Тебя здесь нет

Когда она улыбалась, весь мир замирал. По ее щекам был рассыпан бисер – веснушки заманчиво блестели на солнце. Ее огненные кудрявые волосы блестели тоже. Потому что она и сама была – Солнце.

Послушать ее было сродни ощущению глотнуть свежей воды из источника. Слова переливались и логично перетекали одно в другое – поэтому было абсолютно не важно, что она говорит. Лишь бы говорила. Она была теплым домашним вечером с книжкой в руке, пока на улице барабанил дождь, лучом света в темном царстве, овечкой в стае волков. Она была.

Она любила легкие платья и сарафаны, фенечки и чокеры из бисера. Ее нельзя было назвать красивой – маленький рост, тонкая и несуразная фигура. Она постоянно горбилась и, казалось, не знала, куда деть свои длинные руки. А от застенчивости всегда сминала подол своего платья кривыми пальцами.

И все же она привлекала людей. Это была чистейшая искренность и чистейшая красота души. И когда она перестала улыбаться, весь мир замер.

Ее улыбка осталась лишь в его памяти и на одной-единственной фотографии, которая сохранилась. Славе хотелось, чтобы эту фотографию увидел кто-то еще. Славе хотелось, чтобы эту улыбку ему кто-то вернул. Но никто не видел, и никто не возвращал.

Поэтому он напечатал сотню объявлений: «Пропала девушка. 15 лет. Тому, кто обладает какой-либо информацией, просьба позвонить по номеру…»

Он не оставлял попыток ее найти. Весь мир сжался до одной навязчивой мысли: «Она не могла так просто исчезнуть. Ее место – рядом со мной. Мне ее так не хватает».

Слава развешивал объявления, приставал к прохожим на тех улицах, где обычно они гуляли. «Простите, а вы не видели…?», «Извините, а вы не знаете…?»

Не видели.

Не знают.

Отчаяние и боль потери стали единственными спутниками его жизни. Но он не сдавался.

Не сказать, чтобы Слава был тотально одинок: у него были друзья, были понимающие родители… Но такой, как она – не было и никогда не будет.

Из всех своих знакомых он более всего общался с девушкой, которая по замысловатой причуде своих родителей носила странное имя – Олена. Не Алёна и не Елена, а именно так – Олена. Она была интересной, но все-таки Олена не была Ей. Олена носила темные мешковатые вещи и рисовала длиннющие стрелки на пол-лица. У нее были черные короткие волосы и много пирсинга. В ее голове помещалось огромное количество информации, которой она с энтузиазмом делилась. Тем не менее, пообщаться, или тем более погулять с ней, Славе удавалось крайне редко. У Олены была клиническая депрессия, поэтому она с куда большим удовольствием сидела одна дома и много спала.

Но сегодня был уникальный день.

Слава заметил подругу в толпе сразу же, как та вышла из метро. Сгорбившись, как скалиотик и накинувши на голову капюшон, она, слегка покачиваясь, большими шагами шла в его сторону.

- Извините, а вы не видели здесь вот эту девушку? – решив подшутить над подругой, спросил Слава.

Олена раздраженно рассмеялась и пасмурно сдвинула свои брови. А затем порвала листовку, которую тянул к ней парень.

- Слава, ты идиот? Я стою прямо напротив тебя. Алё, я здесь!

- Нет, тебя здесь нет, - сказал Слава и разочаровано залюбовался на девушку, изображенную на листовке.

Саша Вашко

15.11.24.


Рецензии