Секрет счастья

Источником счастья и всяческого блаженства является Бог. Этот Источник неисчерпаем. Господь заложил в каждого человека потенциал какого-то доброго для всех окружающих действия, и если человек раскрывает и реализует свой потенциал, то он становится по-настоящему счастливым. А раскрытие и реализация потенциала — это путь человека к счастью и само счастье.

Полноценное счастье обретается только в Боге.

*       *       *
Что такое новое платье для шестилетней девочки, которая еще вчера носила одежду, сшитую из прожженного утюгом халата соседки тёти Симы? Да не просто новое, а сшитое по её размеру из сатина светло-коричневого цвета с зелёными, красными и жёлтыми завитками, купленного в магазине «Ткани». К тому же, материала было столько, что его хватило на солнце-клёш. Солнце-клёшем назывался такой подол у платья, выкройкой для которого служил круг в 360 градусов. Так что обладательница такого подола могла, ухватившись за его низ руками, свести руки над головой, не выпуская подол из рук.

Когда эта красота была надета на девочку, родная мать не узнала её в прямом смысле этого слова. Но девочке не терпелось вырваться из материнских рук: надо было бежать во двор показать обновку своим друзьям.
Во дворе никого не оказалось, но она не очень расстроилась. Её счастье было так велико, что уже не нуждалось ни в каких добавках. Оно было полным до краёв. Девочка шла, кружась, и её солнце-клёш то расправлял свои складки, становясь кругом, то снова складывался...

Чтобы не помять платье, она встала ногами на сиденье качелей и раскачалась так высоко, что подол её нового платья развивался на ветру, как парус, и поднимался прямо к её лицу. Она летела над землёй, безгранично соединённая этой радостью со всем миром и бесконечно благодарная за это всем людям.

Покачавшись, девочка снова, кружась, обошла двор и подумала: «Теперь как-то совсем по-другому надо будет жить. Теперь всё другое».

*       *       *
Женщина шла по зимнему лесу, который хоть и находился в городе, но сохранял в себе все признаки леса: огромные деревья, овраги, буреломы, заросли кустарников. И только широкая заснеженная тропа, старательно вытоптанная жильцами близлежащих домов, говорила о его городском статусе.

Было начало зимы и не так холодно, но женщина была одета тепло. Видно было также, что и одевалась она не впопыхах: разумность и польза сквозили во всем её облике не в ущерб красоте. На ней были деревенские валенки с галошами, удлинённая куртка на меху, большие меховые рукавицы и такая же меховая шапка-ушанка.

Женщина была беременна, чем можно было бы объяснить прогулку по зимнему лесу. Но не только свежий воздух привлёк сюда женщину. Ей казалось, что только среди чего-то настоящего она может разговаривать со своим ребенком, не нарушая его естества. Она знала и чувствовала, что он, хотя и маленький, но целый человек, у которого уже есть всё. Она знала и чувствовала, что он её понимает. Такое таинственное общение с Невидимым, но Сущим, вызывало в женщине умиление и восторг. Полнота этого чувства ощущалась ей явно и не только она говорила с ним, но, как ей казалось, и он - с ней.

Женщина запрокидывала голову кверху, туда, где смыкались верхушки деревьев, пронизывающие облака, и благодарила другого Невидимого за то, что Он послал ей это счастье.

*       *       *
Её жизнь катилась к закату, но не в тишине и спокойствии, как предполагает закатная тишь, а как-то очень рассветно: появление внуков, смена жилья, обретение веры и, наконец, нежданная и негаданная любовь.

Причём чувство, возникшее в её сердце теперь, не было похоже на то, которое она называла любовью и испытывала в своей жизни не раз.
«Господи, любовь ли это?» - вопрошала она Господа, и Он всякий раз подтверждал правильность наименования её чувства.

Она любила своего избранника безоговорочно и свято. Когда однажды женщина обиделась на него за то, что он заставил её долго себя ждать, она сказала себе: «Ты будешь ждать его столько, сколько он тебе определит».

Всё для неё было внове: его признание, ликованием взорвавшее всё её существо, его молитвы о ней, его пожелания, его просьбы и его ласкательные наименования.
Она неустанно благодарила Бога за то, что настоящая любовь не миновала её, пусть даже и на исходе дней.

Эта любовь таинственным образом жила в ней без ропота и тоски, оставляя одно лишь ощущение счастья, которое не проходило. Счастье было полным, до самых краёв, такое же, какое испытывала она шестилетней девочкой, надевшей впервые красивое платье, и будущей мамой, разговаривающей со своим, ещё не рождённым, ребенком.


Рецензии
Это изумительный рассказ. Все что про платье просто шикарно написано.Сцена на качеле - великолепная метафора полета. Такой образ способен удержать в поле своего тяготения сюжетные линии повести и даже романа это большая творческая удача. Прочел с огромным
интересом.Взволновало искренностью и добротой.

Юрий Николаевич Горбачев 2   19.01.2026 19:21     Заявить о нарушении
Такой отзыв не может не вызвать у автора ощущение счастья.
Сердечно благодарю вас.

Татьяна Глебова 3   19.01.2026 19:41   Заявить о нарушении
С удовольствием перечитал.Впш сюжет напоминает картину Густава Климмта по три возраста.

Юрий Николаевич Горбачев 2   13.02.2026 19:01   Заявить о нарушении
Посмотрела картину про три возраста:
Такая щемящая правда.
Спасибо вам за отзыв. Если кто-то что-то читает - честь ему и хвала,
а если кто-то что-то перечитывает - низкий поклон и благодарность сердечная.

Татьяна Глебова 3   13.02.2026 19:25   Заявить о нарушении
Это очень сильное произведение,Таня!Настоящая проза.В нем раскрылся ваш талант.Словасоздают узор,слагающийся в живую картину...Печатаю с телефона.Потому пишу прощения за опечатки.

Юрий Николаевич Горбачев 2   13.02.2026 21:25   Заявить о нарушении
Юрий, еще раз спасибо вам.
Я очень рада, что вам понравился мой рассказ.
Всего вам самого лучшего!

Татьяна Глебова 3   13.02.2026 21:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.