Глава 3 Второе поколение семьи Подгорных-Кульшаевы
Второе поколение семьи Подгорных и Кульшаевых
Семья Подгорного Григория и Кульшаевой Ховроньи была многочисленной. Как уже было сказано, у них родилось одиннадцать детей, за что Ховронья Яковлевна была награждена медалью Золотая Звезда «Мать Героиня». К медали прилагалось удостоверение за подписью председателя Президиума Верховного Совета СССР Шверника и секретаря Горкина. В обычное время медаль аккуратно хранилась у бабушки Ховроньи в сундуке. По большим праздникам нам, детям, дозволялось подержать в руках эту диковинную медаль, действительно сделанную в виде золотой звезды, подвешенной на металлической планке, покрытой цветной эмалью, и, в целом, напоминающей красную завитую по краям ленточку.
Вырастить, воспитать и вывести в люди такое количество детей стоило Григорию и Ховронье немалых трудов. Мастеровые, все умеющие руки отца Григория, неустанный труд на мельнице, работа по дому, забота, внимание друг к другу - все это укрепляло и поддерживало семью, несмотря на жизненные обстоятельства. Семья создавалась в первые годы 20-го века. Все события, происходившие в стране, начиная с русско-японской войны, первой мировой, революции, коллективизации и, далее, через Великую Отечественную войну к устройству послевоенной мирной жизни, накладывали свой отпечаток на жизнь семьи Подгорных, как и многих других, таких же, семей по всей стране.
Татьяна Григорьевна
Первой в семье в 1902 г. родилась дочь, Татьяна. Она росла деятельной девочкой, любознательной и смышленой. Дед Павел (Кульшаев), тот самый дядя матери, живший вместе с ними, рано научил ее читать и считать, а вот в школу ей пойти не довелось. Татьяна была хорошей помощницей матери по дому, доброй нянькой и первой учительницей для всех десяти братьев и сестер. По рассказам родителей, она отличалась веселым добрым нравом, всегда оставаясь в хорошем настроении, играла и занималась охотно с младшими братьями и сестрами. С возрастом, она становилась подраставшим братьям и сёстрам добрым другом и также дружелюбно общалась с появившимися со временем женами своих братьев.
Замужем Татьяна была дважды, но все неудачно, в семейной жизни ей выпали серьезные испытания, и первый, и второй муж оказались большими любителями выпить, а, выпив, еще и вступить в драку. Татьяна, сама обладая большим терпением и опытом воспитания братьев и сестёр, не смогла терпеть унижение и воспитывать взрослых мужчин, не оправдавших в жизни ее доверия. К несчастью, её незаслуженно и жестоко оклеветали, чего она не могла вынести. Жизнь ее закончилась очень рано, в 1939 году в возрасте 37 лет. У нее осталось два сына. От первого мужа, Немкова Ефима, уроженца села Лосевки, у нее был сын Николай Немков, 1929 года рождения, которого взяли на воспитание к себе дедушка и бабушка. Но зимой 1941 года он трагически погиб, провалившись под лед на озере Айдабул. Второй сын, ВикторУфимцев - рожденный в 1934 году. Его отец – Уфимцев Феофан, уроженец села Викторовка, после кончины жены, воспитывал сына сам.
Мы с моим старшим братом Николаем дружили и часто виделись с Витей Уфимцевым. Когда Николай учился в Викторовской школе с пятого по седьмой класс, то он жил в семье Уфимцевых и учился с Витей в одном классе. Феофан Уфимцев, пережив смерть Татьяны, изменился и направил свою жизнь в другое русло. Он повторно женился, жену его звали Вера. Женщина ему встретилась добрая, порядочная, к Виктору относилась, как к родному сыну. Также и к нам с Николаем была добра. После школы я частенько заходил навестить брата. Тётя Вера всегда была готова нас угостить чем-нибудь вкусненьким. Помнится, угощала нас пирожками и оладьями. Мы с удовольствием отогревались на теплой русской печи и благодарили тётю Веру.
Виктор хорошо играл на гармошке. Окончил семь классов Викторовской школы и курсы механизаторов широкого профиля. Работал в колхозе первоначально на тракторе, а затем на комбайне. Дедушку и бабушку не забывал, часто навещал их. Приезжая из Викторовки вместе с Николаем, заходил к нам, бывал также у родной сестры своей матери, у тёти Варвары, которую почитал, как свою мать.
Михаил Григорьевич
Вторым в семье моего дедушки в 1907г. родился сын Михаил. Он был высокого роста, ладного телосложения, отличался крепким здоровьем. Трудился он в колхозе начальником пожарной команды, следил за состоянием пожарного инвентаря: бочек, веревок, багров, шлангов, ручной насосной станции. Вместе с ним в пожарной команде трудилось еще человек десять. Наблюдение велось с пожарной вышки, там же находился сигнальный колокол. Михаил любил ухаживать за лошадьми, состоящими на службе в пожарной команде, и был человеком, умеющим справиться с любым физическим трудом.
Как и всем братьям, ему от отца достались способности рукодельничать: он умел делать многие необходимые в домашнем хозяйстве вещи. В любую свободную минуту он что-то мастерил: то деревянные игрушки- курочек, медведей, жаворонков, то фигурки физкультурников, то свистки из дерева или из глины, то гнул дуги и полозья для саней. Словом, руки его всегда были в работе.
Во время войны Михаил попал в окружение, а затем в плен. Он категорически отказался вступить в Русскую освободительная армию Власова (РОА) - отказался стать предателем и был брошен на работы в угольную шахту. Несколько лет он провел в забое угольной шахты в тяжелом труде. Из забоя он вышел только в конце войны, по приходу Советских войск. После проверки спецорганов, он вернулся домой в родное село, но был тяжело болен, в шахте он получил легочное заболевание, которым страдал всю оставшуюся жизнь. До конца жизни он сохранил сердечное тепло и любовь к родным. Вспоминается такой эпизод: после возвращения домой, при первой же встрече, он подарил моему отцу, работавшему в послевоенные годы председателем Лосевского колхоза, две фетровые шляпы. Откуда они взялись, я не знаю. При этом, он очень тепло обнял отца и сказал: «Бери, Семен, тебе нужнее, ты у нас – самое представительное лицо в роду Подгорных, тебе-то их и носить, а мне хватит и простой кепки». Насколько позволяло состояние его здоровья, он всячески помогал своим родным, чем мог. Помня свою довоенную привязанность к лошадям, летом 1947 года вместе с нами приучал нашу молодую лошадь Норку ходить в упряжке. Прожил он после войны недолго, всего пару лет, скончался в декабре 1947 года.
Его жена, Куролесова Фекла Филипповна, была энергичной, общительной и работящей женщиной, любила плясать и задорно петь частушки. Не знаю, где она их брала, готовила ли заранее или сочиняла на ходу, но сыпала ими так, что вокруг постоянно раздавались взрывы хохота. Работала она в Лосевской школе уборщицей до выхода на пенсию. У них с Михаилом Григорьевичем было пять детей: Наталья, Екатерина, Матрена, Виктор и Полина.
Наталья жила и работала в селе Красный Кут, что у города Кокчетав.
Екатерина с семьёй жила где-то в Сибири.
Матрена училась и закончила десятилетку вместе со мной в Викторовской средней школе и Петропавловский экономический техникум. Работала экономистом. В настоящее время живет в Кокчетаве у дочери Светланы, имеет трех внуков.
Виктор и Полина жили и работали в Зеренде. С Виктором нас связывали интересные моменты, когда я после восьмого и девятого класса работал в лосевском колхозе «Пламя». В этом возрасте все подростки помогали старшим на многих сельхозработах, кто как мог. Я, как старший, управлял сенокосилкой, а Виктор, младше меня на два года, присматривал за парой быков и лошадью, запряженными в сенокосилку. Трудились мы с Виктором вместе два лета подряд, помогая друг другу во всем. Виктор был крепкий, трудолюбивый, отзывчивый парень, охотно откликался на все просьбы и поручения. Надо сказать, что работа в колхозе не только давала возможность заработать зерно и деньги для семьи, но и помогала прокормиться нам, подросткам, оставшимся без отцов: всех работников в обед хорошо и вкусно кормили на полевом стане. Вспоминаются, и борщи тех времен, непременно с мясом для работников, и свежеиспеченный хлеб, и душистый чай из листьев молодой земляники. После седьмого класса лосевской школы, Виктор окончил курсы шоферов, и всю жизнь не расставался с баранкой автомобиля.
Спиридон Григорьевич
Спиридон был третьим ребенком. Он родился в 1910 году, и всю свою жизнь прожил в родном селе. В семье его звали запросто – Свирид. Он был крепким, сильным, хорошим помощником родителям. Но отличался не только плотным телосложением. Природа наградила его также пытливым умом и рассудительностью. Он умел найти общий язык, и с младшими, и со старшими. Односельчане уважали его и прислушивались к его мнению. Получив начальное образование, как и многие его сверстники, в начале двадцатых годов начал трудиться, помогая родителям. Позже он окончил курсы полеводов и трактористов и работал на тракторе, а потом много лет – объездчиком - охранником сельхозугодий в колхозе. Работа эта только на первый взгляд кажется несложной, на деле же она требует большой ответственности, выносливости, дисциплинированности, хорошей физической и моральной подготовки. Требовалось аккуратно объезжать и внимательно осматривать пределы колхозных земель, бдительно наблюдая за порядком на больших территориях. В конце пятидесятых годов он был назначен бригадиром полеводческой бригады, где трудился около восьми лет. В шестидесятых годах он пошел по стопам отца и стал работать на мельнице.
С дядей Свиридом я лично познакомился, когда он предложил мне, после окончания мною 8-го класса, пойти работать в колхозе, в летние каникулы. Я сейчас, прослужив много лет в Советской Армии и проработав много лет учителем в школе, сердечно благодарен ему за это предложение. За лето я заработал более 200 кг пшеницы и какое-то количество денег. Это для нас с матерью и братом Николаем было хорошей поддержкой. Я физически окреп, стал делать различные упражнения на перекладине и кольцах. И после 9-го класса я тоже пошёл работать в колхоз в летние каникулы.
Свирид был мастеровым человеком. Дома Свирид делал все, чему научил его отец. Он умел даже выделывать кожи, этому его обучил живущий по-соседству сапожник Чванин Иван. Небольшое отступление об Иване Ивановиче.
Иван Иванович Чванин был общительным жизнерадостным человеком и добрым соседом, настоящим мастером своего сапожного дела: шил сапоги, ремонтировал обувь для односельчан. Запомнилось одно событие, связанное с ним. После войны, отслужив срочную службу, он решил жениться. Дело было зимой, и день его свадьбы совпал с редким событием - сильным морозом более сорока пяти градусов. В наших местах, несмотря на обычно холодные и снежные зимы, это все-таки было редкостью. Такой мороз охладил любопытство посмотреть на веселое свадебное мероприятие, на которое обычно собиралось полсела, и заставило меня вернуться домой с полпути. Ох, и лютый был мороз!
Несколько позже родственник Ивана Ивановича женился на моей двоюродной сестре, Подгорной Раисе Алексеевне. Так, со временем наши семьи породнились.
Возвращаясь к рассказу о дяде Свириде, начну с его службы с 1941 по 1945 год. К началу войны у него было шесть детей, это обстоятельство повлияло на отправку его не на Западный фронт, а в Забакалье. Этому способствовал райвоенком, определивший его служить в учебный артиллерийский центр Забайкальского военного округа. На параконке - повозке, запряженной двумя лошадьми, Свирид перевез не одну тонну снарядов на позиции учебного центра, готовившего специалистов артиллерийского дела.
Неожиданным образом, он породнился с дальней ветвью моей матери Серафимы Чесноковой. Его супруга, Мария Ивановна (девичья фамилия Аникина), была двоюродной сестрой моего деда, Чеснокова Петра Ивановича - отца моей мамы.
А всего у Свирида и Марии было десять детей: Василий (отец Валерия, нашего соавтора), Аксинья (в замужестве Божко), Степан, Екатерина (замужем была дважды, первоначально - Шурупова, затем – Лобанова), Надежда (по мужу – Евсеенко), Вера (по мужу - Пермина), Николай, Леонид, Александр и Сергей. В настоящее время в Темиртау со своими семьями живут Вера, Леонид, Александр и Сергей. Там же до последних дней жили Николай и Аксинья. Василий долгие годы работал в Караганде взрывником в шахте, получил производственные травмы, лечился, поправил свое здоровье и вернулся в родные места. Последние годы жил в Лосевке, у него родилось три сына, он работал комбайнером и безвременно трагически погиб. Похоронен на кладбище рядом с отцом и матерью. Екатерина жила в Викторовке. Степан уехал в Омск, связь с ним прервалась. Надежда, выйдя замуж, переехала с мужем в Сызрань, где до нынешнего времени живут ее дети и внуки.
Этот параграф написан мной по моим личным воспоминаниям о дяде Свириде. Чуть позже будет небольшой рассказ Валеры – внука Свирида Григорьевича, изложенный в отдельной главе.
Петр Григорьевич (старший)
Четвертым ребенком был Петр (старший), 1912 г р.
Петр окончил четыре класса, работал в колхозе. Во время войны, пройдя подготовку в учебном центре, служил связистом. После окончания войны он первоначально работал в лосевском колхозе и был старшим на колхозном току. На току обрабатывали, сушили, отделяли от половы (полова – самая верхняя часть стебля и чешуйки, непосредственно окружающие зерно), сортировали пшеницу, ячмень и овёс. Спустя некоторое время, зная армейскую специальность Петра, ему предложили работу в селе Викторовка. Не раздумывая, он принял предложение и переехал в село Викторовка, где работал электриком и радистом.
Его жена, Мария Васильевна, уроженка села Зеренда. Их дети: Дарья, Юрий, Полина.
В 1950 году, мне довелось второе полугодие пятого класса обучаться в Викторовской семилетней школе. При этом я жил в квартире у дяди Петра и тети Марии. Квартира находилась в помещении радиостанции и была предоставлена дяде Петру, как главному радисту. Квартира представляла из себя три комнаты: две жилых и одна служебная, в которой располагалась радиоаппаратура. Мы очень дружили с его старшей дочерью Дашей, которая была младше меня на год. Мы всегда вместе ходили в школу, правда, в разные классы, зато уроки делали вместе. Наша дружба сохранилась на всю жизнь.
Вместе с нами у дяди Петра и тети Марии жила еще одна наша лосевская односельчанка, троюродная сестра, Вера Соломкина. С ее родным братом Геной я учился в одном классе, а Вера была на два года старше. Словом, все семьи нашего рода жили дружно, по - возможности, помогая друг другу, то продуктами, то словом, то делом. Вспоминается такой случай: однажды возникла необходимость срочно получить в Зеренде выписанные врачом лекарства. Дядя Петя попросил меня съездить на велосипеде, и я конечно это сделал, хотя для меня, двенадцатилетнего подростка это было не просто одолеть около 50 км, туда и обратно.
В конце 50-х годов Петр (старший) уговорил братьев Алексея и Илью переехать вместе с семьями жить и работать в Темиртау. Все братья работали на заводе. Потомки их семей и ныне живут в основном в Темиртау.
Семен Григорьевич
О Семене Григорьевиче, 1914 г р., пятом ребенке в семье Григория и Ховроньи, моем отце, а также: школьном учителе, директоре Лосевской начальной, а потом семилетней школы, участнике войны, получившем ранение и контузию, председателе колхоза «Боевое» и колхоза «Пламя», награжденном медалями «За доблестный труд» и «За победу над Германией», я расскажу в отдельной главе. Упомяну только, что его женой и нашей матерью была первая Лосевская красавица, певунья, трудолюбивая и улыбчивая, Серафима Петровна Чеснокова, и нас, детей, было двое: мой старший брат Николай и я – Володя Подгорный.
Варвара Григорьевна
Варвара, шестой ребенок и вторая дочь, родилась в 1916 году. Два класса начальной школы закончила в Лосевке, а третий и четвертый класс училась в Зеренде, где жила на квартире вместе со старшим братом Семеном у каких-то, то ли дальних родственников, то ли просто добрых знакомых.
В те времена было нормой приютить чьих-то детей, родственников или знакомых из дальних сел. К детям относились всегда по-доброму, не разделяя на своих детей и чужих. Дети жили на квартирах дальних родственников и знакомых иногда за небольшую плату, иногда за мешок картошки или других продуктов из деревни, иногда просто из желания поддержать семью родни и помочь, чем возможно. Во время учебы в восьмом классе в Зеренде, я жил в семье, в которой было своих трое детей, я был четвертым. Каждое воскресенье, я отправлялся домой и, возвращаясь, нес в рюкзаке запас провизии на неделю: круг замороженного молока, испеченный матерью хлеб, немного картошки, капусты, соленых грибов, иногда кусочек масла или мяса. Что поделать, хотелось учиться, а в родном селе такой возможности не было: в Лосевке была только семилетняя школа. Нас, таких школьников, лосевских подростков, было восемь человек, мы конечно помогали и поддерживали друг друга. Дети учились, вырастали, и навсегда сохраняли благодарное уважительное отношение к такой второй семье, зачастую становившейся родной. Так было с моим отцом Семеном и с Варей, и со мной, и с моим братом, и со многими детьми наших односельчан.
Варя выросла красавицей и рукодельницей, умела не только прекрасно готовить и вести домашнее хозяйство, воспитывать и ухаживать за младшими братьями и сестрами, но и вышивала гладью и крестиком, вязала кружева, играла на гитаре, чудесно пела. В восемнадцать лет Варя вышла замуж за Митусова Григория Антоновича, односельчанина, трудолюбивого и надежного человека, любителя техники, всю жизнь, проработавшего в колхозе трактористом. Они были красивой и счастливой парой, построили хорошую крепкую семью. Варвара родила Григорию четырех сыновей: Александра, Николая, Алексея и Владимира.
В 1958 году вся их семья переехала из Лосевки в г. Кокчетав, где и сейчас живет сын Владимир с семьей и семья Алексея. Александр не задержался в Кокчетаве, а вместе с двоюродным братом Антоновым Александром Михайловичем (сыном Марии Григорьевны), младшей сестры тети Вари, переехал жить в Усть-Каменогорск, где проживают его дети и поныне.
Алексей Григорьевич
Седьмым ребёнком в семье деда Григория и бабушки Ховроньи был сын Алексей, 1919 г.р..Для меня он был крестным отцом. Жена его - Волобуева Аграфёна Ивановна. Их дети: Рая, Володя, Валя.
Алексей окончил курсы агрономов, но работать по специальности довелось много позже: после участия в трех войнах. Сначала - Финской кампании, где он был ранен в область шеи, но пуля прошла насквозь, не причинив особого вреда. Затем Алексей воевал в годы ВОВ на Западном фронте, был зенитчиком. Далее он принимал участие в войне против Японии. Алексей был награждён орденом «Красная Звезда» и другими наградами. Вернувшись после военных действий, он начал работать по своей мирной специальности агронома колхоза в родном селе, где успешно трудился до пятидесятых годов. Любил охоту, играл на гармошке. Позже уехал в город Темиртау с семьёй, где работал на заводе. Его дочь Рая через несколько лет вернулась в Зеренду, вышла замуж за лосевского парня, где и живет по настоящее время. Зеренда, в отличие от Лосевки, защищена от зимних западных ветров двумя сопками и сосновым бором. Начиная с 60-х годов, жители села Лосевка стали нередко перебираться на жительство в более крупно село Зеренда, ставшее к тому же ещё и районным центром.
Однажды, крестный Алексей отправляясь в лес, чтобы спилить, очистить от сучков, раскряжевать и погрузить на телегу бревно. Пригласил и меня с собой. Мы, даже будучи подростками, помогали старшим во многих хозяйственных делах, зачастую довольно трудных и, может, даже опасных для подростков. Это было совершенно естественно – привлекать детей к любым делам, давая им посильные поручения, совершенствуя их навыки и умения с детства. Мне в то время было лет 11-12, совсем еще, можно сказать, детский возраст. Но помощник из меня уже был неплохой. Мы поставили телегу так, что после всех выполненных операций, и c помощью лаг и рычагов бревно ровнехонько легло в нужное место на телегу. Нам осталось только закрепить его. В селе мужчины удивлялись: как же нам вдвоём удалось погрузить такое тяжелое бревно на телегу? Ясно, что помогли смекалка и навыки, приобретённые ранее крёстным при работе с отцом.
Во время ВОВ крёстный Алексей, как и другие братья Подгорные: Петр, Свирид, Михаил, Алексей, Илья и дядя Никон – муж маминой сестры, бывшие на фронте, присылали письма моему отцу, а отец читал потом эти письма родителям и родственникам. В письмах нередко были фотографии. У меня в фотоальбоме сохранились снимки военных лет, где крёстный Алексей сидит за штурвалом зенитной пушки, а на другой фотографии запечатлен дядя Пётр (старший) вместе с товарищем, оба - в военной форме и с автоматами в руках. Сохранилось также фото в военной форме и дяди Никона.
Мария Григорьевна Антонова ((Моря Подгорная)
Восьмым ребёнком в большой семье была Мария, 1921г.р. Ее муж, Антонов Михаил Иванович, небольшого роста, коренастый, любитель техники, работал в колхозе механизатором. Их дети - сын Александр и приемная дочь Нина. Нину, племянницу Михаила Ивановича, удочерили после смерти ее матери. А отец Нины еще ранее погиб во время ВОВ на фронте. Нина росла в тепле и заботе семьи, хорошо училась, помогала родителям и бабушке по хозяйству. Тетя Мария сама хорошо вышивала и научила Нину мастерству вышивки гладью так, что ее работы всегда принимали участие в выставках в Доме пионеров. В доме занавески, салфетки, наволочки для подушек были украшены диковинными цветами, маками, ромашками, тюльпанами.
В семье Марию звали ласково – Моря, она же была моей крестной матерью. Крёстная Моря была общительной и веселой женщиной, любила, и вязать, и вышивать, и петь, и играть на гитаре, часто читала стихи из школьной программы.
С Сашей, ее сыном, мы были почти сверстники и очень дружили. У меня в альбоме есть его фотография. В школьные годы Саша любил заниматься тяжелой атлетикой. После школы он получил педагогическое образование. А когда я учился в 5-м классе и жил у них, мы с Сашей зимой часто ходили на ближайшую сопку и катались с нее на самодельных санках, которые смастерил сам Саша. Такие санки больше напоминали небольшой стульчик, укрепленный на доске, примерно метровой длины и шириной сантиметров тридцать. Мы его так и называли – стульчик. По накатанной дороге он катился прекрасно, а по некатаной – быстро переворачивался. Но это нас еще больше забавляло и веселило. Зеренда защищена от ветров двумя сопками и сосновым лесом. На дальнюю сопку, метров 300 высотой, мы с Сашей ходили кататься на лыжах. По просеке можно было катиться километра полтора. В минуты, когда мы стремительно неслись на лыжах вниз, от скорости захватывало дух, и хорошо, что обошлось без травм.
Где-то в начале 60-х годов Саша с Митусовым Александром (старшим сыном тёти Варвары) вместе с семьями уехали в Усть-Каменогорск, где Саша работал первоначально в школе, а затем в администрации города.
Во времена, когда я жил у крестной, вместе с нами жила и мама ее мужа - дяди Миши. Крестная вдвоём со свекровью любили готовить шпикачки (колбаски). Я охотно помогал им: перекручивал мясо на мясорубке в фарш. Свежие приготовленные шпикачки – это было очень вкусно! А когда в гости приезжала тётя Варя, то они делали для нас необыкновенные концерты: играли на гитаре и балалайке и пели любимые песни. Голоса у них были хорошие, пели они с душой, раскладывая мелодию на два голоса, так, что мы замирали, слушая их пение.
В 8-м классе, когда мне пришлось учиться в Зерендинской школе, я жил в семье родственников дяди Миши, Леонтьевых дяди Трофима и тети Насти, которая была родной сестрой дяди Миши. Память не сохранила подробностей их предыдущей жизни, но помню по рассказам дяди Трофима, что в его трудовой книжке была запись о редкой профессии - бздымщик. Так называли сборщиков смолы еловых деревьев. Несмотря на кажущуюся простоту этой работы, она требовала умения: на стволе дерева нужно было сделать около десяти наклонных надрезов, по рисунку напоминающих перевернутую елочку, ниже которой прикреплялась большая жестяная кружка, куда стекала смола. Через некоторое время заполненные кружки с затвердевшей смолой бздымщики собирали и устанавливали новые. Кружки со смолой сдавали на приемный пункт. Продукция пользовалась большим спросом, в первую очередь в медицинских целях. В зимнее же время дядя Трофим работал на фабрике по производству валенной обуви, по-простому - сибирских валенок. Там же работала и тетя Настя. Проработав в Сибири, где-то в Красноярском крае несколько лет, они снова вернулись в родные места.
У Леонтьевых было трое своих детей, но отношение ко мне было как к члену семьи. По выходным я бывал дома и приносил различные продукты, из которых тетя Настя готовила вкусную еду, и за стол садились все вместе.
Учебный год пролетал быстро, во многом благодаря доброй семейной обстановке. Бывали, конечно, и забавные эпизоды с местными ребятами, которые, помню, приревновали меня к девочке, с которой мы учились в параллельных классах и жили по-соседству, и нередко случалось, что вместе возвращались после занятий на нашу улицу. Я отделался легким предупреждением, пообещал, что девчат уводить не собираюсь, а сам как ходил за компанию с Линдой после школы, так и ходил. Ребята мне больше ничего не говорили, может быть убедились, что я дружу со всеми.
Дядя Трофим, помня сибирский опыт, валял валенки из овечьей шерсти на заказ, основной помощницей ему была тетя Настя, а я иногда помогал взбивать шерсть. Делалось это при помощи катюши - деревянного устройства с натянутой струной. В свободное от дел время дядя Трофим искусно играл на балалайке. Я с удовольствием слушал его игру и набирался у него умения. До сих пор я вспоминаю этот период с большой теплотой и благодарностью.
Пётр Григорьевич (младший)
Девятым ребёнком был Пётр (младший), он родился в 1923г.р. В 1942 году в возрасте 19 лет ушел на фронт. Архив Министерства Обороны подтвердил, что Подгорный Петр Григорьевич, действительно участвовал в боях между Курском и Сталинградом и пропал без вести. Он, один из семи братьев – участников Великой Отечественной войны, почти самый молодой, не вернулся с фронта. Младше его участником боев был брат Илья.
В поэме Валерия Подгорного «Поле куликово», есть такие строки, говорящие просто, без долгих комментариев о нашей памяти, о нашей светлой памяти обо всех воинах, не вернувшихся с войны:
Я убит во поле чистом быстрой вражьею стрелой,
Спели ангелы чудесно над моею головой.
Вечно помнить будет битву наша русская земля,
Славу Дмитрия Донского и убитого меня.
Мы пали по славу России, во имя великой страны,
Как матери, все ей отдали в костре этой страшной войны.
Успели победой напиться, беду от детей отвести,
И только одно не сказали, последнее: Мама, прости…
Как на Поле Куликовом, где кричали кулики,
Тризну горькую справляли поредевшие полки.
Мед и брагу пили молча, за помин души друзей,
Гордились тяжкою победой и Русью – родиной своей!
(Валерий Подгорный, 2014)
Илья Григорьевич
Десятым ребёнком в большой семье деда Григория был сын Илья, 1925г.р. В 1944-1947г. дядя Илья служил на Дальнем Востоке. Участвовал в боях с Японией. Был тяжело ранен. Домой пришел инвалидом. Женился. Его жена - Осипова Валентина Алексеевна, уроженка села Зеренда. Их дети: Вера, Люба, Володя, Гриша, Света, Юра, Лена и Алексей. Дядя Илья всегда был общительным и неунывающим человеком. Любил играть на гармошке. Особенно любил исполнять вальс «На сопках Манчжурии» в новом изложении:
«Курят бойцы,
сплетается дым в ажур,
Здесь проходили когда - то отцы,
Сражаясь за Порт-Артур.
Годы ушли,
но слава о них живёт,
За честь, за минувшее Русской земли
Cын на врага идёт.
Так давай, дружок закуривай
Ведь недаром мы сражались в бою
На далёких на сопках Манчжурии
За честь и любовь свою.
Мы к любимым вернёмся домой,
Повстречаемся у ворот
И желанная, долгожданная
Жизнь рекой потечет!»
Имя автора этих строк мне неизвестно, да и дядя Илья вряд ли его знал. Такой вариант текста вальса «Н сопках Манчжурии» не найден даже во всезнающей Википедии, но, во-первых, он мне нравится, а потом, что особенно дорого, эти строки мне запомнились с тех давних времен моего детства.
После возвращения из армии, как инвалид первой группы, дядя Илья нигде не работал, но, так как он со своей семьёй жил с родителями, то естественно, что он по необходимости ездил на дедушкиной лошади. Он неоднократно приглашал меня помочь ему и косить и согребать сено, .когорое было подкоркой летом и лошади и корове. На пасбище за село, как раньше это делали мы, лошадь не отпускал. После продажи дома в Лосевке, мама и мой брат Николай нашу гармонь подарили дяде Илье.
В начале 60 –х годов, по инициативе старшего брата, Петра Григорьевича, дядя Илья вместе со всей своей большой семьей переехал в город Темиртау, где до сих пор живут со своими семьями его дети и внуки: Вера, Света, Лена и другие. Сын Володя живёт в Краснодарском крае. Бабушка Ховронья поехала с многодетной семьёй сына Ильи. Здесь ей было спокойно, уютно и тепло. С благодарностью хочу особенно отметить тот факт, что её - основательницу рода, досмотрели до её кончины и похоронили с подобающим достоинством. Бабушке поставлен памятник, за которым ухаживает внучка Вера и другие родные. На том же кладбище покоятся, и дядя Илья, и его супруга Валентина.
Иван Григорьевич
Одиннадцатым ребёнком в семье деда Григория был сын Иван, 1927 г.р. Его жена - Порвина Надежда Кузьминична была общительной, работящей и не унывающей женщиной, певуньей и красавицей. Дом ее родителей находился через три дома от нашего. Мы все дружили с её матерью и двумя сёстрами. Её мама, Анна Ивановна, была из рода Ерёминых - жителей села Лосевка.
У дяди Ивана и тёти Нади было пять детей: Василий, Нина, Надя, Аня и Галя.
Нина с мужем Анатолием и с дочерью Леной (с семьёй) живут в городе Комсомольск -на Амуре, а Нинин сын Игорь обосновался в бухте Находка.
Надя и Галя с семьями живут в городе Кокчетав.
Василий, как и дядя Ваня замечательно играл на баяне. Он и Анна совсем рано ушли из жизни.
Дядя Ваня был энергичным, общительным, трудолюбивым человеком. Как и многие в нашем роду, обладал хорошим музыкальным слухом и голосом, умело играл на баяне и других музыкальных инструментах. На семейных праздниках охотно пускался в перепляс.
Когда моего отца Семёна избрали председателем колхоза Боевое, то он сразу же перевёз в Боевое своих родителей, дядю Ваню (Ивана Григорьевича) и тётю Дусю Чеснокову (мамину сестру Евдокию Петровну). Все пошли работать в колхоз. Старики и дядя Ваня жили на частной квартире, а тётя Дуся жила с нами. Дядя Ваня часто заходил к нам. Играл на гармошке, а летом 1944 года по заданию отца ездил на лошадях на солёное озеро за солью для колхоза.
В Казахстане, западнее озера Балхаш после окончания войны строили железную дорогу от станции Мойнты до станции Чу. Для строительства этой дороги из села Лосевка направляли группу молодёжи. В этой группе были дядя Ваня и дочь дяди Михаила - Наталья. Запомнился такой интересный эпизод: будучи человеком решительным, отважным, не боящимся трудностей и лишений, по окончании стройки дядя Ваня с другом решили возвращаться домой не по железной дороге, которая давала большой крюк через Семипалатинск, Барнаул, Омск, Петропавловск - Северо-Казахстанский до Кокчетава, а по каменной степи пройти пешком километров 200 от станции Чу до Караганды. Взяв с собой еду, питье, приспособления для защиты на отдыхе от скорпионов и змей (волосяной аркан (верёвку)), за три-четыре дня они одолели этот путь, в то время, как их товарищи еще долго добирались по железной дороге.
Дядя Ваня к нам с Николаем всегда относился как старший брат. На время наших летних каникул он нам отдавал свой баян и мы играли на нем, и носили в клуб с его разрешения на танцы, куда дядя Ваня приходил вместе с тётей Надей, своей супругой.
Когда была свадьба у дяди Ивана и тёти Нади, то по старинному ритуалу всё началось с организации доставки «глухого воза», то есть с доставки «приданного» невесты в дом, где молодые будут жить. Для этого украсили повозку и сбрую лошади, на дугу повесили колокольчик, «приданное» сложили на повозку, кучер взял в руки вожжи (кучером был Степан Спиридонович) и воз тронулся из двора Порвиных (родительского дома тёти Нади) и поехал направо к концу села. Проехав два квартала, повозка развернулась, переехала к левому ряду домов и подъехала к дому родителей дяди Вани. Дядя Ваня с тётей Надей уже пришли сюда же, их дедушка с бабушкой встретили с иконой, благословили на женитьбу и совместную жизнь. «Глухой воз» продолжил свой путь к дому Порвиных, куда и пошли все родственники и гости. Там и состоялось свадебное гуляние!
Когда провожали дядю Ваню в армию, пришли дедушка и бабушка. Бабушка Ховронья произнесла тост, в котором пожелала сыну успехов в службе, чтобы служил как служил его отец и все братья, и с достоинством вернулся домой. А всем родственникам пожелала спокойно ждать, ни в коем случае не гадать о нём ни на бобах, ни на картах, чтобы не тревожить душу солдату.
Когда дядя Ваня вернулся со службы, он первоначально зашёл в родительский дом, а затем туда, где жил до ухода на службу. Туда же вскорости пришли и родители. После поздравлений родственников, дядя Ваня первым делом поблагодарил всех за внимание, за веру в него. Достал баян, который он привёз со службы, заиграл и запел песню, которая заканчивалась словами: «…нежной, ласковой самой письмецо своё шлю. Мама, милая мама, как тебя я люблю!» Конечно, все были растроганы.
В Лосевке он долго работал трактористом. Мне довелось одну неделю работать вместе с ним в поле на лущении стерни скошенного пшеничного поля. Стерня – это остатки корней и стеблей зерновых растений после их скашивания. В земле они сидят прочно и, если сразу проводить пахоту, то ни плуг, ни трактор не осиливают эту массу. Лущение необходимо, чтобы подрезать корни стерни, и тогда, после зимы, поле успешно перепахивают, а остатки стерни служат удобрением для нового посева. Итак, я подменял у него прицепщика. Вместе с дядей Ваней мы тщательно проверяли лущильник – основной агрегат, режущий стерню, где надо – смазывали, где надо – подкручивали. Надо сказать, что при лущении поднимается большое и плотное облако пыли, так что трудно дышать. Дядя Ваня после подготовки лущильника к работе, жалел меня и отпускал на стан, а сам, одевал очки, плотно укутывал лицо марлевой повязкой, закрывал кабину трактора, и приступал к работе.
В 1972г вместе с семьёй переехал в г. Кокчетав, где жил и работал до последних своих дней.
Свидетельство о публикации №224111801476