Союз отверженных или отважных

Глава вторая. Люди,как книги

В один из днем в коридоре школы Тарас шел в окружение своих якобы друзей и увидел своих одноклассников, которых он не очень жаловал, они шли на встречу их компании. "Хромоножка, всю дорогу заняла, костыляй быстрее. Негде пройти даже...". Елена была не одна, рядом шли те, кого Тарас игнорировал и любил поддеть словом и от части они были не приятны по сути. Свидетелем этого разговора были многие ученики школы и даже завуч, которую, конечно, никто не заметил. Слышал всё и Тимур, десятиклассник, которого уважали, ведь он пользовался большим авторитетом среди учащихся школы и учителей за рассудительность и взаимовыручку. И вот, тот самый авторитет из 10-а, после очередного урока, на перемене преградил дорогу Тарасу и его дружкам и тихо сказал: "Если кто нибудь еще раз услышит, что нибудь подобное, что ты скажешь, про Аленку, делом или словом обидешь, то будешь иметь дело с моей командой. Не бойся бить мы тебя не будем, но профилактику проведем. Тарас не ожидал такого, он сам давно мечтал приблизиться к "Тимуровцам", блистать в их "свете". И тут такое, Аленка - это та самая Елена, которая ходила на костылях и, которую он часто поддевал "колкими словами". Наверное, кто-то сказал Тимуру про "Хромоножку", почему-то именно этим словом крутой Тарас ее окрестил. Вот и сегодня она шла в окружение сверстников в библиотеку, а он что-то сказал ей. На что Лис, так Тарас прозвал рыже-огненного своего одноклассника спокойно произнес: "Не хотелось бы мне видеть, чтобы с тобой, Тарас, произошло что-то подобное. Случить такое, чтобы ты при этом чувствовал?... Да еще этот круглый как колобок Глеб "Жирбаза" по другому не скажешь, подколол Тараса: "Знаешь, ты неинтересная книга..."- сказал он, и они дружно так толпой пошли в школьную библиотеку.
Красавица Кет - Катька, сказала, что там бывает интересно, она хоть ходит с Тарасом под ручку, как подружка, но интересуется тем, кто и чем занят в классе. Не пропускает она диспуты, встречи и обсуждения, где интересен сам факт коллективного поиска истины. Увлекательными бывают дискуссии, которые сами же дети начинают и они отличается от спора тем, что никто не ставит цель победить друг друга. Выслушать мнение другого и дополнить или усомниться в сказанном может любой, кто забрет на "Огонек". Катька, не понимала почему Тарас так ополчился на ребят из класса, многим дал обидные прозвища и отвергал всё, что они говорят и предлагают. По мнению Кати, они все были классные, каждый удивлял чем-то своим. Катька не раз зазывала Тараса пойти с ней на какое нибудь мероприятие, которое организовывали "Огоньки"с Мариной Семеновной библиотекарем. Вчера например, Гульзида, которая тоже присоединилась к "отверженным" солнечная узбечка, предложила поговорить о Именах и их значениях. Ах как много интересного узнала из той беседы Катька-Екатерина. Гульзида и Елена хорошо подготовились к этой встрече и о каждом имени открыли столько невероятного, помогал им всезнающий Глеб, ну и что, что он полноватый, зато в нем было столько доброты и мягкости. Оказывается, что Глеб — старинное имя, и значение его красивое - «сияющий ангел». Катя сидела и затаив дыхание слушала, что говорят девочки, боясь пропустить, хоть слово. Особенно ей понравился расклад, какой был сделан на каждую букву имени. Вот это было самое интересное, в каждом имени. Катя даже достала блокнот и записывала, для себя, чтобы потом проанализировать, так ли это, на самом деле.
Г – характеризует постоянно стремление к саморазвитию,
Л – говорит о творческой одаренности,
Е – указывает на импульсивность и энергичность,
Б – подчеркивает гибкость характера
Но то, что Елена говорила про "душку" Глеба, очень даже совпадало, ведь он много читал, знал и мог, что-то новое рассказать, дополнительное отвечая на уроке по любому предмету. И этот аналитическим складом ума и способность глубоко вникать в суть вещей, помогал ему быть увлекательно интересным. Глеб как мудрый советчик мог, что-то такое сказать, что человеку становилось от этого лучше и радостнее. Катя считала, что он и хороший друг, и его непринужденная общительность, открытость, раскрепощенность очень ценились среди друзей сверстников и не только. Многие старшеклассники, просили его помочь подготовить реферат или доклад, на какую-то тему. У Кати в голове всплыли имена и прозвища, какими Тарас окрестил их одноклассников: Глеб-Жирбаза, Мила-Нищебротка, Матвей-Монгол, Александр-Рябой, Даниил-Лис, Елена-Хромоножка, Гульзида-Зида одна. Даже мысленно было неуютно произносить их сейчас. Катька, часто ругалась с Тарасом из-за этого, но он упорно стоял на своем, но она не намечена была отступать и хотела перебороть упрямого Тараса и доказать, что он неправ, оскорбляя и унижая школьных друзей. На что он говорил, они ему точно не друзья. А вот Катя считала их своими, ей было легко с каждый из них общаться и по настоящему дружить. Она даже вечерами приходила во двор, где жили Елена-Аленка, Матвей, Глеб, Саша и Мила, там было все так красиво обустроено, взрослые своими силами и на свои средства соорудили три больших беседки, установили качели и песочницы, которые закрывались на ночь. А еще там был построен большой корабль для игры, с канатами, реями и флагом. Одна из беседок была для детей, вот там постоянно происходило, что-то невероятно интересное. Проводились игры для малышей, конкурсы рисования и лепки. А еще каждый мог предложить, что-то свое, увлекательную викторину на эрудицию, написание небольшого рассказа по предложенным пословицам и поговоркам, сочинения стиха на определенные слова.
Катя поняла, что она мысленно отвлеклась и продолжила слушать повествование об Именах. Оказывается имя Гульзида было тюркского происхождения Гуль - означало "цветок", а зида - "счастье". Вот так восточная красавица была "счастливым цветком". В классе Гулю хорошо приняли даже Тарас не ерничил, на ее счет. Гульзида быстро сдружилась с Еленой и ее "пажами" так говорил Тарас про пацанов, которые ее всюду сопровождали. Когда дошло время до имени Тарас Катя особо прислушалась. Оказалось, что главная негативная характеристика – человека с таким именем угрюмость. А значения были : мятежник, бунтовщик, смутьян, беспокойный. Да, Катя была удивлена, так это сильно походило на их одноклассника. Почему-то ей сейчас стало немного жаль. Сейчас со стороны Катерина осознала главное в его характере, у него было много идей, которые он сам воплотить реально не мог и упорно искал людей, которые это сделают за него, если примут то, что он предлагал. Еще и в учебе Тарас особо не блестал, и не мог похвастаться выдающими достижениями в чем-то. Крутым себя да считает, отец должностное лицо в городе, но не более того, это же папа его, а не Тарас сам. Да, имя, у каждого свое и столько важного оказывается оно скрывает.
Вот дошло и до ее женского имени, оно оказывается одаривает обладательниц царственностью манер, возвышенностью и искренностью. А еще Катерина отличается активностью, целеустремленностью, трудолюбием. Сидя и слушая, что говорила Елена «светлая» и «сияющая", Катя была горда собой, что она полностью подстать имени своему, умеет не поддаються чужому влиянию,это про Тараса и других в ее окружении, имеет свое личное мнение и умеет его отстаивать. И все вопросы , коротые возникают, она старается решить самостоятельно, порой бывает, что нуждаются в одобрении мамы, сестры или подруг, таких как ее одноклассницы. Как там дополнила ее портрет Аленка-Елена, все Катерины ценят душевную атмосферу, любовь и заботу.Вот это так верно было сказано сейчас. А еще Кати от друзей и родных ожидает надежности и поддержки, дополнил Александр-Лис. Но про себя Катя его звала Пушкиным, он был кудрявым парнем, хотя и рыжым, но он хорошо мог сочинить четверостишье, это она знает по играм во дворе. Между прочим затейница всему этому та же самая Аленка, классная девчушка, ну и что, с того, что передвигается сложно. Ноги могут у каждого болеть, у Елены это явно видно, ходит она с помощью костылей, но это не мешает ей быть отзывчивой и доброй ко всем.
Какую сейчас содержательную фразу произнесла Елена Премудрая: "Люди они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное," так оказывается правильно подметил Ги де Мопассан. Катя была в восхищение и первая захлопала, ее поддержали все, кто пришел послушать истории имен в библиотеку. Потом было дружное чаепитие, обсуждения между ним и все довольные и возвышенные уходили по домам. Оказывается старшеклассники тоже пришли послушать. И Тимур был среди них, его имя означало «железный», так для себя записала Катя в блокнот. Это имя всегда ассоциировалось с силой и стойкостью характера. И как главный герой Аркадия Гайдара Тимур из 10 А класса был решительным, целеустремленным и обладал выраженными качествами лидера, но не возвышался и не считал себя признанным авторитетом, хотя был таким. Наш Тимур, - подумала Катя - идущий впереди, несет добро людям и свет своей души. Когда все уже выходили из школы Тимур подошел к Елене и помог дойти до машины его отца, он прислал ее специально к школе, чтобы подвезти детей домой и как бывало часто. Девочек Аленку, Гульзиду и Милу усадили в машину, вперед сел Глеб, так решил Тимур, а все остальные пошли пешком. Идти было недалеко, но Елена бы преодолела это расстояние дольше всех, по этому машина была кстати. Все расходились по домам в приподнятом настроение. Сейчас быстро прийдут домой сделают уроки, помогут по дому и восемь вновь встретятся в беседки Г-образного дома №8. Катя шла со всеми улыбалась чему-то своему. Единственное, что ей сегодня хотелось еще продолжения общения. А ведь так и "есть люди как книги", вбирают и несут в себе то, что характеризует их. Как и наши имена, каждая буква имеет свое значение, а люди, не зная этого или совпадают или совершенно нет, чтобы не указала им буква из имени, Алфавит ведь большой. Тимур тоже шел к Г-образке, в подъезде, где жила семья Елены жила его бабушка. Так, что судьба этой девочки ему была близка. Он знал ее очень хорошо, а так же и то, что ей было одинаково комфортно находиться как в компании сверстников, так и в одиночестве. Милая Аленка была впечатлительной и ранимой натурой, Тимур это чувствовал. Ее легко можно было обидеть и задеть даже самым незначительным словом. Но особо она была уязвила в плане здоровья, нет она не болела, физически чувствовала себя всегда хорошо, но то, что ноги ее плохо ходили, от этого была небольшая скованность и растерянность. Сама Елена с этим свыклась жила интересной жизнью, сама себе находила занятия и других вовлекала. Как натура творческая с неисчерпаемой фантазией, Елена умела находить нестандартные подходы и смотрела на жизнь очень здраво. И все таки, как интересно девчонки придумали через имя узнать предназначения любого человека и его характер. Тимур случайно подглядел в блокнот девчонки, что шла рядом, вроде Катя ее зовут подумал Тимур. Она шла и листала блокнот, куда, что-то писала там в библиотеке. Ровным красивым почерком было написано: ЕЛЕНА, буква Е – подчеркивает проницательность, умение видеть других людей насквозь, умеет читать людей... В имени буква фигурирует дважды, это в разы усиливает этот навык. Л – помогает тонко воспринимать прекрасное.... А что дальше было законспектировано Тимур не стал читать, как то совестно стало подглядывать в чужие записи. Катя заметила, что Тимур присматривался, но отвел взгляд. - Здорово, все таки девчонки придумали, я про имена, сказала девушка. - Молодцы, я ими гордусь, очень. - Да, что говорить, хорошо все прошло. Всем бы послушать это стоило в школе, Тарасу Вашему особо, - сказал Тимур. - Он ведь острым бывает на язык, но не по умному. А вот Аленка проявила свой острый ум и напористость и выиграла этим. Отважная она у нас и очень сильная духом, вот у кого учиться надо стойкости и усердию и доброте.
А что, Катерина была только ЗА, а зачем спорить, если это правда. Глядя на жизнь других людей со стороны, какой она может быть трудной, по крайней мере время от времени такой непростой, Катя все это видела и не только по телевизору, а здесь. Она на реальных примерах могла это ощутить, прочувствовать, понять как это, когда знакомые ей люди сталкиваются с серьезными проблемами по жизни и судьба их испытывает порой сурово. Что далеко ходить та же Мила - их одноклассника, из многодетной семьи, где мала меньше. Она очень нежная, порой такая трогательная и добродушная ко всем. Всем своим видом Мила излучает тепло и заботу, а тот самый Тарас ее нищеброткой называет, только зато, что она скромно одевается, в вещи, которые были ношены ее сестрами. Катя один раз случайно была свидетелем того, как Тарас ее обозвал и еще сказал при этом: Иди аскать, чтобы поприличней выглядить. Что значит "Аскать" Катя не знала и подошла к Глебу, чтобы узнать, что это значит. То, что она услышала в ответ, ее повергла в шок: просить деньги на улице. Кате было так стыдно за Тараса, будто она тоже была причастна к этому. Катя только видела , как Мила после этого отошла в сторонку и тихо говорила себе: «Ничего не бойся, ты со всем справлялась, ты со всем ты сможешь». И у Кати появилось такое уважение к этой скромной девочке, она на перемене подошла к ней протянула яблоко и сказала: "А пойдем угостим твоих братишек". Мила просто тогда улыбнулась, и с благодарностью сжала Катину ладошку. Тарасу в тот день Катя все высказала, сказала, что не прилично указывать людям на их статус, не у всех же родители зарабатывают много, чтобы предоставить своим чадам деньги на все их "хочу". Даже кто живет скромно люди с большими достоинствами, как личности. А ты только всех унижать готов. Так Катя перестала общаться с Тарасом временно. Но дала себе слова, что найдет способ сделать из него Человека, который будет видеть во всех своих друзеях, хорошее и светлое. И перестанет быть Крутый из заслуг отца. А пока он был просто ноль без палочки. Так Катя присоединилась к негласному Союзу отверженных. Но для нее это уже был Союз самых отважных и благородных друзей. Когда один за всех и все за одного. Катерина знала, что каждый из них подаст руку помощи всегда.
Вот сегодня думала Катя: Мы с радостью приняли участие во внеурочном мероприятие. Завтра еще, что нибудь будет столь же захватывающее, и так минует один день за другим их школьной жизни. А если задуматься серьезно из чего она состоит эта жизнь: первое это обретение знаний и второе школьной дружбы. Знания приобретаются и получаем мы на уроках от учителей, через книги. А вот какой будет школьная дружба - это куда серьезнее, это уже полностью будет зависить от нас самих. Какие отношения мы построим с друг к другом. Идя по дороге в одном направление с друзьями и подругами сейчас, Катя поняла важность слова Дружба. И как же это важно уметь разбираться в людях, понимать, и уметь дружить и дорожить дружбой. И вдру Катя вспомнила одно сказание, которое рассказывала однажды Елена про дружбу. Для себя Катя тогда записала в блокнот: "Научитесь писать обиды на песке и высекать радости на камне." А суть была в том, что если кто-либо нас обижает незаслуженно, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. А когда кто-либо делает что-то хорошее, это высеется это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
"Если друг не смеется, Ты включи ему солнце, Ты включи ему звезды, Это просто.... " - на ум пришла незатейливая песенка. И Катя стала ее напевать и не заметила даже, как ее подхватили и стали петь все, кто шел рядом.


Продолжение следует


Рецензии