Служебная записка о милицейских полицейских
До того, как стать комиссаром, Стриж имел проблемы с алкоголем. Занимал он должность ведущего инспектора уголовного розыска, а когда предложили ставку комиссара, с условием, что перестанет злоупотреблять алкоголем, согласился закодироваться. Врождённая «мудрость» и умение находить выход из сложных ситуаций позволили ему занять высокий пост. Про таких обычно говорят – хитро зачатый.
Однако, как известно, люди с алкогольной зависимостью часто испытывают сильное желание вспомнить былое и восполнить пробел, но Стриж стойко терпел сам, и гонял тех, кто нарушал всеобщий запрет на пьянство в стенах полиции. Выданный им же после кодирования и принятия должности. Правила комиссар установил очень жёсткие, за запах с похмелья грозил непомерными штрафами, а за пьяное состояние увольнением со службы.
В это время группа уголовного розыска во главе с Андрюшей Бешеным продолжала работу. А с такой работой и без снятия стресса многого не наработаешь, и в одну из пятниц опера решили привычно отдохнуть и с устали накатить за воротник. Но, не желая быть пойманными за этим занятием, пошли на хитрость. Сообщили дежурному, что выезжают на задание, а сами спрятали после обеда машину в гараж и засели в одном из кабинетов, где планировали предаться наказуемому Стрижом возлиянием.
Стриж привык уходить с работы ровно в пять часов. Оперативники это знали, но в тот день на часы не смотрели. Как обычно, комиссар скрупулёзно дождался конца рабочего дня, и побрёл домой. К этому времени трое усталых оперативников уголовного розыска уже хорошо так отдохнули, водка закончилась, и они решили расходиться по домам.
Чтобы покинуть здание полиции, надо было пройти коридор и выйти в фойе с дверями на улицу. И вот идут с работы трое стражей правопорядка. Шли не просто, а двое, что ростиком пониже и силушкой пожиже, то ли поддерживали, то ли несли на своих плечах верзилу и бравого парня – старшего инспектора Андрюшу Бешеного. С одной стороны водитель Коля, с другой инспектор Виталий.
По закону стечения обстоятельств, который все величают законом подлости, Коля с Витей вытаскивают Андрюшу в фойе, и во всей красе предстают перед комиссаром. Сказать, что Стриж удивился – это ничего не сказать. Он просто остолбенел и, рассматривая подчинённых, безвольно водил глазами от Коли до Вити и от Вити до Коли, пропуская взглядом Андрюшу. Который обвис на плечах товарищей и, казалось, не мог даже поднять голову.
Спустя пару долгих секунд, комиссар вернулся в разум и выговорил: «Вот вы и попались мне, голубчики! Почему находитесь на службе в нетрезвом виде?» Особенно нетрезвый Андрюша вдруг встрепенулся, выпрямился во весь рост и поджал к себе Колю: «Ты что, пьян?» Коля промолчал. Андрюша повернул голову к Вите и так поджал его ближе: «Ты тоже пьян?» После чего ослабил хватку и выпалил: «Вот и я как стёклышко!»
Комиссар стоял и разбухал от злости: «Почему находитесь на службе в нетрезвом виде, я вас спрашиваю?» И тут Андрюша неожиданно раздвинул товарищей, вскинул правую руку, с тем же отмахом, как Геша Козодоев в фильме «Бриллиантовая рука», посмотрел на свои наручные часы и выпалил: «Время – пять минут шестого! Рабочее время вышло, мы идём домой! В сторону, господин комиссар!»
Бешеный приподнял комиссара за подмышки, ловким движением отставил в сторону, как мешающее проходу препятствие, крепко приобнял товарищей за шеи и вывел из здания полиции. И неизвестно, слышала ли троица оперативников последний вопль комиссара: «Завтра рапорта на стол, всех поувольняю к чёртовой матери!»
На следующий день никто уволен не был, конечно – случай не из ряда вон. Да и людей в полиции не хватало. Оперативники были опытными в своём деле, получили взыскания и продолжили работать.
А в 1998 году пришли новые власти и уволили всех, кто работал со времён советского Союза. Им было всё равно, хорошо ты работаешь или плохо. Они хотели победить, они одержали верх и назначили на должности своих людей, которые были юридически подкованы уже согласно новым европейским веяниям, но главное – владели национальным языком, или хотя бы английским.
Пластиковое поколение с отсутствующим огоньком в глазах, как говорил о них бывший комиссар Стриж, однажды тоже сорвавшийся и потому сразу списанный на дембель. В новых порядках ввелось такое правило, что за пьянство увольняли в тот же день без принятия каких-либо объяснений и невзирая на прошлые заслуги.
Свидетельство о публикации №224111601225