Библия. Вера, надежда, любовь

Тема, в общем, не большая, просто рассуждения на основе Библии.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1 Кор.13:13)

Очень много говорится сегодня о вере, даже (это мое мнение), больше чем нужно. Слова "в общем" никогда не приносили плода в духовной жизни. К тому же в христианстве нет единого и верного учения, которое при единстве верующих, принесло бы огромную пользу. Я искал ответы на свои вопросы и одним из них был этот - вера, надежда и любовь.

ВЕРА.

О вере несколько раз упоминается в библии.
1. Спасительная вера.
Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

2. Вера как исповедание.
Фил.1:27 Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,

3. Вера, как сверхестественный дар Святого Духа
1 Кор.12:9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

4. Вера, как составная часть плода нашего духа.
Гал. 5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

5. Вера, как верность.
1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. (1 Кор.13:13). В этом стихе говорится о вере, которая приходит к верующему от слышания слова Божьего:
Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Человек слышит в своем духе слово Божье. Не просто обдумывает что то, читая Библию, но именно СЛЫШИТ Его слово.
Веру невозможно передать - она индивидуальна, и у каждого в разные моменты жизни свой Христос - от младенчества до отцовства верующие будут по разному воспринимать Господа.


НАДЕЖДА.

1 Тим.1:1 Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,

Иисус Христос является нашей надеждой, всё от Него и всё к Нему, и всё, сделанное в Нём принесет много плода.

Евр.6:18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,

Как бы якорь безопасный и крепкий...
Но меня, когда исследовал этот вопрос, интересовал сам механизм - откуда берется надежда, из чего она складывается?
По большому счету нашей надеждой является Христос Иисус, но на деле это может оказаться простыми словами. По большому счету, мало где есть здравое учение и толкование этого вопроса.

Рим.15:13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.

Иак.5:7 Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний.

Рим.5:4 от терпения опытность, от опытности надежда, 5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

От опытности надежда...
От опыта нашей духовной жизни. Все дела, сделанные по вере, сделанные в Иисусе Христе, являются нашим духовным опытом - но сделанные именно по вере. И только эти дела складываются в надежду.
Земледелец не просто пашет поле, сеет семя, не обращая внимания на то, какое он сеет, он не сеет зимой или осенью, а плод ожидает не в начале лета. Он с надеждой сеет, то есть делает это, как имеющий опыт в своем деле, уже не раз видевший плод своих дел. И, соответственно, опять получает плод.
Авраам слышал голос Божий, поверил Богу и вышел из земли халдейской, и был плод тому выходу. Бог вел его и Авраам шел не в слепую, но с верой, и всё, что делал Авраам приносило плод, складываясь в надежду.
Рим.4:18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так многочисленно будет семя твое ".

Ему пришлось сверх надежды поверить с надеждой в обетование о сыне, и не только ожидая его, но и ведя на жертвенник. Смог бы он это сделать, не имея надежды (опыта в общении с Богом)?
Не думаю...Но Бог был с ним.
Всякое дело, делаемое по вере и приносящее плод, укрепляет нашу веру, приносит радость и мир, потому что дает надежду. Любовь излилась в наши сердца Святым Духом, и по этому все дела по вере, сделанные в любви приносят плод, делают нас опытными в деле Божьем, дают надежду и эта надежда не постыжает.


Итак, мы слышим слово Божье, от этого у нас появляется вера, мы растворяем это слово верой, любовь движет нами и мы делаем дела по вере и приносим плод. Настоящий плод служения и дел. У нас появляется опыт и от этого приходит надежда.


Невозможно иметь надежду, основанную не на вере; невозможно укрепиться надеждой, если то, что называется надеждой, ничего общего с надеждой не имеет. Что может положить человек в основание, если слышание голоса Божьего ушло на второй план и заменено программами, простым чтением Библии, человеческими учениями...

Исповедующие имя Христа, рассудите, что лежит в вашем основании? В чем вы сегодня находитесь - учение ли это Христа и апостолов, или учение конфессии?

Скоро, очень скоро, Господь к каждому подойдет с судом, дело каждого будет испытано огненным испытанием, ибо время суду начаться с дома Божьего. Этот суд уже начался, и результат просто устрашающий - разваливаются церкви, пустеют дома молитвы, грех поражает служителей, семьи разваливаются, депрессия укоренилась...Но христиане упорно продолжают идти ложным путем, позволяя духам обольстителям разрушать их изнутри.


ЛЮБОВЬ. Во первых, и это самое главное,

Рим.5:5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам...(и она находится в нашем возрожденном духе)

Гал.5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Любовь не нужно просить у Бога - она уже есть в нас, излитая Святым Духом. Когда идет верный полив в духе учения, то любовь должна возрастать вместе с нашим духовным ростом. Это и есть принесение духовного плода, о котором говорил Господь:
Ин.15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

В первую очередь поставил нас, поставил на твердое основание, которое есть Он Сам.
А плод приносится целиком - не может любовь возрастать сама по себе, одна. Возрастает сразу весь плод нашего духа (многие неверно говорят: плоды духа или плоды Духа).
Далее можно перейти к делам по вере. Если есть плод духа, и он возрастает, то получив откровение по вере, то есть услышав слово от Бога и получив веру, можно и дела делать. Но, опять же, только по любви.

Гал.5:6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

Вера, действующая любовью...

Прийти к Богу, получить от Него спасение, принять Святого Духа, получить исцеление, откровение...можно долго перечислять, и всё это мы получаем по вере от Бога.
Но вот дать Богу, послужить Ему, принеся плод служения и дел, можно только по любви.
Да и само тело Христа имеет приращение только в любви.

Много раз слышал проповеди о вере, но конкретно о вере так ничего и не говорят - сразу переходят к делам. Так Петр говорит:

2 Петра 1:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

Покажите в вере вашей...любовь.

Итак, мы слышим слово Божье, от этого у нас появляется вера, мы растворяем это слово верой, любовь движет нами и мы делаем дела по вере и приносим плод. Настоящий плод служения и дел.


Рецензии