Прогулка в парке

     Уже середина ноября, у нас на Урале в это время бывают самые тёмные и пасмурные дни. А сегодня вдруг выглянуло  солнце. Это произошло впервые за последние  несколько  дней. Меня потянуло прогуляться по городскому парку.
     Я шла и наблюдала за огромными соснами, которых здесь много. Вдруг вспомнилось, что в детстве я часто приходила поиграть в этот парк, а эти сосны здесь уже росли. Они наверное лет сто в парке стоят. На нас людей молча глядят. Наверное они могли бы рассказать много интересных историй, ведь так давно наблюдают за гуляющими в парке людьми.
     Тут ветер в парк прилетел и лес вековой зашумел. Ветки закачались, заскрипели,  как будто о чем-то заговорили. Я даже подумала, что они меня тоже узнали и начали все наперебой, рассказывать свои истории.
     Тут мальчик с толстой палкой в руках подошёл к сосне и начал по стволу колотить этой палкой. Ему надо было для чего-то эту палку сломать, вот и придумал такой варварский способ. Мне показалось, что дерево от такого поступка даже обомлело, но сказать ничего не умело. Бабушка рядом с мальчиком стояла, но она тоже своему внуку ничего не сказала.
     А ведь она-то могла бы, много ему интересного про деревья рассказать. Например то, что не надо так с деревьями поступать, ведь дерево тоже живое и не заслужило к себе такого отношения. Дерево -  это многоэтажный дом и жильцов много в нём. В корнях, на ветках и даже под корой они нашли для себя приют.
     Люди часто деревья обижают, а про жизнь деревьев совсем ничего не знают. И много глупых поступков совершают. Иногда люди деревья даже не замечают и ведут себя, как несмышленные дети. А деревья всё им прощают и жить рядом с людьми продолжают.  Сосны, как большие и мудрые великаны, смотрят на людей и ждут, когда же те подрастут и всё наконец-то поймут.
     Сосны мои вековые, вы мощные и большие, вы как стражи, на посту стоите. Я прошу вас, вы нас простите. Нас - людей, неразумных детей.
     У меня на глазах навернулись слёзы от любви и благодарности к этим мудрым богатырям. Я подошла, обняла огромную сосну и почувствовала, что она принимает мою благодарность.
     Мне долго не хотелось уходить из парка. Но солнце уже спряталось за густыми облаками и больше не показывалось. В парке стало прохладно и я отправилась домой.
     На душе было радостно и грустно одновременно. Радостно от того, что эти мудрые создания несмотря ни на что, всегда находятся рядом с нами. А грустно от того, что мы люди, ещё такие неразумные.


Рецензии