Фиктивный брак...
- Привет, как договорились? В нашем кафе? Только без опозданий на этот раз! – бросая ключи в сумку, я торопила свою подругу, если этого не сделать, есть риск выпить пару чашек кофе до её прихода, и отшить пару навязчивых ухажёров.
Хотя, теперь есть тот самый атрибут, который как щит будет давать им отпор. Да, определённо это плюс!
- Не будь занудой, я тороплюсь как могу, сегодня я точно буду даже раньше тебя! – так каждый раз уговаривала она саму себя, и меня заодно, но шум воды фоном давал понять, что там до выхода из дома, ой как далеко!
- Ладно, я тебя поняла, суши волосы, и бери свои ноги в руки, буду ждать тебя ровно пять минут, и уйду! И ты не узнаешь ничего интересного. А как ещё подогнать такую вот растяпу, правильно, только интрига заставит ускориться.
- Так не честно, мне без завтрака по твоей милости остаться?
- А в кафе с каких пор нельзя позавтракать? Так что давай, пустой желудок для тебя станет ещё одним стимулом, поскорее добраться до места встречи.
Ответ ждать не имело смысла, зная свою подругу много лет, я точно понимала, что разговор может растянуться на бесконечное количество минут, если резко его не оборвать. Благо Янка привыкла к такой моей манере, и не обижалась, тем более что такое я позволяла себе только в её адрес, а она в свою очередь, только мне не выкатывала претензий за такой выпад.
Несмотря на то, что до кафе мне добираться в два раза дольше чем Янке, приехала я конечно раньше, столик был забронирован, и мирно стоял в углу зала, с табличкой, которая никому не позволяла его занять. Мы были постоянными гостями, меня встретил официант, указывая на тот самый столик, я проследовала вглубь заведения, и расположилась лицом к входу, чтобы не пропустить явление копуши.
* * *
- Так, так, так. Постой! То есть ты хочешь сказать, что женился? В смысле? Когда успел, кто она? Вот ты оказывается какой скрытный, мутный тип!
- Именно это я тебе и говорю, что ДА! Я женился, на прошлой неделе, никакого торжества. Никаких гостей, вообще ничего кроме нас, колец, и росписей в книге, не помню, как она там называется.
- Во дела! Вот от кого не ожидал, так это от тебя, ведь ничто не предвещало! Но кто, кто это, говори, не томи! Ииии, это отличный повод посидеть вечером за пивом, не гулять, так не гулять, но хоть так отметить нужно!
- Она!
- Нет, нееет! Не может быть, но как?
- Это не в двух словах, давай встретимся, есть, что рассказать. Но как видишь, получилось!
- Не вопрос! Давай кафе на Таганке помнишь, мы там уже встречались, давай там, через час сможешь?
- Давай, значит через час встретимся.
* * *
Ещё даже не принесли кофе, а Янка была на пороге, да, какие чудеса творит пустой желудок с людьми! Будь она сытая, точно час пришлось бы сидеть одной.
- Вот, проклятье, ты опять раньше меня, ну не беда, в следующий раз…
- Скорее в другой, дам тебе возможность в следующий раз возможность оправдать своё опоздание. – я поднялась и потянула руки к совей дорогой подруге, обнимать её было неотъемлемой частью каждой нашей встречи.
- Как ты добра, Галчонок! И смотри, я запомнила, что в следующий раз, у меня есть право на задержку – весело смеясь Яночка обняла меня в ответ.
Мой скромный заказ едва уместился на столе, когда принесли все блюда, которые собиралась съесть голодная Янка. Каждый раз удивляюсь, как в такую маленькую женщину, вмещается столько еды! Думаю, ей многие завидовали, ведь столько есть, и не во вред фигуре, это не такое частое явление! Хороший аппетит встречается куда чаще.
Янка без умолку болтала и ела одновременно, и одно другому ничуть не мешало, как внезапно она застыла с таким видом, словно увидела инопланетянина, или живого Фредди Меркьюри, фанаткой которого она была всю свою сознательную жизнь.
- Таааак! Это то, что я думаю? Это именно оно? – тыкая пальцем в мою сторону, округлив глаза, она шептала, словно боялась вспугнуть призрака. Но уже через мгновение, не дав мне опомниться, Янка схватила меня за руку, и вертела её во все стороны, она щупала и крутила кольцо на моём пальце.
- Не верю глазам своим, мать твою, обручальное кольцо! – изумленю её не было предела.
- Ты вышла замуж??? – вот тут эмоции взяли над Яной верх, и шёпот превратился в крик! Сама того не замечая, она крикнула это во весь голос на всё кафе. Ощущение было такое, что произошло не заурядное, а прорыв в науке свершился, который ждал весь мир!
- Ты чего так орёшь, ты всех посетителей распугаешь! Ничего не произошло из ряда вон! – правой рукой я попыталась прикрыть ей рот, за что и поплатилась. Янка вцепилась зубами в кольцо, скорее всего с целью убедиться в том, что это не мираж.
- Отпусти, мне больно, да, да, оно настоящее! – зубки оказались довольно острыми у моей подруги, вместе с кольцом она прихватила и кожу. Признаюсь честно, это было реально больно.
Яна разжала челюсти, зажала себе рот обеими ладонями, и стала в них тихонько пищать, словно была мышью, которой прищемили хвост. Вот уж чего я не ожидала, так это вот такой реакции. Моя крепкая психика дала сбой, реакция последовала незамедлительно, я закатилась таким смехом, которого не припомню с детства. Но мне понравилось смеяться от всей души.
- Оооох, ну ты даёшь, Галина! – выдыхая, Яночка обмахивалась ладонями вместо веера, приходя в себя. Когда она называет меня полным именем, это не хороший знак. Может разразиться буря, а вот её как раз только и не хватало!
- Да ничего не случилось, просто формальность, ничего особенного, я даже не хотела рассказывать! – но кому я врала, хотела, ещё как, потому и притащила Янку сюда с самого утра в выходной день, и вертела у неё перед носом этим кольцом, в ожидании, что она его заметит.
- Ничего не случилось? НИЧЕГО ?! Да ты в своём уме? И что значит формальность? Ты вышла замуж, только не говори…. – тут она осеклась, и вонзила в меня свои чёрные глаза.
- Подожди! Ведь у тебя нет никого уже не первый год, ты не встречалась ни с кем, и тому подобное. Ты до одури любили того парня….сколько, года три? Вы, конечно, общались, если это можно так назвать, но у вас не было ни одного свидания, только деловые встречи, вы не только не целовались, даже под ручку шагу не прошлись, ты конечно им грезила, и позови он тебя, ты бы пару лет поломалась и ответила согласием, но этого ведь не произошло. Так за кого тогда? Ты скрывала от меня такую важную часть жизни? Ты решила плюнуть на любовь, и отомстить, выскочив за первого встречного, или…- тут я её остановила, Яну понесло в дебри догадок, а их у неё может быть бесконечное множество.
- Мой муж ОН ! Да, Дима, тот самый, так что как видишь, я не плюнула на любовь.
- Да ладно! Но как? Я не понимаю, ты шутишь? Если это розыгрыш, то шутка плохая, я тебе этого не прощу, и буду до конца дней припоминать при каждом удобном случае! – о да, это она сможет, но к счастью, это не было ни шуткой, ни розыгрышем.
Моим мужем стал действительно тот человек, которого я молча любила, тихо мечтая о большем, ни на что при том не надеясь, ни один знак внимания с моей стороны не имел ответного. Да, мы были знакомы не первый год, не скажу, что многим делились, встречались редко, и только в рамках проектов, было переписывались на отвлечённые темы, но крайне редко, да и инициатором этих переписок всегда была я. Уверенность в том, что я не интересна этому человеку росла во мне каждый раз, когда на мои сообщения не было ответов по несколько дней. Но я ничего не могла с собой поделать, всякий раз находился повод к нему обратиться, и я этот момент не упускала. Но в один прекрасный, а может и не очень, в общим однажды, Дима мне написал, что надо встретиться. Именно надо, а не хочет. А раз надо, значит вопрос делового характера, отказ не примется, да и не хотела я отказываться от возможности увидеться с ним. Потому, конечно, я дала согласие особо не мешкая. Странно, но меня не смутило, что встречу он назначил не в офисе, где обычно, а в маленькой кофейне, через квартал от него. Я приготовилась к деловому разговору, с серьёзным видом села за столик напротив Димы. Он заказал нам кофе, и явно нервничал, хотя очень старался не подавать вида.
- В общем мне нужна твоя помощь! Ничего особенного! – как ни старался он смотреть мне в глаза, они предательски избегали встречи с моими, постоянно утыкались в стол, и их хозяину стоило огромных усилий вернуть взгляд на меня. Но собравшись, сцепив пальцы в замок, он заставил себя смотреть на меня не отводя взгляда, выпалил на одном дыхании: «Выходи за меня замуж!» и замер. Замерла и я, ушам своим не веря. Разве такое возможно, я конечно в тайне даже от самой себя мечтала об этом, но всякий раз гнала эти все мысли, понимая, что этого не может быть вот совсем никогда. И тут вот оно, в реальной жизни, то, что казалось несбыточным. Правда «счастье» было не долгим. Не дав мне прийти в себя, Дима продолжил своё предложение.
- Это будет фиктивный брак. Просто мне прям вот никак холостым нельзя по условиям контракта, а я теперь в разводе, просто не рассказывал, не повод для похвастаться. А тут такое, вот и прошу тебя, ты не подумай, вместе жить не надо, общие там быт, бюджет и всякое такое, это нет, не переживай, встречайся с кем тебе надо, правда вот замуж выйти в таком случае не получится если что. Но ты вроде говорила, что и не собираешься в принципе больше вступать в брак. – голос у Димы слегка дрожал, он как будто извинялся, я слушала его, и никак не могла прийти в себя. Я была в замешательстве, вот так в один миг я попала в рай и в ад одновременно. Должна вам сказать, того, что я испытала и пережила в тот момент, я не пожелаю никому.
- Почему я? Ведь у тебя достаточно знакомых девушек, женщин, которые не замужем, и которые с огромной радостью согласятся на такое предложение, я уверена в этом. – всеми силами я старалась не язвить, и не жалить своего любимого обидчика, в ту секунду я чувствовала именно обиду.
- Ну, скажешь тоже, конечно, знакомых у меня не мало, но большая часть - это семейные пары, а те, кто не замужние, в том и дело, всячески дают понять, что хотят быть не просто знакомыми. И сделай и такой вот знакомой подобное предложение, боюсь понятие фиктивный для неё упразднится сразу, как только мы выйдем из загса, а меня такой вариант не устраивает.
- Смешно, а я значит устраиваю, а с чего ты взял… - но продолжать было никак нельзя, а так хотелось крикнуть на весь мир, что я люблю его, но держу всё взаперти, потому что прекрасно понимаю, что нет ответных чувств.
- С чего я взял, что ты так не сделаешь? Я общаюсь с тобой не один год, и будь у тебя такое желание, наверняка хоть что-то выдало бы это. Но ничего такого я за тобой не замечал, а вот доверять тебе я могу, это тоже я понял за время нашего знакомства. Так что ты скажешь? – пригнувшись он пытался заглянуть мне в глаза, которые наотрез отказывались смотреть в его сторону.
- Хорошо, но с моей стороны будут некоторые условия, но ничего серьёзного, и на тебе это никак не отразится, если тебя они устроят, завтра подадим заявление. – в конце концов, замуж я и правда не стремилась, встречаться ни с кем не горела желанием, всех поклонников отправляла в известном направлении, а от этого фиктивного брака, ровным счётом ничего в моей жизни не изменится. Даже фамилия, это было одним из моих условий. Я озвучила Диме остальные, он их все принял, и на завтра мы подали заявление. Уж не знаю, кто ему помог, но расписались мы уже через неделю, всё было быстро и тихо. Никаких там маршей, нарядов, проставили закорючки, обменялись кольцами (это было наше общее решение), вот и всё, мы – муж и жена, но только на бумаге.
Вот так мы, будучи «семейной парой», вышли из Дворца бракосочетания, и просто пошли каждый в свою сторону, не поцеловав друг друга, просто сказав: «Пока». Странно? Возможно, но ведь брак фиктивный….фикция, иллюзия, не более того.
- Афигеть! Вот это да, подожди, получается, что вы поженились вчера? Ого, и как теперь, вот я бы точно так не согласилась, это знаешь, тебя используют, и не по назначению. Прости, плохо сказала, но я не представляю каково тебе. – Янка меняла гримасы с каждым словом, чего только на нём не отразилось.
Да, мои поступки её всегда и злят, и удивляют, и восхищают одновременно. И она никогда не понимает, почему я так поступила. Вот и сейчас, она не понимала, зачем я согласилась на это. Да, я хотела этого, но не так, да я любила своего с позволения сказать мужа, но я любила человека, а не его отсутствие в своей жизни, да я стала женой этого любимого мной мужчины, но не в реальной жизни. В общем сплошная иллюзия. Самое странное, я сама не понимаю до конца, зачем я на это согласилась, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что теперь я вообще не стану с ним первая выходить на связь, и цепляться за подвернувшийся повод. Хотя бы для того, чтобы он не решил, что я в него вцепилась, и пытаюсь удержать, в общим вы поняли, меня в его жизни станет куда меньше, чем было раньше.
- Ян, ты даже не представляешь, что я пережила, и какая каша в моей голове до сих пор. И как я хочу, но бью себя по рукам, чтобы не написать ему. Но, зато теперь меня обходят стороной те двое назойливых чудака с работы, спасибо Диме. Он меня от них можно сказать спас. – как много ещё мне хотелось сказать про то, чего я хочу, но начни я изливать душу, поняла, что слёзы покатятся из глаз, потому отшутилась, и закрыла тему.
- М-даааа, вроде получила желаемое, а вроде и нет, вот так дела мать. И что теперь, так и будешь ничего не делать? Я так не смогла бы, ты больная на всю голову, выйти замуж за любимого мужика, и остаться холостячкой одновременно, это только ты так можешь. Ну делать-то, что думаешь? – тряся руками над моей головой, Янка словно читала заклинание.
- А знаешь, я решила так, сама не буду писать, и звонить, хоть и хочется конечно, посмотрим, что он будет делать. Но жду от него всего, и желательно сразу. Теперь всё зависит от него.
- Ой, слушай, заболтались мы тут с тобой, мне пора бежать, ноготки ждут. Извини, на связи, люблю тебя! Так, давай выше нос, ЛЮБЛЮ !!! – вот так всегда, я прерываю разговоры по телефону, дав отбой, а Янка убегает посреди разговора, и это нормально, в этот раз это было лучшее, что могло произойти. Я не хотела больше ничего говорить, или слышать. Но покой не про меня. Телефон звучно брякнул, пришло сообщение от НЕГО. Вот это было то, чего вовсе не хотелось сейчас. Янка остановилась как вкопанная, она прекрасно знала, какой сигнал звучит, когда пишет Дима. Повернувшись ко мне, она вопросительно смотрела на меня, пока я читала послание. Не дождавшись от меня ничего кроме улыбки, она начала причитать как старая бабка.
- Ну не томи, говори, что он там пишет, всё, развод, это была ошибка, извиняется, да что там чёрт возьми, не молчи как истукан! - Янка даже топнула ножкой в нетерпении.
- Приглашает на свидание. – сказать, что я была в ступоре, это ничего не сказать, но этот ступор был приятным.
- И? Что будешь делать, ведь он идиот слепой, и на тебя как на женщину и реально на жену не смотрит, и сразу откажет тебе во всём? – не унималась моя сердобольная подруга.
- Не упущу на этот раз свой шанс, скажу ему всё как есть, заодно и проверим, если откажет, значит ты права, и он - идиот, если согласится, значит я всё сделала правильно, и брак фиктивный только на словах, а на деле…
* * *
- Что? Фиктивный брак? Ты рехнулся? Ты так долго не решался к ней просто подойти, тупо пригласить её на свидание, да просто на кофе в любой даже я не знаю, да где угодно! Ты был уверен, что не интересен ей вот ну ни капли. А все её презенты, и тому подобное, считал просто благодарностью за отличную работу, вообще не понимаю, как тебе такое в голову пришло! Женщина, о которой ты мечтал, и вот так с ней поступить! Идиот!
- А как ещё? Я был уверен, что она мне не откажет, но не в смысле замуж выйти, а в помощи. Она ведь другом меня считает, и я ей доверяю, вот это редкость для меня, сам знаешь. Но как мужчина, вот зачем я ей? Ты знаешь, сколько раз я останавливался, и сколько раз хотел сделать шаг, а в итоге ничего не делал, да обманным путём я женился на ней, но теперь у меня есть шанс …
- Шанс? Да их у тебя был миллион, и давала их тебе она, а ты слепой идиот, не замечал очевидного! Как теперь выкручиваться станешь, она ведь не дура, прекрасно понимает, что такое фиктивный брак, смотри, а то получишь обратную реакцию.
- Вот сейчас и проверим, и приглашу её на свидание, если откажет, значит ты прав, и я - идиот, если согласится, значит я всё сделал правильно, и брак фиктивный только на словах, а на деле…
Свидетельство о публикации №224111601808