Обзор к роману Любовь в курятнике Т. П. Москалёвой
Открываю книгу, и сердце благодарно сжимается: «Посвящается маме – Москалёвой Зое П.» (Царствие Небесное Рабе Божией - Зое…) Хочется сказать и Автору, цитируя словами её романа: спасибо вам за память, которая, «словно взвешивает на невидимых весах судьбы людские: кому какая жизнь отмерена, кому какая судьба уготована».
Чтение захватывает с первых страниц. Его герои со своими судьбами, переживаниями сразу становятся близкими. Язык, диалоги, простота слова, богатая речь поговорками, фольклор, юмор – отрада для души: «Правда, что у бабы волос длинный, да ум – короткий»; «На болтальник гирю не повесишь»; "Хороша Федора, да дура» и другие. В романе всё по-русски: ссорятся и мирятся, ненавидят и любят, жалеют, сострадают, и, главное - помогают не только словом, но и делом.
Некоторые истории романа уже знакомы, но, тем не менее, с удовольствием их перечитываю. До кома в горле трогает (не публикованное ранее) описание жития-бытия обитателей «курятника»: в горе и радости люди остаются людьми не злобными, а милосердными. Мелкие ругачки - это шелуха, которую развеет лёгкий ветерок. Написано ярко, образно, душевно до слёз.
А метафоры по всему тексту - это восторг:
«На мартовском дворе чернильная заволока уже глотала небесную синь»; «Часы на стене из ленты Жизни отрезали уходящие деньки»; «Печальные сосульки свесились с крыши, роняют дружные слёзы» и т.д.
А каков Юмор! - Один поэт Аполлонарий чего стоит: свои стихи «леденцом во рту….перекатывает из угла в угол, Нюра сидит тогда вообще дура – дурой!»; "Мимо Нюрки ни одна ширинка не пройдёт без запинки".
И какие же верные слова приведены устами батюшки: «Знай, дочь моя, что уйдёт со временем тоска. Но и не тревожься, если вдруг нет-нет да и заплачет душа твоя. И это хорошо, ибо, не очерствела. Значит, живая… Человеческие отношения – загадка необъяснимая: на всё воля Господа нашего».
Спасибо Автору за память, за любовь к прошлому - ветхому и скособоченному, вечно голодному и холодному! И олицетворением служит «курятник».
За признание: Курятник - «он – кусочек моей жизни! Он – часть жизни моих разлюбезных соседей, таких же голодранцев, которые здесь любили, страдали, жили и умирали».
А эти пронзительные строчки никого не оставят равнодушными: «Милые мои, я любила вас! Я люблю вас! И о вас, и обо всём, безвозвратно ушедшем, – моё памятное слово, ибо другого способа сохранить память не знаю».
Мне очень понравился роман. Всем рекомендую.
Свидетельство о публикации №224111500622
С десяток минут назад я, без преувеличения со всезахватывающим вниманием прочёл опубликованную в Вашем дневнике статью Галины Николаевой, которую она посвятила празднику 8 марта. И вот, рискуя вызвать на себя гнев многих женщин Прозы ру, я ради правды, ради торжества здравого смысла должен сказать, что полностью поддерживаю Галину Николаеву во всех её размышлениях, не исключая фрагмента, разоблачающего низменность прошлой власти, подменяющей подлинно русские, народные, христианские ценности на фальшиво-идеологические, в частности - празднованием 8 марта:
"Советские традиции - жуткая пародия на религиозную жизнь, фальшивка, утопическая пустышка. Но все же создателям этой грандиозной подмены нельзя отказать в изобретательности: партия вместо Церкви, труп вождя вместо Живоносного Гроба Спасителя, портреты руководителей вместо икон, партсъезды вместо церковных Соборов, демонстрации вместо крестных ходов и т. п. Вместо почитания Пречистой Матери Божией люмпенизированной рабоче-крестьянской толпе был предложен «женский день», так удачно вписавшийся в советский календарь.
В самом деле, трудно было выбрать лучшее время для «празднования», чем раннюю весну, когда пробуждается от зимнего сна природа, по-весеннему начинает светить солнце и распускаются первые цветы-подснежники..."
Что касается меня самого, то предпочитаю (вместе с младшим сыном) поздравлять свою жену с весною не 8 марта, а после Пасхи - с Днём жён-мироносиц. А других женщин, упорно придерживающихся "советских" традиций, дабы они "не обижались" поздравляю формулировкой: "С началом весны!".
К сожалению, по установленным ограничениям, я не смог оставить своё мнение под дневниковой записью. Но, помещая её здесь, в разделе рецензий, я, Люда, ценя Вашу истинно женскую кротость, сдержанность, не расположенность к разного рода спорам, нередко выливающимся на портале в беспардонную грубость, обязуюсь ограничиться лишь тем, что поместил выше. И не отвечать, по крайней мере, грубостью на грубость.
С неизменным к Вам уважением И.В.
Иван Варфоломеев 16.03.2025 20:36 Заявить о нарушении
Людмила Алексеева 3 16.03.2025 20:53 Заявить о нарушении
"Оказавшись недавно на Красной площади, почувствовал какой-то внутренний дискомфорт. Ощущение, будто кто-то тебя откровенно дурачит. Золоченые двуглавые орлы и красные, будто набрякшие от крови, звезды на шпилях. Восстановленный храм на месте своего разрушенного предшественника и мавзолей главного безбожника, разрушителя храмов. Новые скульптурные изваяния и пустой постамент на соседней площади, на который планируется вернуть фигуру главного чекиста-большевика…
Да уж чего там Красная площадь! То же самое не просто ощущается, а назойливо втирается в глаза, сознание, душу чуть ли ни со всех углов и сторон нашей то ли капиталистической, то ли все еще совково-коммунистической действительности. Включите телевизор, особенно в длинные загулы-праздники. Сплошь знакомые до последнего кадра, штриха, звука старые советские фильмы, о строителях и защитниках коммунизма. Согласен, есть среди них хорошие, даже замечательные в художественном смысле ленты. Однако, если уж мы взяли четверть века назад курс на частный капитал, то для какой цели используем противоречащую ему прежнюю идеологию? До каких пор намерены, к примеру, идеализировать «героическую» роль Красной Армии в Гражданской братоубийственной войне? Возвеличивать красных командиров и комиссаров в кожаных куртках?
Догадываюсь о, мягко говоря, сомнительном ответе: до тех пор, пока наше общество, дескать, не обновится, не сплотится и не изживет в себе порожденную прошлым вражду. Но в таком случае надо учитывать в соответствующих пропорциях запросы остальных слоев общества.Не загонять болезнь во внутрь. Не потакать преимущественно тем, кто томится по социализму и новым классовым битвам..."
В том-то и муть в головах многих из нас, что три десятка лет стоим в раскорячку. Одной ногой в рыночном капитализме, другой в строго плановом соцализме.
Ещё раз спасибо, Люда!
Иван Варфоломеев 16.03.2025 21:15 Заявить о нарушении