Кизирская шаманка - Деревянная баба

   В Курагинском районе Красноярского края есть живописная и загадочная река под названием Кизир, которая берёт своё начало в районе озера Междуречное, расположенного в центральной части Восточного Саяна.  Река Кизир - самый крупный правый приток мощной реки под названием Казыр (Казыр –хак., тув. – «злой», «свирепый), которая впадает в реку Тубу (бассейн великой реки Енисей).
  Название реки Кизир происходит от хакасского «кизiр» - режущий, потому что в своих верховьях река протекает в каньоне, где её бурные воды с рёвом прорезают очень узкий (3 – 5метров) проход среди скальных берегов.  Река наполняется от тающих ледников и множественных родников, потому и вода в ней чистая и прозрачная.
  Много историй о судьбах первопроходцев хранит и помнит река, кого-то она приютила и прокормила, а кто-то сгинул в её окрестностях или утонул в её бурных водах.  Вдоль всего пути реки проложены тропы, по которым бродили охотники, золотоискатели, беглые каторжане. По «спиртоносной тропе» вдоль Кизира бегали китайцы-спиртоносы, скупающие «презренный метал» и меха у старателей за спирт, ну и, конечно, в тех местах «шарились» лихие люди, которые ни Бога, ни чёрта не боялись. До наших дней дожили легенды о бандите Самашке и его сыновьях, которые подстерегали бедолаг-китайцев, грабили их, убивали и топили в омуте, который так и кличут теперь «Самашкина яма».
  По всей длине Кизира нередко встречаются заимки людей, любящих уединение, тайгу и небольшое хозяйство. А уж сколько срублено изб рыбаков и охотников, так и не пересчитать. Многих приманивает река, да не всех привечает.
  Местные же бережно относятся к реке, почитают обитающих на её берегах чудотворных каменных богов и Кизирских духов, считаются с её мощью и своенравностью, и если ходят по реке или сплавляются, то обязательно спрашивают у Кизира разрешение, преподносят реке дары.
  По приданию или по слухам, в далёкие времена, чтобы поклоняться духам, ублажать их и подносить дары, прося о защите и помощи, в устье, где горная река Шинда впадает в реку Кизир, на небольшом мысу, на месте древнего языческого капища, был установлен женский идол местными аборигенами, не то кыргызами-тубинцами, не то хакасами. Река Шинда, правый приток Кизира, берёт своё начало в высокогорье Саян и протекает по территории Курагинского района Красноярского края. Исток Шинды питают горные ледники и снега.
  Дело в том, что, протекая в долине среди гор, Шинда выходит на равнину, междуречье, закрытую от ветров горными хребтами и большими холмами. В отличие от других мест необъятной таёжной территории Красноярского края, в этой равнине климат более мягкий и тёплый, да и снега зимой поменьше. Всякому зверью - лосю, маралу, косуле, кабарге в этом месте проще прокормиться и перезимовать. Зная это, местные охотники промышляли зверя для пропитания и добывали пушнину: соболя, выдру, белку, росомаху.
  А чтобы охота была более удачной, поклонялись местным духам и женскому идолу.
  Никто не знает, сколько времени прошло с тех пор, как установили идола. Но и его время кончилось - сгнило дерево. В труху превратилось.  Да и люди, которые оберегали женского идола, видать, покинули эти земли, переселились, а вот легенда про «Деревянную бабу» дошла до современников. Пришли другие люди, прослышали легенды про тюркского истукана и решили восстановить его.
  Так, в начале 80-х годов трое энтузиастов, среди которых, по всей видимости, был художник, срубили из цельного ствола кедра нового истукана, или, как его прозвали в народе, «Деревянную бабу».
  Долго простояла эта «баба» на мысу, лет сорок - пятьдесят, и никто за многие годы над ней не надругался и не повредил деревянную статую. Верили люди, что идол только пользу приносит, охотников и рыбаков оберегает. Берегиня, значит!
  Как-то по весне разбушевались духи реки Кизир, вода высоко поднялась и вымыла идола из земли и понесла его по бурным водам. То ли случайно заметили люди плывущего по реке идола, то ли «Деревянная баба» сама прибилась к берегу реки Джебь. Люди не поленились, выловили «бабу» и вкопали её уже повыше на мысу, где река Джебь впадает в Казыр.
  Люди спасли идола, а идол оберегал людей, по крайней мере, так верили. Плывут по реке люди или идут по берегу, обязательно остановятся у «Деревянной бабы», притронутся к ней, поговорят, может, что-то у неё попросят или желания загадают, а то дары какие-никакие истукану преподнесут: порцию водки, печенье, конфетки.
  Но годы никого не жалеют. Непогода, снег, дожди, ветер постепенно разрушали и эту «Деревянную бабу», древесина которой начала разлагаться.
 Нашлась среди людей добрая душа, позаботилась об истукане и покрасила идола масляной краской. Может быть и не стоило красить и простоял бы истукан ещё пару десятков лет, да вот досада, сгнило дерево под краской – говорят, «парниковый эффект».
  Как-то быстро разрушился идол, только труха и осталось от него. Время шло и люди заскучали по идолу. Говорили: «Ну там, на мысу, ну, где «Деревянная Баба» стояла!» А «бабы»-то и нет…
  Были случаи, когда кому-то из рыбаков-охотников, нет-нет, да привидится издалека женский идол. Знак хороший – предупреждение об опасности какой-то, чтобы люди бдительней были.
  Пару лет назад, мой хороший товарищ, Антон З., живущий в посёлке Курагино, человек, который впервые познакомил меня с рекой Казыр и открыл для меня тропу в «Город Солнца», построенный в бескрайней Красноярской тайге общиной Виссариона возле озера Тиберкуль, решил, что надо бы опять восстановить «Деревянную бабу», доброе дело сделать.
  Нашёлся художник по дереву и по заказу Антона сваял новую стату - «Деревянную бабу», да ещё и омолодил её. Красивая, молодая женщина получилась, правда нагая, в общем естественная, как на свет появилась. А кому не нравится, пусть свою деревянную бабу сваяют. 
  В свои 59 лет, моложавый и бодрый Антон, любитель охоты, рыбалки и приключений, ещё не походил на деда, но имея трёх внуков и трёх внучек, по статусу являлся дедушкой – молодым дедушкой.
  Собрал Антон старших внуков и общими усилиями они погрузили «бабу» на лодку и перевезли до места Усть-Джебь, на мысу которого и вкопали уже эту новую «Деревянную бабу», да ещё и старый сухостой спилили, чтобы статую далеко с реки видно было.  Благо, рядом зимовье находится, где «леший» круглогодично проживает. Лешим прозвали местного жителя Сергея Н., бывшего милиционера, который ушёл на покой и поселился отшельником в Усть-Джеби. И за порядком следит и браконьеров дисциплинирует – шалить не позволяет. А теперь ещё и за статуей присматривать будет. Короче, при бабе теперь Серёга, хотя и при деревянной.
  Слух о новой «Деревянной бабе» быстро разлетелся по округе. Кто-то расценил такой поступок как выходку «по приколу», а многие, особенно рыбаки и охотники, одобрили появление деревянной статуи на мысу, да ещё и прозвали её шаманкой. Плывут и кричат с реки: «Привет, шаманка!».
  Ну что тут скажешь? В дикой тайге встреча даже с деревянной бабой, и та приятна!
  Конечно, все по-разному могут посмотреть на эту ситуацию, но с момента установки «Деревянной бабы» ещё никто, слава Богу и спасибо духам Кизира, в високосный 2024 год не утонул!


Рецензии