Родина Подвига- Родине Героя в школе 57 Петербурга

С интересными гостями сегодня встречались в 57 школе ученики Приморского района Санкт Петербурга. В гости к школьникам пришли ветераны УВД, сотрудники РВК, ветераны войны и труда.
У школьного порога встречают радостно дети своих гостей, провожают в школьный музей  Боевой Славы. Организаторы торжества - председатель Совета ветеранов УВД Приморского района  Любовь Александровна Литвинова и заместитель директора по воспитательной работе в школе Марина Анатольевна Максимова.
Сколько достойных людей сегодня собралось в актовом школьном зале!
Косенко Игорь Дмитриевич- служил в Чеченской Республике связистом, с детства мечтал быть офицером. К своей мечте стремился, но так получилось, что окончил сначала железнодорожный институт, а вот мечта не отпускала- быть офицером все равно хотелось! Так и получилось, что судьба подарила новый шанс и его пригласили учиться в высшей школе милиции,так мечта исполнилась,Игорь Дмитриевич поступил на службу в милицию. Служил и паспортном столе, участковым милиционером, но самая интересная служба все-таки оказалась по сердцу- в уголовном розыске. Сколько на его счету раскрытых преступлений! Всегда готов встречаться с молодыми ребятами допризывного возраста, со школьниками.
Ему, опытному ветерану, есть о чем рассказать детям. Охранять мир и покой своих граждан, мирный покой своего города Героя Ленинграда- большая честь офицера!
Александр Васильевич Лобов имеет большой стаж работы в милиции,служил даже на ответственных постах- начальником уголовного розыска, оперативным работником.
За заслуги перед Родиной награжден многими медалями.
Вадим Борисович Бережков -  служил участковым милиционером,Вера Дмитриевна Радченко служила в секретной части МВД, Сергей Алексеевич Попов- ветеран милиции,  свой опыт передает молодым и старшеклассникам.
На встрече со школьниками допризывной молодежи от Приморского Военного Комиссариата выступил капитан, боец Специальной Военной Операции на Украине.
Знакомимся -  Дмитрий  Александрович Борисов. Он родом из города на Волге Ульяновске.
Окончил родную среднюю школу 70, поступил в Ульяновское Гвардейское Суворовское Военное училище, а затем поступил в Московское Высшее Общевойсковое Командное училище.
По распределению попал служить в войсковую часть 02511,которая находится в Ленинградской области, а оттуда был направлен для выполнения  боевых задач в СВО.
В ходе боевых действий вместе с 16-ю сослуживцами на протяжении нескольких дней удерживал стратегически важную высоту от наступления двух рот украинских националистов. В результате грамотных и решительных действий во время массированной атаки фашистов  удерживал и обеспечивал устойчивую связь подразделения, во время  артиллерийского обстрела проявлял смелость и отвагу, рискуя  своей  жизнью вытащил из - под огня  раненого  заместителя командира части.
24 мая 2022 года в ходе военной разведки Дмитрий Александрович подорвался на мине,в результате чего лишился обеих ног. Даже раненым боевой офицер передал разведданные штабу о количестве и местонахождении врага. Благодаря переданной информации подразделение осталось живым.
За заслуги перед Отечеством награжден орденом Мужества.
Сегодня 15 ноября в России отмечается День Призывника и старшеклассники
10 класса вместе с автором исполнителем Надеждой Александровной Дмитриевой -председателем комитета солдатских матерей, Лауреатом Международных фестивалей патриотической авторской песни исполняют Гимн Военкомату. Вместе с автором поют парини допризывной молодежи, ученики 10 класса
 Еще неумело они шагают в ногу , но стараются.
Егор Ильин,Анатолий Жданкин,Анатолий Жигадло, Виктор Козырев,Трофим Львов, Артем Франчук, Константин Кершанский, Игорь Анисимов- у ребят еще все впереди в жизни!
Все вместе парни поют хором припев  о военкомате и шагают с левой ноги бодро:
"Военкомат! Военкомат! Ты принимаешь лучших в армию ребят!
Военкомат! Военкомат! Тебе я рад и лучший друг мой тоже рад!"-звучат голоса парней в школьном актовом зале!
На встречу пришла к школьникам Маргарита Аркадьевна Цибизова, она служила много лет в паспортно - визовой службе, в детской инспекции с трудными подростками.
Лидия Васильевна Воротилова- житель блокадного Ленинграда в молодости тоже служила в милиции, все 900 дней и ночей пережила в голодном и холодном Ленинграде, чудом осталась живой. Разве это не подвиг? Подвиг во имя Жизни!
 На ее парадном костюме заслуженные блестят медали.
Какие хорошие номера концерта показывают школьники своим почетным гостям!
 А как красиво поет песню о России Марина Анатольевна- завуч по воспитательной работе!
И весь зал школьников и почетных гостей подпевают с Мариной Анатольевной:
"Там, где поет душа,
Там, где легко дышать,
Там дарит свет поля родные!
Сердцу я  не предам,
Знаю, что все отдам,
Лишь бы жила всегда Россия!"
Галина Вичикоевна  Будилова  от Совета ветеранов УВД на торжественной встрече со школьниками. От родительского комитета на торжественной встрече Наталья Игоревна  Павлова, сегодня ее дочка  Таисия  ученица 6 класса красиво танцует в праздничном костюме!
И в заключении встречи все вместе и школьники и почетные гости со Знаменами Боевого Братства и копией Знамени Победы поют авторскую песню Надежды Александровны Дмитриевой "Знамя Победы"
"Знамя Победы!Знамя Победы!
Его завоевали отцы и деды!
Знамя Победы молодым передали,
Чтоб мир был на Планете и светлые дали!"
Почетной Грамотой награждает и вручает Любовь Александровна Литвинова от Совета ветеранов УВД Приморского района Санкт-Петербурга завучу школы 57 Марине Анатольевне  Максимовой- ветерану Боевых действий за многолетнюю патриотическую работу среди школьников и ветеранов УВД Приморского района.
Замечательный школьный музей Боевой Славы наполнен картинами, находками орудий- ружей, пистолетов,котелков времен Великой Отечественной войны, касок красноармейцев, пробитых пулями фашистов, с  боевых все собрано  полей сражений.
 И невольно рождается мечта у каждого - чтоб школа носила не  только номер школы, а главное- имя Героя Советского Союза  Николая Николаевича Поликарпова, который внес огромный вклад в самолетостроение в годы Великой Отечественной войны. Школа расположена на улице Аллея Поликарпова. Но об этом вопросе еще долго будут обсуждать педагоги школы, ученики, родители, чье имя Героя будет носить школа номер 57 Приморского района Санкт-Петербурга!
Встреча подошла к концу, хочется поблагодарить за радостную встречу администрацию школы, Марину Анатольевну Максимову-завуча школы по воспитательной работе, Любовь Александровну Литвинову- председателя Совета ветеранов УВД Приморского района, учителя Артема Анатольевича- звукооператора,ведущую праздничной встречи Татьяну Витальевну  Кортикову- советника директора школы по воспитательной работе. Расходиться не хотелось ни гостям, ни школьникам! Память надолго сохранит сердцу эту радостную встречу!

Надежда Дмитриева-  председатель комитета солдатских матерей, Интернациональный Союз Писателей.


Рецензии