Об истории Черновской школы в мкр Строителей

О Черновской школе в д. Большая Чёрная -военном городке Трудовая -мкр Строителей (1897-1958-1992-н.вр.)

Черновская школа открылась в 1897 году. Наиболее достоверным документом, официальным документом, удостоверяющим возраст нашей школы, является «Список начальных, неполных средних и средних школ на 1 января 1937 года». Там о нашей школе даны такие сведения: «Черновская начальная школа, Дмитровский район, почтовое отделение Фоминское — две классные комнаты, 108 учеников, 3 учителя. Директор — Успенская Татьяна Сергеевна. Создана в 1897 году».
Школа находилась в деревне Большая Черная, поэтому называлась Черновской. А название деревни произошло (предположительно) от того, что в ней был монастырь, а монахов звали чернецами.
По одним данным считается, что здание строило земство специально для школы, по другим данным — перестроили двухэтажное здание монастыря в одноэтажную школу, здание школы было деревянным на кирпичном фундаменте.
О первых десятилетиях существования Черновской школы сведений не сохранилось. Есть сведения о двадцатых, тридцатых годах. Эти сведения получены от жительниц деревни Черная Ивановой Анны Александровны и Зориной Валентины Павловны. Они учились в школе в 1931—35 годах. В тридцатые годы учились в 2 смены: I смена — 1, 2 классы; II смена — 3, 4 классы. В классах было по 25—30 человек. В школу ходили и дети из деревень Ермолино и Хлябово. Школьной формы не было. Сумки для книг тряпичные, писали перьевыми ручками, пользовались чернильницами — непроливайками, грифельными досками. Учителя старались, чтобы учебники были у всех. Учителя — Успенская Татьяна Сергеевна (директор), Павловская Лидия Павловна, Ходакова Валентина Михайловна (о других учителях этого периода сведений нет).
В грозные сороковые, когда фронт подошел совсем близко, некоторое время школа не работала (дети ходили или их возили на лошадях в Сухаревскую школу), но как только фашистов погнали на запад учителя и ученики вернулись в школу. Вставили выбитые взрывной волной бомбежек окна, навели порядок и приступили к занятиям. Кроме этого школьники достаточно много работали на полях: пололи, помогали убирать урожай; оказывали посильную помощь семьям фронтовиков.
В послевоенные годы школа продолжила работать под руководством Юшкиной Марии Афанасьевны, которая работала в школе до ее закрытия, после того как была построена школа в военном городке (1954 г.).
… В начале пятидесятых годов началось строительство военного городка, в котором была построена школа для детей военнослужащих. В 1954 году школа приняла первых учеников, в первый год своего существования была начальной, в здании было 4 классных комнаты — 4 класса. В первом и четвертом было 20 человек, а во втором и третьем — 15.
Школа городка строилась как филиал школы, которая находилась в деревне и называлась Черновской, это название сохранилось за школой, по сей день.
Первыми учителями школы были Самохина Надежда Васильевна (заведующая), Байкова Ангелина Федоровна.
В первые годы обе школы работали одновременно. Постепенно число учащихся в деревне Черная уменьшалось, а в городке росло и в 1958 году школу в деревне закрыли. С 1955 года школа городка стала неполной средней («восьмилеткой»), и первым директором стал Самохин Николай Иванович.
С 1960 года школой руководила Машкова Дина Сергеевна, так как Николай Иванович был переведен директором в Луговскую школу
В эти годы сформировался замечательный творческий коллектив учителей, мастеров своего дела.
С 1987 года до настоящего времени педагогическим коллективом руководит Людмила Алексеевна Слабунова.

Директора школы

В. д. Чёрная:
— Успенская Татьяна Сергеевна — 30-е годы (в д. Чёрная)
- Лынский в годы ВОВ (в д. Чёрная)
— Юшкина Мария Афанасьевна — 40- е годы (в д. Чёрная)
— Самохина Надежда Васильевна (заведующая филиалом школы д. Чёрная в военном городке Трудовая) — с 1954 г
— Самохин Николай Иванович — директор отдельной неполной средней школы в военном городке Трудовая — с 1955
— 1958 г. — закрытие школы в д. Чёрной
В военном городкае Трудовая :
— Машкова Дина Сергеевна — с 1960 г.
— Березина Нина Сергеевна — с 1964 г.
— Взорова Клара Васильевна — с 1971 г.
— Кондратюк Зоя Максимовна — с 1973 г.
— Лизунова Валентина Ивановна — с 1975 г.
— Слабунова Людмила Алексеевна — с 1987 г. по н. вр.
— 1992 г. — школа из военного городка Трудовая переселилась в военный городок Строителей



Стихи о Черновской школе-восьмилетке в военном городке Трудовая   http://proza.ru/2023/10/23/1000

Подробно о школе в  книге (скачать бесплатно) Броудо В.Б.  « Военный строитель — профессия мира. Об истории микрорайона Строителей городского поселения Некрасовский Дмитровского района Московской области» -  издательство «Ridero», Екатеринбург, 2017 г., 438 стр., ISBN 978-5-4485-7913-4   


Об истории школы на её  сайте   https://dmouch.edumsko.ru/about/history/265866

Видео 1983 г https://www.youtube.com/watch?v=UsZ7TZVWAxs

Об истории самой деревни Чёрная http://proza.ru/2023/04/08/1344


Рецензии