Картина Я. Матейко Битва под Грюнвальдом

              Картина Я. Матейко «Битва под Грюнвальдом».
 
         Есть и ранее были в мире события, которые касаются не только одной страной, одного народа, а имеют знаковое значение и касается целой группы стран и народов, которые терпят одного общего врага. В данном случае это полчища Тевтонского ордена, продвигаются на восток и захватывают новые территория. Это касается народам Польши, Литвы и России. Надо было положить конец этому продвижению, общими усилиями остановить врага. В польской историографии Великая война с орденом крестоносцев 1409—1411 г., военный конфликт между рыцарями Тевтонского ордена, с одной стороны, и Великим княжеством Литовским в союзе с Королевством Польским, с другой. Возник из-за стремления Литвы вернуть Жемайтскую землю и агрессивной политики тевтонцев, которые стремились к захвату пригра-ничных польско-литовских земель. Этот конфликт являлся продолжением политики крестовых походов ордена в прибалтийских землях ещё со времён Миндовга. В XIV веке орден стремился к подчинению языческих земель, существенная часть которых всё ещё входила в состав Великого княжества Литовского и при этом не успела подвергнуться христианизации в сколь либо значительной степени. Во время гражданской войны 1381—1384 годов между двоюродными братьями Ягайло и Витовтом первый пообещал передать Ордену Жемайтию за поддержку в конфликте, но она не дала должного результата. В мае 1409 г. началось восстание в Жемайтии против крестоносцев. Жемайты напали на замок Христмемель и сожгли его. Литва поддержала это восстание, вследствие чего руководство Ордена заявило, что введёт в Жемайтию войска. Польша в ответ поддержала Великое княжество Литовское и заявила, что в случае ввода тевтонских войск в Жемайтию, введёт войска в Пруссию.  На службу также пришли иностранные наёмники, к началу 1410 г. численность орденских войск составила около 60 тыс. воинов. Польско-литовская армия подошла к месту сосредоточения сил противника, находившемуся между Танненбергом и Грюнвальдом. Именно там 15 июля 1410 г. состоялось решающее сражение Великой войны. Это бит-
 ва при Грюнвальде в Танненберге (селение в восточной Пруссии в округе Остероде) в 1410 г. 15 июля, практически, не позволила осуществить захватническое продвижение, привыкших к победе, закованных в латы тевтонских рыцарей и потерпело полное поражение от славянских, литовских, польских и русских бойцов под руководством литовского князя Витовта отстаивать честь, Родину, свободу и независимость своих народов. Ослабленный после последних сражений в 1466 г. вынужден был признать свою вассальную зависимость от Польши, затем уступить ей ещё и часть территории (Данциг, Эльбинг и др.) Вообще духовно-рыцарский Тевтонский орден возник в 1190 г., в 1237 г. объединился с Ливонским орденом, принимал участие в 1242 г. и был разгромлен на Чудском озере А. Невским и был полностью деморализован в 1410 г битве  при Грюнвальде. Вскоре после этого, в ходе Тринадцатилетней войны, Орден был окончательно разгромлен польским государством уже без участия Великого княжества Литовского и, лишившись значительной части своих владений в восточной Померании, а также собственно в Пруссии, которые попали в подчинение непосредственно польской короне, признал вассальную зависимость от Польши. Орден просуществовал до 1525 г., когда Великий магистр Тевтонского ордена на Альбрехт Гогенцоллерн Бранденбургский перешёл в протестантизм. (Л1)
         Польский художник  Я.А. Матейко в Кракове создал знаменитое полотно «Битва при Грюнвальде» с 1875 по 1878 г., приобрёл всеевропейскую известность, стал гордостью Польши. И.Е. Репин пристально следил за творчеством художника. Считал, что Я. Матейко имел великую национальную душу и умел горячо выражать любовь к своему народу своим творчеством. Его полотна

                - 2 -

были широко известны, как в Европе, так и в других странах: «Проповедь Скарги», «Люблинская уния», «Рейтана» и другие. Прекрасно они все выглядели на Всемирной выставке в Вене в 1873 г. По окончании работы над главным полотном в Кракове было устроено факельное шествие, вручён бургомистром скипетр, как превосходство над другими художниками. Я. Матейко скончался в 1893 г. Варшавское общество поощрения изящных искусств «Захена». В 1903 г. было построено   из главных художественным достоянием польской столицы. В 1914 г. кайзеровские войска оккупировали часть Польши и тогда шедевр Матейко пришлось эвакуировать в Москву. В 1922 г. Советское правительство возвратило Польше эту картину. В 1939 г. фашистские орды вторглись в Польшу и снова полотно Я. Матейко оказалось под угрозой. Варшаву бомбили днём и ночью. Несколько картин намотали на деревянный вал, запаковали в ящик длиной в 5 метров и на подводе увезли в Люблин. Сопровождали кортеж художники «Захенты». Пять долгих лет продолжалась немецкая оккупация. Замучены в концлагерях, погибли от голода миллионы поляков. Разрушены многие города, дотла уничтожена красавица Варшава. Поляков не жаль, их надо поставить на колени вмести с русскими, белорусами и украинцами. Так считал Фюрер. Польшу освободили 17 июля 1944 г. Освобождали Польшу ударная группировка 1-го Белорусского фронта, в которую входила 1-ая Армия Войска Польского. К концу войны эта армия насчитывала 400 тыс. солдат. Знаменитая картина уже была в безопасности в Люблянском музеи. Два года спустя произошло непредвиден-ное: немцы принялись выселять людей, где находился Люблянский музей. Картину пришлось перенести в сарай трамвайного парка, ящик заизолировали толем, пол забетонировали и закрыли соломой. 21 июля 1943 г. образовался польский комитет национального освобождения. Люблин стал временной освобождённой Польши. Картину расконсервировали и передали в комитет национального освобождения в октябре 1944 г. Выяснилось, что с таким трудом сохранённые картины отсырели и требуют серьёзной реставрации. Появилась плесень, отслоение красочного покрытия и многое другое.  В Люблине не было ни условий, ни специалистов, которые могли бы справиться с такой работой. В Москве был профессор А.А. Рыбников, который возглавлял реставрационный отдел Третьяковской галерее. Вот к этому специалисту, автору книг « Фактура классической картины» и «Техника масляной живописи». В последствии работа реставратора была оценена президентом Польши как «подвиг дружбы и доброжелательства». Дело, начатое А. Рыбниковым продолжили польские специалисты. В августе 1945 г., когда полностью отремонтировали зал «Захенты» в  столице Польше установили отреставрированные оба полотна. Так удачно было закончено это сложное действо с картинами Я. Мотейко. (Л2)
   
               
                Ян Матейко. «Грюнвальдская битва», 1878 г.


                - 3 -

 
               
                Битва при Грюнвальде. Миниатюра из «Бернской
                хроники» Диболда Шиллинга Старшего (1483 г.).

 
        Литература.
1. Малая Советская энциклопедия. Москва. 1940 г.»Танненберг», стр.618 и
    «Тевтонский орден» стр.659.
2. А. Варшавский « Судьба шедевра». Журнал «Наука и жизнь» № 4 за 1985
    г., стр. 97



                Материал подготовил Львов Ю.М.     31.07.2024
               


Рецензии