Город над Бездной
На первый взгляд ей, как будто ничего не угрожает. Все подземные толчки возникают за многие сотни километров от нее и не приносят ущерба. Это верно, но есть нюанс. Вся беда в том, что для многих районов Европейской части России характерен карстовый рельеф. Он проявляется в крупных и мелких воронках, западинах, округлых ямах и тому подобных провалах в земле. Многие из этих форм сформировались тысячи и сотни лет назад, но возникают они и нередко на наших глазах.
Так во Владимирской области (район Вязники) произошло опускание частного дома в неожиданно возникший карстовый провал. К счастью дом провалился всего на полтора метра и застрял, а мог бы ухнуть в много метровую бездну. На участке провала пробурили несколько скважин. Они вскрыли два этажа карстовых полостей, частично заполненных разрушенными известняками и гипсами, а также песками из вышележащего алмовия, которые прорвались в карстовую полость с подземными водами (журнал «Природа» 1974 №3).
Небольшие речки размывают глину и доходят до подверженных растворению известняков и гипсов пермского возраста. Это облегчает доступ агрессивных поверхностных и подземных вод к этим породам из-за чего они стали растворяться на глубине. Ну, если провалы возникают в ненаселенном месте это обычно проходит незаметно. А если это крупный город?
Проблема размыва известняковых и гипсовых пород особо остро стала проявляться к ХХ-му столетию. Так ученый Б.Я.Швейцер, еще во второй половине XIX-го века, провел исследования и пришел к выводу о существующих в районе Москвы значительные подземные пустоты. Но на момент исследований это обстоятельство еще не было роковым, как окажется потом.
Различные производства, спускающие в реки агрессивные отходы своей деятельности, ускоряют растворение известняков, что грозит провалами. Но посмотрим на нашу Москву. Город разросся просто неимоверно, причем если раньше основная застройка было деревянной и малоэтажной, то теперь везде понатыканы громадные небоскребы. А это увеличивает уровень критического давления на грунт. Согласитесь, тридцатиэтажная железобетонная громада, в отличии от небольшой деревянной избы, провалившись даже на пару метров уже будет не пригодна для жизни в ней. Сегодня многие промышленные предприятия в столице ликвидированы, но это вовсе не меняет дела. Сточных вод стало еще больше, поскольку сильно увеличилось население Москвы.
Строители стремятся построить свои жилые корпуса в зонах непосредственной близости от Москва-реки или Яузы, чтобы увеличить цену за квадратные метры. Но если взглянуть на карту Геологических рисков Москвы, то не трудно заметить, что строительство идет в опасных зонах, таких, например, как Воробьевы Горы и Хорошево-Мневники. Вид на речку, конечно, может быть и красив, но красота может скрывать за собой серьезную опасность.
Человек – существо несколько легкомысленное и пока гром не грянет мужик не перекреститься. Сколько бы ученые не предупреждали людей о беде – результат нулевой. Более того современный большой город имеет развитую подземную структуру: тут и туннели метро, и канализационные коллекторы и еще много чего. Все это нарушает целостность грунта и способствует проникновению в глубь земли всяких агрессивных вод, размывающих глубинные породы.
Какого же геологическое будущее Москвы? Сказать сложно, но представить можно. Вдоль русла Москва-реки или Яузы могут ухнуть в глубь земли вновь построенные небоскребы. Их массу могут не выдержать относительно тонкие перекрытия подземных полостей, которые размоются кислотными водами, просачивающимися с поверхности земли. Это и всякие реагенты, которыми поливают улицы Москвы от гололеда зимой и плохо работающая ливневая канализация летом.
В общем причин будет достаточно. А за примерами ходить далеко не нужно. Вот только некоторые: в 1956 году, провалился пятиэтажный дом на Хорошевском шоссе. В 1977 году в Новохорошевском проезде обрушилось сразу несколько зданий. В 1987 году около дома 17 по улице Тухачевского образовалась карстовая воронка диаметром в 15 метров. Последнее серьезное обрушение полотна дороги произошло в 1996 году в районе улицы Куусинена. Естественно, что афишировать подобные геологические инциденты никому (особенно строителям) не хотелось, но шила в мешке все-таки не утаить.
Тут стоит отметить, что карстовый провал не единственная геологическая беда. Никто не отменял оползни и подтопления зданий, а они не менее опасны. Конечно неправильно думать, что Москва рухнет в бездну в один миг. Все будет происходить по принципу домино. Строительство предполагает большие воздействия на породы, от которого деформируются грунты и то, что еще вчера казалось крепким, сегодня уже рушится на глазах.
Строительство в одном месте может запросто аукнуться в отдаленных местах. Пока еще кажется, что ничего страшного нет. Подумаешь там провалился дом, там на дороге возник провал, и если об этом не говорить широко, то все будет в полном порядке. Но как показывает историческая практика очень опасно зарывать голову в песок. Строители -люди временные, они продали свои квадратные метры и исчезли, а жильцы – уже постоянны, и расхлебывать последствия придется им.
В заключение стоит сказать несколько слов о так называемым Девонском море, над которым и стоит наша Москва. Толщина пород над этим морем колеблется от тысячи до трехсот метров. Но мало вероятно, что столица вдруг погрузится в этот доисторический подземный водоем.
Некоторые ученые говорят, что через полвека геологическая опасность может проявить себя в полной мере. Может быть они и оптимисты.
Евгений Иванов
Свидетельство о публикации №224111901123