Бродит за стеною северная въюга

Валенки и ватники, брошенные в угол
Снегом запорошено низкое окно
Бродит за стеною северная вьюга
В камералке нашей сухо и тепло

Геофизик юный мотив припомнит старый
Голову рукою подопрёт Сержант
Подтянувши струны старенькой гитары
С Леночкою вместе явит свой талант

Эту песню старую забывать не станем
Памятью былого сердца обнажены
Снова тянет с моря снегом и туманом
Снова ночь  нелётная даже для луны

Вечные романтики, геологи - бродяги,
Наша жизнь – мальчишеские вечные года,
Прочь тоску гоните нам, выпитые фляги,
Ты, радиостанция, нам счастье нагадай.


PS.  И да простит меня геофизик Александр Городницкий, за вольное переложение мною слов его культовой для нас песни.

Ведь на фото зимы (судя по кольцу на руке девицы) 1972 года  изображен в центре с гитарой в руках тоже геофизик Тамватнейской геологоразведочной партии Анадырской комплексной геологоразведочной экспедиции Юрий Викторович Скобелев.

В нулевые годы он - главный Государственный инспектор Магаданского отдела инспекций радиационной безопасности Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности.

По сторонам на фото  окружают его вечные друзья: сменный буровой мастер Виктор Гранин и  геолог Леночка Мурашкинцева, ныне известная среди геологов иркутских научно-исследовательских институтов по фамилии  Гранина.

Из СМС-сообщения от друга из Москвы:

- 27 октября в 1 час 20 (по мгд) умер Скобелев

Уходит эпоха романтиков…


Рецензии
Юрий Викторович Скобелев.- часто слышала от мужа эту фамилию. Насколько знаю, они тоже были знакомы по работе.

Бродит за стеною северная вьюга
В камералке нашей сухо и тепло...

Зрительно увидела все свои камералки. Счастливые были времена!
С уважением!

Татьяна Немшанова   12.12.2024 19:36     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.