Нужен ли сейчас блокнот?

Такой спорный вопрос в век цифровых технологий. Достаточно открыть приложение на смартфоне и напечатать необходимый вам текст. Легко, просто и удобно. Не нужно задаваться вопросом – а где же взять ручку, а лист бумаги? Ой, а где же хранить это всё – так много места занимают блокноты. Вот есть телефон и всё прекрасно.

Но это не про меня. Я обожаю блокноты, их у меня много, даже в дамской сумочке имеется. Для чего и зачем?

Когда-то я приняла решение выгружать свои мысли именно на бумагу. Своего рода практика выстраивания новых нейронных связей в головном мозге. Когда рой мыслей в голове не даёт покоя, то его нужно заземлить, упорядочить, дать время и определенное место жительства. И для меня очень важна эстетика, красивые мысли должны жить в красивом домике, чтобы потом было приятно их перечитывать.

Делюсь своими вариантами. Вдруг кому-то будет полезна информация. У меня есть:

• дневник, который я веду давно, периодически выписываю там события, эмоции, чувства, анализирую «что и как», плачу и успокаиваю себя.
• сонник, в котором записываю свои сны, там же их анализирую, благодаря специальной методике.
• блокнот благодарности и приятных событий, в котором фиксирую радостные моменты, которые произошли со мной, которые меня воодушевили на что-то. неожиданные комплименты от окружающих, которые сделали меня счастливее.
• блокнот для поздравлений, в котором собираю теплые пожелания от людей - такая мотивирующая практика получилась, когда грустишь - можно перечитывать.
• куча блокнотов, в которых я конспектирую информацию, изученную на различных  курсах.
• блокноты для стихов, люблю писать от руки.

А вы используете блокноты для хранения информации или всё печатаете в телефоне?

Посв. 20.11.2024г.


Рецензии