Во льдах Чулыма

  В конце сентября выехал Владимир на свой охотничий участок. Его участок - это остров на реке Чулым. Протяжённость острова - четырнадцать километров вдоль реки и шириной до семи километров. Остров богат разнообразной дичью. Водятся на нём лоси, медведи, а также пушные зверьки и боровая дичь. От села Нарга, где он проживал, до острова шестьдесят километров речного пути. Добирался он до своего участка на моторной лодке. Двадцать пять километров по Оби до устья Чулыма и ещё тридцать пять по Чулыму. Месяц он занимался там рыбалкой и добычей мелкого зверья. Ставил капканы, ловушки. Стрелял белок. С помощью собак добывал барсуков. В двадцатых числах октября установился снежный покров, а ближе к концу месяца усилились морозы. По Чулыму пошла шуга.  Владимир уже собрался выезжать. Перед самым отъездом ему посчастливилось добыть трёх взрослых лосей. По сотовому телефону Владимир позвонил брату и попросил его помощи в разделе туш и вывозе мяса. Утром следующего дня брат приехал с другом на Уазике. Пол дня у них ушло на разделку туш и перенос мяса. Крупные куски лосятины они складывали на берегу.Увозить мясо на машине брат отказался.
 - Машина на ладан дышит. Боюсь не довезу,- объяснил он. - На лодке будет надёжнее.
  С машиной Владимир отправил собак, всю засоленную рыбу, шкурки и хозяйственную мелочь. Всё мясо он уложил в лодку. Плотно покушав на дорогу, он отправился в путь. Шёл пятый час дня.  Когда Владимир сел в гружёную лодку, запас бортов от уровня воды был немного больше десяти сантиметров. Лодка с мотором "Вихрь" в шугу шла тяжело. Сгущались сумерки. Мороз крепчал. Стали попадаться мелкие льдинки. Опасность напороться тонкой дюралевой лодкой на крупную льдину стала реальной. Если лодка даст течь, то считай, что утонул. Даже если хватит сил добраться до берега. Костра не развести, чтобы посушиться и обогреться. Замёрзнешь и погибнешь.  Володя достал фонарик и стал подсвечивать по курсу лодки. Мелкие льдинки схватывались между собой и сжимали лодку со всех сторон. Тонкую дюралевую лодку могло бы помять, порвать, раздавить льдами, но гружёную доверху мясом тонкий пока ещё лёд не мог погнуть. И вот лодка встала, скованная льдом со всех сторон. Всё, приехали, - подумал Владимир и заглушил мотор. Темно. Берега не видно. Вокруг всё шуршит, трещит. И он не сразу понял, что течением гонит лодку вместе со льдами. Так и плыл он оставшиеся десять километров  до устья Чулыма. В Оби лёд стал расходиться. Мотор"Вихрь" замёрз и не заводился. Больше часа Владимир дёргал шнур, пока смог завести движок. В полной темноте он плыл оставшиеся двадцать пять километров. Чтобы не напороться на льдину, он освещал фонариком  направление движения лодки. До Нарги Владимир добрался замёрзшим и совершенно измученным. Его встречали. На берегу бегали с фонариками  взолнованные ребята. Время близкое к полуночи. Шутка ли восемь часов на морозе во льдах и большую часть времени в темноте. Обошлось. Слава Богу!

На фотографии домик Владимира на острове.
 


Рецензии
Река Чулым. Вроде небольшая река, а сколько неприятностей она приносит даже в первые заморозки. Но вот счастье какое! Лодка с запасами мяса, медленно двигается вниз по течению. Это просто чудо, что Ваш герой проявил чудеса выживания!
Смелость и желание жить, умноженное на сложнейшую природу тайги, даёт в сумме
ЖИЗНЬ! А это самое главное!
Спасибо, Борис за Ваши такие правдивые истории!
Всегда рада новым произведениям. С теплом,

Галина Поливанова   28.11.2024 11:40     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, на добром слове. Всего Вам хорошего.
С уважением,

Борис Киселёв   28.11.2024 15:55   Заявить о нарушении