О книге, актуальной в наши дни

           На днях купил в книжном магазине книгу «Стихи поэтов-фронтовиков. Жди меня». На обложке указано: «Школьное чтение. Одобрено лучшими учителями». Издательство «АСТ». Москва.2024 год, тираж 3000 экземпляров. Все 286 страниц я прочитал на одном дыхании.
            Прочитал и понял, что в наши дни эта книга является весьма актуальной в связи с тем, что наши воины на Украине в ходе СВО повторяют подвиги фронтовиков Великой Отечественной войны. Нисколько не сомневаюсь, что среди участников СВО появятся, а может уже появились, поэты на передовой, что появятся (пока не встречал) сборники их стихов. Но пока надо издавать и направлять в школьные библиотеки сборники поэтов-фронтовиков войны, 80-летний юбилей Победы которой мы, россияне, торжественно будем отмечать в следующем 2025 году. Эти книги стоят того.
           О стихах рецензируемой книги, актуальных сегодня, я хотел бы обратить внимание читателей.

           Кто сказал, что надо бросить
           Песни на войне?
           После боя сердце  просит
           Музыки вдвойне.
           (Василий Лебедев-Кумач).

           Не потому ли наша артисты-патриоты едут с концертами, рискуя жизнью, на украинский фронт? Благодаря интернету мы видим, с какой теплотой встречают воины и добровольцы выступления артистов.
         
             В нашей грозной священной войне
             Нет различья меж фронтом и тылом.
             То, что делал ты, делай вдвойне
             С неустанным стараньем и пылом.
             (Василий Лебедев-Кумач).
          
             Лозунг «Все для фронта, всё для победы» должен сегодня не сходить со страниц газет.

              Пусть враг коварен –
              Это не беда.
              Преград не знает русская пехота.
              (Борис Костров).

              На СВО пехоту заменили штурмовые отряды, уже покрывшие себя неувядаемой славой при освобождении исконно русских населённых пунктов, по ошибке когда-то оказавшихся на Украине.

                Товарищ, где бы ты ни был –
                И в городе, и в селе, -
                Зорче следи за небом,
                Оглядывайся на земле.
                (Сергей Михалков).

                Эти строки очень актуальны сейчас, ибо украинские нацисты не жалеют беспилотники, несущие смерть на мирные российские поселения.

               Жди меня, и я вернусь,
               Всем смертям назло.
               Кто не ждал меня, то пусть
               Скажет: - Повезло.
               Не понять не ждавшим им,
               Как среди огня
               Ожиданием своим
               Ты спасла меня.
               (Константин Симонов).

               У каждого бойца, вступившего в смертельную схватку с наследниками Бандеры, есть родители, которые ждут с Победой домой своих сыновей, многих дома ждут жёны и дети. И это придаёт силы и уверенность в Победе нашим бойцам.

                Но вышли без задержки
                Наутро, как всегда,
                «Известия», и «Правда»,
                И «Красная звезда».
                Под Купянском, в июле,
                В полынь, в степной простор
                Упал, сражённый полей,
                Весёлый репортёр».
                (Константин Симонов).

                Читаешь эти строки, и видишь мысленно перед собой погибших корреспондентов и журналистов  во время проведения  СВО: Борис Максудов, Сергей Постнов, Олег Клоков, Владлен Татарский, Ростислав Журавлёв и других.

                Я, побывавший там, где вы не бывали,
                Я, повидавший то, чего вы не видали,
                Я, уже там стоявший одной ногою,
                Я говорю вам- жизнь всё равно прекрасна».
                (Юрий Левитанский).

                Именно за жизнь, а не ради славы сражаются сегодня на СВО наши доблестные воины и добровольцы. Сражаются, чтобы на Украине никогда больше не возродился нацизм. Низкий поклон живым и Вечная Память павшим!

19.11.2024 г.

               


Рецензии