Капитанша

 

Алевтина Карловна Нарцисс - женщина преклонного возраста, называющая себя Капитаншей или бабушкой (ее так иногда и называют).

1 Парень - внук по крови и самовлюблённый эгоист.

2 Парень (внук 2) – говорит, что внук. Пришёл с войны и немного контуженный. Всегда во всем сомневается.

Девушка живет как дочь с капитаншей - ее внучка

Дед Кукольник - бывший военный. Кода- то занимался творчеством и танцами.

 

 ПОМЕЩЕНИЕ НА ПАЛУБЕ КОРАБЛЯ

сцена первая…

РАЗДАЕТСЯ КРИК …

Капитанша:-А…А…..А…. Паразиты! Сволочи! Гады! Антанта паршивая! Нацисты белогвардейские. Засели в кабинетах и жить не дают. Гниды!

Внучка:-Ба, ты что возмущаешься, что случилось? Не знают с кем связались. Берегитесь! Бабушка?!

Капитанша:- Налог какой - то не оплатила опять. Да какой налог? Все выплатила!

Все выкупил еще мой отец, а они докопались до корабля. А этот корабль - достоянии России! А они ту даже, если не оплатите, то выселим и заберем, мою кровиночку, ваш корабль. Сволочи. Фашисты проклятые. Убийцы русской культуры.

Внучка: -Ба, ну ты загнула. Да кому это рухлядь нужна, что бы ее забирать – то?!

Капитанша: -Рухлядь? Да на ней великая Орлова танцевала в фильме «Волга-Волга». А в девяностые сама Чуриков  в фильме «Васса» здесь снималась. Это уникальный корабль. Здесь и Рязанов свой фильм снимал.

Внучка: - Ой! Ба, ну хватит, опять ты за свое. Это совсем были другие корабли. Это же легенда для привлечения клиентов.

Капитанша: -Что легенда? Да у меня есть документы, подтверждающие каждое мое слов, и фотографий полно. Я им покажу ликвидацию и износ, мала не покажется! Фашисты гребаные. Белогвардейская Антанта, ненавидящее все русское.

Внучка: -Ба, ну не нервничай. Первый раз что ли тебе приносят эти постановления? Справишься.

Капитанша: -Да надоели, как будто я о себе беспокоюсь. Мне за русско-советскую культуру обидно, а ее ликвидируют поголовно. Вот ты, например, только иностранные фильмы смотришь, западных актеров знаешь, а русских уже и не слушаешь. Хочу, чтобы Шаман спел дуэтом с Пугачёвой. Вот будет прикольно!

Внучка: -Ба, ну ты даешь! Пугачева сбежала и по миру порхает, а Шаман в России поет. Они не соединимы. Одна про ложный стыд, а второй - Я русский. Это невозможно.

Капитанша: -Все возможно. Она всех раздражает так как не патриотичная. А он раздражает своей патриотичностью. Великолепный альянс. Даже музыку в кафе и то, везде английскую ставят, докатились.

Внучка: -Пей кофе.

Капитанша: -А наши что хуже, что ли? А музыка - это вообще кошмар. Вон ты тоже слушаешь иностранную чушь.

Внучка: -Ба, успокойся. Пейте кофе.

Капитанша: -Я кофе пью, но без всякого желания. Все надоели. Есть не хочу. Спать тоже не хочу. Вперед на абордаж. Я им покою не дам. Я им все выскажу, что думаю. Время вперед. Эх собаки, разрушили такое государство. А теперь им и культура наша не нравится. ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ ЛЕТЯТ И ЛЕТЯТ В САДУ….. Ну красота же! А им все не нравится. Фашисты. Белогвардейская Антанта. Все, пойду мыть палубу, чтобы не скучать на кухне.

 

Эпизод2

(В помещении она моет пол, вытирает пыль, поправляет занавески на окнах, наводит порядок, красит что-то у окна, и одновременно забивает гвозди. Входит парень лет двадцати. Ставит небольшой рюкзак)

 

Внук 2: - Эй, кто-нибудь?!Как найти капитана?

Капитанша: -Ходют тут нечестивцы беспородные, даже ноги не вытрут. А потом глядь - газовой плиты и нету. Напачкал, наследил. Да еще и вещи разбросал. А туда же спрашивать. Ни здрасти, ни до свидания, а вопросы задает. Я что тебе автоответчик или компьютерная приставка? Коль нет уважения, то нет и понимания. А нету понимания, не может быть признания.

Внук2: -Не серчай, бабуля, не со зла. Я по объявлению. Тут вроде на работу нанимают. Да и спрашивают про парня с двумя родинками на правой руке. За любую информацию деньги дают. Или на работу возьмут, ну или денег заплатят. А Родинок у меня после ранения много.

Капитанша: -Ишь! Ходок прыткий какой! Тоже мне бабушку нашел. Родинок у него много. Я, Алевтина Карловна Нарцисс. Капитан сие фрегата. Ясно?

Внук2: -Так точно, Алевтина Карловна! Как прикажите. Вы здесь хозяйка, а мы все в вашей власти. Вы и командуйте.

Капитанша: -Ну, ты это брось тут, краковяк передо мной выделывать. Я женщина суровая. Вон лучше иди ешь, а завтра на работу выйдешь, раз пришёл. Да про внучка моего может, что и расскажешь. А то не видела его двадцать-то лет. Что за человек получился? Неизвестно.

 

 

(Из двери слева появляется девушка. Странно одетая. На голове у нее накручена гора кудрей.

По середине этой прически красуется черный бантик, на плечах белая рубашка, а в место галстука, опять черная бабочка. Белая рубашка застегнута прямо под воротник, но заканчивается чуть ниже груди. Потом виден обнажённый пупок с пирсингом. На ногах одеты шорты и ботфорты чуть выше колен)

 

Внучка: -Чао какао! - Сказала она и демонстративно прошла мимо всех как на подиуме.

Капитанша: -Стоять! Это ты куда собралась в таком виде? Не сметь позорится!

Внучка: -Это кто тут позорится? У нас тематическая вечеринка по поводу фильмов из союза бывшего, понятно?

Капитанша: -И в каком это советском фильме так наряжались? Что-то я не припомню?!

(Парень рассмеялся и произнес)

Внук2: -Верх - из фильма: «Москва слезам не верит», а низ – из фильма: «Красотка».

Прикид прикольный!

Внучка:-Вот, даже рабочий класс в тренде. А ты как не знамо что.

Капитанша: -А я сейчас покажу тебе, не знамо что! А ты молчи лучше, а то работать еще не начал, а высказывается. То же мне, гегемон ходячий.

(Девушка старается уйти не замеченной).

Капитанша: - Это ты куда пошла? А ну стоять! Хоть куртку набрось. Стой, кому говорю? Так значит. Сейчас срочно выходишь вместо меня. Следи за краской, а я скоро буду! Стоять кому сказано. А ты убрал тут всё, пока меня нет. Потом разберемся что ты за фрукт.

Убегает за своей дочкой. Парень поправляет стул. Складывает что-то на столе. Пробует покрасить, потом берет молоток и забивает доску

Внук2: -Осторожно бабушка!

 

 

Эпизод 3

Внучка: -Ба, почему ты против капиталистов? Они же такие же как и социалисты. Название разные, а суть одна.

Капитанша: -Ты мне зуб не заговаривай, марш в каюту! Не знаю какая там суть, только направление разное. В капитализме - счастье для себя любимого,  а в социализме - счастье для всех, поровну. Да, по совести.

Внучка: -Не смеши, какая совесть? Каждый пытался, что- то урвать стоя в очередях.

Капитанша: - Не смешивай направление идеологическое и государственных политиков, ведущих своим курсом. Социализм строил только Сталин. Хрущёв выстраивал свое мировоззрение в пику Сталину. Украина мать всего. Украинцы лучше всех и только они знают как правильно жить, и что делать? Культ личности нации - нацизм. Причем здесь социализм.

Брежнев был пофигистом, мол, само рассосется если не мешать. Это уже не построение, а поворот в толерантность, приводящая к приходу кого угодно. Мол само рассосется... не рассосалось, стало хуже.

Андропов решил силой исправить то, что гниет. А как закручивать болты, если не задраены люки? Корабль-то погружён в отходы. Да и начал чинить не с того конца. Вот и проявился запада сквозь это то радио свободы и всем мозги промывала. Денег на западе из союза выкачивали. Рубль отменили, доллар стал главной валютой. Вот и зажили на грабежах припеваючи.

Горбачёв молился на запад. Все, все там знают доллар и всем рулит всегда. Равнение на запад... Ельцин - бери что хочешь, мы добрый. Можешь и не платить за все. Такая религия мелкой проститутки. Мол, оценят и поймут. Смешно! Мышление социалистическое, а подход капиталистический. И опять обокрали всю страну паразиты. Такой корабль на мель посадили.

Внук2: -Ну вы даете, Капитанша, первый раз такой расклад слышу о политиках! И смех, и грех. Как вас еще не посадили?!

Капитанша: -Так я же не лезу в политику. У меня свой маленький мир, мой кораблик. Хочу его сохранить для потомков. Ну, давай знакомится, ты кто такой есть?

(Парень отдает ей фотография. та смотрит и говорит.)

Капитанша: -Если  внук появился вдруг.И не внук и ни как а так.

Внук2: - Ага. А что, что-то не так?

Капитанша:-Да нет, внучок, появился, значит ,это прекрасно. Ну так давай поздоровайся с бабушкой.

Внук2: -Ну добрый день, бабуля!

Капитанша:-А ты не нукай, не запряг ещё. Поласковей.

Внук2:-Бабулечка здравствуй!

Капитанша: -А где красотулечка?

Внук2: -Не понял?

Капитанша: -Понятно с русскими мультиками не знаком.

Внук2: -Ну какая ты бабулечка? Ты женщина в самом расцвете лет! Еще всем молодым фору дашь! Кровь с молоком, настоянная на опыте. Это всегда манит.

Капитанша: -Ух ты, ну прям Жигало! Ну давай, соблазняй меня, начни со стриптиза. Я и музыку включу, а потом и делом займемся сразу. Ну что застыл? Раздевайся!

Внук2: -Не понял? Так, все, надоело тут строить из себя. Не нужен внук и не надо, а работу я и в другом месте найду. Просто хотел на кораблик посмотреть. Издеваются еще.

Капитанша: - Боже ты мой, обиделся. Сам говорить не умеет, а туда же. Ладно, живи посмотрим, что ты за фрукт такой, внучек значит правда .Ну, актер ты ни какой. Может это и к лучшему. Запомни, я женщина не плохая, но и не хорошая. Там дальше каюта, там и живи. Ударю в колокол - обед. Не придешь, без обеда останешься, понял?

Внук2: -Так точно капитан!

Капитанша: -Ну вот, а то манит бабулечка, красотулечка, женщина в расцвете лет. Теперь сразу видно, что моряк.

Эй моряк ты слишком долго плавал

Я тебя успела позабыть.

 

ЭПИЗОД4

 

(Капитанша обращает внимание на парня всего мокрого и мужика, стоящего рядом с ним.)

 

Капитанша: - Это что ж ты такой мокрый? Плакал, совесть заела. И кого это привел к нам в гости?

Дед: - Это я тут не справился с управлением и немного наехал на вашу стоянку. Ну, а двери заклинило. Пожар мог начаться. А он меня из, этой моей, желтой машины вытаскивал. Вытащил и не удержался, упал в лужу, а я на него. Он-то испачкался, а мне хоть бы хны. Кто же так машины ставит, ни пройти, ни проехать.

Капитанша: -О, я как хочу так и ставлю! А то всякие тут гости ходють, раз в сто лет, а потом корабли исчезают.

Парень: -В кафе - это не гости. Сами же говорили - это люди, которые хотят посидеть, отдохнуть или поесть. Им не до разговоров. Им надо помогать и заботится о них.

Капитанша: -А что, он просто постучатся и войти как нормальный человек не мог? Зачем затеял этот фарс? Хождение по машинам к моему, кафе, кораблю.

Дед: - Да не утерпел! Извини, хотелось вспомнить как мы с тобой тридцать лет назад принимали участие в конкурсе танцев и условились, что если выиграем, то по крышам стоящих машин пробежим.

Бабушка: -Да уж, пробежать, пробежали, а потом пять лет выплачивали всем за погнутые машины.
Дед: -Зато выиграли! Предлагаю отметить наш праздник. Тридцать лет тому назад мы стали первыми!
Бабушка: -Садись, будем отмечать. Как говорят: «Что есть в печи, всё на стол мечи».
Дед: -А это что за молодой человек?
Бабушка: -Да внук говорит. А я и не против. Пусть помогает. Вон, вчера даже мотор перебрал.  Мечтает в море пойти …..Фантазер. Мечта у него такая. За это и понравился. Мечтать умеет.
Дед: -Эх, у меня тоже  была мечта, но ты ее не приняла..
Бабушка: -Да перестань уже. Как жена я ужасная, зато подруга хорошая.
Внучка: -Куда ставить салаты? Как чувствовала и сделала селёдку под шубой.
Дед: -А ты кто, прекрасное создание, с начёсом на голове?
Внучка: -Внучка я. Мам укатила в Америку. Ну а я и не поехала, с бабкой осталась.
Дед: -Ого! С чего это?  Вас же от американских фильмов не оттащишь. Хотя я тоже был в Америке, и мне там очень не понравилось.
Бабушка: -Не, она у меня не такая, не любит, надеюсь, всё Американское.
                (раздается стук в дверь входит парень с спутницей

                Внучка, ставя салаты на стол говорит)
-Ба там к тебе родственники пожаловали. Я, пожалуй, уйду к себе, а то что-нибудь сказать могу не либеральное.
Бабушка:-правильно, иди солнышко. Проходите прям к столу.
                (парень ставит у дверей сумку, пропускает спутницу вперед и садится за стол.)

Сын:- извиняйте, что помешал. А чем это вам Америка не понравилась? Да я бы остался там на всю жизнь.
Дед: –Ну не люблю я Америку, Увы. Сердцу не прикажешь. Так это твой сын? Надо же как вырос! Я- то его видел еще малышом. Помнишь куклу волшебную подарил? Ты без нее ещё, заснуть не мог?
Спутница: -О! Так ты у нас в детстве в куклы играл, а губки не красил?
Сын: -Дура, заткнись, сама-то с пистолетом и машинками по гаражам прыгала.
Бабушка: -Все успокоились. У меня гости. Ведите себя прилично.
Сын:-А этот, что у вас делает? Не сбежал еще?
Бабушка  -это мой помощник. Ты же не любишь технику, а он мне с уборкой помогает.
Сын:-А, помощник, значит.  Ну-ну, внучок.
Бабушка:-Он самый.
Сын:-а тест ДНКа сделала? А то развелось родственников. И всем кафе подавай.
Бабушка-А за чем мне что-то проверять?  Главное, что помощник хороший, а по крови или нет - не важно, главное по душе совпали.

Моей душе покоя нет.

Весь день я жду кого-то.

Без сна встречаю я рассвет -

И все из-за кого-то.
Сын:- По душе. Начинается, ты бы лучше мне мозги не компостировала со своей Душой. Вечный театр, вечные песни. Ненавижу!
Бабушка:- Ты бы лучше почитал что-нибудь для разнообразия.
Сын:-Не учите меня жить, помогите материально!
Дед:- Ну ни че себе у тебя сын?!  Меркантильный вырос, уж  очень.
Сын:- А это кто еще? Куклу подарил и теперь права качает… . бывший любовник. Бабки оперный бабай, докатились!
Бабушка: –Спокойно всем! Опять за свое. Пришел в гости, на юбилей попал… так веди себя прилично.
Сын: -Юбилей?
Дед: -Лет тридцать назад мы с твоей бабулей выступали на сцене. Танцевали и заняли первое место.
Сын: -ну станцуйте ча-ча-ча, идиоты с горяча. Лучше бы денег заработали побольше.
Бабушка: –Не порть всем настроение. Ты уходи и не приходи больше!
Сын: - Не могу, мы с невестой в Китай собрались переехать. Да и пришли за помощью, и попрощаться.
Дед: - Вот дает. Хам еще тот. И как у тебя такое сокровище воспиталось?
Бабушка:- Брошенный внук. Поздно узнала, когда родился. Рос как любимчик,  ни в чём  ему не отказывала, не научила работать.
Сын:-Это пусть плебеи работают, а человек рожден для кайфа.
Дед:-Не для кайфа, а для счастья, как птица для полета. Не меняй  значения.
Сын:-Еще один ученый. Коль такой умный, то че не богатый?
Дед: –У меня все есть, а большего мне и не надо.
Сын: -Денег много не бывает. Короче, я пришёл за своей долей. Мне нужно платить кредит, и мы с мой Любимкой уезжаем. Гони мою долю.
Бабушка: -У нас юбилей, может позже поговорим. Не за столом же.
Сын: -Юбилей?  Мне пофиг. Мне  проценты платить надо, причем сегодня. И что мне прикажешь делать? Ты же матери  обещала отдать, а я тебе давно не внук.
Дед: -Ну а хамить -то зачем?
Сын: -А ты, вообще не вмешивайся. Я в полиции работаю, быстро найду у тебя наркоту при обыске. И пойдёшь по этапу в далекие казематы, Кукольник.
Бабушка: (достает из кармана банковскую карту) – На, и уходи, чтобы я тебя больше не видела. Код ты знаешь, твой день рождения.
Сын: -Ну вот и славно! Пойдём, крошка, за мной. Со мной не пропадешь. Я всегда найду деньги!               

(уходят, смеясь. Бабушка с дедушкой садятся на стулья рядом, понурив голову.

            Парень, протиравший все это время пол, подходит к ним и говорит.)


Внук: -Ну, раз я ваш внук, то давайте отмечать юбилей и будем праздновать. А вы нам, в честь праздника, станцуете свой победный танец!
Бабушка: -А вот действительно, чего это я расклеилась? Будем отмечать юбилей! Пойду носик попудрю, не скучать без меня, скоро буду.
Дед: -Вот молодец, никогда не унывает.
Внучка: -Ушёл этот козел? Достал просто, приходит, просит прощения, потом хамит, берет деньги и исчезает на полгода, и так постоянно. А главное, извиняется всё время. Не извинялся бы, честнее было бы.
Дед: -Да уж, странный парень. И что она так с ним носится? Подставит и не посмотрит, что родственница. Натура у него продажная.
Девушка: - Вот и я ей сколько раз говорила - не понимает. Говорит, внук, как сын, кому я своё кафе оставлю?  Только ему это кафе до лампочки. Продаст и деньги прогуляет. Вот и вся история.
                (входит бабушка в скромном белом платье)
Бабушка:-Продаст, говоришь, вот и вся история. Ну посмотрим.
Дед: -Ну что, празднуем?!
Парень:- Стоять. Нет, так не пойдет. Я же видел у вас в шкафу, ну, вы мне сами сказали, что там надо разложить все вещи. Это вот платье, вон то, что с фотографии, где вы танцевали, теперь я даже знаю с кем.

Бабушка: -Ой, да брось ты. Это было лет тридцать назад. Будет оно на мне выглядеть так, как на корове седло.
Дед: - Перестань, ты и сейчас выглядишь замечательно!  Красота - страшная сила!

Бабушка: -Ну каким был трепачом, таким и остался! Каким ты был, таким и остался, казак лихой..
Внучка:-Ба, ну пойдем переоденемся. Я из тебя такую красотку сделаю, получше чем на фотографии.
Бабушка: -А!!! Гулять, так гулять! Все ненужные свали в таз и под кровать, чтоб не мешало. Правильно. Эй, внучок, паспорт у тебя с собой? Давай сюда, прописывать тебя за одно пойдём! Не скучайте. Пойду почитаю идиота в троллейбусе...(смеясь уходят)
Парень:  -А вы давно знакомы?
Дед: -Давно, с юности еще. Только в юности она меня не замечала, шутила, играла. Да и ее отец меня терпеть не мог. Считал, раз танцор и преподаю танцы, значит не человек. Он ее сын, копия ее отец такой же самодур. Ты. знаешь, мы с ней как-то потеряли друг друга на десять лет. И вдруг мне сказали, что она пришла и сидит на скамейке у здания, где я находился. Я выбежал и сначала ее не узнал. Сидела бабушка в платочке с потухшими глазами. Я решил, что я не я буду, но верну ей улыбку и мы еще станцуем. Она стала ходить на мои занятия, и мы решили выступить на конкурсе. Мы. значит станцевали, получили приз, и она исчезает. Представляешь И все. Просто отец женил ее на своем знакомом адмирале. Он. всегда считал, что главное в жизни дом и деньги. А у него и дом, и корабль, и деньги. А у меня мать умерла в то время, пока хоронил все изменилось. Так и потеряли друг друга на столько лет.

Парень: - Да, грустная история.
Дед: - Нормальная, жизненная. А тут узнал, случайно, где она живет и решил вместе с ней вспомнить прошлое.
(входит бабушка в длинном светлом платье со шлейфом, прядь волос выкрашена в розовый цвет, другая прядь в синий цвет. Она подходит к деду).
Бабушка: - Ну что, Кукольник, станцуем?!
Дед: - что нам теряться-то?! Танки грязи не боятся!  Вспомним. Сама не забыла еще как танцевать -то надо?
Бабушка: - сам не перепутай, если что импровизируем.
Дед: -Договорились!
Бабушка: -включай музыку, внучок, танцуют все…..


                (танцуют) сценка «Спор одиночеств»

 

- В реке, отсвет берёз,

отражается словно

-бандура...

Как ждала я его,

Он же, был для меня,

Словно Бог.

 

Вот, пришли холода,

Лето кончилось,

словно уснуло.

Ну а ты, всё забыл

И ко мне, ты уже

Не зайдешь.

 

Ну а я, все стою,

Что-то жду...

Как набитая, глупая дура.

Дождь бежит по лицу.

Слезы прячу, украдкой.

В твой мятый платок.

 

- В этом споре, с тобой

Кто был прав и не прав,

Мы запутались, мысли уснули.

Глупый спор, завели,

О значение слова, любовь!

 

Как бараны, упёрлись.

Утверждая, где больше

Культуры?!

Разбирая значение,

Наших, странных

бессмысленных снов.

 

-Не найдя, ничего,

Разбежались с тобой

Это было, так глупо и грубо.

И тогда мы придумали,

Это слово, увы, нелюбовь.

 

Я ждала, что придёшь,

С извинением, сам приползёшь!

И ты скажешь, что знал,

То значение, слово -любовь.

 

-Ну, а ты не пришёл.

И расстроившись, чувства

Заснули!

Так, зачем ты, ушел,

Говоря, это слово увы,

нелюбовь?

 

Мы забыли с тобой.

Это слово, коварное, дура!

И осталась другое,

Простое ужасное, врёшь!

 

И промучившись день,

всю неделю, и вечность,

уже промелькнуло.

Наших встреч на песке,

всё равно, уже не вернёшь.

 

Это время веселое

больше уже не доступно.

Всё прошло, словно осень.

Ну и лёгким быльём

Поросло.

 

-Ну а я, что-то жду,

Как набитая, глупая дура.

Ну а ты, все забыл

И ко мне, ты уже не придёшь.

 

-Я успел всё забыть,

То значение, слова культура.

-Ну а я позабыла,

Это слово, твое

Не любовь.

 

Вот пришли холода.

Лето замерло,

Словно уснуло.

Ты опять, всё проспал,

И уже ты ко мне, не придёшь

 

Вот и все, я стаю,

Как набитая глупая дура

И не жду ничего.

Всё что было исчезло,

довольно давно.

 

 Это осень сегодня,

Наверное, тоже заснуло.

Ну а я, что-то жду?

Нет, не жду, никого, ни чего!

 

Ну а я всё стаю..

и как, дура, фактура,

бандура...

Все сегодня прошло,

И осталось, одно

Это слово увы

Не любовь.

                Песня вторая

Где же, где же, где же ты?

Где ты мой родной, милый,

Долгожданный, любимый, дорогой

Жду тебя сегодня, жду тебя всегда.

Приходи скорее, я так жду тебя.

 

Благодарю за все, что было,

За то, что не было и нет,

За ту мечту, что сердце озарило,

Живу воспоминаньем прежних лет.

 

 


                (входит ушедший внук, со своей спутницей. Застывают и смотрят удивленные, останавливают музыку)


Сын.-О-о-о! Опять театр……Ма, у тебя почему-то карта не открывается, говорит ПИН-код неверный.

Капитанша- Давай посмотрю. (берет у него карту.  Подходит к столу, берет ножницы и режет банковскую карту в нескольких местах).  Ну все, не сынок. Ты мне более не сын. Пока молодой человек, а у нас танцы…..
Парень:.-Что значит не сын?
Бабушка:- А я теперь решила жить по совести. Пока начну соблюдать ведические законы, а там, как я слышала, передают все не по родственным связям, а по духовным. А по духовным ценностям мы друг другу чужие. Сам сказал.  Теперь у меня официальный внук есть, и я на него переписала свое кафе.
Сын: -Ты больная? Я твой сын, а ты на какого-то ватника все имущество переписала. Это я его подговорил представится внуком, знал, что мы с тобой поссоримся..
Бабушка:- Молодец, что подговорил! Он по крайней мере красивые песни поет, ценит русский мир и сохранит мой корабль. А ты, что сделал? Решил его продать? Не получится. Устала я….

Я тебя родила, воспитала. Извини, не смогла привит любовь к русскому миру, но школу ты окончил, женился уже второй раз, а Русский мир так и не понял. Езжай на Украину, там таких как ты много.
Внук: -Да вас всех лечить надо. Нет, к стенке, чтобы неповадно было.
Дед: -Ты чего? Это же мама твоя.
Внук: -Мать?! А переписать все на чужого человека -это как?
Бабушка: -А это по советски…..по Русски.
Внук:-Да пошли вы со  своими Русским миром!!! (убегает)
Дед: - Ну, теперь, как честный человек, я должен на тебе жениться. Должен же кто-то тебя охранять от внуков.
Бабушка: -Ого! Предложение, значит!
Парень:- Соглашайся ба..
Девушка:-Свадьба! Чур я подружка невесты!
Бабушка: -Так, ну тут  все чисто по русски. Юбилей. Предложение. Свадьба!  И все в один день. Нет, это не Чехов!! Это Салтыков- Щедрин какой-то..
Парень: -Не ,Островский  и пьеса: «Доходное место».
Девушка:- Ага. МХАТ! пароход «Ласточка».
Дед: - Ну да! «Кому на Руси жить хорошо»

Капитанша:-Только тем хорошо, кто живет по совести. Это люди первого сорта.
 Внук:-А если не первого, ну те кто втооо….. без совести?

Капитанша:- А если второго, без совести, то что о них говорить?!

                (Вечер на улице. Появляется парень то-ли пьяный, то-ли избитый. Идет ели- ели,

 садится на корточки от головокружения. Не может встать. С другой стороны идет парень с небольшим рюкзаком).

-Эй помоги! Че встал? Слышь, плохо мне.

-Че случилось?

- Упал, очнулся - гипс, кажется, ногу сломал.

-Ну давай, опирайся на меня, держись. Куда идти-то?

-Корабль здесь на причале стоит. Бабка там моя живет. Не виделись триста лет.

-Корабль? Круто! Я до войны мечтал стать капитаном. Даже навигационное училище окончил. Потом контузия и комиссовали. Решил вот на кораблик посмотреть. Тем более, что объявление увидел. Им помощник как бы нужен.

- О! Так наши цели совпадают. А знаешь, что, будь другом, иди вместо меня к моей бабке, как будто ты ее внук.

-Не понял? Зачем? Иди сам к своей бабке.

-Да не могу я к ней в таком виде, а ты вроде так ничё. Бабам должен нравится. Я как разберусь с делами, то и появлюсь.

-Да она и не поверит мне. Это же твоя бабка. А так и тебе поможет. Ты ж сам ели ходишь.

-Не, мне не можно. У меня есть одна проблема - не сдержусь. Я, понимаешь ли, ее ненавижу. Выгнала свою дочь, когда та была беременная. Так что не уверен, что она обо мне хоть слышала. Вот фотка, где я еще младенец. Думаю, по ней и узнает или пошлет подальше. А я-то уже в таком состоянии это не выдержу, прибью старушку. Хотя вот еще объявление дала, мол, помощника ищет. Да притом ищет информацию еще о ребенке с двумя родинками на руке. Блин, насмотрелась индийского кинематографа. Грымза старая.

- А что, прикольно. У меня после контузии вся рука в отметинах. Если что, за родинки сойдет. Все равно ни работы, ни семьи, а так хоть какое-то дело. Ну, договорились. Заменить, так заменить. А ты как же?

-Расставание придет, а там проверим.

-Что?  Не понял?

-Иди туда, там тебя ждут. А я тут пока, потом сам тебя найду.

- А имя?

-Чихать я хотел на все имена в мире. Только ищи капитана, а не бабку. Не спались. Когда ничего нет, то не знаешь, с чего начать.

-Не учи ученого. А раз нет ничего, какая разница с чего начинать. Внук так внук.

Тоже мне философ, иди уж.

 Про них и говорить не стоит.  Это уже клиника. Им никто не поможет. И даже Америка.

Америка России подарила пароход

Только очень только очень тихий ход…….
 

А все...


Рецензии
Удивили.
С интересом познакомилась с персонажами водевиля.
Как говорится - в этом зеркале многое можно увидеть.

"Америка России подарила пароход

Только очень только очень тихий ход……."
Доброго здоровья!
С уважением Татьяна

Татьяна Миронович   30.11.2024 07:01     Заявить о нарушении