в борт. Костя очень удивился, он думал, что в момент атаки зомби на ледовую арену все погибли и спрятаться от толпы зараженных тварей было невозможно. Однако, судя по тому, что он видел спасшегося комментатора, и теперь еще судью, Костя понадеялся, что и еще кому-то удалось выжить в этом аду. Наверняка еще остались люди, которые смогли спрятаться. Судья в черно-белой форме с удивлением смотрел на Костю. Костя прислонил указательный палец к губам, показав, что нужно молчать и соблюдать тишину. Судья всё понял. Потом Костя жестами показал Сергею и Никите, чтобы те немного приподнялись и посмотрели на лавку гостевой команды. Они так и сделали. Без слов, одними жестами, ребята показали судье чтобы он тихо прошел к ним на лед. Судья очень аккуратно вылез из кучи тряпок и пригнувшись поспешил к калитке. Как говориться: «Поспешишь – людей насмешишь». Так и произошло. То ли из-за волнения, то ли из-за спешки, судья, не дойдя до калитки каких-то пять метров, обо что-то споткнулся и с грохотом упал на стоявшее рядом пластиковое ведро с лопатами для уборки снега в коммерческих перерывах игры. Лопаты с грохотом упали на пол. Более того. Судья споткнулся о лежащее тело, которое оказалось зараженным. Никита и Сергей немного высунулись из-за борта и увидели лежащего судью, пытающегося откинуть от себя груду лопат. В этот момент Костя активно жестикулировал парням, он видел, что в направлении судьи бегут зомби. Твари торопились растерзать спасшегося человека. Никита и Сергей снова спрятались за бортом. Зараженная тварь, об которую споткнулся судья зашевелилась и зарычала. Это была женщина с крашеными светлыми волосами, которые частично были измазаны чьей-то кровью. У этой зомби-женщины отсутствовали ноги, вместо них небольшие обглоданные культи. Когда на арене начался хаос, ее сбили с ног, и она потеряла сознание. Очнулась она уже без ног и без души – зараза поглотила ее и изменила. Женщина тянула сои руки к судье, пытаясь ухватиться и притянуть его к себе. Она пыталась ползти, но у нее это плохо получалось, от этого злость была еще сильнее. Несколько зараженных тварей напали на судью, сбив его с ног. Зомби-баба уже смогла дотянуться до его руки и вцепилась в нее желто-черными зубами, изрыгая изо рта черно-красную жижу, похожую на желе. Порядка двадцати зомби разрывали тело судьи в клочья. Костя всё видел, но до конца смотреть не стал – это было жутко противно и еще, его могли заметить эти твари. Разъяренные монстры были все как один. Мужчина это или женщина, подросток или ребенок – понять было сложно. Грязная, разорванная одежда, испачканная то ли своей, то ли чужой кровью лохмотьями свисала с напавших на судью зомби. Сергей и Никита буквально в нескольких метрах от себя слышали звуки кровавой возни. Вдруг на верхнем ярусе что-то громыхнуло. Твари на секунду перестали терзать остатки бездыханного тела судьи и устремили свои взгляды в сторону звука. На нижнем ярусе, где-то между рядами, к выходу с арены продвигались выжившие люди, которые спрятались, лежа на полу, а по окончании суматохи, решили спасаться. Двое взрослых мужчин, две женщины и молодой парень в красно-синей бейсболке, пригнувшись шли к открытым нараспашку дверям сектора 207. Зомби оставили в покое всё то, что осталось от судьи и побежали в сторону людей.
Костя, воспользовавшись моментом, замахал руками Серега и Никите. Парни как можно быстро поползли к Косте.
- Жди ребят, я пополз дальше туда. – Костя показал Сане разрушенный проем в борту.
- Ок. – Саша у борта контролировал как ползут к нему ребята и посматривал в сторону, где шли люди.
Люди на трибуне не могли не заметить, что к ним приближается много зараженных. Только одна женщина от испуга что-то воскликнула и тут-же сама себе закрыла рот ладонью, вытаращив глаза. Твари скакали по рядам и приближались к людям со всех сторон. Было понято, что спастись им вряд ли удастся.
Костя дополз вдоль борта хоккейной коробки до выломанного сегмента. На льду валялось треснутое оргстекло, куски пластика и деревяшки с борта. Аккуратно, высунув голову, Костя осмотрел первые ряды кресел и общий вид трибун первого яруса. Чисто. Только слышно кое-где шорох и глухое рычание. Где-то в коридорах арены точно ходят зараженные. В этот миг послышался громкий и звонкий крик, потом еще один. Костя обернулся и посмотрел на противоположную часть арены. Там Твари добрались до людей. Зомби налетели на мужчину и женщину. Остальные, видимо, смогли убежать и где-то затаились.
Сергей и Никита добрались до Саши, и они все втроем поползли к Косте. Дождавшись парней, Костя прополз до бетонной лестницы, ведущей в коридор. Потихоньку начал подниматься по ступеням, точнее ползти по-пластунски. Только Никита выглядывал в сломанный проем борта и страховал Костю, смотря по сторонам. Остальные сидели на льду в ожидании команды ползти следом. Поднявшись на несколько ступеней, Костя обратил внимание, что между рядов на полу кто-то лежит, накрывшись серой толстовкой и красно-синей джерси. Под одеждами было видно, что тело дышит. Глубокие вдохи и выдохи. Почти не слышно, только видно. Костя приготовил заточенную клюшку и направил ее в сторону увиденного.
- Не плачь. Скоро всё закончится. Скоро мы выберемся отсюда. – услышал Костя.
Кто-то шептался под одеждами между рядов.
- Эй, вы живы? – Костя не отрывал взгляд от накрытого одеждой тела, приготовившись нанести укол, примерно в голову.
Из-под толстовки постепенно высунулась дрожащая ладонь и приподняла свисающую одежду. Костя увидел молодую девушку с испуганным взглядом.
- С тобой всё нормально? Успокойся, мы тебе поможем. – Костя максимально тихо сказал девушке.
- Я не знаю, меня схватила какая-то бешеная тварь. Вроде поцарапала спину, но мы с братом смогли убежать и тут спрятались. – девушка немного заикалась от страха и шока.
Приоткрыв накрывавшую ее одежду, Костя увидел прижавшегося к девушке пацана лет одиннадцати.
- Это мой брат Виталик. С ним всё хорошо. Его не тронули эти бешеные. Братик, успокойся, ребята нам помогут. – девушка обняла брата и у нее из глаз потекли слезы.
Костя обернулся и махнул Никите чтобы тот подполз к нему. Никита тихо подполз.
- Никит, это спасшиеся, отведи их в раздевалку к нашим, тут им будет конец. Они не смогут сами спастись. Там девушка ранена. Окажите помощь. – Костя аккуратно помог девушке и ее брату вылезти из накрывавших их шмоток.
Никита молча кивнул.
- Меня зовут Надя. – девушка вытерла слезы и вместе с братом они поползли за Никитой в сторону выломанного борта хоккейной площадки, где за ними наблюдали Саня и Серега.
- Ну вот и хорошо. «Надежда умирает последней». Так что всё будет. – Костя поднял большой палец вверх.
Девушка и ее брат вслед за Никитой перелезли через то, что осталось от разрушенного борта и оказались на льду арены.
- Я Никита. Это Саша и Сергей. Это Надя, а это ее брат.
- Виталя меня зовут. – тихо сказал малой.
- Это брат Виталик. – Никита по-дружески похлопал малого по плечу. – Я отведу их в нашу раздевалку. Девушка ранена. Нужда помощь. А вы ползите к Косте и дальше по плану. – Никита повернулся к Наде.
- Ты сильно ранена? Идти не тяжело?
- Идти могу, но голова кружится, я, наверное, потеряла много крови. Вся спина мокрая. – Девушка немного поёрзала плечами чтобы отлепить прилипшую к спине окровавленную футболку.
- Повернись, я посмотрю. – Никита снял краги и размял пальцы.
Девушка повернулась спиной. Никита аккуратно приподнял свисающую часть оторванного небольшого лоскутка футболки. Примерно чуть ниже правой лопатки была заметна не большая, но глубокая рана. Вырван кусок тела. Кровь не останавливалась, а потихоньку сочилась внутри по краям раны. Сама рана было темно бордового цвета. Было видно небольшие белые волдыри, которые не сильно пульсировали, скорее всего в такт пульсу девушки. Некоторые волдыри были сдутыми и из них текла какая-то белая жидкость типа гноя, и впитывалась в футболку.
Никита не решился трогать рану, а просто взял чистую тряпку, которую заранее положил себе в карман. Сложил ее в несколько слоев и приложил к ране. Надя немного вздрогнула.
- Тихо, тихо. Потерпи. – шепотом сказал Никита.
- Хорошо, я стараюсь. – ответила девушка.
Саша передал Никите бинт. Девушке, как смогли, перевязали рану. Саша и Сергей двинулись к Косте, а Никита, Надя и ее брат поползли в сторону калитки, чтобы пробраться в раздевалку.
;
ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ
Костя, Сергей и Саня ползли вверх по бетонным ступеням в проходе, который вел к выходу из сектора. Стараясь не шуметь, ребята передвигались тихо и максимально осторожно. То там, то здесь между рядами валялись мертвые тела. Некоторые тела просто лежали на полу, а некоторые свисали со спинок сидений ледовой арены и подергивались. Те, что свисали, очевидно, упали с верхних секторов, или их столкнули, а еще, может их специально сбросили. Некоторые мертвецы шевелились, но не могли подняться из-за отсутствия рук, ног или иного повреждения, не позволяющего передвигаться. Было понятно, что вокруг одни живые трупы. Конечно, основная масса зараженных тварей разошлась, разбежалась, и на арене осталось не так много зомби. Хотя, никто знает, сколько их в этом здании…
Когда до металлических дверей выхода в коридор оставалось несколько метров, на Саню что-то капнуло сверху. Саша машинально вытер крагой хоккейный щиток на левой руке. На руку ему сверху упала крупная вязкая капля какой-то черной жижи. Саня поднял голову и посмотрел наверх. Сверху на парней смотрел зараженный. Тварина стояла на балконе верхнего яруса. Опираясь руками в блестящие оградительные перила, зомби сверху «вылупился» на ползущих по ступеням ребят. Изо рта монстра текла черная субстанция, которая и попала на рукав Сани. Своими красными глазищами с белыми прожилками зомби наблюдал, издавая негромкий рык. Тварь, как бы готовилась прыгнуть на них с верхнего яруса.
- Парни, нас, похоже, заметили! – Саша глазами показал, обернувшимся на него ребятам, вверх.
Все медленно подняли головы и посмотрели. Зомби сверху сделал несколько движений влево и вправо, как бы раскачиваясь. А потом резко рванул в сторону и быстро побежал вдоль рядов в сторону дверей, ведущих в коридор.
- Капец, что это было? – Костя удивился реакции зараженного.
- Что, что! Он к нам побежал, не будет же он прыгать на нас сверху. Давайте быстрее уходим отсюда! – Сергей ползком поспешил к выходу.
Металлические широкие двери первого этажа, к которым подползли ребята, были закрыты. Костя тихонько нажал на длинную ручку двери и попытался ее открыть. Не открывается. Приложив побольше сил к открыванию двери, дверь поддалась и немного приоткрылась. Чувствовалось, что что-то мешает двери открыться. Костя еще немного приоткрыл дверь и просунул голову внутрь. С обратной стороны опершись на дверь, находилось чье то тело. Мужчина без движения спиной к двери сидел на полу. Голова свисала вниз, руки опущены, ладони повернуты вверх, ноги вытянуты. От тела куда то за угол вел широко размазанный кровавый след. Костя очень внимательно смотрел на тело, не отрывая взгляда около минуты. Он старался увидеть дыхание этого человека, но так ничего не увидел. Очень тихо и аккуратно Костя вернулся обратно и прикрыл за собой дверь.
- Ну что там? – спросил Саша.
- Короче, там тело лежит. Опирается на дверь, поэтому она тяжело открылась. Зараженных вроде не заметил. Пошли за мной. – Костя приоткрыл дверь пошире, чтобы они могли пройти.
Друг за дружкой они проползли в предбанник коридора и закрыли, так же тихо, за собой металлическую дверь. Тело, сидящее у двери, упало на бок. Вдоль стены, окрашенной в синий цвет, они проползли еще несколько метров и оказались перед большим пространством нижнего яруса ледовой арены. Нижний холл ледовой арены – это небольшие магазинчики с хоккейной символикой, множественные кафе, автоматы по продаже газированных напитков и попкорна. Оглядевшись вдалеке был виден главный вход на ледовую арену. Рядом со входом бродили зараженные. Зомби находились в покое, так как не чувствовали и не видели рядом с собой людей. За высокими и широкими стеклянными окнами «садилось» солнце. Погода на улице была прекрасная и не предвещала ничего плохого. В холле, как и везде был бардак словно после землетрясения. Вокруг валялся мусор и опрокинутые столы и стулья, разлитые напитки. Несколько автоматов по продаже сладостей, чипсов были опрокинуты и разломаны. С десяток окон разбиты. Стекла, разлетевшиеся по полу, поблескивали на солнце. Через разбитые окна в холл попадал свежий летний ветерок. Ребята отползли в холл и повернули направо. Потом быстро заползли в отведенное для бистро место и спрятались под барной стойкой.
- Вы сидите тут, а я доберусь до окон и посмотрю, что твориться на улице. – Серега поправил налокотники и щитки на ногах, потом пополз в сторону окон.
От барной стойки, где его ждали Костя и Саня, до больших и светлых окон арены было метров пятнадцать. Нужно было незаметно преодолеть коридор холла и не задеть раскиданные у окон столы и стулья. Серега без труда проскочил широкий коридор и спрятался за колонной, от которой до окон было всего метров пять. В окна уже можно было видеть город. Но город был какой-то странный. Не было обычного шума машин, ведь рядом дорога и вообще стояла какая-то странная тишина. Серега не случайно спрятался за колонной, он услышал, как кто-то бежит из дальнего поворота коридора арены в сторону выхода на улицу. Глухой быстрый топот ног по прорезиненному покрытию пола приближался. Сергей выглянул из-за колонны и посмотрел в сторону звука. Вдалеке коридора, где он огибает арену, выбежали две девушки и парень. Они бежали не опасаясь, что зараженные твари у выхода на улицу их заметят. Саня и Костя высунули головы из-за барной стойки и увидели ту же картину, что и Сергей. За двумя девушками и парнем бежали зомби. Одна из девушек, бежавших от тварей, была слаба, ее поддерживал парень. Еще мгновение и зомби догнали ослабленную девушку и парня. Раздался дикий крик. Зараженные повалили обоих на пол и стали разрывать на части. Парень вырвался, и хромая попытался убежать, но не пробежав и несколько метров упал, потеряв сознание. Через несколько секунд, он стал дергаться на полу, белая густая пена изо рта стекала по его щеке и на шею. Потом он открыл глаза и бросился к остальным зомби, разрывающим девушку, которой он помогал спастись, когда был еще человеком. Вторая девушка смогла спастись от группы зомби и спряталась за стойкой кафе почти рядом с Саней и Костей. Девушка залезла в проем между холодильником и разделочным столиком на котором стоял термопот на 20 литров, который кипятит воду для чая и кофе. Зомби разделались с первой девушкой, почти ничего кроме костей и груды внутренностей от нее не оставив. Разъяренные монстры были возбуждены от запаха свежего мяса и крови. Они рычали и нюхали воздух в поисках жертв. Девушка все глубже протискивалась в проем чтобы спастись, и в какой-то момент стол с термопотом рухнул на пол. Кипяток из термоса частично попал на девушку и вылился на пол. От кипятка, попавшего на плечи и шею девушки, она закричала. Боль была адская. Кожа побагровела и начала слезать. Твари бросились на звук. Раздались крики:
- Уйдите! Неееет! Не надо! Пожалуйстааа!
Парни всё слышали, но помочь уже не могли. Если бы девчонка к ним за стойку запрыгнула, тогда б они ее спасли. Но подставляться толпе тварей желания ни у кого не было. Они поняли, что для геройства перед толпой зомби им не хватит их общих сил, да и ответственность за друзей в раздевалке, заставила их принять не простое решение. Сергей, спрятавшись за колонной, вжался в нее и зажмурился. Он почти перестал дышать от того что увидел. Зомби его не заметили.
***
Никита за собой вел раненую в спину девушку и ее брата Виталика. Добравшись до выхода с хоккейного льда, Никита приоткрыл калитку и посмотрел в проем. Убедившись, что всё спокойно и тварей нет, он кивнул головой. Небольшой проход от хоккейной коробки до коридора был всё так же завален клюшками, хоккейными щитками и прочим хламом. Ничего не изменилось с того момента, как они с ребятами проходили тут минут сорок назад. По черным резиновым коврам, они почти дошли до коридора, ведущего в раздевалку.
- Давайте немного отдохнем. Мне что-то совсем не хорошо. – еле слышно сказала Надя, облокотившись о стену…
Никита помог девушке присесть на пол.
- Присмотри за ней. – обратился он к Виталику, а сам тихо прошел до поворота в коридор, ведущий к раздевалке.
Выглянув из прохода в пустоту коридора, Никита вдалеке увидел лежащее тело толстого зомбака, который набросился на них при выходе из дверей. Чуть ближе нараспашку была открыта дверь душевых кабин, которую Костя закрывал ранее, увидев там зараженных чирлидерш.
«Странно?! Почему дверь душевых кабин открыта? Мы же ее закрывали» - подумал Никита.
Вдруг кто-то похлопал Никиту по плечу. Он обернулся. Рядом стоял брат Нади - Виталик.
- Сестре совсем плохо, давайте попробуем донести ее до укрытия. – Виталик выглядел испуганным.
Никита подошел к девушке. Надя была бледная. Только синие вены выделялись на ее щеках, шее и руках. Несколько крупных вен на шее немного пульсировали то расширяясь, то уменьшаясь в размере.
«Дело плохо.» - подумал Никита, но вслух ничего не сказал.
- Берем ее и потащили. – они взяли Надю под плечи и попытались приподнять. Не получается. Брат малой еще, а Никите мешает хоккейная защита.
Девушка была уже без сознания. Рана на спине сильно кровоточила. Кровь не останавливалась. На месте раны почему-то она была уже не красного цвета, а более темная, почти черная. Присутствовал какой-то неприятный запах. Надя, не приходя в сознание, застонала. Сначала стон был еле слышный. Ребята начали потихоньку волочить ее по полу, оставляя за собой ровный кровавый след. Девушка застонала еще сильнее. Это уже было громко! Никита отпустил девушку на пол и облокотил ее на стену. Прислушался. Где-то вдалеке что-то зашуршало. Отдаленно послышался шум.
- Никита, смотри! – не громко, но отчетливо произнес Виталик.
Никита обернулся и увидел, как сильная судорога превратило тело девушки в нечто похожее на большого паука. Руки были вывернуты в обратную сторону. Ноги согнуты, поджаты к телу и скрючены настолько сильно, что в местах коленных суставов и ахиллесова сухожилия потрескалась кожа и появились кровавые капельки. Голова откинулась назад и неестественно сильно наклонилась до левого плеча, почти его касаясь. Темно-каштановые волосы закрывали лицо. Было видно, что они постепенно пропитываются выделениями изо рта. Кровь или какая-то жидкость начала выделяться и по длинным волосам стекать на одежду и пол. То, что увидели Никита и Виталик повергло их в шок. Это был уже не человек, а какое-то человекообразное животное из фильмов ужасов. Искривленная рука зашевелилась и скрюченными пальцами попыталась дотянуться до смотрящих на всё это безумие людей. Сквозь, уже пропитанные кровью волосы, было видно бешеные безжалостные и не человеческие глаза. Заплывшие гноем зрачки с черной точкой посередине, впились взглядом в то место, где стояли Никита и Виталик. Вдруг это, почти неподвижное существо, начало издавать громкие звуки похожие на крик ребенка. Сначала не громко, потом по нарастающей. Всё громче и громче. Шум в коридоре тоже приближался и слышался всё более отчетливо. Никита схватил брата девушки за руку и потащил за собой.
- Уходим! Не отставай! – Никита зажал в другой руке заточенную хоккейную клюшку.
Они быстро завернули в коридор и побежали в сторону забаррикадированных дверей у раздевалки. Сзади раздался вой, переходящий в громкое рычание. Виталик споткнулся о валявшуюся на полу мусорную корзину. Никита обернулся чтобы помочь пацану и увидел, что из темного конца коридора к ним бегут зараженные твари. То, что осталось от сестры Виталика выползает из-за угла и тоже начинает медленно двигаться в их сторону. Бегущие на них зомби, это те чирлидерши, которых Костя закрыл в душевой, они, видимо, как-то выбрались. Четверо обозленных тварей, измазанных кровью быстро приближались. Никита и Виталик не успели бы добежать до спасительных дверей и тем более их открыть. Было принято решение спрятаться за дверью в душевые кабины. Они мигом добежали до душевых и нырнули внутрь. Дверь захлопнулась. Защелка задвинута. Они пока в безопасности. Зараженные твари прибежали к двери за которой были ребята. Зомби царапали дверь, в надежде ее открыть, ломая ногти на пальцах и пачкая зараженной жижей дверное полотно. Дверь не поддавалась. Ужасно неприятные звуки издавали эти монстры снаружи. И рычание, и шипение, и какое-то почмокивание от всего этого было страшно неприятно.
Никита и Виталик на всякий случай подперли дверь небольшим широким шкафом. Помещение, где находились душевые кабины, было не большим. Пять умывальников, около десяти кабинок с душевыми, несколько рядов металлических шкафчиков. Стены душевой были выложены белой глянцевой плиткой. Кое-где на стенах виднелись размазанные следы крови. У крайней кабинки на полу лежало растерзанное тело какого-то человека. Было уже не понятно мужчина это был или женщина. Зараженные превратили тело в месиво, раскидав небольшие кусочки плоти вокруг огромной лужи крови.
- Надолго мы здесь? – Виталик спросил Никиту.
- Не знаю. Надеюсь, ненадолго. Если эти твари уйдут, мы сможем добраться до наших. Блин, вот не повезло! – с досадой сказал Никита.
***
Саныч, сидевший с той стороны у забаррикадированной металлической двери, ведущий к раздевалке, видел, как Никита и какой-то ребенок бежали от зомби. Он видел, что они забежали в душевую и там спрятались. Так же он видел, что несколько зараженных пытаются проникнуть к ребятам. А еще Саныч видел, что какое-то непонятное скрюченное существо выползло из-за угла и остановилось в проходе. Существо наблюдало как зомби ломятся в дверь к Никите и Виталику. Просто смотрело и время от времени шевелилось.
Саныч, недолго думая, быстро пошел в раздевалку к команде.
- Так, народ. Послушайте. – начал помощник главного тренера, - Никита и какой-то мелкий пацан убегали от зараженных и спрятались в тех душевых. Эти твари ломятся к ним, но вроде дверь там крепкая. Никита скорее всего вел к нам выжившего пацана, но на них напали. Там зомбаков вроде три-четыре тела. Давайте замочим их и парней спасем. А то сколько они там сидеть будут? Если еще рота тварей припрется на шум, то ни им, не нам лучше от этого не будет. Пойдем? Я готов.
- Не гони коней, Саныч. Сейчас подумаем. – Петрович как всегда был рассудителен и не торопился. Как говориться: «Поспешишь – попадешь на обед к зомбаку!».
- Понял, понял. Не тороплю. – ответил Саныч.
- Миш, у тебя сколько готово клюшкорубок? – Петрович обратился к парню, приматывающему скотчем острое лезвие от конька к заточенной как пика клюшке.
- Пяток готово! – ответил Миша.
Миша – защитник хоккейного клуба, пришел в московскую команду не так давно из фарм-клуба, и сразу начал показывать неплохие результаты. В этом сезоне набрал двадцать четыре очка, в основном за голевые передачи.
- Вот эта моя будет клюшкорубка! Под себя сделал. Вот тут я примотал побольше скотча и добавил вместо трех – четыре лезвия. А лезвия я заточил как нож – на станке сточил выемку и сделал острый скос. Теперь они острые как лезвие бритвы. Я пойду! – Миха ласково погладил свою клюшкорубку, потом взял в охапку готовые клюшкорубки и положил их на стол.
- Я с вами тоже пойду. – ответил Влад, центральный нападающий, и стал одевать на себя хоккейную защиту.
- Ну вот и отлично! Собирайтесь. – Петрович одобрительно кивнул.
Саныч, Миха и Влад одели хоккейную экипировку. Щитки посильнее примотали скотчем и приготовились выходить. Все вооружились клюшкорубами. Саныч вытащил из пожарного щита красный топорик и засунул за пояс. Влад дополнительно взял здоровый гаечный ключ, который он ранее обнаружил в месте, предназначенном для туалета и так же, как и Саныч, засунул его за пояс.
Подойдя к двери, ведущий в коридор, Миша аккуратно посмотрел в окошко. Зараженные не оставляли попыток ворваться в душевое помещение, где прятались Никита и Виталик. Еще он увидел скрюченное непонятное существо, находившееся немного поодаль.
- Так, значит тихо разбираем эту баррикаду и выходим. Петрович, ты за нами сразу дверь закрывай и жди. – Саныч немного нервничал, но вида не показывал.
Они максимально тихо разобрали завал у двери и нажали ручку вниз. Раздался не громкий щелчок. Дверь немного приоткрылась. Зомби ничего не услышали, они были заняты: бились в двери душевой, размазывая вонючие черно-красные выделения. Некоторые твари пытались даже укусить дверь и дверную ручку, ломая и без того немногочисленные черно-желтые зубы. Первым вышел Миха, за ним Саныч, потом вышел Влад. Петрович аккуратно закрыл дверь и немного ее подпер несколькими металлическими стульями.
Троица, немного смешно одетая в хоккейную защиту и замотанная скотчем, приготовилась к атаке на зараженных. Заточенные клюшки со сверкающими острыми лезвиями были готовы раскромсать головы зомбаков и распороть их тела. Зараженные как будто не замечали людей.
- Ну что погнали? – Миха поправил хоккейный шлем.
- Погнали! – ответил Саныч негромко, и просвистел мотив песни «А я иду шагаю по Москве.».
Все четверо монстров повернули головы на звук и увидели людей. Забыв по цели за дверью, зомби-чирлидерши бросились на трио хоккеистов. При нападении, первая тварь сразу лишилась мозгов и поникла на пол. Заточенная клюшка Саныча вошла в глаз и проткнула голову насквозь. Мозги «красотки» разлетелись и обляпали стену коридора. Двоих других зараженных оттолкнул Миша, взяв клюшку обоими руками. Потом ловким движением и ударом по ногам, Михон свалил одну кровавую дуру на пол и воткнул клюшку-копье прямо в сердце твари.
- В голову втыкай! – прикрикнул Влад, увидев, что Миха еще несколько раз протыкает тело твари клюшкорубкой, а эта зараза все дрыгается и пытается схватить его.
Миха выдрал с мясом клюшку из грудной клетки зомби и смачно воткнул в голову. Зомби-баба обмякла и перестала двигаться. В это время Влад и Саныч добивали остальных тварей. Достаточно узкий коридор не давал возможности как следует размахнуться, чтобы снести зомби башку острием хоккейного лезвия, однако, Саныч как-то умудрился, и все-таки голова твари отлетела и ударилась в дверь душевой. Место боя было, словно как на свинобойне. Валялись четыре изуродованных тела зараженных. Отлетевшая к душевой голова моргала и двигала нижней челюстью.
- Эй, Никита, выходите. – подойдя к двери сказал Влад.
Дверной замок щелкнул и дверь открылась. Из двери сначала показалось острие клюшкорубки, потом вышел Никита, за ним Виталик. Никита немного поднял хоккейный шлем и осмотрелся вокруг.
- Ну вы, блин, даете! – с восхищением сказал он.
- А-то, ё-моё! МогЁм! – ответил Саныч и подмигнул.
- Не МогЁм, а МОгем! – поддержал разговор Михаил, вспомнив «крылатую фразу» из известного военного фильма «В бой идут одни старики.».
- Рад вас видеть, пацаны! Спасибо что выручили! А Это Виталик. – Никита показал концом клюшки на малого. – А вон там его сестра, точнее то, что от нее осталось или то, в кого она превратилась.
- Здравствуйте. – Виталик был испуган. Он не отрываясь смотрел на моргающую голову, шевелящую челюстью.
- Не смотри ты на нее. – Миша шарахнул ногой по лежащей голове.
Отрубленная голова зомби отлетела в сторону скрюченного монстра. Скрюченное тело Нади – сестры Виталика, еще больше скукожилось. Голова «скрюченной» уже была сильно запрокинута назад. Это существо могло передвигаться только спиной вперед и на искривленных локтях и коленях.
- АУУ! Вы чего там встали? А ну быстрее сюда! – как можно громким шепотом крикнул Петрович из открытой им двери.
Петрович видел в дверное окошко, как ребята круто разнесли в пух и прах этих зараженных чирлидерш.
- Вы давайте идите, а я разберусь с этой бабой Ягой. – Никита вытер наконечник клюшкорубки о лежащее тело зомби и пошел в направлении зомби-мутанта.
Не доходя до твари пару метров, Никита приготовился нанести точный укол в голову. Вдруг у твари распрямилась искривленная рука в его сторону. Никита увидел длинные коричневые и острые ногти. Один ноготь сильно задрожал и пулей вылетел в него. Ноготь длиной больше десяти сантиметров вонзился в хоккейный панцирь в районе сердца. Причем вошел этот ноготь достаточно глубоко. Из ногтя с обратной стороны потекла какая-то жижа. Никита, недолго думая, резко вонзил заточенную клюшку в голову зомби-мутанту. Искривленное тело ослабло и плюхнулось на пол. Никита крагой вытащил зараженный ноготь твари и откинул его подальше. Через минуту, он был уже у дверей. Двери снова забаррикадировали. Все уставшие, но довольные вернулись в свое убежище - хоккейную раздевалку. У дверей решили никого не оставлять, ведь первая группа ребят еще не скоро должна прийти.
ХОЛЛ ЛЕДОВОЙ АРЕНЫ
После того, как душераздирающие крики девушки за стойкой прекратились, Саня и Костя еще немного посидели под стойкой бара Бистро. Еще через некоторое время, когда перестали слышаться звуки зараженных, Костя немного высунул голову из-за стойки и посмотрел в сторону, где прятался Серега. Сергей, не шевелясь, всё так же стоял вжавшись в колонну, и провожал взглядом уходящих в сторону главного выхода группу зомби. Зараженные твари медленно, но верно шли прочь. Окровавленные одежды тварей оставляли на полу пятна и полоски то ли крови, то ли темной жидкости, выделяющейся из гнойных ран. По мере удаления монстров, Сергей, стоявший за колонной, успокаивался и приходил в себя.
- Э. – Костя не громко окликнул Серегу.
Сергей увидел выглядывающий из-за стойки хоккейный шлем Кости.
- Нормально. – Серега шепотом и выразительно проартикулировал ртом.
Костя и Саша медленно привстали и вышли из бистро. Саша посмотрел налево за стену и увидел там растерзанное тело девушки.
- Жаль ее. – с грустью произнес он.
Спустя пару минут, Саня, Костя и Серега стояли у разбитых окон хоккейной арены и смотрели на улицу. Стояли молча. Шок – это первое, что они почувствовали. Какая-то безысходность, апатия. Не понятно, что дальше? Как жить или выживать? Что вообще происходит? Тяжелое чувство разбитости смешивалось с непониманием. Ведь каких-то три часа назад все было по-другому. Как, за такой короткий промежуток времени могло произойти ЭТО? А есть ли обратное чувство панической атаки? Когда наоборот ощущение паники сменяется пустотой и какой-то апатией, граничащей с безысходностью. Парни стояли и всматривались в когда-то знакомую площадь перед ареной. Площадь перед ареной была усеяна телами людей. На ступенях входной группы ледовой арены так же лежали тела. Там были и полицейские и болельщики, стюарды и простые люди. Зараженные ходили то там, то тут. Зомби-полицейские, зомби в джерси, зомби-медики – это было страшное зрелище. На площади творился ад. Неизвестные люди были мертвы или заразились и ходили в поисках жертв. Сердце сжималось от горя. Скорее хотелось уйти, убежать и забиться в какой-нибудь угол, чтобы переждать этот апокалипсис. В сознание ребят привел бегущий человек. Кто-то бежал вдоль здания напротив к припаркованным полицейским грузовикам.
- Смотрите, парни. Там грузовые автомобили полиции стоят, а что если нам до них добраться? – Костя предложил идею.
- А смысл? И куда ехать? Если происходит то, что я думаю, то дороги будут все заблокированы. – ответил Саня не отрывая взгляда от бегущего человека.
- Согласен. Наверное, мы думаем об одном и том же. – Костя всё же поддержал Саню и глубоко вздохнул.
Человек на улице добежал до крайней машины. Это был белый КАМАЗ, перевозящий спецназ или СОБР для обеспечения порядка на ледовой арене и вокруг нее. Быстро открыл дверь кабины. Из кабины выпало тело, одетое в бело-голубую форму. Человек склонился над телом и пощупал пульс на шее. Потом достал из кобуры лежащего пистолет и заткнул его себе за пояс. Быстро запрыгнул в кабину и завел двигатель. На звук заведенного двигателя обратили внимание зомби на площади и на ступенях арены. Зараженные двинулись в сторону автомобиля. КАМАЗ тронулся с места и газуя стал набирать скорость. Машина ехала в сторону дороги, на которой стояли несколько брошенных автомобилей с открытыми дверьми и багажниками. Сшибая и давя зараженных, машина набирала скорость. КАМАЗу чтобы выехать на дорогу, нужно было проехать длинное здание напротив арены, а потом объехать небольшую заправочную станцию. Как только грузовик доехал до конца здания, из-за угла прямо под колеса КАМАЗа выскочили мужчина и женщина.
- Возьмите нас! Помогите! – орали они как сумасшедшие.
За этой парой неслись несколько зараженных. Спастись им было не реально. Водитель КАМАЗа от неожиданности вывернул руль влево чтобы не задавить людей, хотя они и так были обречены, и на огромной скорости влетел в одну из двух колонок автозаправки. Полицейский грузовик остановился. Лобовое стекло разбилось. На стекле отчетливо были видны круглые трещины и следы крови, а это значит мужик ударился головой о стекло. Пошел небольшой дымок из-под капота. Зомби догнали пару мужчину и женщину, и уже разрывали их на части. Ни женщина, ни мужчина даже не кричали. Они молча пытались отбиться от монстров, но силы были не равны. Дверь КАМАЗа открылась и оттуда медленно, немного шатаясь вылезал водитель. Зараженные зомби приближались к КАМАЗу и мужику со всех сторон. Они словно тараканы – повылезали из всех щелей. Парни смотрели на всё это и понимали, что большинство живущих в городе не выживет. Мужик из КАМАЗа начал отстреливать тварей, но патроны быстро закончились. Вдруг где-то между кузовом и кабиной грузовика что-то вспыхнуло буквально на долю секунды. Мужик, вылезший из КАМАЗа, только успел обернуться и посмотреть, как в момент весь КАМАЗ превратился в огненный шар. Потом через несколько секунд прогремел оглушительный взрыв – это взорвалась автозаправочная колонка, в которую врезался грузовик. Вокруг всё было объято пламенем. Части автомобиля раскидало на десятки метров. Вместе с ними разбросало и зараженных, которые подходили к машине. Части тел зомби валялись по площади перед ледовой ареной. Некоторые оторванные руки и ноги горели, но еще некоторое время продолжали шевелиться.
- Сейчас вторая колонка рванет, а потом и цистерна с бензином может бабахнуть. – Серега знал, о чем говорит. Ранее, еще в детстве, он видел подобное. Когда он с родителями ехал на тренировку по хоккею, и они попали в аварию. В машину отца на большой скорости врезался микроавтобус и их отбросило на автозаправочную станцию. Возник пожар. Сильные взрывы. Родители погибли, а его спасли. Воспитывала его бабушка. Серега поставил перед собой цель – стать отличным хоккеистом, как хотели родители. И стал им.
Второй взрыв произошел почти сразу за первым. Парни пригнулись. Немного посыпались стекла на ледовой арене. Еще немного тварей попали под взрывную волну и отправились в ад. Некоторых зараженных вновь раскидало.
- Все ясно, пора возвращаться. Наши, наверное, заждались. – Костя поправил амуницию.
- Да, пошли. Только давайте закроем вон те входные двери чтобы зомбаки сюда не завалили. – Саша предложил идею.
Все дружно согласились и крадучись поспешили к входным дверям. Основная масса зараженных бродила по улице. Солнце еще не зашло и ярко светило. Раскиданная еда из бистро, сувениры, другой мусор – всё валялось. Некоторые столы и стулья перевернуты. Кое-где кровавые пятна и следы борьбы. У входа лежало несколько тел. Это были тела полицейских, пытавшихся остановить агрессию зомби. Рядом с полицейскими лежало тело врача и еще нескольких мужчин и женщин. Костя подошел к одному из тел в форме. Тело лежало на животе, Костя попробовал перевернуть его. Получилось. Вырванные внутренние органы и изуродованное лицо – вот что он увидел. Неприятно, но уже привычно. На поясе кобура, наручники, газовый баллончик. Костя достал из кобуры пистолет и положил себе в карман. Потом из кобуры вытащил дополнительный магазин с патронами и так же убрал.
- Парни, идите, вон у тех посмотрите оружие и может рация есть. – забирайте все, что может нам пригодиться. Дубинку, там, газовые баллоны. Не забудьте магазины из кобуры тоже достать. Вон там бокс докторский желтый валяется, соберите всё что из него выпало. Тоже с собой возьмем. – Костя грамотно руководил процессом и лишних слов не говорил.
Саня и Серега, вооружившись пистолетами, собрали медицинский бокс и остальные нужные вещи. Также, нашли несколько раций. Предварительно их пока выключили. Все подкрались к дверям и поочередно начали их закрывать. Двери были высокие и широкие. Восемь здоровенных дверных проемов были закрыты и подперты несколькими столами и стульями. На улице ходили зараженные, но парней они не заметили.
- Ну что, давайте этот холл обойдем вокруг? Добьём тварей, которые тут на первом этаже остались? – Серега передернул затвор ПМ.
- Да, пошли. Стреляем в крайнем случае. Всем ясно? – Костя хотел максимально сберечь патроны, ведь никто не знает, сколько им тут сидеть.
Группа двинулась по часовой стрелке, то есть пошли дальше аккуратно обходя мусор на полу и перевернутую мебель из бистро. По мере движения, картина вокруг производила ужасное впечатление. Везде кровь, кое-где лежат тела людей. Проходя мимо автомата по продаже кофе, Саня услышал какой-то звук, похожий на чавканье. Тихо подкравшись, он заглянул за широкий аппарат. Двое зомби кого-то ели. Саня убрал голову и повернулся к ребятам. Показав два пальца и моргнув глазами за аппарат, он объяснил парням, что там два зомбака. Костя и Серега приготовились к атаке и покрепче схватились за заточенные клюшки. Саня взял валявшуюся рядом пустую бутылку из-под газировки и отбросил к тварям. Зомби дружно посмотрели на упавшую бутылку и тут же получили четкие уколы в головы. Клюшкорубки пробили черепные коробки насквозь. Зомби плюхнулись в кровавое месиво, которое жрали. На звук упавшей и немного проскакавшей бутылки, из-за колонн вылез еще один зомби и бросился на ребят. Саня с размаха ударил ему по шее острыми лезвиями хоккейных коньков, примотанных к заточенной клюшке. Башка твари отделилась от шеи и улетела в дебри перевернутого мусорного ящика. Небольшой фонтанчик крови выскочил из шеи и тело упало на пол.
- Туда тебе и дорога, тварь! – Саша вытер об упавшее тело лезвие. – Ну что, пошли дальше?
- Погнали. – ответил Костя и все трое, пытаясь не шуметь пошли исследовать дебри холла ледовой арены.
По мере движения парни закрывали входные двери на хоккейную площадку, подпирая их чем придется. Так же были закрыты двери туалетов и служебных помещений. По дороге они нашли еще одну рацию у убитого стюарда в желтой жилетке – забрали на всякий случай. Зараженные зомби не попадались. Ребята немного расслабились.
- Интересно, как Никита дошел до наших с девушкой и с пацаном? – Костя немного переживал за Никиту, но был в нем всё равно уверен.
- Чего, девушка понравилась? – подтрунил его Серега.
- Да, сейчас только об этом и надо думать. – ответил Костя серьезно.
Парни обошли по кругу и вернулись в то место, откуда выползали в холл. У дверей, всё так же, лежало тело. Перед входом были следы крови от нападения зомби на парня и девушек. За барной стойкой бистро по-прежнему лежала растерзанная этими тварями девушка.
- Жаль ее. – вслух повторил Саша.
- Парни, послушайте. За этими дверями куча зомби. Помните того бешеного, который на нас сверху зырил? И этих, которые напали на людей в том секторе? Выходим тихо, не разговариваем. Пошли. – Костя держал наготове клюшкорубку.
Все подошли к двери, ведущий на лед, и пригнулись. Лежащее у дверей тело Серега оттащил за ногу в сторону. Длинная красная металлическая ручка плавно подалась вниз и щелкнул замок. Дверь спокойно и бесшумно приоткрылась. Ребята всё также пригнувшись зашли в огромный зал ледовой арены. Аккуратно сделав пару шагов, они закрыли за собой дверь. Сделав еще несколько шагов – остановились. Откуда-то справа послышалось какое-то бульканье, похожее как будто кто-то поласкает горло. Потом тяжелое дыхание с каким-то храпом. Опять бульканье. Уже близко – за углом. Похоже кто-то или что-то сверху спускается по лестнице в их сторону. Опять это противное бульканье и тяжелое дыхание. Вдруг из-за угла на них выскакивает огромный жирный зомби. Мало того, что он выше двух метров, да еще он просто огромный, наверное, под триста килограмм! Весь в каком-то рванье, грязный. Огромные гнойные волдыри по всему телу. Эти волдыри как будто живут своей жизнью. Они лопаются, издавая то самое бульканье. Что-то мерзкое вытекает из этих ран и пропитывает одежду этой твари. О, Боже, как мерзко всё это! Жиробас выскочил неожиданно. При таком весе, его движения были достаточно быстрыми. Выскочив, толстяк оказался перед Костей. Почти нос к носу. Костя увидел бешеные глаза твари и немного опешил. Эта тварь была выше его на две головы как минимум!
- Пригнись! – на сдерживая себя закричал Саня.
Костя только успел пригнуться, прозвучал выстрел. Эхо выстрела своим грохотом пронеслось по рядам ледовой арены. Голова зомби разлетелась на мелкие кусочки, обляпав все вокруг. Жирное тело плюхнулось на бетонный пол и, как желе, немного повибрировало.
- Ни фига себе ты снайпер! – Сергей был удивлен такой меткостью своего товарища.
- Я сам не ожидал. Только в теории знаю, как обращаться с пистолетом. – Саня поставил оружие на предохранитель и засунул в карман.
Со всех рядов к парням начали сбегаться зараженные. Некоторые твари услышали громкий звук выстрела, а некоторые увидели в проходе людей.
- Надо «уносить ноги» и побыстрее! – Костя, недолго думая, вышел за дверь. Парни за ним.
Как только подперли двери столами и стульями, связали между собой ремнем, снятого с рядом лежащего трупа, с обратной стороны начали ломиться зомбаки. Зараженные стучали по дверям, ломали ногти, в попытке их открыть.
- Может это и к лучшему. Зайдем с другого входа. Нужно поторопиться, пока эти твари возбуждены. – Костя предложил не плохую идею.
Костя, Саня и Сергей побежали по холлу к другим дверям. Примерно через два сектора, они остановились у другого входа на ледовую площадку. Разобрав недавно собранную ими, баррикаду, Саня приоткрыл дверь и заглянул внутрь.
- В норме. Пошли. – Саня кивнул и пригнувшись нырнул внутрь.
Поодаль было видно, как группа зомби ломится в закрытые двери. Зараженных было порядка пятидесяти тварей. Оглядевшись по рядам, других зомби не оказалось. Видно, выстрел привлек всех – это хорошо. Парни решили проползти между рядами до того места, откуда они выходили на лед. Потом перелезть через борт и со льда проползти на выход с арены в сторону раздевалки. Так, друг за дружкой они поползли между рядами, примерно, на уровне десятого ряда. Не очень удобно ползти в хоккейной защите. То тут заденешь сидушку, то-там. Но делать нечего – надо. Все мокрые и потные, они доползли до лестницы, ведущий вниз к первым рядам. Стараясь не шуметь, они всё также друг за другом, спустились к борту хоккейной коробки. Саня перелез через борт первый, за ним Костя и Серега. Через несколько метров открытая калитка – путь в раздевалку. По-пластунски, вдоль борта они быстро доползли до выхода. Выбрались со льда и оказались под выдвижным шатром. Встав уже в полный рост можно было поправить амуницию и «перевести дух». По прорезиненным коврам, вдоль сломанных полок, перешагивая разный мусор, они дошли до коридора.
- Тихо всё. – Серега выглянул в коридор.
Всё тот же мигающий тусклый свет, кругом много крови. В коридоре лежит какое-то странное существо. Не шевелится. Костя потыкал в монстра клюшкорубкой. Немного вдали еще несколько убитых зомби. Еще подальше заветная дверь, ведущая в раздевалку. В окошке двери видно, что кто-то суетится. Мелькает какая-то тень. Наконец то дверь открылась и из нее появился Саныч.
- Какие люди и без охраны! – Саныч весь светился от радости, что увидел ребят и развел руки в стороны. – Давайте скорее, скорее, заходим.
Парни быстренько, уже не обращая внимание что шумят, перепрыгивая через трупы зараженных, добежали до дверей и зашли внутрь. Двери снова заблокировали. Все уставшие, кроме Саныча, пошли в раздевалку к оставшимся членам команды.
;
ВОЗВРАЩЕНИЕ В ХОККЕЙНУЮ РАЗДЕВАЛКУ
- Ну наконец-то вернулись! – Петрович подошел к уставшим и растрепанным ребятам.
Костя, Саня и Серега зашли в раздевалку и поставили клюшкорубки в угол у двери. Костя сразу сел на длинную скамейку у ячейки со своим номером. Облокотился на стену, прикрыл глаза и расслабился. Серега и Саня стали потихоньку отлеплять скотч снимать защиту. Аккуратно, чтобы не испачкаться в зараженной крови, они стягивали и складывали на пол хоккейные щитки.
- Что видели? Как обстановка снаружи? – с нетерпением спросил Саныч.
Костя поднял голову от стены и сказал:
- Часть хоккейной коробки разломлена. По арене ходят зомби. Их около пятидесяти, но может и больше. Это только те, кого мы видели. Возможно, на втором ярусе в секторах еще столько же.
- Очень много тел, растерзанных тварями. Много крови кругом. Мы видели, как твари напали на группу людей и быстро их разорвали. – в разговор вступил Сергей.
- Да, зараженных много. На улице хаос. Мы как смогли заблокировали входные двери. Да, кстати, вот рации и оружие. У главного входа лежат тела убитых полицейских, мы забрали у них оружие и рации. – продолжил Костя.
Костя достал из кармана пистолет и дополнительную обойму. Положил рядом с собой на скамейку. Сергей и Саня сделали тоже самое. Саныч взял оружие и положил на центральный стол.
- У вас какие новости? – Саня обратился к ребятам, ожидавших их в раздевалке.
- Какие новости? Вас ждали. Никиту с пацаном спасли. На них напали эти твари. – Влад включился в разговор.
- Ты видел скрюченного монстра у выхода на лед? Так вот это Надя, помнишь? – Никита спросил Костю.
- Да, конечно, помню. Ничего себе?! А что с ней случилось?
- Похоже, что у нее рана была от зараженного. Место воспалилось и очень сильно кровоточило. В какой-то момент, когда мы почти дошли, ее скрючило, и она реально превратилась в какое-то страшное и жуткое существо. Потом она стреляла в меня своими ногтями. Хорошо, что защита хорошая – не пробило. Завалил я ее. Она стала зомби. – Никита открыл бутылочку воды без газа и глотнул. Потом посмотрел на брата Нади Виталика, - Эй, пацан, ты в норме? Отошел?
Виталик сидел в углу раздевалки и жевал какой-то шоколадный батончик.
- Угу. Нормально. А вы мне дадите клюшкорубку? – пацан был готов отомстить за сестру.
Петрович, Саныч и остальные ребята выслушали рассказ вернувшихся парней.
- Теперь ясно, что это были за два взрыва. Нас так тряхануло, капец! Мы уж подумали, что военные начали бомбить город. Ну прям как в кино, ей Богу! – Петрович задумался.
- Что-делать-то будем, народ? – Никита почесал затылок и протер лезвия на своей клюшкорубке.
Петрович взял полицейскую рацию и включил ее. Поставил на стол. Потом включил рацию стюарда ледовой арены.
- Саныч, бери полицейскую рацию и попробуй вызвать кого-нибудь, а я с местной рацией поработаю. – главный тренер начал пробовать:
«Приём. Приём. Меня слышит кто-то?»
Лишь шум в динамике.
«Приём. Приём. Меня слышит кто-то?»
Динамик рации начал немного потрескивать.
«Приём. Приём. Мы выжившие. Ответьте нам.»
В динамике послышался шум, треск, шуршание, а потом рычание и тяжелое глубокое дыхание. Снова рычание только громче. Небольшой писк и опять небольшие потрескивания в эфире.
- Понятно. С этой рацией мы дел не сделаем. Попозже еще раз попробую. – Петрович отложил ее в сторону. – Саныч, у тебя как?
- Да, как ее тут включать? - Саныч крутил станцию в руках, не понимая, на какую кнопку нажать, чтоб включить полицейскую рацию.
- Давай, я. – Серега взял у Саныча рацию и нажал на красную кнопку с задержкой несколько секунд.
Маленький экранчик рации загорелся голубоватым цветом. На табло забегали разные цифры и остановились на соответствующей полицейской частоте. Сергей несколько раз нажал на тангету. Пару раз запросил связь. Ответа не поступило. Сменив частоту, он проделал тоже самое еще несколько раз. Тихо. Только шум. Вновь изменив частоту, появились длинные гудки, потом короткие. Три коротких гудка, три длинных гудка и опять три коротких.
- Это SOS. Три коротких, три длинных, три коротких. – сказал Петрович, он служил срочную службу в Морфлоте, поэтому сразу понял, что это азбука Морзе. – Остаемся на этой частоте. Дальше должна быть информация.
Так и произошло. Буквально через несколько минут из динамика рации раздался четкий мужской голос:
«Внимание! Внимание! Биологическая опасность! Оперативные группы приступили к эвакуации населения города! Если вам нужна помощь, вывешивайте из окон яркую ткань. Забаррикадируйте двери! Эвакуация проводится в парк «Патриот» Московской области. На месте организовано размещение населения, медицинская помощь, еда. Если вы сами можете добраться до парка «Патриот», будьте крайне осторожны! Не вступайте в контакт с зараженными!»
Это объявление повторялось в течении минуты, затем снова короткие и длинные гудки. Хоккеисты и тренера вслушивались в каждое слово, исходившее из динамика полицейской рации, и не верили своим ушам. Неужели НАСТОЛЬКО всё плохо? Что же делать? На мгновение все почувствовали какую-то безысходность и обреченность.
- Парк «Патриот» я знаю, это около восьмидесяти километров от Москвы по Минскому шоссе. Если не ошибаюсь, то это Одинцовский район. Мы с друзьями там были на День Победы пару лет назад. – Саня призадумался.
- Да, это там. Мы с женой, когда на свадьбу к ее подруге ездили, проезжали этот парк. – Костя тоже был не весел, - Ну что? Надо что-то решать. Вывесить из окон мы ничего не можем, мы вообще почти в центре ледовой арены.
Все дружно посмотрели на Петровича. Главный тренер не выражал никаких эмоций. Он думал.
- Утро вечера мудренее. Сейчас сколько? Уже почти восемь вечера. – Петрович посмотрел на часы, - Сейчас отдыхаем, а с утра все будем прорываться на крышу. Там оставим знак, что тут есть люди. Заодно посмотрим сверху, что твориться в округе. Поешьте, завтра будет тяжелый день. Нужны силы.
Все пытались отдохнуть, но ни сон не шел, ни еда в рот не лезла. Каждый думал о своем. Кто – о родных, пытаясь дозвониться, кто – просто был задумчив и не выражал эмоций. Миха точил свою клюшкорубку. Никита, как всегда сидел в наушниках и слушал спокойную музыку. Петрович и Саныч о чем-то беседовали в пол голоса. Остальные расположились в разных местах хоккейной раздевалки и пытались уснуть. Несколько раз что-то шумело и гремело где-то за пределами их убежища, но они не обращали на это внимание. Громкость рации убавили. Она немного потрескивала и периодически повторяла информационное сообщение.
;
ВЫХОД НА КРЫШУ ЛЕДОВОЙ АРЕНЫ
Около семи утра прозвенел чей-то будильник на часах. Не громкое пиканье зумера продолжалось не долго, но способствовало пробуждению выживших на ледовой арене хоккеистов и тренеров.
- Хорошо, что электричество пока есть. – Костя долил воды в термопот и включил его на подогрев.
- Так, ребят, просыпаемся. Нам предстоит тяжелый день. – Саныч окончательно разбудил остаток команды.
После всех происшествий, которые были накануне, выживших было девять человек. Остальные пропали или погибли. Два тренера, несколько хоккеистов и мелкий пацан, спасенный ребятами. Парни подкрепились чаем с сэндвичами и начали одеваться. Костя, Серега, Никита и Саня быстрее других облачились в защиту. Миша и Влад одевали свои щитки, посильнее перематывая их скотчем. Петрович и Саныч подыскивали себе свои размеры и примерялись. Все помогали друг другу экипироваться. Виталику тоже нашелся подходящий панцирь, шлем и краги. Подготовили с собой несколько рюкзаков с водой, продуктами и разными полезными вещами. Вооружившись клюшкорубками, команда была готова к выходу.
- Кость, Никит, вы идите первыми. Вы там были уже, и лучше ориентируетесь. За вами я и Саныч, с нами малой. Остальные замыкающие. – Петрович распределил порядок в строю.
Виталик немного боялся, ведь ему предстояло пройти мимо убитых у душевых кабин зомби и лежащей неподалеку сестры, превратившейся в нечто страшное. Малой сжимал в руке сильно заостренную клюшкорубку, сделанную специально для него. Группа подошла к дверям, отделяющих их от неизвестности. Тут, в раздевалке, все вроде понятно, знакомо и спокойно. За забаррикадированными дверьми их будущее и какое оно, никто не знает. Может быть опасное, для кого-то смертельное. А может всё пройдет «как по маслу» и их переживания зря.
Аккуратно разобрав баррикаду у дверей, Костя нажал на дверную ручку. Как обычно, щелкнул дверной замок и дверь приоткрылась. Все вышли по одному. Замыкал колонну Никита, он закрыл дверь и кожаным ремнем перемотал дверные ручки, чтобы их не открыли зомби. Мало-ли, вдруг им придется вернуться, кто знает…
В длинном коридоре свет стал менее ярким. Кое-где мигали лампочки, а некоторые совсем не горели. Стараясь не издавать звуков, они пошли вперед. Неприятно было проходить мимо лежащих на полу убитых зараженных. Запах от зомби исходил невыносимый.
- Не смотри. – Саныч обратился к Виталику, когда они проходили мимо того, что осталось от его сестры.
Виталик отвернулся и немного зажмурил глаза. Прошли. Дошли до поворота на ледовую арену. На арене были слышны звуки от зомби. Зараженные твари уже не бились в дверь, где увидели людей, они разбрелись по арене и бродили между рядами иногда потрясывая головой, пытаясь учуять людской запах. Быстро, по одиночке, они проскочили коридор выхода на арену и двинулись дальше, в полумрак коридора. С потолка наискосок свисал плафон от лампы дневного света. Кое-где висели провода. Там, куда они идут, свет почти не горит. Дальше служебное помещение, через которое они попадут на запасную лестницу и поднимутся на крышу. Через метров двадцать, коридор плавно поворачивал налево. Полумрак. По обе стороны двери. На одной, которая справа, написано: «САНТЕХНИКИ». Слева - дверь с надписью: «Служебный вход. ПОЖАРНАЯ ЛЕСТНИЦА».
- Будем осматривать это помещение? – Костя обернулся и спросил.
- А надо? – ответил кто-то из группы в полумраке.
- Если там есть зомбаки и нам придется возвращаться, они нам могут помешать. – шепотом сказал Костя.
- Открывай потихоньку. – Никита на всякий случай приготовился к атаке и подошел к двери.
Все остальные напряглись и покрепче ухватили клюшкорубки. Петрович достал из кармана пистолет. Костя приоткрыл дверь. Не скрипит. Потом приоткрыл еще сильнее. В темной дымке на полу в помещении лежало тело сантехника. В одной руке у него был зажат большой пожарный топор. Другая рука была отрублена по локоть и лежала рядом в луже почти засохшей крови. Тело лежало без движения лицом вниз. Присмотревшись сквозь полумрак и дымку, Костя увидел зараженного. Тварь стояла спиной к двери и не могла видеть Костю. Зараженный стоял в углу помещения, и медленно качаясь, ударялся головой о стену.
- Там один есть. – Костя как можно тише сказал Никите.
Никита показал жестом ОК, и сделал шаг в комнату сантехников. Сделав еще четыре шага, Никита оказался за спиной зомби. Зараженный перестал покачиваться и ударяться головой о стену. Тварь подняла голову вверх, как будто почувствовала человеческий запах, но развернуться не успела. Костя, метким ударом в темечко, завершил присутствие этой твари на Земле. Тело зомби обмякло и свалилось на пол. Полуразложившееся лицо зомби смотрело на потолок, из глаз вытекала белая субстанция.
- Готово. – Никита обернулся к парням, выглядывающим из двери.
Вдруг лежащее на полу тело безрукого сантехника пошевелилось. Костя и Никита приготовились нанести смертельный удар в голову. Как только был сделан смертельный замах, из-под живота сантехника высунулась морда большой крысы и посмотрела на экипированных хоккеистов. Крыса еще немного вылезла из-под тела и быстро ускользнула через помещение в дверь и в коридор.
- Нифига себе! – воскликнул Никита.
- Давай его перевернем. – предложил Саныч.
Костя и Никита приготовились замочить зомби-сантехника. Миша и Влад зашли в помещение и перевернули тело. Часть внутренностей из живота вывалились наружу. Передняя часть туловища сантехника было съедена. То ли зомби, то ли крысы потрудились, не понятно. Лицо тоже было наполовину изуродовано.
- Он умер от потери крови. Вон посмотрите на отрубленную руку. На ней несколько укусов. Скорее всего его покусали, и он сам себе руку отрубил. От потери крови умер. Остальное с ним сделали эти животные. – Петрович осмотрел тело и вынес свое предположение.
Парни осмотрели помещение сантехников, но ничего суперполезного не нашли. Взяли несколько зажигалок и цанговых газовых баллонов. Миша снял со стены карту-схему ледовой арены и близлежащих строений, свернул и убрал себе в рюкзак. Выйдя из помещения, они закрыли дверь на ключ, который висел у двери над небольшой обувницей. Саныч, на всякий случай, спрятал ключ между дверной коробкой и стеной. У двери с надписью: «Служебный вход. ПОЖАРНАЯ ЛЕСТНИЦА» все остановились. Костя прислонил ухо к холодному металлическому полотну и прислушался.
- Вроде тихо. – сказал Костя и нажал вниз ручку двери.
Дверь поддалась и открылась. Никита первым зашел внутрь и сразу подошел к перилам. Промеж перилл он посмотрел сначала вниз, а потом вверх. Зомби тварей на лестнице и на лестничных пролетах видно не было. Более десятка лестничных пролетов нужно было им преодолеть, чтобы попасть на крышу. Пошли вновь друг за другом и держались ближе к стене. Обычная пожарная лестница. Стены наполовину покрашены желтой краской, дальше – белой. Пол чистый. Ступени покрыты прорезиненной голубоватой краской. Такое впечатление, что в это место не проникли зараженные. Группа поднималась не быстро, стараясь, как обычно, не шуметь. Впереди уже шел Никита, потом Костя, тренера с пацаном и остальные: Саня, Миха, Серега, Влад. Влад шел немного позади и то и дело останавливался, прислушиваясь, не идет ли за ними кто-нибудь. Также он периодически смотрел между периллами вниз. Вот они прошли выход в коридоры второго этажа ледовой арены. За дверью было слышно рычание и похрипование. Еще было отчетливо слышно, что за дверью кто-то ходит, задевая валяющиеся на полу столы и стулья. Еще через два пролета вверх, дверь, ведущая в комментаторские и ложи для ВИП гостей. Там тоже был слышен какой-то звук, не предвещающий ничего хорошего.
Вот впереди остался один лестничный пролёт и дверь на крышу арены. Подъем к двери на крышу был круче, чем обычно. Ребята поднялись и остановились на небольшой площадке у двери. Дверь оказалась закрыта. Легким движением гаечного ключа, Влад поддел дверь в месте защелки и открыл дверь.
- Не зря я его взял там в хозблоке у нашей раздевали! – похвастался он.
Все вышли на просторную крышу и немного расслабились. Влад закрыл дверь и перекинул гаечный ключ через дверную ручки, тем самым заблокировал дверь от открытия изнутри.
Крыша ледовой арены была огромной. Черное покрытие, большие трубы вытяжек кондиционеров и еще несколько выходов на крышу в разных концах. Огромная площадь крыши пустовала. Пахло гарью. Со стороны главного входа валил черный дым – это горела автозаправочная станция, куда влетел КАМАЗ, когда Костя, Саня и Серега выходили на разведку. Все подошли к ближайшему краю крыши, огороженному добротными перилами. Перед всеми открылась часть города, погруженного в хаос. Пустые улицы, брошенные автомобили разных моделей. Перевернутые грузовики с раскиданными из кузова какими-то вещами или продуктами. То тут, то там что-то горело или догорало. Абсолютно везде на горизонте и даже ближе был виден дым. В некоторых жилых домах был пожар – горели квартиры, охватывая своим пламенем всё большую площадь пожара. Картина, которая предстала перед оставшимися в живых была грустная. Из окон некоторых домов свисали яркие ткани. Это были и шторы, и покрывала, и постельное белье. Было ясно, конечно, остались живые люди, которые ждут помощи, но сколько им ждать? Придет ли к ним кто-то? Спасут-ли их?
На крыше ледовой арены стояли восемь мужчин, одетых в хоккейную защиту, с небольшими рюкзаками и заточенными клюшкорубками, а также молодой пацан Виталик, потерявший свою сестру. Все стояли и смотрели на свой любимый город.
- Во, дела! – Саныч снял хоккейный шлем и почесал затылок.
- Да, дела капец, конечно. – грустно сказал Костя.
- Не бздо, пацан! Порвемся! – Никита подбодрил Виталика.
Виталик был растерян и испуган, на его глазах появились небольшие слезинки.
- Виталь, ты чего, не расстраивайся! Выберемся отсюда. Возьмем тебя к себе в команду, научим играть в хоккей и будешь Чемпионом! – Петрович похлопал пацана по плечу.
- Угу. - Виталик утер нос и кивнул.
Распределились по два человека и пошли осматривать с разных сторон крыши близлежащую территорию. Хорошо, что солнце немного скрылось за облаками и не так жарко. От черного покрытия крыши жара ощущается еще сильнее, тем более в хоккейной амуниции.
- Э, народ! Идите сюда! – Миша «специалист по производству клюшкорубок» позвал всех.
Разбредавшиеся по крыше подошли к Михаилу.
- Вон смотрите! – Миша указал на крышу здания, стоявшего в небольшом отдалении от арены.
- Что там? – Саныч прищурился.
- Вертолет! Ничего себе! – буквально хором произнесли Никита и Костя.
- Вертолет? Откуда он там? – это был риторический вопрос от Петровича.
- Сейчас поглядим. – Миша достал из кармана карту, которую он удачно забрал со стены из помещения сантехников. - Так-с, это здание больницы, а значит это больничный вертолет. Или как там его – медицинский, короче. – Миша сложил карту и убрал обратно в карман.
- Интересно, что за модель вертушки? Класс! – у Петровича «загорелись глаза», он очень любит воздухоплавание. Даже есть летное удостоверение. Может часами рассказывать о самолетах, вертолетах и планерах.
- А добраться до него реально? А если доберемся, интересно, мы сможем взлететь? – Серега обратился ко всем.
- Сможем. – коротко и ясно ответил Петрович.
Парни стояли и смотрели на крышу, где стоял вертолет. А еще они осматривали подходы к зданию больницы. Каждый думал, как лучше и быстрее проникнуть в здание лечебницы, чтобы их не заметили зараженные. Внизу на улице, прямо под ними, скопилась кучка зомби. Твари услышали речь людей и увидели их. Помимо этого, на улицах было полно зомби. Где-то вдалеке послышался крик – наверное, твари кого-то поймали. Просто так по улице не пройти – заметят и нападут. Нужно искать варианты. Если бы расстояние до больницы было бы поменьше, то еще можно было бы попробовать, но до нее метров пятьсот или больше – по улице не вариант.
- Ну-ка дай мне свою карту. – Петрович обратился к Мише.
Миха залез в карман и достал карту. Протянул ее Петровичу.
- Ух ты! – радостно воскликнул главный тренер, - Классная карта! На ней помимо дорог, есть еще и карта подземных водопроводных тоннелей. Не зря мы всё-таки к сантехникам зашли, ой не зря.
Ребята склонились над картой. Петрович, Саныч и Сергей тыкали пальцами в карту и прокладывали маршрут по канализационным тоннелям, ведущим от ледовой арены до больницы.
- Вот это самый короткий маршрут. – говорил Саныч.
- Нет, давай лучше вот так пойдем. – твердили Санычу Петрович и Серега.
- Саныч, давай по этому маршруту пойдем, он пусть подлиннее, но безопасней, у него только одно ответвление, а у твоего целых четыре пересечения с другими тоннелями. Там может быть полно тварей! – Серега не переставал убеждать Саныча в правильности их с Петровичем выбора маршрута.
Между тем, солнышко из-за облаков не выходило. Повеяло легкой прохладой. Костя посмотрел на небо. Вдалеке над городом небо было затянуто серыми облаками. Немного парило. Дул ветерок. Только рычание зараженных зомби слышалось внизу, но оно никого не отвлекало от составления плана дойти до больницы.
Решили спуститься вниз по пожарной лестнице и занырнуть в ближайший колодец. Первым должен идти самый сильный или двое сильных, так как люк колодца не легкий, и его нужно быстро поднять, не теряя времени. Но что делать с зомби, которые внизу?
- Те газовые баллончики, которые мы взяли у сантехников, сколько их? – Петрович повернулся к ребятам.
Парни начали копаться в рюкзаках. Оказалось пять баллонов - хватит.
- Нам нужно эти баллоны взорвать чтобы отвлечь зараженных. Потом мы быстро спускаемся и лезем в подземелье. – Петрович задумался, как эти газовые баллончики поджечь, чтобы они рванули.
- Можно вот этим их поджечь. – пацан протянул Петровичу пачку бенгальских огней.
- Виталик, ё-моё, откуда у тебя они? – радостный главный тренер чуть ли не захлопал в ладоши.
- Я в раздевалке взял, в шкафчике. Когда вы сказали собираться и брать самое нужное, мне показалось, что бенгальские огни – это нужное. Свечек же нет, а вдруг свет выключится или в темноте посветить. – Виталик был уже не такой расстроенный, он никогда не летал на вертолете и очень хотел полетать.
Ко всем цанговым газовым баллончикам Петрович, Костя, Серега и Никита скотчем примотали по одному бенгальскому огню. Саня, Миша и Влад отломали с крыши несколько антенн. Петрович еще раз посмотрел на карту и всем объяснил, что они будут спускаться вон с той пожарной лестницы. Первым идет Никита, потом Миха. Они открывают люк и помогают нам спуститься, потом сами спускаются и за собой закрывают люк. Первыми в канализационный тоннель идет Костя, на ним Серега, потом остальные. Подойдя к краю крыши, парни стали громко кричать и бить отломленными антеннами по металлическому ограждению, привлекая и уводя в другую сторону от пожарной лестницы зараженных. Чуть дальше Петрович, Саныч и еще ребята были готовы поджечь бенгальские огни, примотанные к баллонам. Еще немного и путь для спуска вниз был свободен. Бенгальские огни красиво засверкали искрами. Еще чуть-чуть и можно их подальше бросать. На громкие звуки ударов по ограде крыши шли зомби и подходили те, кто был неподалеку.
- Бросаем! – Петрович кинул первым.
Бросили и остальные. Баллончики летели красиво, разбрасывая кругом искры, и упали достаточно кучно рядом с мусорными баками. Никита и Миша уже спускались по пожарной лестнице вниз, за ними спускался Виталик, потом Влад и Саня. Тренера замыкали колонну на спуске. Раздались взрывы газовых баллонов. Загорелись несколько мусорных баков. Послышалось сильное рычание. На нескольких зараженных вспыхнула одежда. Прыжок и Никита уже на асфальте. Миша за ним. Карбоновой клюшкой подцепили канализационный люк и немного отодвинули его в сторону.
- Мало, сдвигай еще! Мы в хоккейной защите не влезем в эту щель! – коротко сказал Миша.
Пришлось люк отодвигать еще больше, почти полностью. Вдалеке зараженные твари услышали сдвиг люка и бросились к людям.
- Быстрее залезайте уже! – Никита, не скрываясь громко закричал, - Вон бегут уже, черти!
Костя и Серега спрыгнули с лестницы на асфальт. Два шага, и они сиганули в сторону люка. Потом Никита помог спуститься Виталику. Один из зараженных был ближе всех остальных тварей.
- Ща, я его положу! – Миша покрепче взял свою клюшкорубку и пошел навстречу твари.
Все остальные запрыгнули в люк. Никита наполовину залез и смотрел как Миха сносит башку зомбаку. Потом еще сквозной удар в солнечное сплетение. Насквозь. Тварь скисла и обмякла на дороге.
- Давай, сюда! – Никита кричал Михе, - Смотри вон туда!
Из-за угла ледовой арены в их сторону неслась толпа зараженных. Твари рычали, разбрызгивали свою вонючую жижу, выделяющуюся изо рта. Зараженные пытались обогнать друг друга, спотыкались, падали, вставали. Миха быстро подбежал к колодцу и спрыгнул вниз. Быстрым круговым движением, он закатил колодезный люк на место. В этот момент зомби уже бились в люк и пытались его открыть, не понимая, как это делается. Монстры ломали ногти на пальцах и свои зубы о чугунную крышку. Люк не поддавался.
- Успели. – Миха приподнял шлем и вытер пот со лба и шеи.
Прогремел сильный гром. Крупные капли дождя застучали по люку. Полил летний ливень. Дождевая вода, смешиваясь с кровью зараженных, просачивалась через края люка, и капала в подземный тоннель.
- Фу, гадость какая. – Костя брезгливо посмотрел на небольшие розовые ручейки из-под крышки колодезного люка.
ПОДЗЕМНЫЙ ХОД
Тоннель, по которому им придется идти, был всего полтора метра шириной и полтора метра высотой. Так что нагибаться придется всем, кроме Виталика. Хорошо, что по правому краю тоннеля, на расстоянии метров десять, горели тусклые лампочки. Электричество есть – пока есть. Вдоль левой стены тоннеля внизу проходило множество металлических труб разного диаметра, скорее всего это канализация или вода. По верху расположены шлейфы электрических проводов и кабелей. Кирпичные стены тоннеля отдавали прохладу. Бетонный пол встретил спустившихся небольшими прозрачными лужицами. Достаточно сухо и чисто. Петрович взял карту и подошел к тускло горящей лампочки.
- Идем вон туда до первого перекрестка. Потом поворачиваем в сторону здания больницы. Вот эти трубы должны идти прямо под помещение морга. – Петрович ткнул пальцем в складку карты.
- Все готовы? – спросил Костя командным голосом. – Тогда пошли.
Костя пошел первый, за ним потянулись остальные. Виталик шел посередине. Углубляясь все дальше в глубину тоннеля становилось не по себе. Хорошо, что лампочки по правой стороне горели. Иногда по трубам пробегали небольшие крысы, они не мешали идти вперед. Примерно, через каждые пятьдесят метров, а может и больше, была лестница наверх, она вела наружу. Все выходы были закрыты люками, через которые сочилась дождевая вода. Сильный ливень и не думал заканчиваться. Шум крупных дождевых капель отражался от металлических люков в тоннель. Группа примерно за сорок минут преодолела расстояние до перекрестка. Гирлянда тусклых ламп уходила дальше в глубь катакомб, но группе нужно было уходить влево, а там ламп не было. Костя и Никита подошли к повороту. Где-то вдалеке, в метрах двадцати пяти желтым не ярким светом горел одинокий плафон.
- Теперь не так комфортно будет идти. Света почти нет. – с грустью сказал Костя.
- Ладно, пошли. – Никита не хотел тормозить в тоннеле, он немного некомфортно себя чувствовал в замкнутом помещении.
- Стойте. А, ну-ка назад давайте. – Миша потянул за хоккейную защиту, стоявшего перед ним Костю.
- Чего такое? – хором ответили Костя и Никита, посмотрев на Мишу.
- Да вон та лампочка, точнее плафон вон тот. То ли мигнул, то ли кто-то перед ним прошел. – шепотом продолжил Миша. – Вот опять. Видели? – Миша показал заточенной клюшкой в сторону света.
Все зашли за угол и затаились. Миша присел и стал наблюдать из-за угла. Через минуту начали слышаться какие-то шлепки по небольшим лужицам на полу тоннеля. Шлепки по лужицам прекратились. Все предельно напряглись и вслушивались в тишину. Вот опять. Шлеп, шлеп. Кто-то шел в их сторону. Медленно. Иногда останавливаясь. Миша присмотрелся и в полумраке увидел силуэт идущего в их сторону одинокого зомби. Присмотрелся еще раз. Зараженный был в каких-то лохмотьях. Прихрамывал. Нижняя часть одежды порвана и промокла от влаги на полу. Обуви не было. Почти черные вены выделялись на ногах. Лицо было обезображено здоровенными волдырями, из которых сочилось нечто бело-красное. Рта у этого монстра не было, нижняя челюсть отсутствовала. Язык болтался, как галстук. Зомби не видел и не чувствовал людей. Он просто шел вперед, иногда останавливался, оборачивался и шел обратно, потом опять останавливался и шел в сторону Миши. Руки твари были опущены и просто болтались, а вот пальцы на руках шевелились очень активно, будто зомби играл на пианино.
Звук вибратора мобильного телефона в кармане Кости заставил его вздрогнуть. Костя резко отстегнул застежку хоккейного панциря и засунул руку в карман рубашки. Там лежал небольшой кнопочный телефон с встроенным фонариком.
Зомби, за которым наблюдал Миша, развернулся и пошел в обратную сторону.
На экране мобильного телефона отобразилось: «Светлана». Костя нажал на кнопку приема вызова.
- Алё, Свет, это ты? – костя говорил тихо, загородив динамик и свой рот ладонью.
- Да, это я. Привет, любимый! У тебя всё в порядке? Ты где? – голос из телефона – это голос невесты Кости Светланы.
- Свет, да, всё в порядке. Мы тут, это… В общем всё нормально. Ты где? – Костя немного нервничал.
Зараженный в тоннеле опять развернулся, и закинув голову назад, пошел по направлению к Мише.
- Нас военные везут в парк «Патриот». Меня и маму. Еще несколько соседей из дома. Мы едем в колонне. Впереди несколько машин с автоматами и пушками. – Света волновалась. – Ой, опять эти зараженные! – вскрикнула Света.
Костя в трубке слышал выстрелы и рев двигателей грузовиков.
- Свет, мы тоже туда пытаемся добраться. Будьте осторожнее! Нас несколько человек осталось. – Костя еще попытался что-то сказать, но связь оборвалась.
- Парни, шухер! – Миша уже не смотрел за угол, а сильно прислонился к стене и приготовился к удару клюшкорубкой.
Саня и Серега тоже взялись покрепче за своё оружие. За углом тоннеля было слышно тяжелое дыхание зомби. Петрович на всякий случай достал из кармана пистолет и был наготове. Зараженная тварь появилась из-за угла. Как только зомби увидел прятавшихся за углом людей, сильный удар по ногам твари снес его с ног. Зараженный неуклюже свалился на сырой пол тоннеля. Сразу же Миша нанес смертельный удар в голову твари. То, что раньше было носом, впечаталось в затылок, глаза выскочили из орбит. Месиво из частей черепа зараженного плавно растекалось и смешивалось с лужицей на полу.
- Один готов. Там есть еще? – Сереге понравилась его тактика свалить этого зомби. Он ожидал из-за угла еще зараженных.
- Нет, теперь чисто. Пошли. – Миша выглянул в нужный им тоннель и немного наклоняясь пошел вперед.
- На держи фонарик. – Петрович протянул фонарь.
- Спасибо. – Миша взял фонарь левую руку, так как в правой держал остро заточенную клюшку.
Через несколько минут, они подошли к люку, который должен был вести в здание больницы. Петрович, снова развернул карту и сверился с их местоположением.
- Да. Тут поднимаемся. – Петрович сложил карту и попросил у Миши фонарь.
Свет фонаря осветил двухметровую, немного ржавую, лестницу вверх и нижнюю часть люка. На люке была прикреплена табличка: «Клиническая больница». Небольшой китайский замок, весь в паутине, висел на петлях и блокировал люк от случайного открытия. Недолго думая, Саня залез по лестнице вверх и легко сломал замок имеющимся ножом. Приложив усилие, Саня немного приподнял крышку люка и посмотрел в щелку. Потом опустил люк на место и приподнял другую сторону. Посмотрел. Помещение было пустым. Саня видел только несколько железных каталок белого цвета с желтыми колесами. Сдвинув люк в бок, он вылез. Не просто было вылезать в хоккейной экипировке. Пока вылезали остальные, Саня осмотрел помещение. Это был действительно морг, как указано на карте. Кафельный белый пол, такие же стены. Труповозки-каталки аккуратно расставлены по стенам морга. Холодильники для трупов находились у двух стен. Один холодильник был здоровенный: десять ячеек по горизонтали и три по вертикали. По второй стене немного поменьше три на три ячейки. В помещении было прохладно. Длинная лампа дневного света, одетая в водонепроницаемый чехол немного потрескивала и моргала. Когда все вылезли, за собой задвинули крышку люка обратно. Не очень приятный запах нафталина и какого-то медицинского препарата, типа стоматологического, врезался в нос. Над единственной дверью была надпись «ВЫХОД», а рядом, в обычной рамке, висела схема эвакуации при пожаре.
- Что тебе Света сказала? – Петрович подошел к Косте.
- Их везут в «Патриот», как мы и предполагали. Военные едут колонной под вооруженной охраной. Надеюсь, что с ними всё будет в порядке и доедут без приключений. – Костя снова набрал номер Светы, но связь уже не работала. Телефон показывал, что доступны только экстренные вызовы.
- Надеюсь, всем помогут. Не переживай. – поддержал Костю Петрович и похлопал по плечу.
Ребята разложили немного еды на одной из каталок. Сэндвичи из продуктовых аппаратов ледовой арены, питьевая вода в маленьких бутылочках, шоколадные конфеты. Немного перекусили. Саныч и Серега, тем временем, изучали схему плана эвакуации при пожаре. На схеме были видны входы/выходы, лифтовые шахты и лестницы по краям здания больницы. Очевидно, что лифты, лестницы в тех же местах расположены и на других этажах. Единственное, что было не понятно, ведут ли эти лестницы на крышу к вертолету, или есть другой выход. Это можно узнать только попав на последний этаж и изучив там подобную схему.
Вдруг за полупрозрачной матовой дверью показалась какая-то тень. Тень приблизилась к двери, и кто-то уперся руками в дверную коробку. Через матовое стекло было отчетливо видно, что это уже не человек. Потом кто-то прислонился ухом к матовому стеклу двери, как бы подслушивая. Медленно спуская руки по дверной коробке вниз. На стекле остались какие-то длинные размазанные следы. Влад даже перестал жевать свой бутерброд. Он стоял с открытым ртом не шевелясь. Все замерли. Тень, с обратной стороны двери, дернула дверную ручку. Дверь закрыта.
- Хорошо, что дверь закрыта, мы ж ее забыли проверить. Косячники! – подумал Саныч, но сказал это тихо вслух.
Тень еще несколько раз потрогала матовое стекло и оставила новые кровавые следы. Миша, Влад и Серега по-тихому отложили свои бутерброды и взяли клюшкорубки.
- Петрович, может пистолетом его положить? – шепотом спросил главного тренера Серега.
- Громко будет. Еще тварей набежит, путь нам перегородят. – давайте так его мочканите. – Петрович, так же, как и ребята, взял свою клюшкорубку.
Вдоль стены парни тихо прошли до двери и приготовились ее открыть. Идея была такая: Костя стоит напротив двери у противоположной стены, парни открывают дверь, зомбак видит Костю, заходит в морг, зараженного ликвидируют. Сначала сбивают с ног ударом заточенной клюшки, потом сзади всаживают в череп клюшкорубку. Или можно сразу голову срубить. В общем решили действовать по ситуации. Тот, кто был за дверью, не собирался уходить. Тень не двигалась. Влад дотянулся рукой до дверной защелки и прокрутил ее до щелчка влево. В момент щелчка, зомби за дверью еще раз прислонился своими руками к матовому стеклу и дверь распахнулась. Костя стоял у противоположной от двери стены, держал наготове острую клюшкорубку. Остальные спрятались за труповозками. Зомби увидел Костю и моментально бросился на него. В этот момент по ногам зараженного со всей силы ударил Миша своей особенной клюшкорубкой. Удар пришелся по внутренней части коленей. Острые как бритва лезвия хоккейных коньков, накрепко примотанных к заточенной клюшке, перерубили коленные чашечки и сухожилия твари. Нижняя часть ног зомби была отрублена. Тварь свалилась на кафельный пол, пачкая белую керамическую плитку красно-черной кровью. Цепляясь и скользя по скользкому полу, зомби пытался ползти до Кости, но не долго пытался. Как обычно, меткий удар в череп и тварь убита. Безногий зомби лежал на спине. Белый халат был весь измазан кровью, видимо, раньше это был доктор. Судя по висевшему на нагрудном кармане бэйдже, это был доктор Краснов А.А., судмедэксперт.
;
БОЛЬНИЦА
Морг находился на цокольном этаже больницы - единственное медицинское помещение среди технических помещений. Из морга группа во главе с Костей попала в длинный и широкий коридор. На стене коридора висела табличка, показывающая разные направления. Стрелка налево и надпись: «Бойлерная», «Прачечная», «Технический лифт». Стрелка направо информировала: «ВЫХОД», «Комната охраны» и «Склад».
- Нам направо. Идем к выходу? – спросил Никита, после внимательного изучения информационной таблички.
- Э, нет, дорогой. – Петрович, как всегда, предложил классную идею. – Сначала сходим в комнату охраны. Сдается мне, что там есть мониторы, и мы сможем посмотреть, что твориться в коридорах больницы. А еще, возможно, там есть оружие или что-то типа того.
Никита немного расстроился, что он был невнимателен и не предложил идею с комнатой охраны.
Широкий серый коридор цокольного этажа был пуст. Лишь кое-где стояли баки с какими-то тряпками, полосатыми матрацами. Небольшие двери технических помещений были закрыты. На стене висел красный пожарный щит с двумя ведрами, лопатой, огнетушителем и небольшим багром.
- О, классная вещица! – Серега снял багор со щита и повесил на его место свою клюшкорубку.
Клюшкорубка Сергея была уже не свежая. Острие заточенной клюшки притупилось, хоккейные лезвия немного болтались, а перепривязывать их и пачкаться в зараженной крови не хотелось. Серега осмотрел багор и немного порадовался.
Костя и Серега шли впереди, за ними остальные. Вот они прошли закрытую дверь с надписью «ВЫХОД». Через небольшие дверные оконца была видна лестница вверх. Серега вернулся к пожарному щитку и забрал свою клюшкорубку. Ей он заблокировал дверь, ведущую на выход, чтобы никто к ним на цокольный этаж не спустился.
- Мало ли чего. – сказал Серега сам себе, вспомнив про случай в морге.
Рядом с комнатой охраны стояло много каталок, труповозок и разной медицинской мебели. Всё, что не влезало в помещение склада, расставлялось вдоль стен. Дверь в комнату охраны была закрыта. Петрович взялся за ручку и потянул на себя. Дверь открылась. Помещение состояло из двух комнат. Одна небольшая – комната отдыха. Там был телевизор, который был включен и показывал рябь, микроволновая печь, два топчана, электрический чайник и небольшой холодильник. Вторая комната побольше – это уже рабочая «служебная» комната. На столе большой пульт для мониторинга камер видеонаблюдения, списки номеров телефонов. Под столом сейф. На стенах железный ящик с какими-то ключами. Рядом пульт охранной сигнализации с красными, зелеными и желтыми диодными лампочками. На стене две больших желто-красных кнопки: «ПОЖАР» и «ТРЕВОГА». Над столом много небольших плоских мониторов, транслирующих происходящее в больнице. В дальнем углу еще один сейф, только побольше. Следов борьбы, паники, беспорядка нет.
- Так-с, что тут у нас. – Петрович подошел к мониторам и сел в удобное кресло за пульт перед экранами.
К главному тренеру подошли остальные выжившие. Почти сразу разобравшись с управлением на видео-пульте, Петрович и остальные очень внимательно стали наблюдать за происходящим в больнице.
- Вон вертолет стоит! – радостно воскликнул Виталик. Ему не терпелось полетать на вертушке.
Очень удобно были расположены мониторы. Нижний ряд пять мониторов и каждый разделен на четыре зоны. Таким образом, один монитор одновременно мог показывать видео с четырех камер. Вдобавок ко всему, первый ряд мониторов - это первый этаж. Второй ряд – это второй этаж, тоже пять мониторов. Третий – так же. Обстановку на крыше показывали два монитора: одна камера была направлена на вертолет, другая - общий вид крыши и экран тоже разделен, только на две части. Судя по камерам, в больнице творился ужас и не было ни одного живого человека. Куда не посмотри – кругом зараженные. Зомби-врачи и зомби-пациенты бродили по этажам лечебницы. Когда заражение было в самом разгаре, люди, которые могли убежать, пытались это сделать. Они бежали, сшибая всех и вся на своем пути. Опрокинутые каталки, кровати, какие-то ящики – всё валялось на полу. Разбитые капельницы, шприцы, стекла не мешали перемещаться зараженным по больнице. Часть зомби ходили босиком и в их ноги глубоко впивались разные осколки. Из-за этого коридоры и лестница больницы были в кровавых отпечатках от ног. Те люди, кто не смог убежать или не ходячие больные были разодраны на части или заразившись, превратились в зомби. На экранах некоторых мониторов были видны лежащие трупы, части тел. Некоторые части тел шевелились. Например, на втором этаже в проходе у лифта лежала половина тела. Почему половина и где вторая нижняя часть – не понятно, наверное, сожрали зараженные. Верхняя часть тела шевелила руками и пыталась ползти. Попасть на крышу к вертолету, на первый взгляд, было очень сложно. Слишком большая армия зомби-тварей была в больнице.
- Не легко нам будет подняться на крышу. – после пятиминутного просмотра камер сказал Саня.
- Ничего, прорвемся! – бодро ответил Никита.
- Парни, осмотрите тут всё. Нужно попытаться сейфы вскрыть и тот, и тот. Саныч, посмотри, что за ключи в том ящике не стене? Может там от вертушки ключ есть? Миш, Влад, вы комнату отдыха осмотрите. Не забудьте в холодильник заглянуть. – Петрович дал указания, а сам задумался, глядя в мониторы комнаты охраны.
- Петрович, вот ключ от чердака и, возможно, двери на крышу. Я забрал. Еще взял на всякий случай ключ от шахты лифта, вдруг пригодится. – Саныч убрал ключи себе в карман.
- Отлично! Парни, что с сейфами? Открыли? – Петрович обратился к Никите, Сереге и Сане. Они как раз пытались открыть сейфы.
- Да, нормально. Маленький сейчас вскроем, потом большим займемся. Опаньки. Готово. – Саня открыл дверцу маленького сейфа.
Пистолет ИЖ-71 с полной обоймой, какой-то журнал, бутылка коньяка Hennessy 1,75 литра, несколько печатей с названием ЧОПа – всё это было бережно извлечено из небольшого сейфа под столом.
- Петрович, будешь? – Саня протянул тренеру большую бутылку Hennessy.
- Конечно нужно стресс снять, но не сейчас. – Петрович особо не пил никогда, но в текущей ситуации он попросил Саню положить бутылку в рюкзак.
Саня убрал коньяк и несколько пластиковых стаканчиков в свой рюкзак.
- Так, что тут у вас? – Саня подошел к запыхавшимся открывать большой сейф Никите и Сереге.
- Не идет пока. Делаем. – ответил Никита.
В комнате отдыха особо ничего нужного не было. Из холодильника достали пару полторашек газированной воды «Колокольчик», банку шпрот и банку тушенки – всё убрали в рюкзаки. В столе была найдена половина блока сигарет «Золотая Ява». Под топчанами в большой сумке лежали резиновые дубинки и противогазы.
- Петрович, тебе нужен противогаз? – Миша спросил тренера.
- Нет, Миш, не к чему они. Тут оставим. – Петрович всё думал про маршрут на крышу.
- Всё вскрыли! – Никита вытер пот со лба и открыл тяжелую дверцу большого сейфа.
В широком и высоком сейфе было чем поживиться. Два дробовика и несколько коробок патрон двенадцатого калибра, документация к санитарному вертолету «АНСАТ-СК», легкому двухдвигательному вертолету, способному перевозить до семи человек и двоих членов экипажа.
- Вот это удача! Не ожидал, что «АНСАТ» на крыше припаркован! – Петрович был рад, что сразу все поместятся в салон, и не придется летать туда-сюда.
В документации к вертолету лежал пакетик с ключом, а также пароли для разблокировки системы навигации. Еще в сейфе лежали несколько пачек денег, какие-то документы и несколько мобильных телефонов. Документацию к вертолету, дробовики, патроны взяли, остальное оставили в сейфе. Деньги сейчас не нужны, документы – тоже.
- Петрович, как на крышу пойдем, решили? – Никита спросил главного тренера, заряжая дробовик патронами двенадцатого калибра.
- Да. Мы тут с Санычем посовещались, и я решил. – улыбнулся тренер и продолжил, - Вот по этой лестнице поднимаемся наверх, там меньше всего тварей, но есть нюанс. До этой лестницы нам нужно пройти через этот коридор. – Петрович показал пальцем на монитор, на котором было не менее десятка зомби. – Коридор – самое сложное, наверно, будет.
- Ясно. Пройдем по любому. Да, Виталик? – Никита подмигнул пацану, достал из рюкзака шоколадный батончик и протянул мелкому.
Виталик с удовольствием взял и съел шоколадку.
- А, можно мне пистолет. – пацан обратился ко всем и попросил оружие.
- Петрович, ты не против? – Саня протянул пистолет ИЖ-71 Виталику.
- Не против. Отдай, конечно. – главный тренер.
Виталик был рад и счастлив. Он знал как обращаться с оружием и был ответственным пареньком. Три года в Суворовском училище дают о себе знать.
- Ладно, пошли. Всем быть наготове! Пацан идет в середине колонны. Никита – замыкающий – смотрим в оба! Костя, Серега впереди, потом я и Саныч, остальные за нами. Выходим. – главный тренер был сосредоточен. Он понимал, что предстоит непростой проход через коридор.
- Пока идем до выхода, всем проверить щитки! Чтоб ничего не болталось. Покрепче всё зафиксируйте, если нужно. – Саныч тоже переживал.
Больница была набита зараженными. Неприятный запах, а точнее вонь, исходила от разлагающихся тел зомби и трупов на полу. Ошметки плоти отваливались от некоторых тварей и были раскиданы в коридорах лечебницы. Гнойные, трупные раны источали из себя нескончаемые реки какой-то ужасной субстанции и пачкали всё вокруг. Больница была похожа на адский котел, который показывают в фильмах ужасов. Группа подошла к двери. Серега разблокировал дверь, вытащив свою клюшкорубку и откинув ее подальше. Первыми на лестничный проем вышли Костя и Никита, у них в руках были дробовики. Клюшкорубки висели сзади за спинами. Всего десять ступеней вверх, и они подошли к плотно закрытой двери в коридор первого этажа. Через небольшие дверные окошки было видно ходячих по коридору зараженных зомби. Все приготовились к битве.
ВПЕРЕД НА КРЫШУ!
Костя первый начал открывать дверь в коридор. Дверь не скрипела. В достаточно большой дверной проем, по одному они вышли в длинный коридор больницы и прижались к стене. Перед ними впереди был большой холл приемного отделения. Стойка для консультаций, несколько автоматических аппаратов для записей к врачам, светло-зеленые диваны и кресла, некоторые из них перевернуты. Дальше продолжение широкого коридора с выходом на лестницу, ведущую на крышу. На сером полу, с желтыми полосками по краям, валяется какой-то мусор, лечебные карты, размотанные мотки бинтов. Пятна и лужицы крови. Несколько форточек в окнах открыты. Ветер колыхает длинные жалюзи, которые шелестят и, порой, привлекают своим шелестом зараженных. Зомби перемещаются по коридору, машинально крутят головой в попытках унюхать живое тело. Было понятно, что рано или поздно придется отбиваться от зараженных. Атака тварей была неизбежна.
Костя сделал шаг вперед и тут же его заметил один зомби, бродивший по коридору. Точнее врачиха-зомби. Зараженная медицинская сестра, в колпаке с красным крестом, издала громкий рев, не присущий живым людям. Залитые белой массой глазницы с красными и черными прожилками расширились. Тварь, расправив руки, с длинными и кривыми пальцами, не отрывая взгляда, бросилась на Костю. Метров пятнадцать этот монстр бежал до одетого в хоккейную амуницию Константина. Врачиха сбивала на своем пути журнальные столики и немного спотыкалась о валяющиеся на полу пустые пластиковые бутылки. Шум этой твари привлек остальных зомби. Костя приготовился к отражению атаки и нажал на курок дробовика. Выстрела не произошло. Зомби чуть-чуть не коснулся хоккейного шлема, но выстрел всё же произошел. Никита, стоявший позади Кости, выстрелил в зомби-врачиху, и она отлетела на несколько метров.
- Ты чего не выстрелил? – взволнованно спросил Никита.
- Блин, забыл снять с предохранителя, а он заел. Спасибо, что выручил! – Костя виновато посмотрел на Никиту.
- Ок. – Никита передернул затвор, и пустая гильза красного цвета, звонко брякнув, вылетела сбоку ствола.
Отброшенная к противоположной стене коридора тварь, стала постепенно подниматься, изрыгая из себя что-то наподобие густой крови. Никита размозжил ей всё левое плечо. Рука твари валялась неподалеку. Зомби-медсестра медленно поднималась на ноги и была готова броситься на людей. Выстрел. Голова зараженной разлетелась в щепки! Осколки черепной коробки и остатки мозга заляпали часть стены. Виталик засунул свой ИЖ обратно в карман.
- Ну, пацан, ты даёшь! – Петрович постучал малого по плечу.
- «Суворовское» даром не проходит. – гордо и с небольшой иронией сказал Виталик.
- Далеко ствол не убирай. – Костя смотрел вперед, на бежавших на них зараженных тварей.
По коридору, от рецепшн, на них бежала толпа зомби. Костя и Никита присели на одно колено и прицелились. Позади них стоял Петрович и Саныч, между ними Виталик. Остальные Саня, Миха, Серега и Влад расположились вдоль стен. Некоторые зомби бежали, а некоторые пытались бежать и прихрамывали. Некоторые ползли по полу, тянувшись полуразложившимися руками, в сторону приготовившихся отражать атаку людей.
Прогремели первые выстрелы – это Костя и Никита начали «укладывать штабелями» первый ряд зараженных. Потом «прилег отдохнуть» второй ряд зараженных. Группа людей сделала несколько шагов вперед. Еще грохот выстрелов уложил некоторых зомби на пол. Часть тварей стала подниматься – их добили выстрелы в голову от Михи и Сереги. Еще несколько осторожных шагов вперед. Виталик, по ходу движения, добил выстрелами в голову лежащих зомбаков, которые немного шевелились. Большая группа зомби была ликвидирована. Тела тварей валялись друг на друге. У некоторых зараженных отсутствовали части тела – их отстрелили из дробовиков. Немного пройдя вперед, из-за рецепшн высунулась грязная волосатая голова еще одной твари. Выстрел. Голова отлетела в стену и раскололась, словно, спелый арбуз. Со стены поползли вниз кровавые подтеки. Еще немного прошли вперед. Все шли аккуратно, стараясь не привлекать внимания. Но выстрелы, конечно, привлекли и остальных зомби. Немного впереди, у открытого окна, группа зараженных терзала тело какого-то доктора. Словно тряпичную куклу, зомби бросали бездыханное тело в разные стороны, откусывая от него куски плоти. Группа людей попытались незаметно пройти мимо этих тварей вдоль противоположной стены. Ожидания не оправдались. У Виталика пистолет ИЖ выпал из кармана и упал на пол. Бум. Гулкий, но достаточно громкий звук. Все замерли. Петрович немного присел, и не отрывая взгляда от терзающих тело зомби, поднял пистолет.
- Держи его в руках! Сказал же Костя тебе – далеко ствол не убирай! – прошипел Петрович на пацана.
Один из зомби у окна перестал терзать тело и замер. Этот здоровенный, как шкаф, монстр стоял спиной к застывшим у стены людям. Рваная одежда на окровавленной спине этого амбала была пропитана гнойными выделениями. Зомбак, как будто, смотрел в открытое окно. Через несколько секунд тварь начала поворачивать свою голову в сторону звука от упавшего пистолета Виталика. По спинам людей «пробежал» холодок. Огромный зомби, похожий на гориллу, повернулся. Он выпучил свои заплывшие красные глазищи и уставился на прижавшуюся к противоположной стене группу людей. Через секунду, монстр бросился на них. Прозвучали громкие звуки выстрелов. Виталик зажмурился. Остальные твари у окна машинально так же кинулись на людей. Пули и дробь от выстрелов попали большому зомби в живот, руки, ноги, шею, но не в голову. Только несколько дробинок вонзились этой твари в щеку и повредили ухо. Здоровый зомбак и остальные зараженные неслись порвать парней и ребенка. Еще несколько выстрелов. Никита из своего дробовика отстрелил зомби-шкафу колени – нижняя часть ног отлетела. Зомби упал на живот, но всё еще полз вперед, шевеля культями. Град пуль остановил натиск зараженных. Здоровяк лежал рожей в луже крови. Что-то булькало в районе рта – он был еще живой. Остальные твари попадали. Пули попали им в разные части разлагающихся тел, в частности, в голову, что и свалило их на серый окровавленный пол больницы. Словно грязные мусорные мешки, лежали в куче эти монстры. Серега своей клюшкорубкой пробил череп здоровому, и уже безногому, зомби. Он не хотел тратить патроны на не представляющего угрозы монстра.
- Спокойно. Идем дальше. – Никита перезарядил свой дробовик.
Группа прошла рецепшн и двинулась по коридору дальше. В коридоре свет горел тускло. Некоторые лампы мигали, а некоторые совсем не горели. В коридоре было открыто несколько дверей по разным сторонам. У первой открытой двери валялся медицинский столик с разбитыми стеклянными полками. Костя заглянул внутрь. Внутри медицинского кабинета никого не было. Стол, стул и кушетка, накрытая белой простыней. Дальше по коридору был кабинет заведующего приемным отделением. Пока Костя осматривал первый кабинет, группа прошла дальше. В кабинет заведующего аккуратно заглянул Никита, а за ним и Петрович. На полу лежал зараженный, придавленный массивным металлическим креслом для осмотра пациентов. Зомби кряхтел, рычал, брыкался и пытался выбраться из капкана, в который попал. Это был тоже какой-то врач. Белый халат, лицо скрючила ужасная гримаса. Пальцы рук переродились в какие-то гниющие и страшные отростки с большими волдырями. Зубы были желто-черные, наполовину расколотые. Длинный и толстый язык выплёвывал на белый пол что-то похожее на опарышей.
- Ничего себе?! Ну и зараза. – Никита снял с плеча клюшкорубку и передал свой дробовик Петровичу, - На подержи пока.
Петрович взял дробовик, а Никита шагнул к зомби. В Этот момент в кабинет заглянул Костя.
- В первом кабинете чисто. – сообщил Костя, - Нифига себе, что это за гадость? – и скривил лицо от увиденного.
- Это наш заведующий приемным отделением. Был... – Никита воткнул клюшкорубку в башку зомби.
Череп зомби треснул, издав неприятный хруст. Больше зомби-доктор не шевелился.
Пока Никита, Петрович и Костя осматривали кабинет заведующего на предмет вещей, которые могут пригодится, остальная группа во главе с Санычем и Мишей пошли дальше по коридору. Следующие кабинеты были пусты. На полу валялись штативы от капельниц, какие-то склянки и пробирки. Внезапно в коридоре погас свет. Никита, Костя и Петрович догнали свою группу, и все вместе дошли до двери, ведущей на лестничную клетку. Осмотревшись, Саныч приоткрыл дверь и шагнул в темноту лестничного прохода.
- Есть фонарь? – Саныч обернулся.
Миша уже протягивал ему фонарь, подобранный на ледовой арене у полицейского.
Свет фонаря осветил бетонные ступени, ведущие вверх. Еще несколько фонарей зажглись за спиной Саныча. Выставив вперед свою клюшкорубку, Саныч пошел по ступеням.
- Погодь, Саныч. Куда ты со своей клюшкой? Дай я первый пойду. – Костя обошел Саныча и скотчем примотал фонарь к дулу дробовика. Все вереницей начали подниматься. Периодически останавливаясь, они вслушивались в темноту, пытаясь распознать есть ли опасность впереди. Мерцание фонарей в лестничном проходе освещало стены и двери, ведущие на этажи. За некоторыми дверьми был слышен звук зомби. Зараженные твари рычали и хрипели. От этого звука становилось не по себе. Никто не хотел бы оказаться на этажах этой больницы в одиночестве среди голодных монстров, жаждущих человеческой плоти. Вот и дверь в коридор шестого этажа больницы. Шестой этаж ранее размещал в себе разные административные помещения. Тут находился большой кабинет главного врача больницы, его заместителя, несколько переговорных комнат, большой зал для совещаний или проведения лекций для интернов и студентов медицинских ВУЗов. На этаже находилась большая флагманская операционная с возможностью видеотрансляций. А сейчас – это просто помещение с разгромленной мебелью, кучей трупов и массой зараженных тварей в коридорах. Оборудование было разбито, мониторы не работали, горело аварийное освещение.
Дверь на шестой этаж оказалась заблокирована изнутри. Видимо, кто-то спасался на этом этаже. Пришлось применить немало усилий, чтобы открыть дверь и отодвинуть баррикаду. Но ребята хоккеисты – сильные ребята и справились с этой задачей аккуратно. Костя выключил фонарь на дробовике. В приоткрытый проем двери высунулось дуло Костиной пушки, а потом и сам Костя заглянул в коридор. Где-то неподалеку, лицом к стене, на которой висела какая-то картина, стоял человек в белом халате – врач. Время от времени, этот врач не сильно бился головой о стену и потом немного ею потряхивал. Потом снова и снова. Тук – тук. Тупой не громкий звук доносился до Кости.
- Никит, пойдем со мной. Проверим обстановку. Вы пока оставайтесь тут за дверью. – Костя обратился к сзади стоящим.
- Пошли. – Никита взял на изготовку свою клюшкорубку.
Пригнувшись, они зашли в коридор и быстро забежали за черный кожаный диван. Костя и Никита высунулись из-за дивана и осмотрелись. Перед ними был холл приемной главного врача больницы. Картина та-же: бардак и разруха. Двое зомби шарахались по холлу, не издавая никаких звуков. Вдруг один зомби резко обернулся и увидел смотрящих на него из-за дивана парней.
- Учуял, тварь! – Никита понял в чем дело.
Зараженный монстр бросился в сторону дивана, но не успел он сделать и несколько шагов, как раздался выстрел из дробовика. Костя, точным выстрелом, разнес зомбаку всю грудную клетку. Вторым выстрелом была снесена голова твари. Врач, который бился о стену, мигом развернулся и кинулся на Костю. Второй зомби, бродивший по холлу главного врача, так же бросился на людей. Из операционной выскочили еще несколько зараженных. Двери конференц-зала распахнулись и из них на людей побежал еще с десяток зомби. Зомби- врача проткнул клюшкорубкой Никита, а потом добил. Приклад дробовика Кости остановил еще одну тварь, а потом выстрелом ее уложил на пол.
- Эй, народ! Нужна помощь! – Никита повернул голову в сторону двери, за которой стояли остальные.
Саныч и Петрович, метко, уложили штук пять зараженных. Виталик завалил одного – это был медбрат в синем рваном халате и полуразложившимся лицом. Саня, Серега, Влад и Миша отражали атаку, умело отталкивая от себя зомби, а потом протыкая их клюшкорубками. Кровь разлеталась по всему коридору. Схватка с тварями длилась минут пятнадцать. Недобитых зараженных добили позже ударами острым концом клюшкорубки. Перешагивая через трупы, Миша прошел немного вперед и заглянул в операционную. Там на операционном столе лежало тело пациента без признаков жизни. Обглоданные части тела говорили о том, что его сожрали эти монстры. Все остальные прошли дальше. В конференц-зале тоже было пусто. За залом была дверь на крышу.
- Нам сюда! – радостно крикнул Петрович.
Металлическая дверь на крышу была крепкой. Ключ, который нашел Саныч, не подошел. Пришлось выстрелом выбить замок, и только тогда дверь открылась.
- Пригнись Серега! – вдруг закричал Никита.
Со стороны лестницы, по которой все поднимались сюда, на них бежал разъяренный зомби. Раскинув руки в стороны и брызжа изо рта ядовитой жидкостью, тварь неслась прямо на Серегу, который стоял в конце группы. Серега машинально пригнулся. Никита, словно спортсмен - метатель копий, размахнулся и запустил свою клюшкорубку прямо в голову бегущему на них зомбаку.
- Вы чего дверь не закрыли? Бегом завалите дверь чем-нибудь! – Костя был вне себя от косяка коллег.
Саныч, Влад и Серега мигом побежали к двери и закрыли ее. Укрепили ее тем, что было рядом и тем, что держало ее закрытой до их прихода. В этот момент по лестнице к ним бежали зараженные с других этажей. Монстры услышали крики и выстрелы. На лестнице, которая только недавно, пустовала, скопилось огромное количество зараженных. Твари пытались открыть дверь, ломились в нее, но, к счастью, дверь была закрыта вовремя.
- Погнали на крышу! Бегом все! – Петрович держал открытую на крышу дверь и махал руками Санычу, Владу и Сереге.
Парни быстро метнулись по лестнице на крышу. Дверь, которую подталкивали зараженные с лестницы, стала потихоньку поддаваться натиску и постепенно приоткрывалась. Дверь на крышу тоже закрыли за собой и перемотали веревкой.
- Задержит, но ненадолго! – Миша затянул последний узел.
Петрович уже стоял у вертолета и искал ключ у себя в рюкзаке.
- Да где-ж он? Ёперный театр! – Петрович торопился.
- На держи. – протянул ему ключи от кабины и зажигания Саныч.
- Спасибо! – Петрович выверенными движениями открыл дверь пилота и нырнул внутрь салона вертолета.
Через мгновенье, он уже открывал сдвижную боковую дверь.
- Сюда!
Петрович сел в кресло пилота, включил зажигание и начал щелкать переключателями. Дверь под напором зараженных всё больше открывалась. Вот уже первые твари повалили в коридор шестого этажа и бежали к металлической двери на крышу.
- Петрович, мы в салоне! Давай, взлетай! – Костя задвинул дверцу и посмотрел в иллюминатор.
Дверь на крышу, где они были буквально минуту назад, затряслась и задергалась. Зомби бились и пытались ее открыть. Загудели двигатели вертолета. Лопасти потихоньку стал раскручиваться. Зараженных сдерживал только тренчик от ремня, но он скоро не выдержит. Еще громче и со свистом взревели моторы. Лопасти ускорились. Вертолет немного подпрыгнул. В салоне все вжались в боковые сидения. Только Виталик, так хотел полетать, что тоже смотрел в иллюминатор, как и Костя. Дверь на крышу резко открылась на распашку, ударившись о боковую стену. На крышу повалили зараженные. Они бежали к вертолету, но давление воздуха от раскрученных лопастей, их немного затормозило.
- Они на крыше! Петрович, родненький, давай! – Костя покрепче одной рукой схватился за дробовик, а другой за перекладину в салоне.
- Держитесь! Взлетаем! – Петрович потянул ручку управления на себя и немного от себя, снял с тормоза колеса.
Вертолет медленно стал подниматься вверх. Зараженные уже бились в стекла иллюминаторов и пытались кусать металл корпуса, ломая зубы и свои челюсти. Всё – взлетели. Несколько зомби ухватились за остовы колес, но потом с высоты упали на крышу и разбились всмятку, оставив на крыше кровавые плюшки.
- Ну как вам адреналинчик? – Петрович произнес это в громкую связь на борту и улыбнулся.
;
ПАРК «ПАТРИОТ»
Вертолет поднялся в небо. Навигатор проложил маршрут. С небольшим креном воздушное судно развернулось и полетело в сторону спасительного парка «Патриот».
- Неужели всё закончилось? – на выдохе сказал Никита.
- Думаю, это только начало. – с грустью в голосе сказал Саныч, смотря в иллюминатор.
С высоты птичьего полета была видна крыша больницы, уже почти на треть заполненная зараженными. Чуть поодаль очертания ледовой арены, на которой было сыграно не мало эффектных и победных матчей. Из нескольких больших окон ледовой арены валил густой черный дым – что-то сильно горело. Пролетая над городом, было ужасно страшно видеть брошенные автомобили, разбитые грузовики, какие-то перевернутые автобусы. Из некоторых окон свисали разные яркие тряпки, сигнализирующие о наличии выживших людей. Кое-кто из выживших видел вертолет, и пытался привлечь внимание, думая, что это летят спасатели. Но самое неприятное и по-настоящему страшное – это видеть толпы зараженных зомби, передвигающихся по улицам. Ужасная картина наблюдать сверху, как за человеком бегут зомби. Иногда кто-то спасается, укрывшись в том или ином магазине, а иногда нет. И если не удается спастись, то человек становится добычей этих монстров. В таком мире слабому человеку точно не выжить. Все сидевшие в вертолете смотрели как они летят над городом. Очень много столбиков черного дыма поднималось то там, то тут. Было понятно, что пожары и прочие чрезвычайные ситуации неминуемы. Саныч сел к Петровичу на кресло рядом.
- Ну как аппарат? Тянет нормально? Топливо нам хватит? – Саныч боялся летать и немного нервничал, ему обязательно нужно в такие моменты с кем-нибудь поговорить.
- Да, всё в порядке. Саныч, принеси мне сэндвич что ли и попить, пожалуйста. Я что-то после всего этого проголодался. – Петрович похлопал себя по животу…
Саныч вернулся в кабину, где сидели остальные ребята и смотрели в иллюминаторы.
- Давайте перекусим, а то что будет, когда прилетим не понятно. – Саныч достал еду из рюкзака и взял необходимое для Петровича.
Все немного пришли в себя и тоже принялись доставать еду из рюкзаков. Костя доброжелательно протянул шоколадку Виталику.
- На, держи.
- Спасибо. – ответил пацан.
Вертолет пересек московскую кольцевую дорогу. Пейзаж внизу на земле изменился. Плотная городская застройка сменилась пролесками, небольшими озерами, речками и поселками. Лететь оставалось не долго. Костя, как и все остальные, был в предвкушении встречи с женой и тещей. Остальные ребята и тренеры очень надеялись встретить своих родственников в убежище.
- Мы на подлете! – Петрович крикнул, повернувшись в салон.
Немного сонные, все встрепенулись и прильнули к иллюминаторам. Только Виталик весь полет не отрывался от круглого окошка вертолета. Он так мечтал полетать на «вертушке», и его мечта осуществилась. Впереди начали проявляться очертания парка «Патриот». Вот дорога, ведущая в парк, дальше вдалеке видны силуэты военной техники. Развернуты большие армейские палатки, видны скопления людей. Дымят военные походные печи. С высоты было отчетливо видно какие границы у парка и как он укреплен по периметру. Возможно ранее, когда его строили, и продумывали, что это будет некое убежище или место для чего-то, что может спасти большое количество людей.
В какой-то момент, практически из центра парка начал взлетать маленький двухместный вертолет, окрашенный в цвет хаки. Небольшой вертолет поднялся выше и направился в их сторону. Петрович пощелкал рацией – тихо. Но, вдруг из рации раздалось:
«Внимание! Внимание! На АНСАТе ответьте! Повторяю! На АНСАТе – ответьте!»
Петрович резко взял тангету:
«Я АНСАТ, я АНСАТ! Слышу вас!»
Из рации вновь раздался голос:
«Это вертолет Альфа, мы перед вами! Следуйте на посадку за мной! В противном случае вас собьют! Как поняли? Приём.»
- Поняли нормально. Следуем за вами. – ответил Петрович.
Саныч вновь сел на кресло рядом с Петровичем. Парни в салоне напряглись и переглянулись.
Маленький вертолет ловко развернулся и полетел, забирая немного влево. Петрович полетел за ним. Через пятьсот метров маленький вертолет завис в воздухе.
«Совершайте посадку в центре больших контейнеров! Как понял?» - вновь голос из рации.
- Принял. Принял. Садимся. – Петрович немного отклонил штурвал от себя и что-то переключил на панели приборов.
- Всем держаться! Садимся! – сказал Петрович по громкой связи.
Внизу на земле был сделано что-то на подобие круга из сорокафутовых морских контейнеров, такие контейнеры еще фуры перевозят. Этот круг был не меньше тридцати метров в диаметре. Нужно было посадить вертолет в центре этого круга. На крышах контейнеров стояли вооруженные люди, одетые в военную форму, в касках, балаклавах. Оружие военных было направлено на вертолет. Петрович был максимально сосредоточен. Вертолет снижался. Начала подниматься песочная пыль от импровизированной посадочной площадки. Касание земли. Пыль занавесила иллюминаторы и лобовое стекло вертолета. Ни черта не видно. Петрович убрал обороты двигателей и лопасти постепенно начали останавливаться. Двигатель выключен, пыль осела. Тем временем, меленький вертолет юрко и быстро приземлился за железными контейнерами.
Сдвижная дверь открылась. Первым вышел Саныч, потом Костя. Серега помог Виталику спрыгнуть с лестницы. Вышли Миха, Саня, Влад. Последним из кабины пилотов вылез Петрович. Все немного удивленные выстроились перед вертолетом.
- Бросьте оружие на землю перед собой – раздался откуда-то сверху голос из громкоговорителя.
Все побросали свои клюшкорубки, ножи, два дробовика, несколько пистолетов, топорик.
- Сделайте пять шагов вперед. – вновь прогремел громкоговоритель.
Все сделали пять шагов вперед.
- Бросьте перед собой свои вещи и верхнюю одежду. – громкоговоритель продолжал давать четкие указания.
Все скинули рюкзаки, бросив их на землю. Потом сняли хоккейную защиту, шлемы – бросили рядом.
- Спасибо. Сделайте еще пять шагов вперед. – опять прозвучало из громкоговорителя.
Все вновь шагнули вперед.
Затарахтел дизельный мотор. Откуда-то сбоку выехал небольшой трактор. Он ковшом в одну сторону сначала сгреб одежду и рюкзаки, оставив их у одного контейнера, а потом к другому противоположному контейнеру сгреб оружие. К куче с одеждой и рюкзаками подбежали двое военных с длинными палками. Военные переворошили вещи, потом облили их какой-то жидкостью и подожгли. К куче с оружием никто не подходил. А вот к вертолету подошли несколько вооруженных людей и стали его осматривать.
Выжившие стояли и смотрели по сторонам. Они немного расслабились, понимая, что уже в безопасности. Вокруг них на железных контейнерах стояли военные с оружием. Военные внимательно за ними наблюдали, и никакой видимой агрессии не проявляли. Сбоку контейнера отрылись распашные двери и оттуда вышли двое военных офицеров в сопровождении десятка вооруженных современными «калашами» военных. Офицеры подошли к выжившим.
- Здравствуйте, господа. Я подполковник Ярошевич, начальник Специальной медицинской службы Министерства обороны России. Это мой заместитель – майор Черкасский. Я так понимаю, что вы слышали наше объявление по рации, и приняли правильное решение. Молодцы! – подполковник внушал доверие и говорил четко и ясно.
- Мы должны взять у вас анализы прежде чем перевести в общее расположение, ну и поговорить – уточнить данные. – продолжил Майор.
- Кто старший из вашей группы? Или вы по отдельности и не знаете друг друга? – подполковник окинул взглядом стоящих перед ним хоккеистов.
- Я старший. – сделал шаг в перед Петрович, - меня зовут Игорь Петрович, я главный тренер московской хоккейной команды, это Александр Александрович, можно просто Саныч. – Петрович показал на Саныча.
Потом Петрович представил парней и Виталика. Он рассказал как они выбирались с ледовой арены и как спасли пацана. Как они нашли вертолет и пробирались к нему по подземным катакомбам и коридорам больниц, заполненным зараженными.
- Ничего себе! Вот это мир тесен! Вы правда главный тренер? Игорь Петрович, тот самый? – у подполковника лицо расплылось в улыбке, он был готов обнять Петровича.
Петрович и все остальные стояли и ничего не понимали.
- Наш начальник Экспериментальной медицинской службы – генерал Кузнецов про вас мне постоянно рассказывал! – продолжил подполковник.
- Лёня Кузнецов ваш начальник? – Петрович немного офигел.
- Да, именно он! Надо ему срочно доложить о вас. Он тоже здесь на территории. – Подполковник подозвал одного военного и что-то ему сказал. Военный быстро убежал за железные контейнеры.
- Ничего себе, ну и дела! – удивленно и немного радостно воскликнул Петрович, хлопнув себя ладонью по ноге, - повернувшись к своей группе, Петрович продолжил, - Лёня Кузнецов – это мой лучший друг, мы служили в ракетных войсках вместе, а потом в Московском институте физкультуры учились. Я на тренерскую работу пошел, а он в медицинское направление окунулся. Потом я у него на свадьбе был свидетелем жениха, потом он у меня, короче дружим по сей день! Я-то знал, что он генерал и военный врач, но что есть Экспериментальная медицинская служба, даже не предполагал. Вот он шпион. – Петрович развеселился.
- Служба секретная. Но всё потом. Сейчас анализы, опросы, покушаете. Майор, проводите их и доложите где разместите. До встречи! – подполковник махнул воинским приветствием и удалился с несколькими вооруженными военными.
- Ну вот и хорошо. Прошу пройти за мной. – майор повел группу к двери в одном из контейнеров.
За неприглядной железной дверью внутри контейнера находился небольшой медицинский пункт. Стоял стол, стеклянный шкаф. Медсестра в белом халате что-то писала в толстом журнале.
- Проходите, присаживайтесь. – сказала она.
Все расположились на двух кушетках.
Девушка взяла какой-то небольшой прибор и подошла сначала к Никите.
- Вытяните руку. Любую.
Никита протянул руку вперед. Медсестра протерла спиртовой салфеткой большой палец Никиты и прислонила прибор к продезинфицированному месту. Никита почувствовал укол. Прибор всосал капельку крови и пикнул. Медсестра посмотрела на дисплей аппарата и одобрительно кивнула.
- Хорошо. Держите вату. – сказала она.
Те же манипуляции она произвела и с остальными. У всех анализ был хороший. Хотя никто не знал и не ведал, что там она проверяла. Но всё хорошо и это хорошо. Выдохнули. Слава Богу заразы нет.
Майор вывел группу из кольца контейнеров и повел к здоровой и длинной матовой трубе.
- Заходите вот тут и читаете что написано на плакатах внутри. Четко выполняйте все инструкции. Ясно? – майор шутя пригрозил пальцем.
- Ясно, чего ж тут не ясного. – Костя уже нервничал. Он хотел скорее закончить эту рутину и узнать про свою жену и тещу.
Оказывается, это не труба, а что-то типа дезинфекционной камеры. Они вошли в дверь. Плакат в первом отсеке гласил: «Снимите всю одежду и положите ее в пластиковые мешки, потом в контейнеры. Плотно закройте их.». Они так и сделали. В следующим отсеке они прошли через дезинфицирующий газ, затем отсек с душевыми кабинами. Помылись. Следующий отсек опять дезинфицирующий газ. И последний отсек: там лежала приготовленная одежда. Одежда представляла собой плотную камуфляжную форму отличного качества. Светло-коричневые берцы и кепки типа бейсболок. На кепках и на рукавах незнакомая эмблема. Эмблема состояла из букв «ZH» и перекрестия скальпеля и шприца. Чистыми и одетыми в новую форму, они вышли на улицу, где их ждал майор за рулем электрокара, на таких электрических автомобилях еще возят игроков в гольф по травяному полю. Машина тронулась.
- Сейчас я довезу вас до столовой. Вы как покушаете, проходите к большой надувной палатке номер четыре, в ней увидите ваши места. Там висит распорядок дня – ознакомьтесь. Игорь Петрович, а вас я провожу к генералу, вы там поедите, он вас очень ждет. – майор остановил электрокар у брезентовой палатки с надписью: «СТОЛОВАЯ».
- Простите, товарищ майор, могу я узнать про свою жену? Ее сюда должны были привезти, она мне звонила, когда связь еще работала. – Костя даже есть не хотел, очень переживал за Свету.
- Я узнаю и вам всё передам. Отдыхайте. – майор нажал на педаль газа, и они с Петровичем уехали в сторону стоявшей вдалеке военной техники.
- Я слона сейчас съем! – Серега очень проголодался.
- Ладно, парни, пошли за вкусняшками, да Виталик? – Никита посмотрел на пацана.
То ли поздний обед, то ли ранний ужин – не понятно, но еда была очень вкусная. Несколько супов на выбор, несколько гарниров, салаты. Миха взял себе порцию борща, гречки с поджаркой и салат селедка «под шубой» с черным хлебушком. Никита, Костя и остальные взяли куриную лапшу, картофельное пюре и салат оливье. Ну и компот. Наелись «от живота». Потом еле-еле дошли до своей палатки номер четыре. Нашли свои места и плюхнулись на армейские кровати не снимая обуви. Всё – отдых! Только Костя очень ждал вестей от майора.
Электрокар майора подкатил к капитальному одноэтажному строению. Белое здание, несколько подъездов, добротные металлические двери с смотровыми окошками, похожими на бойницы. На крыше много разных антенн. Одна антенна круглая и очень большая. Провода с крыши тянутся во все концы парка «Патриот». Подъезд номер один. Майор с Петровичем подошли к двери, и майор нажал на кнопку звонка. В смотровое окно было видно, что кто-то на них посмотрел. Послышался звук сдвигающегося засова. Дверь открылась. Перед ними стоял такой-же военный, как и все. Балаклава, каска, черный автомат Калашникова, бронежилет и камуфляжная форма без опознавательных знаков.
- Товарищ майор, за время моего дежурства происшествий не случилось! – начал докладывать военный.
- Вольно. Мы к генералу, он нас ждет. – отчеканил майор.
Они прошли вглубь здания и спустились на этаж ниже. Петрович сразу понял, что это бункер и не известно сколько у него этажей вниз. Прошли еще через одну дверь и оказались в переговорной комнате с большим экраном в центре и небольшими экранами вокруг. Маленькие экраны показывали периметр парка «Патриот», большой - был выключен. И главное. Стол по центу был накрыт! Петрович очень хотел есть, не просто есть, а жрать. После всех этих «путешествий» у него очень разыгрался аппетит. Желудок добродушно заурчал. Петрович даже немного застеснялся, так как урчание желудка было громким, казалось, оно разнеслось по всей переговорной комнате.
;
ВСТРЕЧА С ДРУГОМ
Накрытый стол в большой переговорной комнате был заставлен едой, словно, к большому празднику. Соленья, закуски, кусок запечённого мяса, салаты. На столе так же стояла запотевшая бутылочка Столичной. В дальнем конце помещения открылась дверь и из нее вышел невысокого роста человек крупного телосложения, одетый в генеральскую военную форму.
- Товарищ майор, вы свободны. – произнес генерал, как только вошел в переговорную.
Майор отдал воинское приветствие, развернулся и вышел.
- Петрович, мой дорогой! Как я рад что ты здесь! Здравствуй, друг! – генерал расплылся в улыбке.
- Лёня? Привет! – Петрович развел руками.
Друзья обнялись и по-дружески потрясли друг друга за плечи, крепко сжимая в объятиях.
- Ну садись за стол, скорее присаживайся. Нам много о чем нужно поговорить. – генерал открыл запотевшую Столичную и разлил по рюмкам.
Петрович сел за стол и принялся накладывать себе в тарелку всякой еды. Есть хотелось неимоверно.
- Давай, за встречу! – генерал поднял рюмку.
- За встречу, друг! – Петрович поддержал друга.
- Рассказывай, как ты тут очутился? – генерал вилкой насадил большой соленый огурец и смачно откусил.
- Леня, ты даже не представляешь, что мы пережили, пока сюда добирались! У нас была финальная игра на ледовой арене, ну ты знаешь нашу арену. Так вот. В какой-то момент всё покатилось к чертям. Начался какой-то хаос. Люди стали резко и быстро превращаться в каких-то монстров. Жрать друг друга, нападать на друг друга. Это был ад. – Петрович тоже взял соленый огурец.
- Знаю, знаю. Это еще «цветочки», «ягодки» будут потом. Продолжай. – генерал разлил еще по рюмочке.
- Ну вот, я и мои ребята спрятались в хоккейной раздевалке, потом мы немного переждали и несколько ребят вышли на разведку, а когда вернулись и рассказали, что, там снаружи, происходит, мы сначала не поверили. – Петрович отложил вилку и взял рюмку.
- Придется поверить и не этому… - генерал тоже взял рюмку, - Давай, за то, чтоб всё хорошо закончилось! – генерал выпил. Петрович тоже.
- Короче, нашли рацию, там про ваш парк «Патриот» сообщение было. Мы решили выдвигаться. Выбрались на крышу, там у соседской больницы на крыше вертолет – мы к нему через подвалы и эту грёбаную больничку. Через толпы этих монстров еле прошли. Ты не представляешь, что мы пережили. Потом прилетели к вам получается. – Петрович выпил и положил себе в тарелку еще немного салата. – Что вообще происходит, Лёнь?
- Эх, Игорь Петрович. Происходит беда. Реальная беда. – генерал разлил по рюмкам еще Столичной.
- Я готов выслушать, Лёнь. Понимаю, что правда будет «горькой». – Петрович выпил третью рюмку, отложил вилку и откинулся на спинку мягкого и удобного кожаного стула.
Генерал встал и подошел к стене, на которой висела картина Айвазовского «Девятый вал».
- Посмотри Игорь на эту картину. – генерал взял сигару и закурил, - Видишь, люди одни в море-океане, ни помощи, ни надежды, ни спокойствия. Вот мы сейчас также. Весь МИР также.
- Что ты имеешь в виду? – Петрович напрягся.
- А то, Петрович, что никто не знает, что это за зараза. Наши ученые работают, изучают эту инфекцию, но пока результата нет. Мы знаем, что весь мир погрузился в такой хаос. И есть только несколько мест у нас в России, где хоть как-то мы можем спасти часть людей и сохранить их от этой заразы. Помнишь, разгар COVID в две тысячи двадцатом году? Так вот. Прогноз был на то, что рано или поздно, появиться такой вирус, который мутирует человека на столько, что он измениться и станет похожим на зомби. Мы думали, что это произойдет не раньше, чем через лет десять-пятнадцать, но, увы, это происходит сейчас. Зараза распространяется быстро. Разносят ее и птицы, и звери и, к сожалению, люди. Откуда она взялась, черт ее знает. Может опять что-то из лабораторий «партнеров» просочилось, может еще что-то, а может и от внеземной формы жизни. Думаем, решаем, изучаем. – генерал затянулся сигарой и продолжил, - Плесни-ка мне и себе еще по одной.
Петрович налил еще.
- Было принято решение, каждый парк «Патриот» у нас в России оборудовать дополнительно как убежище на случай подобной пандемии. Наш парк самый совершенный, ну это и понятно, рядом Москва – наш любимый город и Столица нашей Родины. У нас выдвижной железобетонный забор по всему периметру. Самые современные лаборатории и медицинские приборы. Большой запас еды, глубокие скважины и фильтры. Самое лучшее оружие, причем, любое, от пистолетов, до танков и противовоздушной обороны. Кстати, помимо этого, все экспонаты музея в рабочем состоянии: техника и так далее. Есть самолеты, вертолеты, ну, впрочем, не важно. Ты и так понял, что тут вы и все остальные в безопасности. – генерал прохаживался по переговорной комнате, - Ну ты кушай, кушай, дорогой.
- Да как тут кушать? Кусок в горло не лезет. – с грустной ухмылкой ответил Петрович.
- Это, да, к сожалению. – парировал генерал.
- А что делать то, Лёня? Выход есть какой-нибудь? Дай-ка мне тоже сигару. – Петрович закурил.
- Выход всегда есть. – продолжил генерал, - Разнесем этот мир в пух и прах и построим новый – еще лучше прежнего мир! Но это только, если не найдем лекарство от этой заразы. – генерал сел рядом с Петровичем.
- А есть шансы найти лекарство? – спросил Петрович.
- Кто ищет, тот всегда найдет! – генерал похлопал по плечу тренера и снова встал. Он начал ходить по переговорной комнате, - Игорь, под нами развитая система тоннелей, военные строили ее с момента основания парка «Патриот» и один из тоннелей ведет до самого Питера!
- Ничего себе! Это как так? – Петрович аж подпрыгнул от удивления.
- А вот так. И это еще не все секреты, которые ты скоро узнаешь. Когда строили платную трасс Москва – Санкт-Петербург, под самой трассой параллельно прокладывали подземный тоннель для специального поезда. Только поезд не такой как метро или электричка, а немного меньше в ширину, покомпактнее. Два сидения по бокам и по центру проход. По сути, прокладка этого тоннеля была секретная, а постройка автодороги М-11 это было и прикрытие этой стройки, и под эгидой развития транспортной доступности Москвы и Санкт-Петербурга. Два в одном, как говориться. Ну так вот. Из этого здания, где мы с тобой сидим и общаемся, есть выход к этому тоннелю и поезд скоро приедет сюда. Мы отправим первых сто пятьдесят выживших на этом поезде в Питер. – генерал расстегнул верхнюю пуговицу мундира и почесал затылок, - только вот пока еще не набрали сто пятьдесят человек. – грустно сказал генерал.
- Сколько выживших у вас сейчас тут? – Петрович очень внимательно слушал друга.
- Сейчас вместе с вами девяносто девять выживших. Из десяти групп поиска и эвакуации, которые мы отправили, осталось только три. Остальные, видимо, не вернутся. Связь с ними пропала. Одна группа вернулась зараженная их пришлось ликвидировать. – генерал вытер лицо ладонью, - Наливай еще.
Петрович налил холодную Столичную в рюмки.
- Выжившие размещены по палаткам. – продолжил генерал, - Надежды не очень много, что еще кого-то привезут. Хоть группы наши вернулись бы.
Петрович и генерал не чокаясь рюмками выпили. Закусили. Генерал выпил стоя.
- А почему в Питер выживших отправляют? По идее и Питер должен быть заражен, и его окрестности. Или я не прав? – у Петровича вопросов всё было больше и больше.
- Эх, Игорь, Игорь. – генерал продолжил, - Я сам до недавнего времени задавался этим вопросом. Но буквально сегодня утром всё встало на свои места. Мне передали секретное задание. Но все, что я скажу строго между нами. Не для третьих лиц. Петрович, ты слышал что-либо о «Базе-211»?
- Нет, не слышал. – ответил Петрович.
- А про Новую Швабию? – продолжил генерал.
- Нет.
- «База-211» это база нацистов, которую они строили долгое время в Антарктиде с тридцать девятого по сорок пятый года. И ты знаешь, почти построили. Когда мы победили в сорок пятом, в бункере Гитлера были найдены секретные документы по этому проекту. В них говорилось о технологичном, по тому времени, городе подо льдами Антарктиды.
- Офигеть! Не верю, что со мной это происходит! Какой Гитлер? Какая «База-211»? Какой подземный тоннель с поездом??? – Петрович был в шоке.
- А в зомби ты верил день назад? – усмехнулся генерал, - Я тоже не верил. Теперь поверь.
- Прости! Продолжай пожалуйста, Лёня. – Петрович откусил кусочек красного яблока и вцепился глазами в генерала.
- Советская Армия и наше Правительство в пятидесятых годах отыскало это место и продолжило развитие инфраструктуры. Конечно, о летающих тарелках и прочих удивительных вещах, которые приписывают Третьему Рейху, речи не идет, но они действительно построили огромный город подо льдом. Вот посмотри фото, которые мне сегодня передали по спецсвязи. – генерал положил перед Петровичем несколько фото.
На фото были трехэтажные симпатичные домики, дороги, поезда, какие-то административные здания.
- В настоящий момент, мы думаем, что это единственное место на планете Земля, где нет заразы. Подлёдный город огромный, он рассчитан более чем на пятьсот тысяч человек. Там можно спастись. Утренняя директива гласит, что если в течении трех дней у нас не будет пополнения выжившими с территории за парком «Патриот», мы все отправляемся на эту базу. Так что ждем и вперед! – генерал после нескольких рюмок уже был немного пьян.
- Понятно и волнительно. Это ведь офигеть какое расстояние! До Питера порядка тысячи километров от нас, а потом до Антарктиды? Не понимаю, как будем добираться? - Петрович задумался.
- До Санкт-Петербурга, как я и говорил – на поезде, а до Антарктиды на подводных лодках из Финского залива. – генерал немного зевнул. Он устал.
- Ни разу не плавал на подводной лодке. Вот Виталику будет интересно. – пробубнил Петрович «про себя».
- Какому Виталику? – удивился генерал.
- Да мы парнишку спасли, сестра у него стала зараженной. С нами он теперь. – ответил Петрович.
- Игорь, расскажи с кем, помимо Виталика? – генерал вновь сел рядом с Петровичем.
Тренер рассказал о ребятах из хоккейной команды. Генерал и Петрович немного повспоминали прошлые годы, что их немного отвлекло от текущего ужаса за пределами парка «Патриот». Проболтали еще долго.
- Ладно, пойду к своим. Они спят, наверное, уже. Я тоже что-то устал, да и накормил ты меня. Теперь точно неделю могу не есть. – тренер похлопал себя по животу.
- Давай, дуй к своим. Еще увидимся. Примерно через три дня «сливаем воду» отсюда. Всё, что я тебе рассказал в этом кабинете, пусть останется в этом кабинете. И вот еще что. – генерал подошел к факсу и сверху оторвал лист бумаги, - это информация о жене и теще твоего Кости – передай ему.
- Понял. Спасибо! До встречи, Лёнь. – Петрович обнял генерала.
Дверь, в которую входил Петрович, открыл майор и проводил Петровича на улицу.
- Хорошо пообщались? – спросил майор.
- Да, спасибо. Отлично. Я пройду пешком до четвертой палатки. Хорошо? – Петрович был в раздумьях.
Без проблем. До встречи. – майор сел в свой электрокар и уехал.
Петрович медленно брел по вечерней, пыльной светло-коричневой дороге в сторону своей палатки. В руках у него был лист из факса генерала для Кости. Яркое солнце постепенно уходило в закат. Облаков на небе не было. Петрович подошел к палатке номер четыре и зашел внутрь. Его парни спали «без задних ног». Кое-кто похрапывал. Петрович стянул берцы и лег на армейскую кровать. Он закинул руки за голову и закрыл глаза. Сон пришел моментально.
;
СРОЧНАЯ ЭВАКУАЦИЯ
Утреннее солнце ярко светило в окна большой армейской палатки. Никита проснулся первым. Он хорошо выспался и лежал на кровати, рассматривая высокий потолок. Рядом, на соседней кровати, ворочался Костя. Саныч и не думал просыпаться, как и остальные. Чувствовалось, что очередной летний день будет жарким. В надувной армейской палатке не предусмотрен кондиционер, поэтому, постепенно воздух в палатке нагревался и вскоре дышать будет не чем – нужно нараспашку открывать окна и дверь. Запах резины с тальком и брезента навивал Никите воспоминания о походах, в которые он ходил, еще ребенком, со своими родителями. Такие хорошие это были воспоминания. Но, пора вставать. Никита поднялся с кровати и опустил ноги на брезентовый пол. Кровать заскрипела, и остальные его друзья постепенно начали просыпаться. Все, кроме Виталика, сидели на кроватях и одевали свои берцы.
- Петрович, что-нибудь известно о Свете? – Костя подсел к главному тренеру.
- Да. Вот держи. – Петрович протянул ему лист факса.
Костя внимательно начал читать.
«Светлана М. дата рождения 17.05.1999г. Прибытие в парк «Патриот» Одинцовский район Московской области – 20.07.2024. Анализы – отрицательные. Внешние повреждения отсутствуют. Здорова. Эвакуационный номер – 81. Расположение – бокс/палатка №3, место – 12. Готовность к транспортировке – готова.»
То же самое было написано и про тещу Кости, только место – 11.
Костя быстро свернул лист и убрал в карман. Зашнуровал берцы, схватил китель.
- Я к Свете. Потом увидимся. Она с тещей в Третьей палатке. – Костя выбежал на улицу, по дороге одевая камуфляжный китель.
- Давай. Мы пока пойдем разведаем что тут и как. Но сначала предлагаю сходить на завтрак. – Саныч встал с армейской кровати и покрепче затянул тактический ремень на штанах.
- О! Завтрак — это хорошо! – Никита вновь проголодался.
Рядом с палаткой были расположены умывальники и несколько кабин туалетов синего цвета. Пока все приводили себя в порядок, Петрович подошел к Санычу.
- Слушай, я вчера общался с Лёней. Помнишь, я тебе рассказывал про моего друга – военного генерала? Ты представляешь, он тут главный. Нам предстоит нелегкое путешествие. Я кое-что расскажу вам в столовой, когда сядем за стол. Эй, ну вы там скоро? – Петрович крикнул остальным ребятам, которые резвились у умывальников и брызгались в друг друга, - Алё, гараж! Оставьте энергию при себе – она вам еще очень пригодится.
Саныч и Петрович подошли к плакату у умывальников. На плакате был план парка «Патриот». Огромная территория. Тут и несколько музейных площадок с разной техникой, и танковый музей, огневой центр, центр тактических игр, живой уголок, прогулочные зоны, куча разных экспозиций, даже есть настоящий бронепоезд. Петрович, когда изучал план парка, теперь понимал, что всё это не только музей и воспитание патриотического духа наших людей, но и место спасения. Второстепенная роль этого парка и этих парков в России – спасение от возможных зомби-эпидемий! А может и первостепенная.
- Вот столовка! – Саныч ткнул пальцем в белое здание на плане, - Погнали.
Столовая была развернута в большом шатре на территории прогулочной зоны. Большая площадь была заставлена раскладными столами и стульями. Столы были приставлены друг к другу и казались очень длинными. Несколько армейских кухонь готовили кашу. В воздухе вкусно пахло костром и ароматным чаем. Все по очереди подошли к шкафу с подносами и взяли по одному. На раздаче им положили в металлические миски гречневую кашу с молоком, дали кусок сливочного масла, похожего на «шайбу» и несколько крупных кусков белого хлеба. Рядом со столом раздачи стоял бак с вареными яйцами. Взяв еду, они прошли к столу и сели немного поодаль от остальных людей. Людей в столовой, да и в самом парке «Патриот» было не мало, хотя большая площадь парка немного «размывала» количество выживших. Вооруженные военные и обычные люди казалось, были, примерно, в равных количествах. Усевшись поудобней, все приступили к приему пищи.
- В общем так, парни. – начал Петрович, - Я вчера разговаривал с генералом – это мой давний друг. Он мне рассказал, что эта инфекция или заражение распространяется очень быстро. Нам очень повезло, что мы попали сюда. Тут есть план по спасению и понимание как противостоять заразе. Единственное - пока не нашли лекарство от заразы. Но ищут, лучшие умы работают над этим вопросом постоянно. По периметру парка крепкий железобетонный забор, так что мы в безопасности. Насколько долго мы будем тут в безопасности не понятно. Но вскоре нас должны посадить на какие-то подземные поезда и направить в убежище, которое более укреплено. Большего пока сказать не могу, но, поверьте, нам предстоит не простой путь.
- Ого! Вот это новости! Не знаю радоваться или нет. – Никита первый из всех отреагировал на сообщение Петровича.
- Ничего страшного! Путешествие — это всегда прикольно и классно! Прорвемся! – Серега был на позитиве, и был готов к разным рисковым моментам.
- Я люблю ездить на поезде. А этот подземный поезд как метро? – Виталик уплетал свой бутерброд с маслом «за обе щеки».
- Не знаю, наверно типа метро, посмотрим. – ответил Петрович.
- Петрович, то есть мы тут просто пока гуляем, ходим-бродим туда-сюда, до определенной команды? – Саныч глотнул горячего чая и сладко почавкал.
- Пока так. Гуляем. Но давайте держаться всё-таки вместе. – предупредил главный тренер.
- Не вопрос. – ответили почти хором Миша и Влад.
- Тут, кстати, музей техники есть и еще несколько интересных площадок. Пойдемте посмотрим? – у Сани появилась прекрасная идея провести с пользой время.
- Да, пойдемте. Все поели? – Петрович окинул взглядом ребят и встал из-за стола.
Ребята встали и пошли к выходу из столовой. На выходе встретили знакомого майора, который пришел позавтракать. Поздоровались и разошлись. Сначала решили сходить посмотреть музей танков. По пути к музею они рассматривали всё вокруг. Парк «Патриот» был очень красивый и куда не глянешь – везде есть что-то интересное.
В какой-то момент послышался отдаленный звук двигателей и винтов вертолета. Сначала плохо было слышно, но потом всё сильнее и сильнее.
- Пойдемте посмотрим. Может еще выживших привезли – Миша уставился в направлении звука и от солнца прикрыл рукой глаза.
Без раздумий все побежали в сторону импровизированной посадочной площадки, куда совсем недавно, они сами приземлились. Остановившись на небольшом плацу, недалеко от своей палатки номер четыре, они увидели в небе два вертолета, подлетающих к парку. Вертолеты пока еще были далеко, но уже было видно, что один вертолет дымится. Черно-серый дым валил из двигателей воздушной машины. Петрович вспомнил слова генерала, что осталось только три группы эвакуации. А это значит, что, скорее всего, с третьим вертолетом что-то случилось. По мере приближения, всё отчетливей было видно, как один вертолет болтается в воздухе. То влево, то вправо. Из двигателя вырываются не большие языки пламени.
- Ну давай, дотяни, пожалуйста. – Никита сжал кулаки в надежде на мягкую посадку.
Все смотрели и не дышали. На бетонной стене ограждения парка военные наблюдали за подлетом вертушек в бинокль. Немного поодаль, тоже на стене стояла зенитная установка, на всякий случай направленная в сторону вертолетов. Остальные выжившие так же, с интересом, наблюдали. Вертолеты летели рядом друг с другом.
- Он ведет его на посадку. - сказал Петрович, - В горящем вертолете что-то с пилотом. Другой вертолет помогает ему долететь и приземлиться.
Вертушки пролетели еще несколько сотен метров и были почти у стены. Очень сильно раскачивало горящий вертолет. В какой-то момент черный дым заполнил кабину горящего вертолета, и он сначала немного провалился, а потом сильно вильнул вправо. Этим маневром, верхние лопасти прошлись по кабине рядом летящего вертолета и вырубили огромную дыру в корпусе воздушного судна. Горящий вертолет рухнул на землю и загорелся, почти сразу раздался сильный взрыв. Вертолет разнесло в щепки. Парни не видели, как взорвался вертолет, но видели, как он задел другой вертолет и упал. Они немного пригнулись от взрыва за стеной. От этого, еще недавно, исправный вертолет сильно закружило. Кабина и винты начали вращаться в разные стороны. Винт на хвосте оторвался и куда-то улетел. Высокая скорость и стремительное падение. Кабина вспыхнула. Горящая груда железа перелетела через стену и с грохотом упала на палатку номер три. Палатка вспыхнула словно спичка.
- Там же Костя! – заорал Серега.
- Останься с Виталиком. – Петрович попросил Влада.
Все бросились к палатке. Произошел сильный взрыв. Взорвался керосин в топливных баках.
- Стойте, не подходите туда! – крикнул какой-то военный, - Там боезапас на крыльях у вертушки – рванет сейчас!
Заорала сирена. Быстро подъехала пожарная машина и встала немного в стороне. Снова произошел сильный взрыв. Все опять пригнулись. Начали детонировать ракеты, разлетаясь в разные стороны. Парни и несколько военных спрятались за пожарной машиной. Взрывы боезапаса рвали горящую палатку на части. Огонь пожирал всё, что было вокруг: деревья, несколько беседок, горела трава и кусты. Петрович схватился за голову.
- О, Боже мой! Костя! Твою-ж мать! Ну как так? – Петрович чуть не плакал.
Никита, Саня, Серега, Саныч и Миша выглядывали из-за пожарной машины и смотрели на догорающие остатки палатки и вертолета.
Когда перестали детонировать снаряды, пожарная машина подъехала ближе, пожарные развернули шланги. Потушили быстро. На месте палатки лежали и дымились разные вещи: матрасы, одеяла. Страшно было смотреть на сгоревшие, скорченные и обугленные тела людей. Военные складывали тела у дороги, а потом убирали в черные мешки. Выжившие люди стояли рядом и смотрели, некоторые плакали.
К пожарной машине подъехал электрокар майора.
- Здравствуйте. Садитесь в машину. Вас вызывает генерал. – майор обратился к парням. Он был напряжен.
Петрович сел на переднее сидение, остальные расселись сзади.
- Влад, погуляйте с пацаном. Мы приедем, потом всё расскажем. Не к чему Виталику ехать с нами. – Петрович махнул рукой, - Поехали, мы готовы.
Подъехали к уже знакомому Петровичу зданию и прошли внутрь. В переговорной у генерала находилось несколько человек: подполковник и еще один в синей форме. Знакомый подполковник кивнул, увидев Петровича. Петрович кивнул в ответ. Открылась дальняя дверь в переговорной комнате, из нее вышел генерал. Все встали.
- Прошу садитесь. – сказал генерал, сделав жест рукой, - Игорь Петрович, подсаживайтесь поближе, что вы сели там с краю.
Петрович сел поближе к генералу, парни тоже расселись.
- Итак. Ситуация следующая. Сначала плохие новости. Групп эвакуации у нас не осталось. Все, кто вывозил выживших, либо погибли, либо пропали за периметром парка. Сегодня погибли двадцать шесть человек гражданских, они были в палатке в момент падения на нее горящего вертолета. Петрович, прими мои соболезнования за твоего парнишку и его родственников. Далее. Анализ крови и тканей тех, кто был в двух вертолетах – положительный. Они были заражены. Мы бы не смогли их принять, их пришлось бы уничтожить, но судьба ими сама распорядилась. Царствие им небесное. Почти вся Московская область, Москва и приграничные области – заражены. Более того Европа, Азия и Соединенные Штаты полыхают и задыхаются от заражения. Наши спутниковые снимки говорят нам, что во всем мире не осталось места, куда бы ни просочилась зараза. Только в России мы предусмотрительно, как появился COVID-19, начали заниматься темой масштабного заражения, которое может привести к мутациям людей. Поэтому в каждом крупном городе были дооборудованы все парки «Патриот», их более тридцати. У каждого парка своя «дорожная» карта на случай экстренной эвакуации. У нас порядок действий тоже имеется. Теперь к более-менее хорошим новостям. Руководство Страны в безопасности, и нам предстоит нелегкий путь, чтобы тоже быть в безопасности. – генерал встал и подошел к большому монитору на стене.
На большом мониторе отображалась карта России. Генерал приблизил масштаб и указкой показал на точку.
- Мы здесь. Завтра мы будем здесь. – генерал ткнул указкой в город Санкт-Петербург, - Поможет нам в этом Борис Эдуардович, - генерал рукой показал на человека в синей форме.
- Здравствуйте. – мужчина в синей форме встал.
- Присаживайся, Боря. – продолжил генерал, - Борис Эдуардович – начальник секретного подземного поезда, который доставит вас и выживших до Питера. Там вы пересядете на подводные лодки и стартуете в Антарктиду. Через Финский залив выйдете в Балтийское море, потом в океан. Командиры лодок маршрут знают, он им хорошо известен. Боря, а ты должен будешь вернуться обратно к нам. Понял?
- Лёня, то есть, товарищ генерал, а вы не поедите с нами? – Петрович встал из-за стола.
- Сиди. Нет, я не поеду. Точнее поеду, но позже. Теперь: какая твоя роль, Игорь Петрович, и твоих ребят. Я не могу снять с периметра парка людей. Так же я не могу отправить с тобой подполковника Ярошевича, так как он тут знает всё и руководит всеми внутренними процессами. Мы останемся тут на какое-то время. Возможно, спасем еще кого-то. Ты, Игорь Петрович, будешь за старшего среди выживших. Отвечаешь за них головой. Я дам тебе пять вооруженных бойцов. Извини, больше не могу. И вы с ребятами получите оружие. Подполковник, обеспечьте их всем необходимым.
- Есть, товарищ генерал. – отчеканил подполковник.
- Игорь Петрович, вот держи конверт. Вскроешь его, как поезд тронется по маршруту. Там важная информация для вас. Если вопросов нет, тогда сверим часы. На моих четырнадцать ноль ноль. В пятнадцать часов все выжившие должны быть готовы к посадке в поезд. Подполковник, обеспечьте сбор к указанному времени. Борис Эдуардович, проверь еще раз техническое состояние поезда, чтоб без неожиданностей. Всё, все по местам. – генерал достал сигару из массивной деревянной шкатулки и закурил.
Все встали из-за стола, и вышли из переговорной.
- Через двадцать минут объявить общий сбор выживших. Построение на плацу. – подполковник передал кому-то по рации.
- Теперь с вами. Идите за мной, я отведу вас в оружейную комнату. – майор обратился к Петровичу и его команде.
Они прошли мимо дымящихся остатков палатки и вертолета. Там еще разбирали сгоревшие вещи и что-то искали. Немного впереди было здание танкового музея. Им нужно было туда. По пыльной грунтовой дороге они подошли к входной двери и майор нажал на кнопку звонка. Через некоторое время открылась дверь и все зашли внутрь. Сквозь ряды разной военной техники музея, они дошли до массивной металлической двери с надписью
«ОРУЖЕЙНАЯ КОМНАТА».
Майор зашел первый и включил свет. Замигали флуоресцентные длинные лампы и осветили большое пространство оружейки. На стенах ровными рядами висело и стояло разное оружие. В основном там были автоматы Калашникова разных модификаций, дробовики и мини пистолеты-автоматы типа Кедр. На стеллажах у стен в деревянных ящиках коричневого цвета лежали пистолеты Макарова (ПМ), Стечкина и еще какие-то современные модели. Рядом металлические ящики с патронами разного калибра. По другой стороне на стене висели ручные противотанковые гранатометы (РГД), и ручные зенитно-ракетные комплексы. Под ними на массивных железных стойках лежали заряды к ним. Всё было новое, в масле. Что-то даже было завернуто в промасленную бумагу.
- Вот, смотрите. – начал майор, - Вон там автоматическое оружие, рядом пистолеты. На той стене более серьезное оружие, но оно вам, скорее всего, не пригодится. В том белом ящике лежит пластид и детонаторы, но и они вам тоже не к чему. Лучше возьмите ручных гранат побольше, на всякий случай. Дальше. Там в шкафу, облегченные бронежилеты, разгрузки и защита для саперов – вот их возьмите. Будут вопросы – обращайтесь. Я буду ждать вас на улице. Да, кстати, возьмите каждый по рации с комплектом запасных аккумуляторов. – майор окинул взглядом оружейную комнату и вышел.
Все разбрелись по оружейке. Петрович и Саныч подошли к стойкам с автоматами, остальные ребята внимательно рассматривали ящики с пистолетами. Очень интересно было осматривать и вертеть в руках новое оружие. Тренеры выбрали себе по автомату Калашникова, потом взяли разгрузки и дополнительные магазины. Надели наколенники и налокотники, легкий бронежилет и кое-какую защиту саперов для шеи и рук. Саня, Серега, Никита и Миша так же одели легкие броники, поверх них натянули разгрузку. Разгрузку укомплектовали ножами типа «Нож разведчика» НРС-2 стреляющий патроном калибра 7,62 мм. Подвесили на ремень компактную аптечку и кобуру для пистолета Макарова. В разгрузку вставили уже заполненные магазины от калаша – шесть впереди и три на спине. Только Никита взял не калаш, а дробовик на двенадцать патронов и два пистолета Стечкина с увеличенными обоймами. Тренеры тоже взяли по пистолету. В компактные тактические рюкзаки сложили еще патронов, батарейки для рации и гранаты РГД-5. Помимо дробовика, Никита взял ручной гранатомет и два заряда к нему. Каждый повесил себе на пояс по три РГД-5 и по паре свето-шумовых гранат. Вроде ничего не забыли.
- Петрович, ну ты Рембо, ё-моё. – Саня посмотрел на тренера.
- На себя посмотри, Шварценеггер, блин. – Петрович улыбнулся.
Ребята и тренеры, действительно, выглядели как отряд спецназа. Не забыли они и о Владе. Ему взяли тоже бронежилет, кое-какую защиту, автомат Калашникова с дополнительными рожками и удобную разгрузку. Виталику взяли пистолет Макарова с несколькими обоймами, пару свето-шумовых гранат и дополнительную защиту. Полностью упакованный «хоккейный спецназ» вышел на улицу из помещения танкового музея. На улице из громкоговорителей слышалось:
«Внимание! Всем гражданским немедленно пройти к корпусу номер один. Взять личные вещи и закрепленные за вами эвакуационный набор. Приготовиться к эвакуации!»
Выжившие выходили из своих палаток. Кто-то уже стоял у нужного корпуса на плацу. Суеты не было. Помимо гражданских, эвакуировалась часть обслуживающего персонала парка «Патриот»: медики, работники музеев, пунктов приема пищи и другие гражданские.
- Я пойду приведу Влада и пацана. – сказал Никита и направился в сторону их большой палатки.
Остальные подошли к первому корпусу и остановились у небольшого постамента у входных дверей. Почти весь небольшой плац был занят людьми.
- Вроде все собрались. – Петрович обратился к Санычу.
- Да, скорее всего, большинство уже тут. – ответил Саныч.
По прикидкам Петровича, должно было собраться по меньшей мере около ста человек. Ему генерал говорил, что с ними всего выживших девяносто девять, двадцать два – погибли при падении вертолета на палатку, ну и плюс/минус десять – пятнадцать человек будет из обслуживающего персонала. Группа Петровича практически ничем не отличалась от военных, они стояли «кучкой» и немного в стороне от основной массы людей. Вдалеке появился Никита, Влад и Виталик. Виталик бодро скакал возле Никиты в предвкушении путешествия на подземном поезде, подводной лодке, да еще получении настоящего боевого пистолета и форменного обмундирования. Они подошли к своим.
- Ну, какие новости, тренеры? – Влад посмотрел сначала на Саныча, потом на Петровича.
- Нате вот, одевайтесь. – Петрович передал Владу и Виталику разгрузку и броник, - Наша группа будет обеспечивать безопасность выживших отсюда и до Питера. Мы сейчас обсудим всё, - главный тренер достал из кармана лист формата А4 и развернул его. Это был план секретного подземного поезда.
- Итак. Поезд состоит из шести вагонов. Нас семь человек. – начал, было, Петрович.
- А я что не с вами? – Виталик пыхтел и застегивал липучки небольшого легкого бронежилета.
- Конечно, как же я про тебя позабыл. – Петрович подмигнул пацану и продолжил, - Поправка, нас восемь человек. Соответственно, распределяемся по одному в вагоне. Впереди трое, один из троих периодически проходит от начала в конец поезда – контролирует ситуацию. Между собой постоянно держим связь по рации. Мой позывной – первый, Саныч – второй, Саня – третий, Никита – четвертый, Миха – пятый, Влад – шестой, Серега – седьмой, ну и Виталик – восьмой. Эх, Костя, Костя. – Петрович грустно покачал головой.
- Всё ясно, шеф! Слушай, а что там говорил генерал про Антарктиду? – Никита бережно погладил свой дробовик.
- Из Питера, на какой-то модернизированной подводной лодке, мы поплывем на базу в Антарктиде. Там есть возможность спастись от заразы. Но подробности потом. Слышали, что сказал генерал? Вот этот конверт нужно открыть в поезде, когда стартанем в Питер. – Петрович показал всем конверт светло-коричневого цвета с красной прямоугольной печатью «Совершенно Секретно» и несколькими синими кружочками гербовых печатей на линии соединения.
Дверь корпуса номер один открылась, и из нее вышел генерал в сопровождении подполковника, майора и начальника поезда. Гражданские люди уже все собрались на плацу. Ожидание того, что скажет генерал было волнительным. Повисла тишина.
- Здравствуйте, товарищи! – начал генерал, - Я начальник этого эвакуационного объекта - генерал Кузнецов. Эпидемия распространяется очень стремительно. Зараза уже за стенами нашего убежища. Есть достоверная информация, что выжившие в этой мясорубке к нам уже не прибудут. Но мы, военные, будем ждать любого выжившего здесь! Мы потеряли все наши группы эвакуации. Большинство городов охвачены огнем и хаосом. Правительство приняло решение о спасении населения на специальной базе, которую заблаговременно подготовили к таким событиям. Проводником на базу для вас будет Игорь Петрович. – генерал указал на главного тренера хоккейной команды, - Он обладает всей необходимой и доступной оперативной информацией, а также наделен полномочия принятия оперативных решений для вашей группы эвакуации. Обращаю ваше внимание! В точку эвакуации, кроме нашей группы, будут направлены и остальные группы, которые находятся в разных частях, как нашего города, области, так и России в целом. Так что, вполне вероятно, что в конечной точке вы сможете встретить своих родственников, друзей или знакомых. Прошу вас быть осторожными, не поддаваться панике и быть собранными! В случае появления вопросов и сомнений, незамедлительно обращайтесь к Игорю Петровичу. А сейчас, прошу вас проследовать за вот этим человеком, - генерал указал на начальника поезда, - С Богом!
Борис Эдуардович взял громкоговоритель у генерала и продолжил:
– Граждане, следуйте за мной. Мы идем к той трансформаторной будке у столовой.
Начальник поезда пожал руку майору, подполковнику и генералу.
- До встречи! Я сообщу, когда поезд поедет обратно. Будьте на связи. – сказал начальник поезда. Потом он повернулся к группе Петровича и махнул им рукой, - Пошли.
Колонна выживших медленно двинулась в сторону небольшого белого здания – трансформаторной будки. Бетонное строение, шесть на шесть метров, без окон, с одной дверью, к которой ведут три металлические ступеньки. Рядом с трансформаторной будкой стояли двое военных. Один из них открыл, висевший на стене ящик и нажал несколько кнопок. Что-то зашумело, затем заскрипело. Боковая стена будки начала медленно опускаться вниз. По мере опускания бетонной стены, внутри, сначала, показались бледно горящие лампочки, потом какие-то металлические трубы и толстые кабели. Все, кто стоял рядом, поняли, что это никакая не трансформаторная будка, а вход в подземелье. Когда стена опустилась до уровня земли, взору предстала широкая шахта с лестницей, уходящей вниз. Размер железной, крепко сваренной из толстой арматуры лестницы по ширине был не менее трех метров. Петрович и ребята стояли в первых рядах и внимательно наблюдали.
- Всё готово. Можно спускаться. – доложил военный Борису.
- Спасибо. Игорь Петрович, возьмите с собой пару человек и пойдемте первыми. Остальные ваши люди пусть замыкают колонну. За ними закроют проход. – начальник поезда смело шагнул внутрь будки и пошел вниз по лестнице.
Выжившие постепенно, осторожно стали входить внутрь и спускаться в неизвестность. За несколько десятков минут почти все были внутри. Слышно было уходящий вниз шум и стук шагов по ребристым ступеням. На улице стояли замыкающими Никита, Серега, Миха и Влад. Генерал внимательно наблюдал как выжившие заходили в шахту и начинали спускаться.
- Ну, еще раз, с Богом, ребята! – генерал и его соратники пожали парням руки.
Хоккеисты зашли в «трансформаторную будку» и смело направились вниз.
- Закрывай! – подполковник крикнул военному, который опускал бетонную стену.
Стена медленно поползла вверх. Снова что-то зашумело и заскрипело. В верхней точке стена остановилась. Трансформаторная будка опять стала для всех – трансформаторной будкой, обычной, как все будки в любом городском дворе.
;
ПОЕЗД
Прохлада подземелья освежала. Бледный свет ламп вполне нормально освещал ступени лестницы, ведущей к подземному поезду. Широкие лестничные проемы позволяли спокойно идти вниз. Было слышно как где-то капли воды звонко падают в небольшие лужицы на бетонном полу. Большая группа выживших спускалась в неизвестность. Впереди шел начальник поезда с ним рядом Петрович, немного позади Саня и Саныч с Виталиком. Эхо от шагов по металлическим ребристым ступеням распространялось по шахте.
- Генерал говорил, что даст пять человек военных для сопровождения людей. Я их что-то не видел. – Петрович обратился к Борису.
- Они нас ждут у поезда и осматривают состав. – ответил Борис.
Ровно одиннадцать лестничных пролетов вниз насчитал Виталик дойдя до подземной станции. Перед ними открылось большое пространство, примерно в две хоккейных «коробки». Это была подземная платформа. Всё те же тусклые лампы висели по стенам. Две большие колонны по центру укрепляли высокий свод потолка. Стены и верх станции были укреплены железными немного ржавыми швеллерами. Вдоль стен стояли пыльные лавочки. На станции было достаточно чисто. Несколько каких-то закрытых контейнеров, какие-то шкафы и пыльная техника находились по периметру станции. Там, куда не доходил свет ламп, была неприятная темнота. Казалось, что оттуда сейчас кто-то выскочит. Люди постепенно заполняли площадь железнодорожной платформы. Выжившие с удивлением смотрели по сторонам. С противоположной стороны от выхода из шахты с лестницей стоял состав поезда. Желтым светом горели окошки поезда. Поезд был похож на мини версию поезда «Сапсан», что курсирует от Москвы до Нижнего Новгорода. На первом и последнем выгоне поезда был номер СП-001. Сам секретный поезд был темного-серого цвета. В полумраке подземной и мало освещенной станции понять конкретно какого цвета был состав было сложно. Вагоны были немного испачканы землей, на некоторых окнах виднелись трещины. Двери вагонов не автоматические, а обычные, как в старых лифтах, когда, чтобы войти, нужно открыть железную дверь с решеткой, потом раздвинуть следующие деревянные двери.
- Грузимся! – начальник поезда дал команду на посадку.
Военные, которых выделил генерал, открыли двери вагонов и пригласили людей внутрь.
- Я, Саныч, Виталик и Саня едем в первом вагоне с машинистом. Вы распределяйтесь по остальным вагоном. Давайте проверим рации еще раз. – Петрович тоже дал команду своим парням.
Все проверили рации. Все работает. Люди стали заходить в вагоны и рассаживаться по местам. Внутри поезда было, словно, в небольшом узком самолете. Слева и справа по два ряда сидений. Достаточно узкий проход, примерно, шестьдесят сантиметров. Верхние полки отсутствовали, так как потолок был низким. Никите и Сереге в вагоне даже пришлось подгибать голову. Когда все выжившие расселись по местам, военные плотно закрыли двери вагона. Серега, Никита, Миша и Влад распределились по вагонам и сели на передних крайних местах у прохода, положив на колени своё оружие.
Кабина машиниста была тоже не большой, все приборы были рассредоточены на панели очень компактно. Большое обзорное лобовое стекло позволяло видеть не только впереди, но и по бокам. Борис сел в кресло машиниста, Петрович рядом. Сзади них, на трех откидных сидениях, сел Саныч, Виталик и Саня.
- Удобно сели? Готовы? – Боря потянулся к какому-то рычагу, торчащему из панели.
- Готовы! – Радостно крикнул Виталик.
Борис потянул рычаг и на всей станции погас свет. Только окна темного поезда в тоннеле немного освещали подземную платформу.
- Земля. Земля. Я ноль-ноль первый. Мы готовы трогаться. – передал Борис по стационарной рации.
- Ноль-ноль первый. Я Земля. Разрешаю начало движение. Удачи! – послышался металлический голос из радиостанции.
Борис включил мощную фару, которая осветила тоннель перед ними и блестящие рельсы, уходящие в кромешную темноту.
- Внимание! Поезд отправляется. – Борис передал по внутренней связи информацию для пассажиров.
Нажав большую красную кнопку и сдвинув небольшой джойстик, начальник поезда привел в движение состав. Медленно, со скрипом подземный поезд со станции начал заезжать в подземный тоннель. Совсем скоро поезд полностью скрылся в тоннеле и на подземной станции воцарилась темнота. Только маленький красный огонек хвоста поезда еще виднелся где-то вдалеке, но потом, и он пропал.
Петрович сидел, откинувшись в кресле рядом с машинистом, и смотрел вперед. Поезд ехал не быстро, примерно сорок-пятьдесят километров в час. Небольшое покачивание и равномерный стук колес немного убаюкивал. Тоннель не освещался, но мощный передний фонарь отлично пробивал темноту. Сзади на откидных местах Саныч и Саня немного дремали. Виталик смотрел через плечо Петровича вперед.
- Чего-то медленно едем, командир. Нет? – Петрович повернулся к Борису.
- Да. Пока быстрее нельзя. Тут грунт подвижный. Эту трассу прокладывали второпях и особо технику безопасности не соблюдали. Нам надо еще километров тридцать проехать в таком темпе, потом, в районе Зеленограда, а точнее под Зеленоградом, под самим городом, мы уже выйдем на скоростной участок и там разгонимся. – Борис вытащил из нагрудного кармана пачку сигарет и закурил.
- А разгонимся на сколько быстро? – спросил Петрович.
- Стандартная скорость у этого поезда триста километров в час, но, думаю, двести пятьдесят поедем. До Питера часа за три доедем. – Борис немного приоткрыл окно и дым от сигарет юркнул в щель и исчез.
- Ну да, хорошая скорость. А если электричества не будет, тогда как ехать? – Петровичу нужно было поговорить, иначе, он бы уснул.
- По этой ветке электричество должно быть всегда. По всему пути есть специальные генераторы. Но если с ними что-нибудь случиться, то сам поезд может ехать самостоятельно. Под каждым вагоном дизель генераторы стоят. Топлива тоже много. Главное, чтобы тоннель пустой был. Если завал, обвал или еще что – хана. Придется выбираться как-то. А в тоннеле ни люков, ни эвакуационных помещений нет. Вот так. – Борис снова затянулся и выпустил дымок в щелку окна. Дымок снова быстро юркнул в щель.
Петрович задумался. Поезд ехал под землей. Петрович думал о том, что твориться на верху – на земле. Ходят зараженные твари, нападают на беззащитных людей, жрут и раздирают их на части. Кругом творится какой-то ад.
- Эй. Харэ спать! – Петрович повернулся к Сане, который начал похрапывать.
- Нормально. Не сплю. – протирая правый глаз ответил Санёк, почти сползший с сидения.
- Давай пройдись по вагонам, посмотри, что к чему. – Петрович дал указание, а сам достал пакет, переданный генералом.
Саня вышел из кабины машинистов и пошел по рядам. Выжившие дремали или просто смотрели в черноту окон. Кто-то разговаривал, а кто-то задумчиво просто сидел, откинув голову на подголовник. Стук колес был убаюкивающе приятен.
Петрович оторвал краешек конверта и достал лист бумаги. Начал читать.
«Совершенно Секретно»
Главный штаб В.С. Р.Ф.
Первое Специальное Медицинское Управление.
Институт экспериментальной медицины.
Довожу до вашего сведения, что в соответствии с пунктом №1 Приказа о Глобальном заражении, вы следуете по маршруту спец. поезда СП-001. Конечная точка высадки: Санкт-Петербург. По прибытии на скрытую платформу, вам необходимо проводить выживших к шлюзу №5 – код открытия гермодверей: *03*2506#. По телефону спецсвязи вызвать «проводника». Ваш пароль – «Дмитров». Проводник даст дальнейшие указания.
***
Петрович несколько раз прочитал текст и попытался запомнить код и пароль. Потом сложил лист с сообщением и убрал в карман.
Тем временем, Саша вышел из первого вагона и зашел во второй. Во втором вагоне на первом ряду у прохода дремал Никита, держа свой дробовик на коленях. Пассажиры в вагоне сидели спокойно, в их глазах чувствовалась неизвестность и страх. Даже мужчины волновались, не говоря о женщинах и детях. Поезд немного покачивался.
- Ну ты как? Всё нормально? – Саня обратился к Никите, немного толкнув его в плечо.
Никита открыл полусонные глаза.
-Да, нормально. Набираемся сил. – ответил он.
Саша дальше прошел по узкому проходу, немного задевая своим бронежилетом спинки сидений. Ему даже пришлось немного выставить левое плечо вперед и идти немного боком, чтобы не разбудить задремавших людей. В третьем и четвертом вагонах дежурили Серега и Влад. Там тоже всё было тихо. В пятом вагоне был Миха. Миша стоял в «хвосте» поезда и смотрел в окно.
- Чего там интересного увидел? – спросил Саня и подошел к Мише.
- Смотрю на уходящие в темноту рельсы. – почему-то грустно ответил Миша.
Из последнего крайнего окна вагона, действительно, было видно, как освещенные тусклым светом блестящие рельсы, уходят в темноту тоннеля, провожая поезд дальше в неизвестность. Саня тоже немного «залип» и засмотрелся на этот процесс. Вдруг поезд ощутимо начал снижать скорость. Когда состав почти остановился поезд сильно трясонуло. Выжившие, кто спал, проснулись, остальные занервничали.
***
- Что это? – резко спросил Петрович начальника поезда.
- Всё в порядке. Мы под Зеленоградом. Перескочили на основную трассу рельс. Сейчас разовьем скорость и быстро доберемся до Питера. – ответил Борис.
Никита, быстро направился из своего вагона в кабину машиниста.
- Что-то случилось? – взъерошенный Никита ворвался в кабину к начальнику поезда.
- Спокойно! Просто проехали железнодорожную стрелку, повернули на основные рельсы. Теперь прямиком до Питера часа три. Всем сейчас объявим по громкой связи. – спокойно сказал Борис и взял микрофон громкой связи.
«Уважаемые пассажиры! Соблюдайте спокойствие. Поезд совершил маневр по переходу на прямую «ветку» до станции назначения. Расчетное время в пути до Санкт-Петербурга – три часа. За тридцать минут до прибытия дополнительно проинформируем. Отдыхайте.»
- раздалось из динамиков в каждом вагоне.
Поезд СП-001 продолжал движение под землей и под трассой М-11. Состав гнал на скорости более двести тридцать километров в час. В вагонах иногда немного потряхивало, но в целом поезд двигался ровно. Петрович смотрел вперед на освещенный лучом тоннель. Порой, вверху тоннеля, виднелись корни деревьев, глубоко проникнув в землю, они были окутаны полупрозрачной паутиной. Корни иногда хлестали по корпусу поезда или просто их обламывало от удара стремительно несущегося локомотива. Между рельсами, в некоторых местах, можно было видеть небольшие лужи, но они не влияли на скорость. Пассажиры отдыхали. Петрович, Саныч и Виталик дремали, но иногда открывали глаза и смотрели в темноту мрака за окнами. Начальник поезда – Борис откинулся на удобном кресле машиниста и спокойно контролировал движение.
;
ПИТЕР
Саня и Миша играли в карты в последнем вагоне, когда из динамиков прозвучал голос Бориса:
«Уважаемые пассажиры! Внимание! Расчетное время до прибытия на станцию назначения, Санкт-Петербург – 30 минут. Приготовиться к высадке».
В вагонах возникла небольшая суматоха. Выжившие просыпались, кто-то одевал куртку, кто-то зашнуровывал берцы. Никита потянулся и достал из рюкзака бутылочку воды.
Петрович снова взял конверт, переданный генералом, и прочитал текст еще раз. Поезд постепенно начал снижать скорость. Виталик, стоящий у ветрового стекла и облокотившийся на Петровича смотрел вперед.
- Скоро будет станция. – Борис еще больше сбавил скорость.
- Вон, смотрите! Свет впереди! – Виталик показывал пальцем вглубь тоннеля, откуда начал проявляться какой-то светлый контур.
- Почти приехали. – Борис потянул какую-то ручку и снизил скорость до десяти километров в час.
Поезд СП-001 медленно тащился по тоннелю.
- Станция! Впереди станция! – радостно закричал Виталик.
Вдалеке появились полукруглые очертания выхода из тоннеля. Потом показалась немного выступающая платформа. Желтовато-коричневый свет освещал внутреннее пространство станции. Первый вагон поезда выехал из тоннеля. На платформе было пусто. Через несколько секунд поезд полностью въехал на станцию и остановился.
Борис взял микрофон внутренней связи.
- Прошу всех оставаться на местах. Охрана поезда, необходимо обследовать платформу. – произнес начальник поезда.
Двери поезда открылись, и на платформу вышла военная охрана, переданная генералом. Влад, Миша, Серега, Саня и Никита тоже вышли и встали у дверей вагонов, держа оружие наготове. Военная охрана быстро разбежалась по станции и начала осмотр. Выжившие, Петрович, Саныч и Виталик наблюдали за всем через окна.
Несколько минут потребовалось военной группе осмотреть станцию. Потом по рации Борису передали, что на платформе станции «чисто» и можно выходить. Двери поезда открылись и люди постепенно начали выходить из своих вагонов. Платформа станции была достаточно большая, и выжившие спокойно покинули поезд и стали ожидать дальнейших распоряжений. В полумраке помещения станции у противоположной стены находились несколько огромных массивных железобетонных герметичных дверей, похожих на большие ворота. Двери были закрыты. Над каждой дверью горел светофор, как на железнодорожном переезде. Светофор был с двумя фарами белого и красного цвета. На, в меру запылившихся фарах, светофора, был включен красный свет. На гермодверях были нанесены номера белого цвета. Эти номера были почти во всю высоту дверей.
Петрович вышел из вагона держа за руку Виталика.
- Ух ты! – Виталик восторженно смотрел во все стороны. Ему нравилась таинственность и приключение, которое с ним происходит.
- От меня далеко не отходи. Понял? – Петрович строго посмотрел на пацана.
- Понял! – ответил Виталик.
- Саныч, собери парней и подходите вон к тем дверям с номером пять. – Петрович, не отпуская Виталика, пошел сквозь стоявших людей к нужным дверям.
Саныч направился вдоль поезда за ребятами, всё так же стоящими у дверей вагонов. Собрав своих подопечных, Саныч повел их к Петровичу.
Тем временем, Петрович с Виталиком уже стояли у ворот с огромной цифрой пять и осматривали желтую табличку, на которой черными буквами было написано:
«ШЛЮЗ-5. Выход к Спасательной станции 10. Стрельна. Пристанская улица, 25Б.»
- Похоже нам сюда. – Петрович достал из кармана шифровку и немного пригнулся, чтобы осветить тусклым светом со станции текст на бумаге. – Тут где-то должен быть кодовый замок. – главный тренер внимательно осмотрел контур дверей шлюза и увидел небольшую металлическую дверцу, примерно, десять на десять сантиметров.
Поддев ножом лючок дверки, она распахнулась. Внутри небольшого пространства находился пульт с кнопками, похожий на магазинный терминал для оплаты. Петрович начал вводить код, тыкая пальцами по кнопкам и периодически подставляя лист бумаги под свет.
- *03*2506#. Вроде всё правильно. – Петрович нажал на зеленую кнопку подтверждения ввода.
Включился какой-то механизм. Чувствовалось, что заработали мощные двигатели. Гермодвери медленно немного разошлись в разные стороны, а потом стали открываться внутрь. К Петровичу подошел Саныч и ребята. Остальные выжившие обернулись на звук и молча наблюдали за открытием массивных и высоких дверей.
- Ну и техника! Не ожидал, что такое возможно построить под землей! – Саныч задрал голову вверх. Там вверху, над дверьми, на светофоре погас красный сигнал и зажегся белый.
Двери медленно открывались. Уже было видно, что толщина дверей почти метр. За открывшимся пространством был снова тускло освещенный тоннель. Петрович уже был готов сделать шаг внутрь, но к нему подошел Борис – начальник поезда СП-001.
- Ну чего? Получилось? – с небольшой усмешкой спросил Борис. – Всё, я поехал обратно в парк «Патриот» к генералу. Надеюсь, что они еще кого-то спасли. Буду вывозить их тоже.
- Боря, прости, забыл я про тебя с этими дверьми. Да, конечно, удачи тебе! Спасибо, что довез нас без приключений. – Петрович протянул руку Борису.
- Давай, друг! Может свидимся еще. – Борис пожал руку Петровичу.
- Обязательно свидимся! До встречи! – Петрович обнял Бориса и похлопал его по спине.
Начальник поезда попрощался с остальными и махнул рукой военным, которые его ждали у первого вагона, мол, грузитесь в поезд. Военные зашли в вагон, за ними зашел Борис и закрыл дверь. Было видно, как внутри вагона, Борис шел в кабину машиниста, находящуюся с другой стороны состава. Военные шли за ним, а потом расселись по местам, о чем-то непринужденно болтая. Загудел электрический мотор и зажегся яркий головной прожектор. Поезд медленно тронулся и через несколько секунд скрылся в темном тоннеле подземелья. Люди на платформе проводили поезд взглядом, а кто-то даже помахал рукой.
Петрович шагнул за открывшиеся двери и прошел немного вперед. Сырой и темный бетонный пол встретил главного тренера сыростью и спертым запахом. Полукруглый тоннель уходил вперед и дальше поворачивал. Вдоль стен висели лампы, но они не горели. Стены тоннеля были сырыми, по ним, откуда-то сверху, то там, то тут, стекали тонкие ручейки воды. У открывшейся двери стоял ржавый железный стол, на котором лежал пластиковый кейс. От кейса вниз отходил довольно-таки толстый провод в серебряной металлической оплетке. Над столом обшарпанная табличка:
«ПОСТ №5».
Петрович отщелкнул два замочка и открыл верхнюю крышку. Внутри кейса находилась телефонная трубка и маленький коммутатор. Петрович поднял трубку и приложил к уху. Коммутатор не громко прерывисто запищал. В трубке Петрович услышал длинный гудок. Вдруг звук в трубке пропал и коммутатор перестал пищать. Петрович положил трубку и вновь ее поднял. Произошло то же самое, только в трубке, через пару секунд, он услышал:
- Пароль. Сообщите пароль.
- «Дмитров». Пароль «Дмитров». – ответил Петрович, сильно прижимая трубку к уху – было очень плохо слышно.
- Сколько вас? Есть раненые? – снова спросили на том конце.
- Нас порядка восьмидесяти человек. Раненых нет. – вновь громко ответил Петрович.
Эхо от ответов разлеталось по тоннелю. Саныч, Серега, Миха, Влад, Санек, Виталик и Никита уставились на главного тренера и замерли.
- Я «Проводник». Сейчас включу вам лампы. Идите по следу горящих ламп. Они приведут вас к лестнице наверх. Подниметесь. Там будет Спасательная станция №10. Я вас там встречу. Давайте быстрее! Зараженные вот-вот прорвут укрепление. Осталась последняя подводная лодка, остальные ушли уже. Бегом! – передал Проводник в трубку.
Через мгновение зажглись лампы, висевшие вдоль стен. Они тускло горели через одну желтоватым светом.
- Виталик со мной. Саныч и Серега за мной. Остальные замыкают. – четко сказал Петрович, положив телефонную трубку и закрыв крышку пластикового кейса. – Сейчас мы пойдем по тоннелю по зажженным лампам, они приведут нас к выходу наверх. Там нас ждет лодка. Давайте в темпе.
Миха, Влад, Саня и Никита вернулись на платформу и громко крикнули выжившим, что бы те проходили в тоннель и как можно быстро двигались за Петровичем. Организованно и без паники, люди поспешили в широкие гермодвери, где их ждали Петрович и Саныч. Как только первые выжившие вышли со станции, быстрым шагом, почти бегом все поспешили в нужном направлении за Петровичем. Когда на станции никого не осталось, парни вышли за гермодвери, Никита открыл кейс и в трубку сообщил:
- Мы вышли. Можно закрывать двери.
Двери почти сразу начали закрываться, а парни рванули за выжившими, скрывшимися за поворотом.
Толпа людей бежала по тоннелю. Впереди Петрович, Виталик, Серега и Саныч. За ними остальная группа выживших. Замыкали колонну Миша, Влад, Саня и Никита. Берцы, шлепая по лужам, разбрызгивали воду, но никого это не волновало – главное скорее добраться до выхода наверх. До лестницы наверх бежать было не далеко. После нескольких минут бега в среднем темпе, Серега увидел впереди небольшой луч света, светивший откуда-то сверху.
- Вот оно. Наконец-то. – Серега поправил на плечах свой автомат.
- Да. Точно. Это то, что нам нужно. – Саныч ухватился за поручни лестницы и сделал шаг на первую ступеньку.
Лестница уходила вверх метров на тридцать. Сверху было видно чистое синее небо. Первым полез Серега, за ним Петрович, Виталик и Саныч. За Санычем один за одним стали подниматься выжившие. Добравшись до самого верха, Серега уткнулся в добротно сваренную из арматуры решетку. Несколько раз он попытался ее открыть и скинуть вверх, но безрезультатно.
- Эй, есть тут кто? – громко закричал, запыхавшийся от подъема вверх, Серега. – Эй! Алё! Мы тут!
- Бегу, бегу! – раздался голос.
Над люком склонился какой-то офицер в черной морской форме.
- Сейчас открою. – сказал офицер.
Выдвинув какой-то засов, и с грохотом отбросив металлическую конструкцию в бок, офицер открыл металлическую решетку и помог подняться Сергею.
- Спасибо. – поблагодарил Серега. – Что дальше? Куда бежать?
- Помогайте всем вылезти, и пусть «сломя голову» несутся вон туда к спасательной станции. – офицер указал направление. Он нервничал и говорил быстро, почти неразборчиво.
Серега помог вылезти Санычу и Виталику. Петрович сам быстро вылез из люка.
- Вы «Проводник»? – Петрович спросил офицера.
- Да, я. – ответил офицер.
- Это я с вами общался по трубке из тоннеля. – ответил Петрович.
- Отлично. Давайте за мной. Остальные пусть помогают выбираться из люка выжившим. Зараженные почти сломали ограждение. Нужно срочно уходить! – офицер побежал в сторону залива «Невская губа» - там была спасательная станция и стояла пришвартованная подводная лодка.
- Помогайте вылезти всем. – Петрович обратился к Сереге и Санычу, а сам, схватив Виталика побежал за офицером.
Саныч и Серега помогли первым мужчинам вылезти из люка. Дальше мужики помогали остальным, а Саныч и Серега, передернув затворы встали рядом и внимательно осматривали территорию. Им нельзя допустить нападения зомби. Зараженных тварей было слышно и даже видно за металлическим ограждением всего в каких-то ста метрах от людей. Твари рычали и визжали, увидев такое количество живой плоти. Ненависть и сила зараженных возрастала с каждой секундой.
- Вон туда бегом! – говорили мужики, помогавшие вылезти людям.
Выжившие бежали в сторону спасательной станции, где их ждал Петрович. Петрович стоял у трапа подводной лодки и махал руками, привлекая внимание бегущих к нему.
Быстрее, быстрее! – орали Петрович и Виталик.
Больше половины выживших вылезли из подземелья, а часть уже грузилась в подводную лодку, когда металлическое заграждение не выдержало, и толпа тварей прорвалась на территорию спасательной станции. Первым открыл огонь Саныч. Он уложил больше десятка тварей.
- Нифига себе, что там наверху происходит? – Никита обратился к парням. Они были внизу и помогали подниматься людям, которые находились еще в тоннеле. – Чувствую, будет жарко и не от солнечной погоды.
Выстрелы не прекращались. Серега очередью из автомата разрезал тело одного зомбака пополам, но верхняя часть тела не умерла – тварь, продолжала на руках ползти к людям. Полчища зомби прорвали заграждение еще в одном месте и двинулись с другой стороны. Гильзы от выстрелов Саныча и Сереги со звоном падали на раскаленный от солнца асфальт.
- Стой тут, помогай людям забраться наверх. – Петрович сказал Виталику, а сам побежал в сторону люка, откуда вылезали выжившие.
Петрович забрался на небольшое строение и начал «прикрывать» от зараженных другую сторону. Стреляя, не прицеливаясь, он бил точно в цель. Головы, руки отлетали от зараженных. Мертвые твари падали, но на их место вставали другие и шли напролом. Река мертвецов приближалась все ближе и ближе. Петрович бросил несколько гранат, которые взорвались и оставили на месте взрыва куски зараженных. Еще в одном месте твари прорвали укрепление. Казалось, что весь город превратился в этих монстров. Кольцо из зомби стало сжиматься вокруг людей. Последние Никита, Саня, Влад и Миха уже максимально быстро поднимались по лестнице наверх. Как только они вылезли, сразу начали «косить» выстрелами тварей, которые почти вплотную приблизились к ним. Несколько гранат и периметр пять на пять свободен. Еще гранаты. Осколки врезались в зараженных, пробивая их насквозь, но некоторых не останавливая, а только отбрасывая взрывной волной или разрывая на части. Кровавое месиво и шмотки мяса от зараженных плюхалось на асфальт. Последние выжившие бежали к подводной лодке. Виталик подгонял их. Петрович быстро слез со своего места и рванул к трапу. Никита с парнями бежали, отстреливаясь от зараженных. Миха бросил несколько гранат – зомби немного отстали. Морской офицер в черной форме был на командирском мостике подводной лодки и видел через небольшие окна, что люди почти полностью зашли на судно.
- Заводи двигатели. Полный назад! – скомандовал офицер по рации в машинное отделение.
Большие винты зашумели и из-под лодки пошли клубы воды. Все выжившие поднялись на лодку и стояли на судне, пока первые спускались в каюты. Петрович добежал до лодки и с Виталиком они поднимались по трапу наверх. Миша, Никита, Саня и Влад на всех «парах» запрыгнули на трап, когда лодка отошла от берега почти на метр. Подводная лодка медленно отплыла от причала, когда зараженные огромной толпой заполонили все пространство спасательной станции. Некоторые твари прыгали на судно и пытались удержаться на полукруглых бортах, ломая свои черные ногти, но безуспешно. Твари валились в воду и тонули, оставляя за собой на воде кровавые пятна. Парни залезли на корму лодки и встали рядом с выжившими, ожидающими свою очередь спуститься в чрево подводной лодки через небольшую дверь лодочного отсека. Стоящие на корме и на палубе, уставшие люди смотрели на разъяренных зараженных и мысленно благодарили Бога, Петровича и всех парней, кто помог им добраться до спасательной подводной лодки. Тяжелая лодка задним ходом медленно отплыла от берега и «забирая» немного вправо развернулась в сторону Финского залива.
- Стоп машина! – скомандовал офицер. – Малый вперед!
Черная субмарина с бортовым номером О-77 прямым ходом поплыла вдоль берега, который был забит кровожадными тварями. Зомби уже не чувствовали запах людей, они рыскали по всему пространству Спасательной станции №10 в поисках любой живой пищи.
Все выжившие благополучно зашли на борт лодки и размещались по каютам. Путь предстоял долгий.
;
ПОДВОДНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Никита предпоследним спустился по лестнице в рубку лодки. Там его ждали остальные парни. Молодой матрос наверху задраил круглый люк и ловко спустился вниз следом за Никитой.
- Товарищ командир, люки задраены! – доложил матрос офицеру, который помогал выбраться выжившим из подземелья.
- Спасибо. Всем по местам. Идем по нашему маршруту: Финский залив – Балтийское море – Северное море через пролив Каттегат и в Атлантический океан. По выходу в Атлантику – доложить. – четко приказал командир своему помощнику. – А вас, я прошу пройти за мной в кают-компанию. – командир повернулся к Петровичу и его группе.
Через несколько, довольно узких, отсеков подводной лодки, они спустились по лестнице на ярус ниже. Сквозь круглые люки переборок группа шла за командиром. Впереди Петрович, за ним скакал Виталик и остальные. По ходу движения, на стенах подлодки тянулись многочисленные трубы разного диаметра, какие-то вентили, манометры и другие механические и электрические датчики. Слева и справа были каюты. Так же вдоль стен встречались лежаки в три яруса, бережно застеленные синими армейскими махровыми одеялами с черными полосками. Прошли дверь с надписью «КАМБУЗ №1», потом «КАМБУЗ №2». Какой же вкусный запах был у этого сектора лодки. У всех приятно заурчало в желудке.
- Скоро будет прием пищи. Потерпите немного. – командир повернулся к идущим за ним, и улыбнулся.
Не очень легко было идти по достаточно узким коридорам с автоматами и оружием за плечами. То приклад что-то заденет, то дуло что-то зацепит.
- Вот мы и пришли. – командир достал из кармана ключ на цепочке и открыл дверь, на которой была табличка «КАЮТ-КОМПАНИЯ». – Прошу, проходите.
В просторной кают-компании стояли мягкие коричневые диваны, несколько таких же мягких кресел. По центру овальный стол, окруженный удобными стульями. На стенах висели фотографии подводной лодки в разных ракурсах и с разным фоном. На одной из фотографий, лодка была на фоне отвесных скал черноморского побережья, на другой у какого-то айсберга. На полках стояли разные модели подводных лодок, тут же висела блестящая надраенная рында с какой-то памятной надписью. Разные дипломы, награды, кубки. Всем новым пассажирам было сразу понятно, что эта подводная лодка много где побывала. Рядом с часами на стене, в красивой рамке, висела фотография Президента России и капитана.
- Скидывайте свои вещи вон на тот диван и присаживайтесь за стол. – командир сел во главе овального стола рядом с бежевым дисковым телефоном и каким-то коммутатором. – Будете чай? – спросил он.
- Лучше пюрешку с котлеткой. – ответил, немного смущаясь, Серега.
- Будет вам пюрешка, но попозже. – командир нажал зеленую кнопку на коммутаторе. – Принесите нам чай, пожалуйста. – произнес командир во встроенный в коммутатор микрофон.
Все расселись за столом.
- Итак. Еще раз здравствуйте. Я командир этой подводной лодки. Можете называть меня просто – Командир. Так будет проще.
В дверь постучались, и в кают-компанию вошел кок в белом халате. Он двумя руками нес поднос с чашками в металлических подстаканниках, как в поездах дальнего следования. На подносе в пиале лежал кусковой сахар и печенье. Большой алюминиевый чайник кок придерживал рукой под подносом. Бережно поставив на стол поднос и чайник кок удалился.
- Мы, одна из многих подводных лодок, которые транспортируют выживших в нужную точку. Маршрут нам известен и пройден нами не один раз. – продолжил Командир. – Вы находитесь на подлодке проекта 636 «Варшавянка», но это не простая лодка. Она рассчитана именно для перевозки большого числа гражданских лиц. Торпедные отсеки и отсеки вооружения у нас отсутствуют, так же отсутствует ряд военных механизмов и оборудования. Это сделано для того, чтобы максимально увеличить объем посадочных мест. Автономность субмарины увеличена с сорока пяти суток до семидесяти пяти, соответственно уменьшена численность экипажа с пятидесяти двух до двадцати матросов. Ну и вам для информации: длина лодки почти семьдесят четыре метра, а ширина десять метров. Два дизель генератора и главный электродвигатель на 5500 лошадиных сил в совокупности с семи лопастным винтом позволит нам и вам с комфортом доплыть до места назначения. Пока будем идти на поверхности, но когда выйдем в море, погрузимся до пятидесяти метров, а в Атлантическом океане уйдем на сто метров и пойдем прямым курсом. Вообще, максимальная рабочая глубина у нас двести сорок метров, но нет необходимости так глубоко заныривать. Вы чай то наливайте, наливайте. – Командир взял стакан и налил себе половину.
Все сидели молча и внимательно слушали Командира.
- Сколько времени нам плыть? – спросил Петрович.
- Расчетное время прибытия двадцать пять суток. – ответил Командир. – Еще есть вопросы?
- Что вообще в мире происходит, товарищ командир? Откуда всё ЭТО? Почему так произошло? – Саню очень волновали этот вопросы.
- Откуда взялась эта зараза не ясно. Пока не ясно. Но ученые работают, изучают. В мире хаос. По сути того мира, к которому вы привыкли больше нет. Города до отказа забиты зараженными. Люди, которые пытаются спастись, скорее всего, обречены. Как только мы выйдем в Балтийское море, я вас выведу на корпус лодки, и вы посмотрите во что превратился мир вокруг. Вас разметят в каютах, отдыхайте. Объявления о приеме пищи, отбое, подъеме будут идти через громкую связь на лодке. У нас хорошая библиотека, есть небольшой спортзал, сауна. Оружие оставьте здесь. Тут его никто не тронет, ключ только у меня. Если я понадоблюсь – спросите любого матроса. Хорошего вам путешествия. – Командир нажал зеленую кнопку на коммутаторе. – Проводите пассажиров на свои места.
В кают-компанию зашел матрос.
- Прошу следовать за мной. – произнес матрос.
Все встали и поблагодарили Капитана за помощь и предоставленную информацию. Потом проследовали за матросом. Никита всё же не удержался и забрал с собой несколько вкусных печенюшек, уж очень хотелось есть.
Каюта, в которую проводили ребят была в носовой части подводной лодки. Небольшое, но уютное помещение напоминало купе в поезде, только побольше. Девять спальных мест располагались компактно. Спальные места были в три яруса, на каждом месте лежал скрученный матрац и комплект постельного белья с вафельными полотенцами. Посередине откидной стол, над ним динамик. Рядом полка с какими-то книгами русской классики: Пушкин, Достоевский, Некрасов. Освещение было достаточно яркое.
- Я буду вон там спать! – Виталик показал на самое высокое спальное место и сразу полез его исследовать.
Все кинули свои рюкзаки на места и присели у столика.
- Ну, что парни. Вот мы вроде как в безопасности. – Петрович достал из рюкзака бутылку воды и несколько шоколадных плиток. – Налетайте!
- Не, я лучше подожду ужин. А пока поваляюсь на кровати. – сказал Серега и полез на свое место.
Никита, Миха, Влад и Саня тоже уже разложили свои матрацы и расслабились на мягких спальных местах.
***
Подводная лодка О-77, не погружаясь, плыла по фарватеру и вот уже через пару морских миль она выйдет из Финского залива в Балтийское море.
В каюту постучались.
- Войдите. – Саныч приподнял голову с кровати и посмотрел на открывающуюся дверь.
- Как разместились? Всё нормально? – в каюту к хоккеистам зашел Командир. – Я иду на мостик. Не хотите со мной? Думаю, вам будет интересно. Если надумаете, через пять минут подходите в рубку. – Капитан тихо прикрыл дверь каюты и удалился.
Саныч сел на кровать и стал одевать берцы.
- Петрович, ты пойдешь? Еще кто-то пойдет? Или до ужина будете тут отлеживаться? – Саныч старательно зашнуровывал обувь.
Парни дремали. Виталик крепко спал. На капитанский мостик пошли Саныч, Петрович, Серега и Никита.
Вновь по узкому коридору, мимо других кают, где располагались выжившие, они дошли до лестницы на ярус выше. Там их встретил матрос и проводил в рубку. В капитанской рубке наверху был открыт люк и виднелось чистое голубое небо. Один за одним они поднялись на корму субмарины. Глубоко вдохнув чистый и свежий воздух, все дружно потянулись и немного размяли мышцы рук и шеи. На корме стоял Командир и в бинокль внимательно осматривал берег. На берегу что-то сильно горело. Точнее горело всё. Видимый горизонт был объят ярким пламенем и четным дымом. Черные клубы дыма и копоти поднимались очень высоко. Можно было даже увидеть ярко-красные языки пламени. Запах от пожара смешивался с морским воздухом. Петрович вглядывался в береговую линию, стараясь понять, что же там происходит. Саныч и Серега тоже с интересом наблюдали за пожаром.
- Видите город горит? – спросил Капитан.
- Да, видим, а что это за город? – ответил Никита.
- Это Таллин. Старый, добрый Таллин. – с грустью ответил Капитан. – Это уже Северная Европа. Южный берег Финского залива. Мы скоро зайдем в Балтийское море. – Капитан передал бинокль Никите.
- Таллин? – удивился Петрович.
- Да. Таллин. Весь в огне. Если присмотреться повнимательнее, то вся береговая линия полыхает. Вон там впереди город Суурули – от него тоже ничего не осталось. А вон там, с той стороны на другом берегу – Хельсинки. Мы получили спутниковые снимки – на месте Хельсинки осталась выжженная земля. Только зараженные и горящие здания. И так везде. – Командир повернулся к Санычу, Петровичу, Никите и Сереге. – Запомните, так везде! От мира ничего не остается. К огромному сожалению.
Лодка не быстро плыла дальше, оставляя позади горящие города и территории. Впереди по курсу было огромное Балтийское море, бескрайний Атлантический океан и неизвестность.
На корму вышли Миха и Виталик. От увиденного на берегу они были в шоке.
- А где Влад? – спросил Саныч.
- Дрыхнет еще. – ответил Миха.
- Вот это я и хотел вам показать. – сказал Капитан. – Пойдемте внутрь.
Не спеша все спустились в рубку и разошлись. Парни потопали к себе, они решили поиграть в шахматы, а Капитан остался в рубке.
***
Мимо Гамбурга, вдоль берега Дании подводная лодка вышла в Атлантический океан. Прошло всего двое суток и вот он – океан. Бескрайняя водная гладь только на вид спокойная и размеренная. Океан таит в себе множество опасностей и неизвестно, что может встретиться на пути. Возможно, зомби-кит или стая огромных зомби-акул. А может корабль-призрак с зараженным зомби-экипажем на борту.
Как и говорил Командир, субмарина опустилась на глубину сто метров и прямым курсом пошла в сторону точки высадки. Подводная скорость лодки была двадцать узлов, что соответствует тридцать семи километрам в час.
;
НЕЖДАННАЯ ВСТРЕЧА
- Командир! Срочно на мостик! – акустик передал по рации в каюту Командира.
Через минуту Командир стоял у поста акустика и внимательно всматривался в экран сонара. По круглому экрану сонара вращалась яркая зеленая линия, фиксируя след от чего-то крупного.
- Что-то большое впереди, командир. Находится на расстоянии около пять морских миль. Движется в нашу сторону. Глубина объекта на нашем уровне. – доложил акустик.
- Внимание! Погружение еще на пятьдесят метров! – по рации отдал приказ Командир.
Подводная лодка немного заскрипела и задрожала. Усилился гул в отсеках. Нос лодки наклонился ниже. Уши немного заложило.
- Мы, что? Погружаемся? – спросил Миха у Петровича, немного приподнявшись с кровати.
- Не знаю, но похоже, лодка делает какой-то маневр. – ответил Петрович, - Пойду уточню у Капитана.
- Можно с тобой? – спросил Виталик.
- Нет, ты сиди лучше тут. Мих, пойдешь со мной? – Петрович махнул головой в сторону двери.
- Да, пошли. – Миха спрыгнул со своего второго яруса и быстро накинул камуфляжный китель.
Командир был на мостике и смотрел то на экран сонара, то на мониторы компьютеров. Носовая видеокамера не могла далеко «захватывать» изображение, поэтому на мониторах была видна только прозрачная вода и редко проплывающие стайки разных рыб. Внешняя камера, которая стояла рядом с тоннелем перископа, тоже ничего не показывала.
- Лево руля на три градуса. – скомандовал Капитан.
Петрович и Миша поднялись на капитанскую рубку.
- Мы погружаемся? – спросил Петрович.
- Да, сейчас немного опустимся пониже. Впереди что-то непонятное. – ответил Капитан.
Петрович взялся рукой за проходящую сверху какую-то трубу, и тоже стал всматриваться в синеву экрана монитора.
- Самый малый вперед. – вновь скомандовал Капитан.
- Товарищ капитан, неопознанное тело диаметром от двадцати до тридцати метров движется в нашу сторону. Тело изменило глубину, оно прямо по курсу. – сообщил акустик.
- Эх, говорил я генералу, что хотя бы пару торпед нужно было оставить! – разочарованно пробубнил себе «под нос» Капитан. – Так, идем текущим курсом.
На экране компьютера, от носовой видеокамеры, отдаленно стало виднеться расплывчатое белое пятно. Сонар стал издавать небольшой писк, который становился всё чаще, по мере приближения неопознанного тела.
- Семьсот метров до объекта. – акустик начал отсчет расстояния до сближения.
Команда на капитанской рубке замерла в ожидании.
- Четыреста пятьдесят метров. – продолжал акустик.
На мониторах белое туманное пятно приобретало очертания. Сначала показалось, что это просто большое и плотное скопление рыб. Потом очертания стали более четкими и показались границы неизвестного тела, которое двигалось прямо на подводную лодку.
- Десять градусов лево руля! Полный вперед! – скомандовал Капитан.
Субмарина начала набирать ход. Сонар быстро и прерывисто пищал. На экранах уже было видно гигантскую медузу. Прозрачное желеобразное тело существа пульсировало. Огромная шапка-зонтик переливалась розовато-красным цветом с какими-то блестящими вкраплениями. Желудок этой медузы был чем-то наполнен. Длинные прозрачные щупальца с синеватыми прожилками плавно двигались в толще воды. От щупалец что-то исходило и растворялось в воде как сизый туман.
- Очередной мутировавший организм. – сказал Капитан, - После заражения, некоторые звери, птицы, рыбы и прочие твари, стали очень опасны. И вот это. – Капитан показал на экран монитора. – Тому подтверждение.
- Ничего себе! Вот это жесть! – сказал Миша и почесал затылок. – Оно нас не протаранит?
Петрович не отрывал глаз от мониторов.
- Нет. Краем пройдем мимо. – Капитан проверил курс лодки на карте.
- Смотрите, смотрите, о, Боже! – Петрович ткнул пальцем в монитор.
На большом мониторе отчетливо было видно, что в желудке у этой гигантской медузы находятся тела людей. Это были не просто люди. В огромном, как вагон поезда, желудке этой твари, находились зомби. Зараженные люди в желеобразной массе желудка медузы – шевелились. Зомби были заключены в этом пространстве. Они, как в космосе, медленно двигались между собой. Зараженных тварей было очень много. Они, словно, как плотный комок дождевых червяков переплелись между собой.
- Как они туда попали? – вырвалось у Петровича.
- Сейчас, с этой заразой, может произойти все что угодно. Что раньше нам казалось не реальным – превратилось в реальность. – Капитан был сдержан и сохранял самообладание, но такое он тоже видел в первый раз.
- Петрович, а помнишь скрюченную бабу на ледовой арене? Сестру Виталика? Она вообще на паука стала похоже – вся скрюченная стала, в прыщах, передвигалась на спине, руки вывернуты – ЖУТЬ! – Миха вспомнил как они выбирались с ледовой арены.
- Да. Помню. Страшное дело происходит. – ответил Петрович.
В этот момент одна из щупалец, проплывавшей мимо подводной лодки медузы, коснулась корпуса субмарины. Лодку конкретно тряхнуло. Щупальца прошла по корпусу несколько метров, оставив глубокий расплавленный порез. Из щупальца выделялась кислота, она то и оставила глубокий след, но не прорвала обшивку корпуса.
- Срочно проверить герметичность обшивки! – скомандовал Капитан.
Группа матросов бросилась в примерное место касания зараженной медузы. Через некоторое время на капитанском мостике по рации прозвучало:
«Товарищ капитан, пробоины отсутствуют. Течи нет.»
- Обошлось. – с облегчением выдохнул Капитан. Все по местам! Видеозапись с камер сохранить и копию направить генералу. Гражданским – отдыхать. Нам еще долго предстоит плыть.
Петрович и Миха вернулись в каюту и о случившимся рассказали парням. Было немного не по себе от увиденного и услышанного, но все понимали в какой ситуации находятся, и что подводная лодка и команда субмарины, единственное, что их может спасти.
***
Быт в подводной лодке был простым. Подъем был в девять утра. Три периода завтрака в девять тридцать, в девять сорок пять и десять часов. Из еды – обычно разные каши, чай, хлеб с маслом. Обед начинался в тринадцать ноль-ноль, и проходил тоже три и раза по тридцать минут. На обед были супы – куриный, иногда щи и пару раз вкусный борщ. На второе гречневая или рисовая каша с сосисками, рыбой или тефтелями. Компот из концентрата или разбавленный сок. Питьевая вода всегда была в наличии, так как она бралась из забортной океанской воды и через опреснители и специальные фильтры подготавливалась для употребления. Ужин состоял из чая с печеньем.
Петрович в основном читал, Саныч разгадал почти все кроссворды в журналах. Потом Саныч присоединился к Сереге и Мише, которые без конца играли в шахматы. Время проходило за разговорами, историями и мыслями о будущем. Никита в себе открыл талант писателя и в своем блокноте «накидывал» короткие рассказы. Иногда по вечерам, друзья просили его что-нибудь прочесть, и он с удовольствием читал. Конечно, друзья его немного критиковали, иногда по-доброму прикалывались, но это не мешало Никите продолжать свое увлечение. За написанием текстов и размышлениями у него время шло достаточно быстро. Виталик сначала не мог найти себе занятие, но как-то Командир взял его на командирский мостик и Виталик с огромнейшим удовольствием начал изучать управление подводной лодкой, что где и для чего нужно, как всплывать и как погружаться. В общем Виталик стал вроде как «сын экипажа подводной лодки». К нему все отлично, по-отцовски, относились и всегда шли навстречу, так как детей кроме него не было. Влад и Саня играли в карты, в шашки, часто помогали на камбузе. Они до блеска почистили все оружие, которое было у их группы и на скорость делали полную разборку автоматов и пистолетов в свободное время. Выжившие также занимались кто чем мог: читали, играли в шахматы и шашки или просто общались. На подводной лодке был небольшой спортивный зал с тренажерами. По записи туда мог попасть кто угодно. Очередь соблюдалась и проблем не возникало.
Конечно, замкнутое пространство и спертый воздух придавали дискомфорта, но всё же они были живы и обязательно перенесут все тяготы, выпавшие на их плечи. Тем более плыть оставалось совсем не много.
;
ВСПЛЫТИЕ. БАЗА
Виталик был на командном мостике и что-то там, как всегда с интересом, изучал, когда в каюту к хоккеистам постучались.
- Разрешите войти? – послышалось за дверью.
- Входите. – ответил Никита и отложил свой блокнот с очередным рассказом.
В каюту зашел матрос.
- Вас вызывает Командир. Прошу вас пройти в кают-компанию. Вас ждут. – отчеканил матрос и вышел в узкий коридор подлодки.
Парни быстро привели себя в порядок и пошли за матросом.
В кают-компании находился Командир и старший помощник.
- Прошу присаживайтесь. – Командир любезно показал место на коричневом диване.
Все расселись.
- Итак, мы подплываем к точке высадки. Мне нужно вам немного рассказать о месте, куда вы прибываете. – Командир встал из-за стола и начал прогуливаться по помещению.
Петрович в этот момент вспомнил слова генерала об Антарктиде.
- Над нами огромная километровая толщ льда. Мы в Антарктиде. То место, куда мы приплыли, строилось во время Великой Отечественной Войны немцами. Может быть вы слышали что-нибудь о Базе -211? Но не суть. Эта база – секретная военная разработка нацистов, называлась она Новая Швабия. После нашей победы в сорок пятом, к нам попали документы о ее существовании и мы, точнее, наше Правительство, продолжило разработку, усовершенствование и изучение этого места. Когда стало понятно, что рано или поздно родится, или появится вирус, способный убить всё человечество, было принято решение преобразовать эту базу под спасательную территорию для выжившего населения. Наше Правительство всегда думает на шаг вперед, а то может и на два. И вот с две тысячи двадцатого года эта база строилась, расширялась. Подо льдом создавалась необходимая инфраструктура для жизни. Дома, школы, больницы, обеспечение безопасности жителей. После высадки все пройдут медицинский контроль и небольшой опрос. Опрос покажет в какой сфере выживший может быть полезен и его определят в соответствующий корпус для проживания, и еще, по опросу вам помогут найти родственников, если они будут тут. На счет вас у меня письмо генерала к Правительству, что в нем, я не знаю. – Командир сел в свое кресло.
- Товарищ, командир, можем всплывать. Мы на месте. – раздался голос из радиостанции, находящейся на столе.
- Всплытие разрешаю. – ответил Командир. – Идите собирайтесь и ждите сообщения о выходе на поверхность. Да, вот еще что. – Командир снова встал из-за стола. – По прибытию всех выживших на базу, на Земле будет произведен очень сильный взрыв. Этот взрыв уничтожит все живое на поверхности земли, и мы избавимся от этой заразы. Сначала огненная волна всё сожжет, потом мегатонные термобарические снаряды уничтожат точки с высокой плотностью заражения и уже потом специальные кислотные снаряды растворят оставшиеся живые организмы. Не будет ни Америки, ни Лондона, ни других стран. Будем возобновлять жизнь сначала. Иначе погибнет вся Планета.
- А как же животные? – спросил Саныч.
- Звери у нас тут есть, тут вроде как Ковчег. Начнем всё заново! Да поможет нам Бог! – Командир сел за стол и взял тангету рации:
«Внимание всем! Приготовиться к всплытию!»
***
В огромной подводной ледяной пещере чистейшие и прозрачные сине-голубые воды сначала были спокойные и неспешно колыхались. В какой-то момент, прозрачная и холодная океанская вода стала приходить в движение, забурлила. Огромные воздушные пузыри стали подниматься из глубины на поверхность. Крупные водовороты стали образовывать волны. Начала показываться черная рубка подводной лодки. Железная махина медленно всплывала на поверхность, раздвигая собой плотность прозрачной воды. Подводная лодка, после длительного плавания, полностью показалась на поверхности. На ледяном берегу подземной пещеры суетились люди. Субмарина медленно подплыла к пирсу. Ее пришвартовали толстыми стропами.
- Открыть верхний люк! – скомандовал Капитан.
Верхний люк открыли, и в лодку начал поступать свежий, чистый антарктический воздух. Внутри повеяло прохладой. Во льдах температура была всего плюс пять градусов. Несколько людей помогали выходить из лодки выжившим. Один подавал руку, другой помогал зайти на не очень широкий перекидной трап чтобы перейти на пирс. На пирсе два человека в бушлатах выдавали выжившим теплые куртки и показывали куда идти дальше. Выжившие грузились в большие оранжевые автобусы на гусеницах. По мере наполнения, автобусы отъезжали в направлении очень широкого и весьма высокого проема в стене пещеры, скрываясь за ней.
- Спасибо, Командир! – Петрович поблагодарил Командира за удачное плавание.
Остальные сделали то же самое.
- Куда поплывете в следующий раз? – спросил Саныч.
- Никуда. Пока здесь будем стоять. Там спасать, вроде как, больше некого. Да и обучать молодое поколение нужно. – Командир посмотрел на Виталика и подмигнул ему.
Хоккеисты поднялись на поверхность и зашли на пирс. Им выдали куртки, и они сели в автобус. Оранжевый автобус на гусеницах бодро выехал с причала и тронулся в сторону проёма пещеры.
Автобус въехал в следующую пещеру и перед парнями открылась очередное ледяное пространство, еще больше предыдущей пещеры. Это было просто огромнейшее ледяное мега-пространство с невероятно высоким ледяным красивым куполом. Вдалеке стояли деревянные и бетонные здания. Здания были большие и маленькие, трехэтажные и одноэтажные. Это был целый город, освещенный приятным белым светом. На улицах ходили люди, было видно, что это не военные, а такие же выжившие, как и они. Автобус подъехал к длинному одноэтажному зданию с вывеской «Карантин».
- Выходите. Вам вон в ту дверь. – сказал водитель автобуса и достал из бардачка небольшой термос. – Я вас жду здесь. Вам надо сдать кровь на анализ и заполнить анкету-опросник. Потом я вас отвезу, согласно документам, которые вам там выдадут. – водитель открутил пробку термоса и, все почувствовали приятный аромат крепкого индийского чая.
Парни зашли в здание и разбрелись по кабинетам. Пока сдали анализы и прошли опросы, пара часов пролетели незаметно. Анализы были хорошие – заразы в крови не найдено. По анкетным данным в опросе все нашли своих родственников. Петрович нашел жену и дочку, Саныч – сына. Хоккеисты так же нашли родственников: кто родителей, брата, сестру, а кто и любимую девушку, потерявшуюся в суматохе трагедии. Правительство сработало отлично, было спасено очень большое количество населения. Конечно, без жертв не обошлось. Даже сейчас наверху, на земле есть выжившие, которые прячутся и пытаются выжить, но по факту как не печально, они обречены. Только в каком-либо закрытом бункере, глубокой и хорошо законсервированной станции метро можно спастись. Все знали, что произойдет дальше. Будет мощнейший взрыв, который уничтожит заразу и всё живое.
;
ЭПИЛОГ
В этот день всем выжившим на Базе-211 было дано указание с самого утра находиться в своих квартирах и домах. В двенадцать часов дня должно было начаться уничтожение заразы. И это произошло. Ровно в двенадцать ледовая база сначала немного затряслась, потом интенсивность тряски возросла и с куполов подледных пещер немного посыпались кусочки льда. Всё закончилось примерно через час. Выжившие ничего особенного не почувствовали.
В двенадцать часов на земле, во время пуска первых огромных баллистических ракет, заражение было максимальным. Не было ни одного дома, ни одной улицы, где не находились бы зараженные зомби. Твари готовы были жрать сами себя и себе подобных. Животные были так же заражены и, порой, бросались на вялых зараженных и драли их, пожирая гниющую плоть. Мир погрузился в хаос. Люди исчезли, или просто где-то очень хорошо спрятались.
С помощью космической группировки спутников, были произведены запуски баллистических ракет огромной мощности. Сильные взрывы прокатились по планете Земля. Смесь напалма, ртути, хлора, гексогена и иной специальной начинки выжигала и испаряла заразу, поглотившую Землю. Километровые ядерные грибы вырастали по всей планете. После мощных взрывов, ударная волна прошла несколько раз меридианы и параллели и уничтожили заразу. Итогом всего был запуск из космоса ракет, содержащих специальные кислоты, растворяющие остатки зараженной плоти, которая не сгорела в огненном аду бомбардировки. Кислота пронизывала и попадала в самые укромные места и делала свое дело, растворяя остатки черепов и мяса зомби.
Через неделю пыль и основная гарь опустилась на землю. Воздух с каждым днем становился прозрачнее и чище. Мониторинговые терминалы показали, что первым людям можно из километровой толщи льда подниматься на поверхность.
Приведены в рабочее состояние три лифтовые шахты, ведущие на поверхность. Большие лифты были «запитаны» электричеством, и радушно встретили первых выживших, которые поднимутся наверх. Среди первых, кто выйдет на поверхность, был Петрович, Саныч, Виталик, парни хоккеисты, несколько военных, еще был парень по имени Мэт, который с семьей успел добраться до базы до взрыва.
Голубое небо, почти без облачков, встретило первых, поднявшихся на поверхность, людей. Воздух был чист и свеж. На бескрайней белой простыне Антарктиды виднелись черные точки –открытые шахты подобных лифтов. Люди, стоящие на платформах, смотрели на небо. У некоторых из глаз текли слезы.
- Неужели всё позади? – Саныч положил Петровичу руку на плечо.
- Да. Точно. Всё плохое останется в прошлом. Начинаем жить заново! Будем строить коммунизм! – Петрович подмигнул Санычу. – Да шучу, я! Будем жить дальше!
- Ураааааа! – заорали парни-хоккеисты, обнялись и запрыгали на платформе.
Началась новая жизнь. Всё будет хорошо!
Конец.
Свидетельство о публикации №224111501469