Николай Комиссаров. ч. 1
Наш сегодняшний рассказ мы хотим посвятить нашему современнику, человеку, живущему городе Болотное, поэтическое и музыкальное творчество которого хорошо известно болотнинцам – Николаю Комиссарову.
Николай Николаевич Комиссаров родился в Болотном 2 ноября 1961 года.
Семья Комиссаровых жила в залинейной части по адресу: ул. Осипенко, 1, почти на берегу речки Березовки, в самом конце Эстакадного переулка. В семье было три ребенка.
Когда Николаю было 6 лет, умер его отец. Обязанность вырастить и воспитать всех троих своих детей легла исключительно на плечи мамы Николая – Анны Дмитриевны.
Николай был учеником Болотнинской средней школы № 21, которая находилась в нескольких минутах ходьбы от дома.
С детства Николая интересовали музыка и поэзия.
К сожалению, детские и подростковые стихотворения Николая были малоинтересны окружающим. Сверстники не интересовались поэзией, а при школе не было литературно-поэтического объединения, в котором ребенку могли бы помочь осознать важность собственного поэтического творчества. Не было тогда и интернета с его возможностями, позволяющими сегодня каждому из нас отыскать своих единомышленников. Невостребованные детские и подростковые стихотворения Николая со временем терялись и забывались.
Дома от отца Николаю осталась старая разбитая гармонь, на которой мальчик рано самостоятельно научился играть на слух. Интерес Николая к музыке заметил один из его родственников, поддержавший своего племянника и даже починивший испорченный инструмент. На покупку баяна и оплату обучения Николая в музыкальной школе у семьи не было денег, но это не останавливало упорного ребенка, и он, все так же на слух, совсем не зная нотной грамоты, самостоятельно осваивал новые музыкальные композиции.
Освоив самостоятельно гармонь, Николай не успокоился. Рядом с вокзалом находился железнодорожный клуб имени Октябрьской революции (КОР) (бывшее здание КОРа – это современное перестроенное здание торгового дома «ТАРА», находящееся по адресу: ул. 50 лет Октября, 2а, между магазином «Атлант» и торговым павильоном «Орловский»). В клубе работали различные отделения художественной самодеятельности. Здесь Николай и попробовал свои силы в вокально-инструментальном коллективе. Услышав, как играет и поет «новенький», увидев его искренний интерес к музыке, работники клуба дали возможность подростку попробовать себя в игре на гитаре, фортепиано, барабанах.
В 14 лет Николай Комиссаров уже играл и пел на танцах в клубе имени Октябрьской революции В репертуаре у молодого музыканта появляются музыкальные композиции популярных в то время среди советской молодежи музыкальных коллективов «Машина времени» , «Битлз», «Воскресенье» и других.
Новыми друзьями Николая, разделяющими интерес к музыке, становятся Сергей Шерегеда и Сергей Хохлов. В 15-16 лет ребята становятся участниками вокально-инструментального ансамбля (ВИА) при клубе КОР. В ВИА с ними участвовали Владимир Федькин, Владимир Сюсюра, Сергей Беспалов, Александр Григорьев, Сергей Блохин. Ребята имели навыки игры на различных музыкальных инструментах, но при этом каждый старался специализироваться на каком-то отдельном, своем инструменте. В основном, участники ВИА были, как и Николай, самоучки.
После окончания 8-го класса Николай уехал в город Юрга и поступил в ПТУ № 55 (ПТУ № 55, основанное в 1940 году, еще совсем недавно существовало в Юрге, готовя рабочие кадры в основном для Юргинского машиностроительного завода). В ПТУ был организован свой самодеятельный духовой оркестр, на систематических занятиях в котором Николай познакомился с нотной грамотой и ритмическим рисунком. Когда наступали выходные дни, Николай приезжал домой из Юрги, приходил в КОР, играл и пел в ВИА и на танцплощадке.
По окончании ПТУ, Николай получил профессию токаря универсала и был призван Юргинским военкоматом в армию. Служить он попал на Тихоокеанский флот. На флоте Николаю не довелось заниматься музыкой. Одним из самых первых назиданий командира корабля, запомнившихся матросу Комиссарову, стало строгое предупреждение молодого пополнения о том, что на корабле нет ни спортсменов, ни музыкантов, и что на корабле все они одинаково матросы. 3,5 года продолжалась служба Николая на Тихоокеанском флоте.
Сначала был остров Русский под Владивостоком, затем были Камчатка и Вьетнам, советская военная база в Камрани.
Уже значительно позже Николай Комиссаров посвятит годам своей службы на флоте морской цикл из стихотворений и песен:
…Сколько дней с тобой не видим берегов,
Небо все лохмотьями,пейзаж оборван,
В боевом походе,ко всему готов,
Наш корабль упрямо борется со штормом…
…Корабли, подлодки, боевая служба,
Спи страна родная,мы идем в поход,
На защиту встанет,если будет нужно,
Наш надводный и подводный флот...
(Продолжение следует)
Евгений Терентьев
Свидетельство о публикации №224111701041