Гибель ветеранов Донбасса. Гудвин и Эрнест ч. 34
(продолжение)
34. ГРАЖДАНЕ ИЛИ ПОДДАННЫЕ
Сегодня – 1000-й день СВО. Великая Отечественная шла 1418. Но все когда-то кончается.
20.11.2024 г. в 02:22 ТГ-канал «СОЛДАТСКАЯ ПРАВДА»: «Forwarded from Николай Петров: «Многое, что касается ВОВ, еще засекречено, еще многое откроется со временем. После окончания СВО прикормленные историки будут писать историю СВО, где будут приглаживать негативные факты и рисовать Герасимова и Шойгу на лихом коне, а также о прозорливости нашего вождя, разгадавшего планы врага и сделавшего ход конем, по-ленинградски (если драки не избежать – бей первым). Постепенно плохое забудется и появятся в бюстах генералы-мясники на аллеях героев СВО. А всех, кто будут писать честные мемуары будут обвинять в обиде на власть и очернении командования».
Вот так. Прикормленные будут приглаживать. Рисовать. На лихом коне. Шойгу и Герасимова.
Не будут. А уже. Начали. Рисовать (см. «Гибель ветеранов обороны Донбасса. Гудвин и Эрнест» гл. 28 «Необучаемые» и «Гибель Пригожина. Что случилось на самом деле» гл. 8.16 «Мадригал для «умнейшего»). За примерами далеко ходить не надо.
07.08.2024 г. дзен-канал «Аслан Нахушев»: «Шойгу безусловно… удивительно талантливый человек и уникальный для новой России чиновник самого высшего ранга… Всегда деловой, немногословный, сверх лояльный высшему руководству, демонстративно слегка сурово сдержанный, максимально эффективный, надежный и просто, по-человечески, обаятельный и симпатичный… Не ворует, не злоупотребляет и не бездельничает, является деятельным и авторитетным».
18.08.2024 г. дзен-канал «Аслан Нахушев»: «Герасимов собственной персоной… это честный, жесткий, целеустремленный, холодно отстраненный от всего второстепенного и эмоционального, и абсолютно адекватный обстоятельствам умница. По профессиональной эрудиции, стратегическому и оперативному мышлению – отличник… Мог мыслить концепциями и самостоятельно обобщал сложные и противоречивые информационные потоки с разных сторон. Это очень редкое качество для типичного генерала… В быту – почти аскет. Только то, что положено… в соответствии со статусом и должностью… Министр ощущал себя за спиной Герасимова, как за каменной стеной и понимал его невероятную сравнительную ценность… Герасимову в настоящее время не о чем сожалеть или чего-то стыдиться… За нынешнюю ситуацию с Курском Герасимов несет ответственность только частично».
28.10.2024 г. ТГ-канал «Дети Арбата»: «Эндшпиль Валерия Герасимова. Он всегда оставался первой скрипкой в министерстве обороны… В своем становлении он пережил три трансформации: 1) 2012 – 2016… бенефис в проведении сирийского экспресса, кульминацией которого стало вручение Звезды Героя. 2) 2016 – февраль 2022… зрелый Герасимов, сотворивший себе нерукотворный памятник: он формулирует свою, теперь уже известную во всем мире, доктрину… 3) Февраль 2022 – май 2024… Явление Герасимова как политика… избавившегося от токсичных конфидентов и оставшегося в ходе сложной комбинационной партии единственным хозяином положения на Фрунзенской набережной».
04.11.2024 г. дзен-канал «Аслан Нахушев»: «Герасимов вполне может получить очередное воинское звание – второго в истории Вооруженных Сил современной России «Маршала» еще до победного окончания СВО. По многочисленным слухам… подвести НГШ на пути к маршальской звезде может… только здоровье».
Вот так. В быту – аскеты. Не воруют. Не злоупотребляют. Не бездельничают. Могли мыслить. И самостоятельно обобщать. А это редкое качество. Для генералов. Сотворили нерукотворные. И ни о чем не сожалеют. А ответственность несут частично.
Ну, что сказать. Лизоблюдство, подхалимство, подобострастие и холуйство – это неизлечимо.
Кстати. О холуях и лизоблюдах с подхалимами.
Мухин о качествах офицера (из книги «Отцы-командиры»): «Специфика армейской службы мирного времени… не без оснований породила присказку: «Как одену портупею, так тупею и тупею»… Это объясняется определенной интеллектуальной легкостью армейской службы без войны: раз нет Дела, то над ним не надо и голову ломать – живи по уставам и приказам начальников и горя знать не будешь. Конечно, на учениях у офицеров как будто есть возможность проявить свой ум и изобретательность, но… на учениях доказательством твоего ума является не победа, а оценка командующих учениями генералов, то есть… понравился ты им или нет. Так что… жизнь по уставам и указаниям начальников с точки зрения доходов… является наиболее «умной»… Умные люди, появляющиеся в армии во время войны, находились в армии и в мирное время, но в мирное время армии они не требуются – вот в чем трагедия! При отсутствии Дела в мирное время на должности в своем округе командующий округом может рекомендовать родственников и знакомых, холуев и подхалимов: уставы они вызубрят, академии окончат, а их идиотизм без Дела распознать очень трудно. А во время войны «блатными» становятся не командные должности, а должности в тылу. Это в мирное время командующий военным округом может рекомендовать назначить командиром дивизии идиота со связями. На парадах штаны с лампасами с него не спадают – и достаточно. А во время войны идиот погубит эту дивизию, а ее потеря погубит и фронт с его командующим. Тут уж становится не до блата, вот, тут уж начинают искать умных, да и дураки умнеют, если успевают. Беда, однако, в том, что распознать дурака в мирное время бывает очень непросто, а сам дурак может вполне серьезно считать себя полководцем… Формальных оснований отказать дураку в командовании может и не оказаться, тогда во время войны неизбежны потери».
Вот так. Это в военное время нужны умные. А в мирное – сойдут и идиоты. Главное, чтобы штаны с лампасами не спадали. На параде. Но. На войне они погубят. И губят. Сплошь и рядом.
20.11.2024 г. в 04:39 ТГ-канал «СОЛДАТСКАЯ ПРАВДА»: «Ни один из тех, кто пишет комментарии в интернете, ни один писатель, ни один историк никогда не поймет, что такое война, не пропустив ее через себя, буквально простым рядовым пехотинцем или просто поисковиком, однажды отыскав солдата и подняв его из болотной грязи. А после, увидев, как одного за другим, десяток за десятком, сотню за сотней, поднимают на одном участке, между первыми линиями, между которыми и двухсот метров нет, я уверен, язык не повернется сказать против тех солдат, кто писал правду о той войне. И этой, которая по факту является продолжением той».
Вот так. Эта – продолжение той. Снова губят. Десяток за десятком, сотню за сотней.
Мухин о качествах офицера (из книги «Отцы-командиры»): «А теперь… о бое, в котором тупость уже не отлична от подлости… Если немцы отбили атаки двух батальонов, которые были численностью не менее 250 человек каждый, то зачем посылать в атаку еще 20 человек? Другого ответа я не вижу: чтобы полковник мог доложить в дивизию, что у него больше нет сил атаковать… что он уже свой последний резерв – роту истребителей танков – в атаку послал, но безуспешно. Иными словами, чтобы начальство от него отвязалось и не заставляло воевать, не заставляло его сидеть на командном пункте, куда ненароком может залететь немецкий снаряд. Посылая на смерть своих солдат, это кадровое офицерство спасало свои шкуры… Тут ведь так: нужно было выдвинуть вперед на 3 км на занятую высоту… противотанковые орудия, а их без пехотного прикрытия не пошлешь. Значит, надо… посылать и свой третий батальон, а это уже выдвижение полка, то есть… нужно выдвигать вперед на 2–2,5 км новый командный пункт, выходить из-за построенных укреплений… а там немцы, а ты тупой и воевать не умеешь, а полковником быть хочется, а если немцы в чистом поле тебя разобьют и пушки отберут, то тебя могут разжаловать и т.д., и т.п. Проще уничтожить с помощью немецких пулеметчиков и танков своих солдат и докладывать, что у тебя нет сил и поэтому сделать ты ничего не можешь».
Вот так. Спасало свои шкуры. Посылая на смерть. Чтоб не выдвигать. И не выходить.
И еще. О тупости и подлости (из книги «Отцы-командиры»): «Рассказал полковник запаса Жеребцов… «Я был заместителем командира полка. А командиром приехал подполковник Путахин. И с ходу распорядился: «Немедленно форсировать Днепр». Я возмутился: река шириной в восемьсот метров с течением метр в секунду! А он мне: «Идите в тыл и там управляйте войсками. Я академию окончил». Пустили в воду первый батальон в полном составе. Кто умел плавать, кто не умел… Словом, из 700 человек осталось только 13, а «горячего» подполковника в тот же день арестовали».
Однако. При тов. Сталине особый отдел был как-то порасторопнее. Не то, что сейчас.
Мухин о качествах офицера (из книги «Отцы-командиры»): «Люди по отношению к поручаемому им делу делятся на добросовестных, живущих своим трудом, и паразитов, старающихся существовать за чужой счет… Если начальник добросовестен сам, то есть безропотно тянет всю возлагаемую на него работу, то и его люди в основном будут добросовестными, а паразиты в такой организации будут выживаться из коллектива и презираться. Но если сам начальник – паразит, если он сам все время пытается взвалить свои обязанности на других, то паразиты в таком коллективе быстро возьмут верх, толпа будет равняться на них, а добросовестным придется плохо… В мирной жизни организации, в которых начальник позволяет себе быть паразитом, агонизируют очень медленно, практически до тех пор, пока добросовестные еще не плюнули и не ушли. А на войне… подразделения с паразитами во главе достаточно быстро гибнут, но еще быстрее в них гибнут добросовестные… Начальнику Дело надо сделать… но если его поручить паразитам, то они уклонятся и Дело не сделают, за что накажут начальника, поэтому приходится… дела поручать только добросовестным. Кто везет, на том и ездят. Но… в боях люди гибнут. И при паразитах-начальниках, уклоняющихся от своей обязанности заставить воевать всех, гибнут, в основном, добросовестные».
Вот так. Если начальник – паразит, то гибнут добросовестные. Ничего не напоминает?
Мухин о качествах офицера (из книги «Отцы-командиры»): «До революции честь была словом понятным для всех и его не стеснялись: объясняли во всех словарях его значение и требовали следовать дорогой чести. С приходом большевиков к власти… на слово честь… началось гонение – его убирали из всех словарей, и оно не попало даже в энциклопедию. А нет слова – нет и понятия. В ходе войны, однако, выяснилось, что честь – это вещь весьма необходимая. И при Сталине это слово вновь было включено во все словари, однако… с началом перестройки это слово вновь убирается из словарей полностью… У нас сегодня многие брякают «честь имею!» без малейшего понятия о том, кем же нужно быть, чтобы иметь право так говорить. Словарь Даля поясняет, что такое честь. Это «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть». Как видите, для сохранности чести нужно иметь очень много качеств, без каждого из которых чести нет. Качество, противоположное чести – подлость. Даль, между прочим, в этом смысле подлость поясняет именно так – бесчестность… В широком смысле слова без чести нельзя служить в армии. Требование чести у офицерства взялось не на ровном месте, чести от офицеров требовала война… Бесчестный офицер будет в мирное время обжирать царя, а во время войны сбежит или сдастся в плен… Даль… подробно объясняет, кто такой честный человек. Это тот, «в ком есть честь, достоинство, благородство и правда». Честный человек – это человек «прямой, правдивый, неуклонный по совести своей и долгу: надежный в слове, кому во всем можно доверять».
Вот так. Без чести нельзя служить. А это понятие убирают из словарей. И как служить?
А так (из книги «Отцы-командиры»): «Перед боем у Босовки в 29 сп было 44 офицера и 391 рядовой и сержант. Через три дня после боя остались 205 рядовых и сержантов, то есть 52 %, а офицеров стало 58 человек, то есть 132 %. Вопрос: куда перед боем спряталась треть офицерского состава, в каких госпиталях она окапывалась, чтобы вернуться в полк только после того, как он был выведен в тыл на переформирование?.. Интересно и боевое построение офицеров… В полковых тылах – 49 офицеров, в батальоне – 9 и в единственной стрелковой роте – ни одного! Ну как тут не процитировать Некрасова: «Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то»… Профессионалы! Умеют прятаться. Прекрасный образец людей, «неуклонных по совести и долгу». Интересно взаимоотношение и между… генералитетом. Комдив Коротков пробездельничал весь день… вместо того, чтобы организовать бой. Но тоже профессионал: как только увидел, что его абсолютно не подготовленную к бою дивизию атакуют немцы, вместо организации боя стал придумывать, какой бы бумажкой свой зад прикрыть… С другой стороны, подлец Коротков на такого же подлеца и нарвался: комкор Меркулов сжег шифровку из… дивизии и объяснял прокурорам, что он-де был «не в курсе дела». Ничего не скажешь – один другого стоит».
И еще. О чести и бесчестности (из книги «Отцы-командиры»): «В любом бою мозгами должен являться начальник штаба части или соединения, но тут получилось наоборот… Вновь назначенный полковник, фамилии которого не помню, оказался человеком «с чином», но не подходящим… А командир дивизии… как только на передовой началось сражение… вызывает меня и ставит задачу, не соответствующую моей должности и званию: «Здесь ты на КП дивизии остаешься старшим, должен все предусмотреть»… Неожиданно вызывает меня начштаба дивизии, я бегу и думаю, наверное, прибыл откуда-то из полков, а возможно, был в штабе армии. Захожу и не верю своим глазам: этот мерзавец сидит голый, в чем мать родила, пьяный до последнего предела и требует с меня выдать ему аттестат, так как он-де получил 5 литров водки на ДОПе и ему нужно отчитаться… О сражении у него и в голове ничего не было… Вот причина, почему комдив оставил меня за старшего! Командир дивизии и оперативный отдел наконец-то вспомнили о снайперской женской роте. Она состояла из 99 человек… Эту роту выдвинули на участок, за который командование дивизии больше всего боялось… Только успели маленькие фигурки девушек занять в складках местности свой участок, фашисты… бросили в атаку батальон своих головорезов… Было страшно смотреть в ожидании, что всех… сметет этот смерч. Враг был подпущен на 50–100 метров, и началось… Девушки расстреливали их почти в упор, не выпуская зря ни одной пули. Фашистский батальон сначала был парализован, большинство немцев были сразу же уничтожены, оставшиеся побежали обратно, и девушки бросились в контратаку. Уничтожая на бегу минометчиков и пулеметчиков, ворвались на плечах фашистов в их окопы. Этот подвиг дал возможность нашим бойцам резко изменить обстановку – враг дрогнул… Командующий армией… наградил всех 99 человек орденами… Да, кто только не отличался в боях за Родину… а те, от кого мы обязаны были ожидать это, жрали водку».
Кстати. О боевых наградах (из книги «Отцы-командиры»): «Вопрос о наградах для солдата достаточно больной, ведь их наличие подтверждает, что данного военнослужащего общество не напрасно кормило… Но я не могу вспомнить ни страну, ни армию, в которых бы награды… давались не лицам, приближенным к начальству, а тем, кто их заслужил… Немецкий генерал-фельдмаршал П. Гинденбург сказал фразу, которая могла бы стать девизом наградной политики всех государств: «Ордена получают не там, где их заслуживают, а там, где их дают»… В нашем наградном законодательстве было больше исключений из правил, чем исполнения правил… Странные дела происходили с нами в те годы. Победы, подвиг, личная инициатива, трофеи и пленные были налицо… и никакой реакции в плане наград со стороны начальства… А часто и нежелание, чтобы у комбата оказалось больше наград, чем у самого комполка… Было чуть ли не правилом, чтобы подчиненный «не переплюнул» командира количеством орденов и медалей. Так и лежали представления до той поры, пока сам командир не получит четвертый или пятый орден… Для характеристики подвигов геройства и мужества в представлениях перечислялись отличия на поле боя, которые далеко не всегда предусматривались статутами, особенно если количество награждаемых назначалось по разнарядке, да еще и с указаниями, как и сколько подбирать награждаемых по национальностям, по служебным категориям, по военным профессиям, по партийности… Из 16 Героев Советского Союза, получивших эту высшую степень отличия в дивизии, 11 человек получили ее как первичную боевую награду и только потому, что дали нам ее по разнарядке».
Ну, и до кучи, так сказать. О награждении «за выслугу летов» (из книги «Отцы-командиры»): «В канун октябрьских праздников 1944 года… решили, как бы, расплатиться с престарелыми преподавателями военно-учебных заведений «за долголетнюю и безупречную службу». Вскоре эти привилегии схлопотали себе внутренние войска и… министерство государственной безопасности. Начали получать ордена Красного Знамени и орден Ленина и регулировщик, простоявший с жезлом на перекрестке, и пожарные, наблюдавшие на вышках, и паспортисты… Все, кто носил звездочку или кокарду на форменной фуражке. А за ними сразу после войны – все правоведы, учителя, врачи. Да и не только они. За ними выхлопотали себе ордена за выслугу работники… промышленности, министерства заготовок… и завершился этот беспредел работниками Госзнака. Как же, они сами ковали ордена и медали, печатали орденские книжки, а не получали их за выслугу лет».
Мухин о качествах офицера (из книги «Отцы-командиры»): «Не впервые сталкиваюсь… с фактами позорнейшего поведения кадрового офицерства на войне – с фактами того, что именно кадровое офицерство определило ничем не оправданную смерть на фронтах миллионов наших соотечественников… Как-то уже давно я прочел… статью фронтового летчика… Вывод казался настолько экстравагантным, что я, каюсь, не принял его всерьез… Историки связывают завоевание превосходства в воздухе советскими ВВС исключительно с поставками на фронт «современных» самолетов… причем время завоевания господства относят ко времени Курской битвы… А этот летчик утверждал, что бить немцев в воздухе мы начали тогда, когда были сняты с должностей довоенные кадровые командиры авиационных полков и заменены летчиками, не боявшимися водить самолеты в бой. Этот летчик утверждал, что довоенное командование ВВС в воздух не поднималось, боев не видело, сидело на земле и из блиндажей посылало самолеты на задания… Примерно за год до войны радиостанции с истребителей были сняты и отправлены на склады… Дескать, авиадвигатели самолетов СССР были незаэкранированы, и от системы зажигания в наушниках слышался треск, который отвлекал… А почему этот треск не отвлекал летчиков бомбардировочной и разведывательной авиации?.. В своих воспоминаниях В.Ф. Голубев пишет, что, как только его назначили командиром эскадрильи, он сразу же приказал установить на самолеты ранее снятые радиостанции… И дело сразу же пошло… Когда в 1943 году 4 ГВИАП менял И-16 на скоростные Ла-5, летчики с грустью прощались с «ишачком», который все наши историки считают устаревшим… Голубев в одиночку на И -16 сбил в одном бою два атаковавших его «мессера» и не с пацанами в кабинах: оба сбитых им немецких аса отчитались к тому времени о 96 своих победах… Смушкевич и Рычагов, лишившие советскую авиацию радиосвязи, после начала войны были расстреляны. Надо сказать, что их вина, судя по всему, была непрощаема, поскольку… начальника Генштаба Мерецкова все же простили… Возникает вопрос: почему сотни командиров авиаполков не писали Сталину и не возмущались снятию с истребителей радиостанций? Ведь отсутствие связи на самолетах не давало им командовать своими полками в воздухе! У меня нет другого ответа: потому и не возмущались, что без радиостанций не могли командовать. Сидели себе на земле и посылали на смерть летчиков, пока еще было кого посылать, а собственная шкура была цела… Значит ли это, что все кадровые офицеры исключительно трусливы? Нет, конечно. Даже те, кто пошел в армию не Родину защищать, а обеспечить себя хорошим доходом и пенсией, в ходе войны могут достаточно честно исполнить свой долг».
О причинах расстрела Смушкевича, Рычагова и еще двух десятков авиационных генералов автор уже рассказывал (см. «Гибель руководства ВВС РККА в начале войны»). Всех их, за небольшим исключением, обвинили в том, что они являлись участниками военной заговорщической организации, по заданиям которой «проводили вражескую работу, направленную на поражение Республиканской Испании, снижение боевой подготовки ВВС Красной Армии и увеличение аварийности в Военно-Воздушных Силах». О снятых радиостанциях в приговорах нет ни слова. Но все может быть. Служители Фемиды часто действуют по принципу «один пишем, два на ум пошло».
Какие же выводы напрашиваются? Из всего вышеизложенного.
Юрий Мухин пишет: «Общество отрывает от своих детей и от себя деньги и содержит на них армию – кадровых военнослужащих, обещающих так изучить военное дело и быть настолько храбрыми, чтобы, в случае опасности от внешнего врага, это общество защитить. И за деньгами, выделяемыми обществом для своей защиты, в армию набивается огромное количество подонков, которые ни военное дело не изучают, ни подвергать себя опасности не собираются. Это типичные паразиты. И когда начинается война, их подлость, трусость и дурость оборачиваются огромными потерями для общества. Возникает естественный вопрос – да на кой хрен нам нужна армия с таким кадровым офицерством?! Начнется война, и мы опять будем ждать, пока в командование вступят бухгалтера и художники-оформители? Так ведь долго будем ждать: эти кадровые угробят их в боях своими тупыми и подлыми приказами… Либералы… через все СМИ вдалбливают в головы населения… что Родину защищают только идиоты, что у умного человека родина там, где жрать вкуснее, а работы меньше… Но офицеры появляются в армии именно из этого народа и другого народа у нас в запасе нет. Если… смерть за Родину, мужество и храбрость считаются глупостью, то как же нашим офицерам быть храбрыми и самоотверженными? Они тоже не дураки… Чтобы офицер шел на смертный бой, нужно, чтобы весь народ готов был идти на этот бой. И по-другому не будет!.. В гражданском обществе исключений быть не может – если ты гражданин, то ты обязан защищать Родину с оружием в руках… Требуется… разделить население на граждан и подданных. Гражданин тот, кто дал воинскую присягу, либо мать, растящая будущего гражданина… Речь идет не о реальной воинской службе в мирное время, а готовности защищать Родину, если это потребуется. Все, у кого такой готовности нет – подданные. Они платят только налоги… но находятся под защитой государства… Подданные не могут определять законы… и контролировать их исполнение. Иными словами, они не могут избирать законодательную, исполнительную и судебную власти. Это обязанность только граждан».
Вот так. И все сразу встало на свои места. Все эти «пацифисты» и релоканты, ждуны всех мастей, кураторки-редакторки и так далее, не имеют право на звание гражданина. Это просто подданные. За Родину сражаться они не хотят. И не станут! Не стоит даже заставлять. Только хуже будет. Продадут. Но. Как налогоплательщики сгодятся. Только налог надо сделать прогрессивным. Как в штатах. На которые они молятся. Или круче. Нам, ведь, штаты надо не только догнать, но и перегнать!
Свидетельство о публикации №224112001065