Школа

    - Представляешь, я тут учился, - произнес Петр, остановившись у трехэтажного здания с выбитыми окнами. – Беззаботные были денечки.
    - А от моей школы ничего не осталось, - сообщил приятель Ёрш. – Только анатомический скелет из кабинета биологии. Мы называли его – «директриса».
    - А мы нашу директрису называли «бубонная дама», - с ностальгией вспомнил Петр.
    - Может «бубновая дама»? – уточнил приятель.
    - Нет, именно «бубонная». Как чума. Может зайдем?
    - Зайдем.

    В заброшенной школе все перемешалось. Столовая со спортзалом, кабинет литературы со складом завхоза, туалеты с живым уголком. Давние следы на полу перемешались с землей. Новые следы, что больше походили на шрамы топтали штукатурку. У входа стоял разбитый до неузнаваемости бюст. Вместо головы кто-то поставил ему на плечи горшок с мертвыми цветами. Под ногами валялись разбросанные сочинения на тему «Мы идем в ногу со временем», над головой болтались словно висельники, разбитые осколками люстры. Рядом с учительской, на широкой красочной мозаике с изображением детей, что тянулись к созвездию Большой медведицы, кто-то нарисовал сажей три могилы. На них были видны человеческие имена. Физика, физрука и председателя родительского комитета.

    На третьем этаже друзья обнаружили «бубонную даму». Хотя, одетая в черный, заляпанный грязью костюм, рано постаревшая и поседевшая женщина больше напоминала пикового короля. Она стояла с трудом на коленях и пыталась заполнить учебниками дыру в стене. Тут же находилась миска с раствором цемента.
    Заметив непрошеных гостей, директриса сразу узнала бывшего ученика.
    - Здравствуйте, Марина Сергеевна, -  кивнул головой Петр.
    - Какой взрывной волной тебя сюда занесло? – директриса попробовала улыбнуться. Получилось плохо.
    - Ностальгической, - выдохнул с грустью бывший ученик. – Проходил мимо.
    - Тогда, ты как раз вовремя, - Марина Сергеевна указала приятелям на раствор. - Мне нужна помощь.
    - А что вы делаете? – Ёрш с беспокойством разглядывал дикие, безумно уставшие женские глаза.
    - Прячу знания до лучших времен.
    - Но зачем?
    - Сегодня важна только одна наука – наука выживать, - с уверенностью заявили Марина Сергеевна.
    - А еще наука побеждать, - не согласился с директрисой Петр.
    - Вот и помогите мне победить эти страшные дыры.
     Недолго подумав, приятели сняли куртки и принялись за работу. Хотя, они и не верили в такое спасение учебников от войны, зато знали, что, если уплотнить стены знаниями это сделает их крепче. А еще очень надеялись на лучшие времена.


Рецензии
Больно! Очень больно!

Наталья Фирсова   27.11.2024 17:51     Заявить о нарушении
Больно.

Саша Кметт   28.11.2024 15:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.