Хронология 51. 1962-1964 годы

1962 год.
        1-3 июля-забастовка на Новочеркасском вагоностроительном заводе. Расстрел демонстрации рабочих.
               
        12-15 августа-первый в мире групповой полёт космических кораблей            
"Восток-3" (командир А.Николаев) и "Восток-4"(командир П.Попович).
        15-29 октября-"Карибский кризис" из-за размещения американских ракет в Турции, а затем советских ракет на Кубе. В результате переговоров советские и американские ракеты были убраны с территорий этих стран.
        1 ноября-в СССР к Марсу запущен космический корабль "Марс-1".
        18 ноября-в журнале "Новый мир" №11 напечатана повесть Солженицина "Один день Ивана Денисовича".

1963 год.
        14.01-первая неудачная попытка отстранения Хрущёва от власти. Обьявлено о прекращении  политической деятельности Фрола Романович Козлова в связи с тяжёлой болезнью. Леонид Брежнев и Николай Подгорный выбраны в секретариат ЦК партии.
        28.04-Фидель Кастро посещает СССР с официальным визитом. Автор публикации
участвовал в оцеплении маршрута поездки Кастро по Ленинграду. Оно несколько раз прорывалось восторженными горожанами.
        14.06-Пекин отказался признавать ведущую роль СССР в социалистическом лагере.
        22.11-в Техасе убит Президент США Д.Кеннеди.

1964 год.
        17.04-в СССР с огромным размахом отмечается семидесятилетие Н.Хрущёва.
        14.05-Н.Хрущёв на открытии Асуанской плотины в ОАЭ. (Египте).
        21.07-в СССР закончено строительство Волго-Донского канала.
        14.10-на ночном заседании Пленума ЦК КПСС Н.Хрущёв отстранён от всех руководящих должностей. На Л.Брежнева возложены обязанности первого секретаря ЦК партии, на А.Косыгина обязанности Председателя Совета министров.


Рецензии
Расстрел рабочих,Игорь, это конечно перебор,опустились до царских расстрелов 1905г,тяжёлая судьба России матушки,что с ней только не делали,а она всё равно живёт и здравствует!Велик русский мужик,что всё вытерпел,да и продолжает терпеть!

Сергей Егоров 9   23.12.2024 22:29     Заявить о нарушении
Не без этого, Сергей! Спасибо!!!

Игорь Тычинин   23.12.2024 22:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.