Уметь правильно разговаривать
Классический русский язык уже сильно загрязнён. Мы думаем, ну раз все так начали, то зачем нам особо выпендриваться.
Но как мы говорим, так мы и думаем. Наш язык определяет наше мышление в значительной степени.
Во всех европейских языках слова стоят в определённом месте предложения.
У немцев глагол в конце. А у нас в отличие от всех европейских языков любое слово в любом месте предложения. И это имеет,как ни странно, очень большое значение.
Поскольку у них все на своем месте, то когда какое-нибудь ЧП, они очень теряются.
А поскольку у нас всё время это ЧП, то мы в экстремальной ситуации чувствуем себя спокойнее.
Или раньше элита - это научная элита, а сейчас элитные унитазы, или ванны или ещё что-то. Это не проходит даром.
В русском языке убийца - это нравственное понятие, а в английском киллер - это специальность, профессия.
Язык определяет человека, насколько у него язык очищен от всяких условностей.
Кроме того, раньше мы были нацелены иметь серьезное внутреннее содержание, а сейчас стараются не быть, а казаться.
Системам, имеющимся у нас, это выгодно. Управлять грамотными людьми труднее, поэтому система массовой информации поддерживает всякие примитивные вещи"
(Отрывок из ролика Рады Грановской. Лекция 7. Как сохранить психическое и физическое здоровье)
Часть 2. Примеры из жизни
"Есть выходячие?"
Такой вопрос я услышала в автобусе от водителя.
В связи с активной миграционной политикой очень часто принимают на работу людей плохо знающих русский язык или совсем не знающих. Поэтому всё чаще мы будем слышать фразы с ошибками. И это будут слышать дети, которые на подсознательном уровне будут это впитывать.
Другой водитель спросил: "Пятёрочка есть?" Это он хотел спросить, есть ли выходящие у "Пятерочки".
Если так будет продолжаться, то мы скоро и сами начнем такие ошибки делать.
См.на эту же тему:"Язык и реальность"
http://proza.ru/2015/09/06/1839
Свидетельство о публикации №224111500857
Хоть бы кавычки поставили. А то увидел причастный оборот без обособления и подумал: "А ещё учит!" Читаем: "Системам имеющимся у нас это выгодно". А текст стоящий.
Всех благ!
Василий.
Василий Храмцов 15.11.2024 12:53 Заявить о нарушении
Ваши советы учла.
Елена Плюснина 16.11.2024 09:41 Заявить о нарушении