Дневник СВО, Шебекино, 8-11 ноября 2024 года

8 ноября
Что приходится сносить жителям Шебекино от ВСУ-НАТО?
Решила сразу охватить с тридцать первого октября по седьмое ноября.
Безусловно, напор уже не тот, что был летом или 1-го сентября. Сейчас больше похоже на то, что нас берут измором.
Судите сами, вот сделала сводную табличку по Шебекино, при этом имеем в виду, что: МКД –многоквартирный дом, чд - частный дом.

31 окт  16 снарядов  4 обстрела    17 БПЛА    3чд       1 школа       6 а/м   ранены
1 ноя    19                4                9             2 МКД      1 цех            4 а/м     2 чел.
2 ноя    11                5                10                1чд        1 цех           8 а/м
3 ноя    2                2                10                8 а/м     Ранено             4 человека в посёлке Октябрь, а на хуторе Киселёв 1 чел. убит взрывом дрона.
4 ноя    2                2                9                1чд
5 ноя                4              2 МКД       1 магазин                1 чел.
6 ноя    2                2                4              4 МКД    7чд                6 а/м      2 чел.
7 ноя   11                3                8              2 МКД                1 а/м.     1 чел.      


11 ноября.
На выходных ВСУ-НАТО напустили на нас и на тыловые регионы страны вроде Тульской или Московской области около 140 дронов разных видов и типов. Воскресное утро началось ужастиками из Москвы с разбитым авто и двумя факелами вместо частных домов. Сразу сообщили о раненой там жительнице.
Собственно, тревога и напряжение, а также радиоизлучения РЭБов, отпугивающих комариную стаю дронов от наших пределов, всю субботнюю ночь густым туманом пролезали во все щели, хотя боевая обстановка у нас была сравнительно нормальной. Ревели гусеницы, мощными толчками сильно и отчётливо впечатывались в темноту отправки наших «гостинцев» туда, «за ленточку». Умявши подушку, начинаешь было отплывать, отчаливать от берега реальности, вот уже и пляж с зонтиками, и широкая волна мягко вьётся вокруг - «ба-бах!», сна как и не было!

После такой «рваной» отсыпки день воскресенья тоже заставил нервничать. Наши руководители: мэр и губернатор области, проехали по точкам обстрелов и восстановлений после тех.
Ведь хорошо, правда, что первое лицо хочет видеть своими глазами и получать информацию прямо на местах, а не опосредованно?
Хорошо, да опасно.
Можно сказать, что вчера они оба прошли по-над краем.

Противник давно исповедует тактику двойного-тройного удара по цели, зная, что первый БПЛА лишь взорвётся о стекло или иное внешнее препятствие. Поэтому по одним и тем же координатам он посылает «поезд» из БПЛА. А мы всё до сих пор живём по устаревшей и въевшейся в подкорку приговорке, что «бомба два раза в одно место не падает».
Бомба, быть может, и не падает, а БПЛА или высокоточный снаряд – обязательно добьёт…ся желаемого.

Отчего наш враг избрал целью обшарпанный блочный многоквартирный дом по Шумилова 25?
Знаете, я стараюсь ненаучной фантастикой не увлекаться, но если подумать? Четыре БПЛА в течение двух дней с маниакальной настойчивостью бьют в одну квартиру на окраине Шебекино… Сначала один ФПВ дрон, который набедокурил накануне, 9 ноября, потом второй, уже 10-го ноября, но хозяин жилья брился в ванной и не пострадал. Затем туда поднимаются первые лица с осмотром, потому, что в областной администрации запланирован вояж по местам боевой слав…ммм… славно и боево проведённого ремонта, или недопроведённого пока в силу объективных и опять-таки боевых причин. Итак, повестка дня губернатора и сопровождающего его мэра Шебекино почему-то известна всем, приманка есть – можно и нужно опасаться удара противника! Не правда ли, выглядит довольно логично…
Но передаём слово самому губернатору:
- Сегодня приехал в Шебекино проверить ход восстановления повреждённого жилья.
Подъезжаем к первой точке. Вижу над головой беспилотник. Первое впечатление, что беспилотник строителей. Потому что они даже не обратили внимание. Показываю им, и в этот момент дрон врезается на уровне 4 этажа.
Бежим вместе с главой округа Владимиром Николаевичем Ждановым, поднимаемся в квартиру. Слава Богу, все живы, мужчина, не пострадал, брился в ванной.
Поговорили с главой, что нужно пройти по квартирам и освободить дом. Потому что вчера БПЛА врага также прилетал в здание.
Хорошо, что высокая во всех смыслах этого слова комиссия тут же уехала по другим адресам.
Плохо, просто ужасно, что третий БПЛА опять врезался в ту же квартиру и обрушил перекрытия, которые упали и убили отца хозяина квартиры, пришедшего к сыну!
Из опубликованной оперативной съёмки видно, что высокая комиссия вернулась и пыталась растащить завал плит в квартире, затем быстро прибыли МЧС.
Губернатор:
-  В это же время над нами пролетал ещё один дрон. Сотрудники правоохранительных органов пытались его сбить.

Развёрнут оперативный штаб. На время проведения спасательных работ и обследования конструктива двухподъездного МКД всем жителям необходимо будет покинуть свои квартиры. Пункты временного размещения готовы к их приёму. После того, как закончат разбирать завалы, начнём закрывать контур.

Все сотрудники оперативных служб, аварийные бригады, скорая, самооборона и администрация работают на месте.

Своими глазами увидел, насколько в Шебекинском округе организована помощь в кризисной ситуации. Владимир Николаевич Жданов, его сотрудники, самооборона — просто
молодцы!

Хочется напомнить, что во время ВОВ генерал Ватутин, уроженец нашей белгородской земли, своей волей и весьма неожиданно менял маршруты своих поездок, но это вовсе не уберегло его от преда…от того, что он попал в засаду бандеровцев и погиб.
Война, господа, война. Дело грязное и отвратительное.
А текущая война побила все рекорды по запредельности.
Боец, зачищавший Селидово, рассказывает на камеру, как отступающие ВСУшники расстреляли в упор у подьезда дома мать и двух её маленьких детей: девочку и мальчика, двух и четырёх лет. Дети мертвы, мать прооперирована и пока жива.
Смысла в этом поступке нет, сатанизма – сколько угодно.
А в «благополучном» тылу? Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил следственным органам Пермского края возбудить уголовное дело по факту деятельности банды педофилов в Перми. Там таджики и азербайджанцы сколотили банду, находили школьниц 8-12 лет и вымогали интимные фото. После получения фото ребёнка начинали шантажировать на секс. Местные органы правопорядка ничего не видели, не слышали и знать не знали…пока скандал не докатился до Москвы.
Да, наши ребята доблестно бьют врага на Донбассе, в Курахово уже начались жёсткие городские бои, мы продвинулась западнее Мясожаровки на Купянском направлении, расширили контроль на Покровском направлении, военкоры из Суджи говорят о начале нашего серьёзного наступления на врага с целью «сварить» его в «котле». Но к какому родному очагу вернутся бойцы? Что они увидят и услышат дома?
Не знаю…

Сегодня прослушала онлайн совещание у губернатора. Как доложила министр соцзащиты Белгородской области, были проверены 309 белгородцев, ранее вынужденно покинувших свои дома и подавших заявки на получение частичной компенсации на аренду жилья. 136 человек проверку прошли успешно.
По остальным в результате трёхразовой проверки возникли подозрения в мошенничестве: заявители не проживали по адресу, указанному в договоре. Вместо квартир оказались адреса нежилых помещений или общежитий, а в некоторых случаях заявленные арендодатели даже не знали, что их жилплощадь кто-то якобы снимает.
Губернатор назвал это мошенничеством и попросил полицию и прокуратуру провести свою проверку.
Ещё меня поразило, что федеральный центр выделяет деньги на поддержание жителей Белгородской области, тех, которые в материально-трудной жизненной ситуации. И деньги немалые, например, на будущий год планируется получить на эти цели 1,5 млрд. рублей. Но некоторые главы районных администраций не в состоянии составить списки нуждающихся в помощи. Например, публичной «порке за нерадивость» подвергся мэр города Белгорода.

…А Шебекино «горит», выражаясь словами губернатора, раз уж сегодня отчёт почти весь о нём. В смысле - «горит» план по ремонту крыш и окон. За прошлую неделю сделали половину, но и новых разрушений нанесено нам не меньше. Смогут ли имеющиеся в распоряжении города ремонтники на этой неделе поднапрячься на полтора плана? Только сегодня ночью гадко свистели в полёте снаряды, начинённые кассетами, и грохотали их разрывы недалеко от нашего микрорайона, только утром стонали сирены… Если в прошлом году вся область, все её ремонтные бригады в едином порыве трудились, восстанавливая Шебекино от последствий «огневого вала» ВСУ-НАТО, работали споро и успешно, то в этом году многие бригады работают, к сожалению, у себя дома – ибо гораздо большее количество населённых пунктов области оказалось затронуто обстрелами. А ещё не выносим за скобки, что от прошлогоднего населения Шебекино осталось около 20 % жителей.
Где брать ремонтников?
Губернатор собирает особое кулуарное заседание, он будет с профильными подразделениями совет держать - какими силами проводить восстановление в Шебекино.
И мне тут же услужливо приходят на ум пугающие предположения: не окажется ли и Шебекино во власти…эээ…с многочисленными бригадами из «ценных специалистов» родом из бывших советских республик? В этом жутком случае оставшемуся населению города… Но усилием воли я обрываю свои мысли – паникёрству не место на ЛБС, не так ли?

А пока руководитель министерства строительства Белгородской области Оксана Козлитина уже оперативно посетила Шебекинский округ, чтобы проконтролировать ход восстановительных работ после обстрелов. Она проехала по всем адресам и осмотрела все строительные площадки.

P.S. Все жители повреждённого дома в Шебекино по Шумилова 25 уже отселены: четверо из них разместились в ПВР, остальные выехали к родственникам. Одну женщину положили в больницу.


Примечание от Оперштаба.

9 ноября в результате 3 атак БПЛА повреждены остекление, фасады, склад и оборудование трёх зданий одного из предприятий.

10 ноября город Шебекино, сёла Муром, Новая Таволжанка и Середа подверглись 3 обстрелам с применением 3 артснарядов, а также атакам 12 беспилотников, 4 из которых сбиты.

11 ноября, сегодня. Ночью город Шебекино подвергся обстрелу, вследствие чего повреждены 3 частных дома и легковой автомобиль.


Рецензии