Звонок
За двадцать с лишним лет таких поездок было много. За прошедшие годы она побывала во многих уголках Европы и Азии, с рюкзаком прошла по Алтаю и Адыгее, полюбовалась вулканами Камчатки и не один раз посетила Сахалин.
Но сейчас Галина волновалась больше обычного: видимо, начал сказываться возраст, да и здоровье подкачало. В Калининграде она умудрилась попасть в больницу, а в Адыгее – сломать ногу. Тогда её эвакуировали на военном вертолёте. «Было весело, - вспомнила Галина и грустно улыбнулась. – Похоже, это мой последний поход… с рюкзаком, ночёвкой в палатке и холодной водой из горного ручья. Придётся переходить на менее экстремальные походы».
Она прошла в прихожую, когда раздался телефонный звонок:
- Галина Ивановна?
- Да.
- Вам звонят из банка. Вы будете перезаключать договор? В связи со сменой названия мы обзваниваем клиентов и сверяем клиентскую базу.
Это нужно сделать в ближайшее время, иначе будет заблокированы ваш номер телефона и карта.
«Я могу остаться несколько дней без связи и денег», - пронеслась в голове единственная мысль.
- Что я должна сделать? Приехать в банк? – спросила на всякий случай, понимая, что это просто невозможно осуществить.
- Это лучший вариант. Но мы можем оформить договор и без вашего присутствия.
- Отлично, - взглянув на часы, обрадовалась Галина.
До электрички оставался час. «На такси ехать пятнадцать минут, - подумала, ещё раз посмотрев на часы. – Успею!»
- Тогда придётся делать всё через госуслуги.
- Хорошо, - вникать в происходящее было некогда, поэтому она быстро согласилась.
- Вам сейчас придёт сообщение с кодом. Там будет написано, что не нужно его сообщать никому. Но нам можно, так что не переживайте.
Она и не переживала: остаться без денег и связи было намного страшнее. «Только бы успеть», - подумала и назвала код.
Звонивший ещё раз попросил прислать очередные заветные цифры – Галина выполнила его просьбу.
Через пятнадцать минут разговора спросил:
- Вам договор прислать на почту?
И тут её осенило:
- А как я его подпишу? Давайте на вацап…
В этот момент в трубке второй мужской голос громко произнёс:
- Ты что – дурак? Я тебя предупреждал, что только на почту. Эта идиотка сейчас перекроет всё.
Галина в ужасе прекратила разговор, быстро отключив телефон, и попробовала зайти на госуслуги – пароль был сменён.
«Господи! Что делать? Я опоздаю на электричку… - неслось в голове. – А потом на самолёт. И останусь без денег и связи…»
О том, что будет дальше, думать она была не в силах.
Пока ждала такси, ей снова позвонили, на этот раз голос был женский:
- Галина Ивановна! Вас беспокоят из службы поддержки госуслуг. Меня зовут Тамара. Только что мы заметили странные действия в вашем аккаунте. Если их совершили не вы, то, пожалуйста, пришлите код, пришедший на ваш телефон.
Думать Галина уже не могла: мысли бегали между поездкой и странными звонками.
- Мне не пришёл код.
- Значит, это были мошенники. Они могут взять кредиты на вас, воспользовавшись вашими карточками и счетами.
- Что мне делать?
- Вам необходимо сообщить номера ваших банковских карт, чтобы мы могли их заблокировать…
Второй раз в голову пришла умная мысль: «Какое отношение имеют госуслуги к банковским картам?»
Она прервала разговор и, уже сидя в такси, позвонила знакомому:
- Можешь пробить номер телефона?
Владелицей телефонного номера оказалась Марина П., а не Тамара.
- Да что случилось? – спросил знакомый, когда собеседница удивилась ответу.
Галина быстро и взволнованно обрисовала ситуацию.
- Больше ни с кем не общайся. Когда вернёшься?
- Через десять дней.
- Приедешь – пиши заявление в полицию, иди в МФЦ.
Тамара звонила ещё раз двадцать, прислала несколько СМСок, угрожала…
На электричку Галина успела. Уже в вагоне стала искать информацию и прочитала на одном из официальных сайтов, что с помощью доступа к её данным мошенники смогут не только взять кредиты, но и лишить жилплощади, продав квартиру.
В Москве до регистрации на самолёт оставалось два часа, и Галина попыталась найти ближайший МФЦ, но в это время все они были закрыты.
***
Поход радости не принёс – все десять дней она думала только о том, что придётся оплачивать взятый на её имя кредит…
По приезде домой Галина первым делом отправилась в МФЦ. Очередь к заветному окошку была большая – таких же потерпевших, как она, оказалось много.
С сотрудницей центра им пришлось сделать несколько попыток по восстановлению доступа к учётной записи. К радости Галины, никто не смог воспользоваться её данными.
***
Через несколько дней Галине Ивановне пришло сообщение от бывшего начальника, в котором тот предупреждал, что ей будет звонить инспектор, чтобы проверить данные отчёта. «Пожалуйста, ответьте на все вопросы», - просил он.
Галина быстро заблокировала номер: из компании, которой руководил писавший, она уволилась четыре года назад…
Свидетельство о публикации №224112001445