Среда необитания
***
Рассказывает фроггер Даймон, представитель субкультуры "подселенцев":
- Мы "лягушата", если перевести. Скачем из дома в дом, иногда некоторые из нас оставляют на пороге лягушку или жабу из местных обитателей. Но нечасто, ведь движение заточено под незаметность.
- Мы - те, кто проникают в ваши дома и живут там сколько-то. Мы знаем, что это незаконно. Мы не вмешиваемся в вашу жизнь - это принцип движения, но пользуемся продуктами, бытовыми услугами, спальным местом в вашем доме.
***
- Я сам дважды был свидетелем преступлений в домах, где жил. Оба раза не удержался и вызвал полицию, скорую. Хотя это нарушение нашего "кодекса". Оба раза, кстати, был задержан за проникновение, но отпущен за помощь следствию.
- Думаю, для государства, властей я фактически не существую или не интересен. И меня это устраивает.
- Фроггеров в России за десять лет стало больше в два раза. Очередной бум был в пандемию. И заняться народу стало нечем, и фильм* этот вышел, отличный, к слову!
***
- Да, я залезаю в ваши дома и живу на чердаках уже 10 лет. Это очень долго и уже стало зависимостью от впечатлений, наблюдений, адреналина.
- Я всегда найду вход и выход, так что не спешите проверять чердак старой дачи!
- Я знаком онлайн с фроггерами 40+, но чаще это пацанва 13+, которая пробует разок, на вкус. Как папины сигареты.. Для них это просто демонстрация самостоятельности, которая часто приводит к проблемам.
***
- Мы не в Штатах, я в американское фроггерство не играю. Не выбираю домов с бассейном, замков с башенками. Я предпочитаю самые обычные дома. Ночевал однажды даже в оставленной хозяевами яранге.
- Я не могу сказать, откуда у меня деньги на поездки, одежду, мобильный.. Нет, я никогда и нигде не работал официально.
- Я не читаю новости, я читаю книги. Бывает, бук-кроссингом - одалживаю их из одних домов, короче, а оставляю в других.
- Мой рюкзак - не вещмешок, тут 3 книги, немного гигиены.. Я налегке.
***
- Я всегда один, фроггер-индивид. Иногда общаюсь на своих форумах с единомышленниками по общим вопросам. Но я знаю тех, кто фроггерит вдвоём, даже семейными парами. Девушек в движении очень много!
- Я никогда и ниоткуда не вёл стримов, нигде не делаю фото или видео. Не имею ни желания, ни аккаунтов в соцсетях. Но вы правильно думаете, что многие фроггеры зарабатывают на вашей частной жизни. Это вопросы к личной чистоплотности, а не к движению.
- Я жил в сотне домов и ни разу ниоткуда не сбегал, потому что меня обнаружили!**
*упоминается лента о фроггерах "В тихом омуте" (2019)
**некоторые факты и аналитика о движении есть в моём Тг-канале https://t.me/yxasy/1045
Свидетельство о публикации №224111600724